Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#51 2018-01-21 14:10:01

Анон

Re: Татьяна Устинова. Ложноножка треда бесящих вымышленных персонажей

Анон пишет:

А вообще есть экранизация Устиновой, где от главного героя блевать не хочется?

Может, "Мой личный враг"? Смотрела очень давно, но, кажется, там гг в целом нормальный мужик.

Зато я таки нашла ту книгу, в которой меня от героя блевать тянет. "Чудны дела твои, Господи!". Невоспитанный, хамоватый, уверен, что ему все должны. В закрытый ресторан? Легко! С собакой в музей? Запросто!
Бывшая жена и сестра приехали просить помощи — он на рыбалку уехал и трубку не брал, когда они звонили (десяток пропущенных, за девушками приехал парень сестры, который сигареты об неё тушил, они в доме спрятались и гг заонили). Справедливости ради, они просто сказали, что у них проблемы, но сути не объяснили (потому что им стыдно, они же самостоятельные женщины! Думали, что сами справятся! Не справились, прибежали к гг, но признаться стыдно). Причём ему товарищ говорил, чтоб он ответил на звонки:

Скрытый текст

– Там у тебя телефон опять пиликал, – в спину Боголюбову сказал Саша.

– Да Бог с ним.

– Ты бы перезвонил, Андрей.

Боголюбов с шумом втянул прохладный воздух, пахнущий рекой и весной.

– Что ж ты рыбалку не любишь? А еще искусствовед!.. Самое возвышенное дело – рыбу удить!.. Взять, к примеру, знаменитого русского писателя дедушку Аксакова.

– А вдруг у них что случилось?.. Я бы на твоем месте хоть спросил.

– Писатель Аксаков даже книгу написал. «Записки об ужении рыбы» называется.

– Андрей, я серьезно говорю.

Боголюбов приостановился и оглянулся.

– Я тоже серьезно говорю – почитай Аксакова. Гораздо полезнее для души, чем писатель Сперанский!.. Я у него прочитал, что нужно опасаться подлости и предательства, представляешь? Натура благородная не умеет различать предателей и подлецов, ибо сама ни на что подобное не способна! Вот какая философия глубокая.

И от рассуждений мерзко:

Скрытый текст

– Мы должны Андрею все рассказать. Понимаешь, все, от начала до конца. И он поймет.

– Он не станет слушать. Я бы не стала.

– Потому что ты не мужчина, – сказала Юлька наставительно. – Они другие. Они должны нас защищать и спасать. И быть великодушными и сильными.

– Ничего они не должны!.. Это они раньше были такими, а потом мы им объяснили, что у нас общество равных возможностей и женщины в защите и спасении не нуждаются. Женщины нуждаются в равенстве и братстве.

– Да-а-а? – протянула Юлька.

– А ты не знала?

Та пожала плечами:

– Я как-то об этом не думала.

Лера села на соседнее кресло и посмотрела на красное солнце, висевшее между старыми яблонями.

– А я в последнее время то и дело об этом думаю, Юлька.

– О равенстве и братстве?

Лера кивнула.

– О том, что я такая умная и смелая, что не нуждаюсь ни в чьих советах. В поддержке тоже не нуждаюсь. Я сама, я все могу сама!.. У меня образование есть и как бы профессия!.. Я вышла замуж, побыла замужем, потом перестала быть замужем, и все сама!.. Подумаешь, дело! Был один муж, будет другой, еще лучше предыдущего, я же достойна большего! Это просто болезнь мозга какая-то, понимаешь?.. Называется – «я достойна большего»! И это «большее» мне подавай сию минуту, а не в каком-то там отдаленном будущем, на которое нужно работать, строить его, придумывать, воплощать. У меня же все было, – продолжала она, как будто удивленно. – И ничего не стало!.. И мне никто не сказал: остановись, что ты делаешь, опомнись! Мне говорили: правильно, так и надо, ты достойна большего.

#52 2018-01-21 14:10:59

Анон

Спасибо, анон, точно там, никогда бы не вспомнил.

Я тоже не вспомнил, просто за цитатой полез и наткнулся)

#53 2018-01-21 14:36:40

Анон

"Чудны дела твои, Господи!".

Нда.

Скрытый текст

– Я слабый человек, – заключила Лера. – Вот ты об этом знал, а я нет.

Он вздохнул, побарабанил пальцами по спинке ее стула и пропел «серенького козлика».

– Лерка, – попросил он, оборвав «козлика», – только сейчас не надо никаких женских штучек! Я тебя умоляю! Что ты потерпела поражение, приползла ко мне на коленях, что ты униженная, а я должен торжествовать!

– Но это так и есть, – горестно возразила она.

– Да ну…

– То есть получается, что я слабая, недалекая женщина…

– Близкая, – поправил Боголюбов.

– Глупая, как пень. Я все сделала неправильно! Я переоценила свои возможности. Я из-за них, из-за возможностей, даже развелась с мужем, а оказывается, что у меня их и нет никаких!

Скрытый текст

Лера еще пару раз повторила, что уезжает, на что он не обратил ни малейшего внимания, а велел ей к его возвращению наварить ухи. Рыба в холодильнике.
– С чего ты взял, что я буду варить тебе уху? – поинтересовалась Лера. – И рыба хоть почищена?

– С того, что мне ухи охота, – излишне громко сказал Боголюбов, – и рыба почищена!

Не было такого в первых книгах.

#54 2018-01-21 14:45:21

Анон

Если Боголюбов отрицательный герой, то окей, если положительный, это пиздец.

#55 2018-01-21 14:52:13

Анон

Анон пишет:

Он главный герой, анон  :facepalm:

#56 2018-01-21 14:58:01

Анон

Анон пишет:

Так, есть такой ход в литературе как перевоспитывание героя из говна в нечто более съедобное. Если к концу романа герой не вырос над собой, то очень грустненько.

#57 2018-01-21 15:08:42

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Так, есть такой ход в литературе как перевоспитывание героя из говна в нечто более съедобное. Если к концу романа герой не вырос над собой, то очень грустненько.

Обе цитаты уже ближе к концу книги.
Не, он, правда, решил, что не будет говорить жене о её работе "маразм".

Скрытый текст

– Я буду тебе помогать, – пообещал Боголюбов. – Я буду тебя спасать. Когда в следующий раз ты решишь делать карьеру в большом бизнесе, я не стану тебя отговаривать. Я больше никогда не скажу, что это маразм.

– Это маразм.

– Да не важно. Важно, что ты приехала ко мне.

#58 2018-01-21 15:11:36

Анон

Анончики, а есть тут кто-то, кроме меня, кому ужасно нравится Алекс Шан-Гирей?

#59 2018-01-21 15:16:09

Анон

Скрытый текст

– Я буду тебе помогать, – пообещал Боголюбов. – Я буду тебя спасать. Когда в следующий раз ты решишь делать карьеру в большом бизнесе, я не стану тебя отговаривать. Я больше никогда не скажу, что это маразм.

– Это маразм.

Ужас какой. Море уважения к любимой просто. И любимая заглатывает и не давится. Дайте мне это развидеть.  :facepalm:

#60 2018-01-21 15:16:18

Анон

Анон когда-то вспомнил про Устинову, полез читать новое и охуел от скреп, детской присыпки на деловом приеме (без малого) и т.п. Особенно впечатлила книга, где все бедные были автоматом плохие и завистливые, кроме ггни, которая хорошая просто потому что, а все богатые были хорошими и добрыми, и это, емнип, как-то прям через текст обьяснялось, а не анон вчитал, но клясться не буду, тоже довольно давно было.

Отредактировано (2018-01-21 15:16:49)

#61 2018-01-21 15:18:29

Анон

Анон когда-то вспомнил про Устинову, полез читать новое и охуел от скреп, детской присыпки на деловом приеме (без малого) и т.п. Особенно впечатлила книга, где все бедные были автоматом плохие и завистливые, кроме ггни, которая хорошая просто потому что, а все богатые были хорошими и добрыми, и это, емнип, как-то прям через текст обьяснялось, а не анон вчитал, но клясться не буду, тоже довольно давно было.

Анон, можно названия этих романов?

#62 2018-01-21 15:20:53

Анон

Анон пишет:

Охх, анон, ну ты спросил. Я постараюсь не забыть и порыться с компа.

#63 2018-01-21 15:30:34

Анон

Анон пишет:

Охх, анон, ну ты спросил. Я постараюсь не забыть и порыться с компа.

Очень буду тебе благодарен, анон. У меня только с одного этого Боголюбского изрядно бомбануло. Предвкушаю бездны пиздеца.

#64 2018-01-21 15:33:32

Анон

Анон пишет:

Скрытый текст

– Это маразм.

Ужас какой. Море уважения к любимой просто. И любимая заглатывает и не давится. Дайте мне это развидеть.  :facepalm:

Хочешь ещё, анон?  :evil:

Скрытый текст

В гостиной круглый стол был накрыт камчатной скатертью, в центре композиция «Медведь на воеводстве». Лера пыталась втиснуть в подсвечники толстые свечи. У нее никак не получалось, воск крошился, мелкие белые стружки сыпались на темный комод. Боголюбов подошел, взял у нее свечу и засунул в бронзовую чашку подсвечника.

– Спасибо, – сказала Лера смирненьким голосочком. Глаза она уставила в пол.

– Не за что, – передразнил ее Боголюбов.

...

– Лера! – крикнул Боголюбов и прислушался. – Лерка!

Она появился в дверях. Глаза по-прежнему долу.

Из-за того, что он ее позвал и она явилась, из-за того, что вспомнил сон, из-за того, что в руке у него были мокрые носки, он спросил совсем не то, что собирался:

– Что здесь происходит? Водка, расстегаи! Где Саша? Мне нужно с ним поговорить.

– Саша ушел к Модесту Петровичу, – все тем же тоном смиренницы сообщила Лера. – Позвать его на уху. Он сказал, раз рыба общая, значит, и уха общая.

#65 2018-01-21 15:35:13

Анон

Очень буду тебе благодарен, анон. У меня только с одного этого Боголюбского изрядно бомбануло. Предвкушаю бездны пиздеца.

Знаешь, анон, что самое странное? У Устиновой вообще-то есть нормальные мужики, а не вот это говно. Откуда оно полезло, блин? Даже в самых поздних книгах есть хорошие мужские персонажи.

#66 2018-01-21 15:42:27

Анон

Анончики, а есть тут кто-то, кроме меня, кому ужасно нравится Алекс Шан-Гирей?

Мне!

#67 2018-01-21 15:45:07

Анон

Анон пишет:

Откуда оно полезло, блин?

У моей свекрови есть версия, что за Устинову теперь пишут лит.негры  :evil: Больно уж всё однообразное.

#68 2018-01-21 15:49:30

Анон

Анон пишет:

Ну, в "Большом зле и мелких пакостях" министр Потапов мне таки нравится. Но там все остальные страшенные  =D

#69 2018-01-21 15:51:59

Анон

Анон пишет:

Ну, в "Большом зле и мелких пакостях" министр Потапов мне таки нравится. Но там все остальные страшенные  =D

Шан-Гирей в исполнении Трубинера, Шубин - Лазарев-младший!

#70 2018-01-21 15:58:13

Анон

Шубин - Лазарев-младший!

Он более-менее внешне, но то, что у него в штанах дымится от главной героини, сыграть не смог. Как и главная героиня, впрочем, не могла сыграть страсть. Симпатичная, но и все. Глаза, как у собаки, которую сейчас начнут бить. Сцена с попыткой удушения просто никакая.

Хочешь ещё, анон?  :evil:

Камчатая скатерть, восковые свечи (кто сейчас свечи из воска продает?), расстегаи, Модест Петрович... Слышу хруст французской булки.
А то, что героиня не могла свечку в подсвечник вставить и герой ей помог, это по Фрейду?  =D

Отредактировано (2018-01-21 16:01:09)

#71 2018-01-21 16:17:25

Анон

Анон пишет:

Ну, в "Большом зле и мелких пакостях" министр Потапов мне таки нравится.

Он не выглядит министром, он в лучшем случае зам зама.

#72 2018-01-21 16:19:29

Анон

Анон пишет:

ты решишь делать карьеру в большом бизнесе, я не стану тебя отговаривать. Я больше никогда не скажу, что это маразм.
– Это маразм.

О, да это ж Кира с Сережей, только проапгрейженные. Там тоже Сережа женину работу фигней обзывал и ни одну ее статью не прочитал за пятнадцать лет брака, а в любви признавался только по отдельной просьбе. У него личностный рост заключался в признании, что он просто ничего не сечет в ее области и ему тяжело на работе. Но там хотя бы Кира орала, как пострадавшая. Видимо, у Устиновой два варианта пар: пробивная крупная  девица+травмированный шкаф 2х2 или вот такая пара мозгоклюев.

Отредактировано (2018-01-21 16:21:07)

#73 2018-01-21 16:31:31

Анон

Анон пишет:

Шан-Гирей в исполнении Трубинера, Шубин - Лазарев-младший!

Ну, если не считать, что в книгах Шан-Гирей - няша тонкозвонкая в кудрях - то да :D

А вообще - плюсану к Шубину. И француз-Кюрдзидис еще.

#74 2018-01-21 16:38:07

Анон

И француз-Кюрдзидис еще.

Да!  :heart:

#75 2018-01-21 16:41:39

Анон

Аноны, а какие у вас любимые героини в книгах?
Помню, мне очень понравились Инна Селиверстроа, Варвара, Клава, Катерина Кольцова, Лада из "Моего личного врага".

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.06 Мбайт (Пик: 1.11 Мбайт) ]

18+