Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#526 2018-06-28 16:30:59

Анон

Re: Черная книга Арды

Я так понимаю, к этому свитку авторша уже решила всерьез толкать именно что интеллигентный сатанизм а-ля телемитство - типа, везде твоя воля, полная свобода творить всё желаемое и прочая.

#527 2018-06-28 20:12:59

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Я так понимаю, к этому свитку авторша уже решила всерьез толкать именно что интеллигентный сатанизм а-ля телемитство - типа, везде твоя воля, полная свобода творить всё желаемое и прочая.

Автор, анончик ))) Автор у нас мужицка полу, женского - артер ))) А так... Я рад, что не мне одному здесь таки мерещится сотонизм. Честно, обвинения в сатанизме Ниенны мне очень смешны, потому что... Да все там наоборот, христианские ценности во все поля. Но здесь что-то как-то... реально веет  O_o

Оставшиеся свитки - скорее огрызки, а не свитки, мы выходим на финишную прямую  ;D  Пересказ-переврот Морлиндале, свиток №6: Саурон — Палландо (часть 1/1). Две с небольшим страницы текста, и половину этого объема занимают сноски. В них нам рассказывают, кто такой Элессар, который Арагорн, кто такой Гил-Галад (вот щас-то самое время!) и прочую классику. А еще этот свиток адски уныл  :blue:

Но через столетья боли
Ты снова вернешься в Мордор,
Проклиная себя, что раньше вернуться не мог
(с) Элхэ Ниэннах «Гортхауэр, встань»

Скрытый текст

#528 2018-06-28 20:21:41

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

всерьез толкать именно что интеллигентный сатанизм а-ля телемитство - типа, везде твоя воля, полная свобода творить всё желаемое и прочая

Как будто это что-то плохое  :evil:

#529 2018-06-28 20:25:43

Анон

Re: Черная книга Арды

С Одним же все вообще неясно: Исилдур его захапал, а что было дальше, Сау не знает; и убившие Исилдура орки ничего не нашли.

То есть охота назгулов на Фродо - это эльфийская пропаганда, и ничего не было?

король Ангмара, который Король-Чародей… это у нас Ар-Фаразон.

Анон всегда думал, что это был рандомный полководец из знатного нуменорского рода, а Ар-Фаразон под горами в Валиноре спит. Но вот же он, момент истины!  :lol:
Хорошо ещё, что Тар-Мириэль в назгулы не записали, хотя, по-моему, в фэндоме и такая теория пробегала.

#530 2018-06-28 20:31:41

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Как будто это что-то плохое  :evil:

Это что-то плохое в том смысле, что никаких предпосылок к этому... вообще-то не было  :think: Я всю эту йобань читаю очень внимательно и перевожу максимально полно: да не упарывался тут Мелькор сатанизмом )) У него было "орки тоже достойны жизни и вообще расизм и лукизм - это плохо" и "Эру - отстой, Валар - отстой, миропорядок - отстой, надо что-то делать"  ;D Как-то в "твори, чо хочешь" он не упарывался, хотяяяяяяя...
Я так и знал, что в этом сауроновском скипе "Ну пересказывать Сильмариллион я не буду" крылся какой-то подвох  :evil:  :lol:

Анон пишет:

То есть охота назгулов на Фродо - это эльфийская пропаганда, и ничего не было?

По идее, ну вот типа за кадром Назгул Кольцо и ищут, я так понимаю... Хотя у автора вообще-то есть отличная привычка неудобные факты просто игнорировать  :lol: Финвэ, Финголфин, Дагор Браголлах, и помнится мне, была там стремноватая история с Келебримбором... Но не. Не было ничего  :lol:

Анон пишет:

Но вот же он, момент истины!  :lol:

Я тоже поржал, если честно  =D

#531 2018-06-29 01:32:44

Анон

Re: Черная книга Арды

Пересказ-переврот Морлиндале, свиток №7: Палландо — Саурону (часть 1/1). ВНЕЗАПНЫЙ РЕВЕРС! Расскажут ли нам "правду другой стороны"? Сказано ли будет слово в защиту Валар? Объяснятся ли какие-нибудь их поступки? АХАХАХАХАХАХАХАХАХА  :lol:  :facepalm:

Век оловянный — Всадник скрывает лицо:
Вместо меча и щита — клеветы колесо
(с) Элхэ Ниэннах «Всадники Апокалипсиса»

Скрытый текст

#532 2018-06-29 12:43:51

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Олорин — пидарок, с Сауроном друживший.

А вот этот пейринг ябзачел.  :lol:

Анон пишет:

Крепко подумав, Кирдан отдал свою Нарью Олорину — тот сразу же надел ее на палец и испарился.

Вот так и давай примерить колечки левым майар - стырят.

Анон пишет:

Предлагаю официально объявить рассказчика ненадежным: слушая такие охуительные истории семьдесят семь лет, сойдет с ума даже Майа 

Я так понимаю, Сау долго-долго было не с кем поговорить в тайной-претайной комнате и 77 лет не мог наговориться.

#533 2018-06-29 19:50:18

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

А вот этот пейринг ябзачел.  :lol:

Нуууууууу... Держи преслэш  :evil:  :lol:

Пересказ-переврот Морлиндале, свиток №8: Саурон — Палландо (часть 1/1). Тлен и трагедь, или Автор пытается в ЧКА. Получается ли у него? Ну... такое  :wall:

С листьев полынных роса — в ладонях моих,
Волк-одиночество — тенью в моих лесах
(с) Элхэ Ниэннах «Волк-одиночество»

Скрытый текст

Если честно, я даже затрудняюсь как-то это прокомментировать :wall:   :lol:  :facepalm:

#534 2018-06-29 22:42:14

Анон

Re: Черная книга Арды

ОХ ТЫ Ж ГОСПОДИ Я ЗАКОНЧИЛ  :panic2:
Пересказ-переврот Морлиндале, свиток №9: Палландо (часть 1/1). Последний свиток - небольшой эпилог на страничку с хвостом.
Знаете, чтец любит играть с эпиграфами и всегда пытался подобрать что-то, отвечающее происходящему. Здесь он позволит себе просто вмазать эпиграф, который отражает личное отношение чтеца ко всей этой йобани и ее чтению:

Мой властелин,
я молю о смерти…
(с) Элхэ Ниэннах «Ангмарец»

Скрытый текст

Заканчивается этот мастерпис рисунком, называющимся "Прогулка в лесу" (A Walk in the Woods), однако изображены на нем не Саурон с Олорином, а Мелькор и Улбанди. Я считаю себя обязанным этот рисунок привести, потому что он объясняет, почему Мелькор все проебал. У бедолаги просто вместо рук были лапки тряпки. Что ж он мог сделать-то?  :panic:  :lol:

Скрытый текст

Ииииии... ХЭППИ ЭНД!  :panic2:  :panic2:  :panic2:
Перевротчик напоминает, что он всего лишь перевротчик и не несет никакой ответственности за вот это вот все.
Перевротчик ни в чем не виноват!
Перевротчик хочет обнять Ниенну и нажраться.

ЭТА ХЕРНЯ СТОИТ 35 БАКСОВ ЭТО В ЧЕТЫРЕ РАЗА ДОРОЖЕ ЧКА А КАКОГО ХРЕНА  :NOOO:
Пойду поем.

#535 2018-06-29 22:52:46

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

ЭТА ХЕРНЯ СТОИТ 35 БАКСОВ ЭТО В ЧЕТЫРЕ РАЗА ДОРОЖЕ ЧКА А КАКОГО ХРЕНА  
Пойду поем.

То есть, за свои моральные травмы еще и 35 баксов отвалить надобно?
Переводчик, ты самое важноэ упустил, ща. Извините за гуглотранслейт, он слишком идеально передает весь звиздец, чтоб я еще переводить пытался.

Пародии обычно предполагается, что юмористические, но Morlindalë все далеко не так: темная, истерзанная трагедии напоминают древних греческих классиков.

В оригинальных произведениях Толкина мы видим удивительно мало Мелкора и Саурона, несмотря на их зловещую тень на события. Вот в этих девяти свитках мы наконец-то встречаем их лицом к лицу, ощущаем их эмоции, слышим их голоса.

Становятся ли они героями и героями оригинальных историй злодеев? Отнюдь не. История Толкина неизменна, а его чемпионы сохраняют свой характер и добродетель. Но, возможно, суждения о добре и зле, жизни и смерти, любви и ненависти здесь менее просты и кратки.

В Morlindalë не пародия на сочувствие, а сочувствие: признание и уважение тайну и достоинство всех людей, несмотря на множество различных проявлений.

#536 2018-06-30 10:22:18

Анон

Re: Черная книга Арды

На арте Мелькор с лицом эльфа и орочьими лапами.  :creepy: Или это перчатки?

Чтец - герой трагедии древних греческих классиков.

#537 2018-06-30 14:01:14

Анон

Re: Черная книга Арды

Чтец, дорогой, корзину печенья тебе! Такую ебанину одолеть по-английски и внятно пересказать - это талант нужен и терпение.

#538 2018-06-30 18:49:51

Анон

Re: Черная книга Арды

А, эта прекрасная аннотация на амазоне! Я про нее уже и забыл  :lol: После ознакомления с шыдевром она доставляет аццки - древнегреческие трагики коллективно в гробу перевернулись  :lol:

Самая ржака в том, что автор походу действительно пытался в пародию, которая не бугагашечки, а противопеснь. Это я тут петросянил, а так-то оно все написано высоким сильмостилем на серьезных щах. И сначала оно даже доставляло: равнодушный Эру и "Мелькор-орк и его орки" было мило и даже родимой ЧКА веяло  :yeah: Но потом оно все скатывалось и скатывалось в какую-то йобань, и отношения автора с лором - это вообще отдельный разговор. Саурон, которого вот от самого рождения звали Саурон - навсегда в моем сердце  :lol:  :facepalm:
Ну и авторские объяснения в духе "третий закон Ньютона на метафизическом уровне" и "ПАТАМУШТА" - это дааааааа  :happycrazy:

Анон пишет:

То есть, за свои моральные травмы еще и 35 баксов отвалить надобно?

Ну можно сэкономить и купить электронную версию для киндла за 18  :lol: А можно пойти на сайт Ниенны и прочитать электронную версию ЧКА вообще забесплатно. ВОТ КАК ТАК-ТО  :NOOO:  :happycrazy:

Анон пишет:

На арте Мелькор с лицом эльфа и орочьими лапами.

Видимо артер, когда к рукам приступила, вспомнила, что она рисует по Морлиндале, а не ЧКА  :lol: А может и перчатки - ей-богу, я хз  :lol:

Анон пишет:

Чтец, дорогой, корзину печенья тебе! Такую ебанину одолеть по-английски и внятно пересказать - это талант нужен и терпение.

Спасибо, анон!  :iloveyou:

#539 2018-06-30 21:25:26

Анон

Re: Черная книга Арды

АХАХАХАХАХАХАХАХАХА ОХ ТЫ Ж ГОСПОДИ КАКОЙ ОГОНЬ
Аноны, я повнимательнее всмотрелся в страницу на Амазоне. Там человек разразился развернутой рецензией, на которую пришел отвечать Сам Автор. И автор поведал ИСТИНУ (комментарий внизу страницы)

It is a tale of curiosity, aspirations, and of course tragedy and sadness resulting from too much curiosity and aspiration.

То есть:

Это история о любознательности, дерзновении и, конечно же, трагедии и печали, к которым приводит избыток любознательности и дерзновения.

ВОТОНОЧО МИХАЛЫЧ
А я-то, прочитав текст, решил, что она о том, что война - зло, но если очень хочется, то можно (чо-т Сау никаких попыток войну остановить не предпринимал).
О том, что нельзя сделать добро, не сотворив зла (третий закон Ньютона на уровне метафизики, где если тянуть мир к любви, то страдания стопудово увеличатся).
И, разумеется, о том, что расизм - это плохо, но вот Нуменор - это высшие люди.

Чтец глубочайше раскаивается, посыпает голову пеплом и признает себя жопочтецом... нет  :troll:

#540 2018-06-30 22:14:56

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Там человек разразился развернутой рецензией, на которую пришел отвечать Сам Автор.

Уже одно это достойно ведра попкорна!
Но да, мы все читали не то, не там и не так. И вообще, отравлены эльфийской пропагандой, потому не в силах оценить "Морлиндале" - текст, который "написал себя сам" (цитирую автора, чо). :lol:

#541 2018-06-30 22:30:35

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Уже одно это достойно ведра попкорна!

Да на самом деле нет - там все очень мило ))) Автор пришел, чтобы расцеловать рецензента в десны  ;D Что с одной стороны вызывает у автору уважение, а с другой - есть там мысль, которая вызвала у меня реакцию ШТА  ;D

Рецензент, в общем, пишет то же самое, что и я (и я рад, что мне походу не мерещится). Что мир оперирует на третьем законе Ньютона на уровне метафизики (правда, рецензент его называет "negative karma" - негативная карма) и что автор пытается не в сатанизм, а в перевертыш. Но рецензент подмечает, что хоть Морлиндале - добро, потому что предлагает задуматься о мотивах "Зла" (аж прям опять ЧКАшечкой веет  :yeah: ), по итогу-то - с местным Сауроном - получается, что "ебала жаба гадюку".

И тут набегает автор, благодарит за такую развернутую вдумчивую рецензию... и говорит, что

Thank you for such a thoughtful, incisive, and thorough review, which indeed highlighted many aspects of the _Morlindale_ which had not occurred to me before.

Что раньше он о многих подмеченных рецензентом аспектах Морлиндале не думал.

ШТАААААААААА? То есть... автор что... написанное не перечитывал, что ли?  :o Втф вообще.
Но с другой стороны... Ну бывает. Сам пишу - знаю, что иногда люди вычитывают интересное, о чем ты реально, когда писал, не думал ))) Но... здесь-то... Я умываю руки  =D

И кстати да, автор - без шуток сатанист и поклонник Сета.
https://www.amazon.com/Temple-Set-I-1/d … bc?ie=UTF8
https://www.amazon.com/Church-Satan-II- … bc?ie=UTF8
Это его книги. Что... многое объясняет  ;D

#542 2020-08-08 12:01:12

Анон

Re: Черная книга Арды

Мой фик попал в популярное по фендому, девятое место, один лайк за семь дней. И смех и слезы, жалко фандом.

#543 2020-08-08 12:27:23

Анон

Re: Черная книга Арды

Так проходит земная слава ЧКА...

#544 2020-08-08 12:40:19

Анон

Re: Черная книга Арды

Ностальжи... Вспомнил я битвы на серьезных простынях про СОТОНИНСКИЕ подтексты ЧКА и прочее на Арде на Куличках, на Эрессэа и где только не, эх, где мои двадцать лет...

#545 2020-08-09 14:52:37

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Ностальжи... Вспомнил я битвы на серьезных простынях про СОТОНИНСКИЕ подтексты ЧКА и прочее на Арде на Куличках, на Эрессэа и где только не, эх, где мои двадцать лет...

А "Горькие травы" на Слэшфикшн!...

#546 2020-08-15 15:51:03

Анон

Re: Черная книга Арды

Неожиданно макси на ФБ по Толкину и ЧКА: https://archiveofourown.org/works/25887 … s/62907091

#547 2020-08-15 17:00:12

Анон

Re: Черная книга Арды

Оно ж по Толкину и ЗВ заявлено, где там ЧКА?

Отредактировано (2020-08-15 17:00:26)

#548 2020-08-15 17:01:14

Анон

Re: Черная книга Арды

В перечисленных в шапке фэндомах, например. И персонажах.

#549 2020-09-29 00:04:30

Анон

Re: Черная книга Арды

Пишу сейчас фик по ЧКА и чувствую себя херовым райтером(( в ЧКА столько красивостей, сколько сравнений, все эти цветочки, минералы, дыхание мира... я не умею в образы и мне скила не хватает выдать хоть что-то похожее -_- в общем, оно боль.

#550 2020-09-29 00:05:25

Анон

Re: Черная книга Арды

Толкин и ЗВ? Максимально несочетаемые каноны  :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума