Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2018-01-23 00:38:36

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Вот не люблю ЧКА, но ЧКА-аноны были такие милые, что даже стыдно было врываться с ведром говна наперевес)

#77 2018-01-23 00:40:45

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Ну как. Должны же англопиздящие увидеть этот шыдевр, иначе и жизнь-то зря прожита.

Да ладно, наверняка нашлись бы ценители, как и здесь. В общем-то, чего плохого-то. Другой вопрос, что это пиздец работа: перевести, как-то договориться, издать, пропиариться хоть как-то, а то смысла нет, никто и не узнает... Тут бы вряд ли каменный цветок вышел; честно - тупо не вижу смысла  :think:

Что-то им до сих пор ни на один стук-сигнал не поебать было.
И про какие ты копейки-то вещаешь? От TE, что ли? =D

Да отчисления с уже имеющегося фикла. Которое можно подвернуть под закон, который обратную силу таки вряд ли имеет. Чо-т тиражи-то не впечатляют, и ебаться за эти копейки - сложно и долго, вряд ли оно кому надо.

#78 2018-01-23 00:52:35

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

Пдждите, ЧКА хотели переводить на англ?

Так и ПТСР хотели. Не взлетело ни там, ни там.
Еськова перевели на польский и чешский, кажется, была попытка перевода на испанский, но там таки уперлись в авторские права.

Анон пишет:

перевести, как-то договориться, издать, пропиариться хоть как-то

Подозреваю, что переводилось бы это в качестве фанфика обыкновенного, без изданий.

#79 2018-01-23 01:04:25

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Вот не люблю ЧКА, но ЧКА-аноны были такие милые, что даже стыдно было врываться с ведром говна наперевес)

Нинада, пожалуйста :) Мы тут о своем, о ностальгичном перетираем, зачем говно...

#80 2018-01-23 01:16:24

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


А вот это - Край без Короля или Могу копать, могу не копать (2017) // Автор: Вадим Барановский - кто-нибудь читал?

#81 2018-01-23 02:48:33

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Еськова перевели на польский и чешский, кажется, была попытка перевода на испанский, но там таки уперлись в авторские

Вроде бы издали с заменой толкиновских имён?

А английский перевод я сам видел. Увы, "не взлетело": англоязычные толкинисты фанфиками избалованы, и ещё один русский автор им малоинтересен.

#82 2018-01-23 08:16:25

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

А вот это - Край без Короля или Могу копать, могу не копать (2017) // Автор: Вадим Барановский - кто-нибудь читал?

Я. Несуразное приключенческое шкандыбало, увы. Ну, на мой вкус. Но по интернетам хвалили.

#83 2018-01-23 08:18:11

Анон

Re: Черная книга Арды

Это сообщение перенесено из темы "Толкина тред". Постигая тлен


Анон пишет:

(задумчиво) Пописать письма, что ли...

Пиши, пиши, сердешный. К Ниенне на моей памяти такие писуны ходили, как на работу, ни разу не взлетело. Следы можно на форуме у неё же поискать.

#84 2018-01-23 11:05:08

Анон

Re: Черная книга Арды

Вау, отдельная тема!

#85 2018-01-23 11:07:15

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Вроде бы издали с заменой толкиновских имён?

Да

#86 2018-01-23 11:07:52

Анон

Re: Черная книга Арды

Спасибо, дорогие админы, за наше щисливое детство :)

Я видела английский перевод ЧКА, т.е. небольшой фрагмент оного, все вот эти начальные красивости про имя. С каким-то даже микрообсуждением под ним. Но ничего никуда далеко не ушло в итоге, как я понимаю.

#87 2018-01-23 11:57:40

Анон

Re: Черная книга Арды

Помню этот перевод! Это вторая попытка, первая была еще совсем в седую древность ;)

#88 2018-01-23 12:04:56

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Помню этот перевод! Это вторая попытка, первая была еще совсем в седую древность ;)

О, ещё одна была? Надо поискать, смешное наверняка чтиво. Хотя самое интересное, конечно, было бы посмотреть на реакцию каких-нибудь инокультурных граждан :)

#89 2018-01-23 13:21:39

Анон

Re: Черная книга Арды

англоязычные толкинисты фанфиками избалованы

ГДЕ?!
Я читаю на инглише, не так уж много длинных фиков, особенно если по Сильму. Рекни!
Хотя, что-то в духе Звирьмарилиона находил, забавно было.

#90 2018-01-23 13:57:44

Анон

Re: Черная книга Арды

англоязычные толкинисты фанфиками избалованы

ГДЕ?!
Я читаю на инглише, не так уж много длинных фиков, особенно если по Сильму. Рекни!
Хотя, что-то в духе Звирьмарилиона находил, забавно было.

Ну, я просто предположил, что на языке оригинала творчества всегда будет больше. А так я по-английски худлит не читаю: моего знания языка с трудом хватает на мануалы или статьи на профессиональные темы.

Но вообще - попалась старая статья про историю с этим переводом. Оказывается, внимание в англоязычных странах он привлёк:

http://chronarda.ru/page/istorija-vokru … poslednego

#91 2018-01-23 14:18:27

Анон

Re: Черная книга Арды

Увы, в статье ни одной ссылки на комментарии возможных англоязычных читателей, только переведенные "цитаты".

#92 2018-01-24 06:49:30

Анон

Re: Черная книга Арды

Угоревшие по Морхэллену, принимайте третьего!

К вопросу о переводах, анону когда-то попадался на девиант-арте художник аж из Португалии, рисующий по ЧКА (годно, на вкус анона, кстати). Так вот я до сих пор не воткнул, это художник русскоязычный/умеет в русский или таки кто-то упрлся и перевел на португальский?

#93 2018-01-24 11:39:30

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Угоревшие по Морхэллену, принимайте третьего!

К вопросу о переводах, анону когда-то попадался на девиант-арте художник аж из Португалии, рисующий по ЧКА (годно, на вкус анона, кстати). Так вот я до сих пор не воткнул, это художник русскоязычный/умеет в русский или таки кто-то упрлся и перевел на португальский?

Ой, а кинь ссыль? Хочу на арты глянуть)

#94 2018-01-24 17:04:56

Анон

Re: Черная книга Арды

Ага, значит, у анона ЧКА-2. И вштырило его в 19 неплохо, да.

#95 2018-01-25 22:10:30

Анон

Re: Черная книга Арды

Аноны, а кому зашел ЧКАшный Саурон-Ортхэннер?

#96 2018-01-25 22:17:11

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Аноны, а кому зашел ЧКАшный Саурон-Ортхэннер?

Мне как-то вся троица так себе, один другого ебанутей. Мне сильно зашла атмосфера и прочее Лаан Гэлломэ, но вот священная троица... блеват, блеват!

#97 2018-01-25 22:30:41

Анон

Re: Черная книга Арды

Оуииииии, нам дали тему! Анон с крыльями кланяется админам и сердечно благодарит!  :heart:

Анон пишет:

Аноны, а кому зашел ЧКАшный Саурон-Ортхэннер?

Анон, а что ты подразумеваешь под зашел? Зашел на подрочить/как персонаж/как сборник конфликтов?  =D

Как сборник конфликтов он очень ащ-ащ. Вся такая расшатанная психика тонко чувствующего подростка с недостатком внимания. Но как бы я никак не вижу в тексте Жестокого, если честно. Автор вроде как пытается, и в месть его бросает, и туды-сюды, но лично я слышу треск совы. Гортхауэр Истеричный там. В ЧКА-1 вообще во все поля, но и в ЧКА-2/3 как-то оно не сильно лучше.

И, опять же, очередной проеб великого педагога Мелькора вижу я. Вроде как мудрый Тано пытается поддержать и любит, как умеет, но... Чо-т хуево он умеет своих Сотворенных любить, если честно. Мир возлюбил полностью, ну так мир-то проще, если подумать, а с любовью к живым у него - осечка на осечке. У Ортхэннера там, если вещи своими именами называть, натуральная зависимость. Во все поля, по всем фронтам. Будь его воля - он бы за плащ Мелькора так и цеплялся до конца времен. И как бы Мелькор ничего по этому поводу не делает, то есть "ачотакова" - его все устраивает.

И можно, конечно, присобачить великую тягу Сотворенного к Сотворившему, - ее и нужно присобачивать, она там есть - но менее гадким и страшным происходящее не становится. И как бы ну... Там личность в итоге оч стремная, вот этот самый подросток с зависимостью и перепадами. Дрочить же не получается вообще никак  =D

Аллор в ПКА Мелькору говорит: "[ты] Жил, как мог". Я еще в нежном возрасте думал: угу, жил, как мог - хуево. Вот с любовью к живым там та же ебанина: любил, как мог - хуево. Что только добавляло вкусной трагедии.

Но то имхо, конечно.

Отредактировано (2018-01-25 22:32:40)

#98 2018-01-25 22:30:53

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Аноны, а кому зашел ЧКАшный Саурон-Ортхэннер?

Мне-е-е! Мне было 14 и мы мыслили совершенно на одинаковом уровне ебанутости. :D
Потом я вырос, ЧКАшный Саурон рос в моей голове в лидерборде персонажей вместе со мной и сильно захедканонился, боюсь, уже и не узнать.

#99 2018-01-25 23:20:00

Анон

Re: Черная книга Арды

Мне Ортхэннэр тоже заходил, читана была ЧКА-2. Вот вся эта привязанность к Тано, страдания, боязнь вызвать недовольство и неодобрение.
А вот в ПКА не зашел совсем. Какой-то он там слишком истеричка и тень бледная на фоне сияющего Аллора.

#100 2018-01-26 01:43:37

Анон

Re: Черная книга Арды

Ортхэннер во второй ЧКА, когда еще в, так сказать, юном возрасте - просто чудо и песня :) вот повзрослевшего его мне сугубо недодалиииии! Морхэллен из лав, безусловно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума