Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2018-04-08 20:49:48

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Круглосуточное посменное дежурство у гроба с плачем и молитвами. Кивайте и соглашайтесь, бабка ваша манипулятор 80 левела.

Можно еще попробовать ее в обратную заебать: начать расспрашивать в подробностях, какие брать свечки, куда и сколько ставить, какие иконки куда повесить и т. п. Глядишь ее саму заебет в таких подробностях свои похороны представлять, и заткнется.

#152 2018-04-08 21:04:24

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Глядишь ее саму заебет в таких подробностях свои похороны представлять, и заткнется.

Да щас. Скорее заебутся все окружающие. Моя покойная уже бабушка 15 лет развлекалась периодическим измерением лестничного пролета и двери, а также планированием перемещения мебели по комнате для наилучшего пребывания гроба и последующего выноса его во двор.
Комплектовалось развлечение укладыванием похоронного комплекта с периодической заменой объектов. Ещё она планировала отпевание, список тех, кого обязательно позвать и вообще, как свадьбу готовила, только без даты.
Но произошел фейл. Бабушка умерла в больнице, родители оказались в командировке, а анон растерялся и тупо заплатил денег ритуальному агентству, чтоб они сделали все сами, а он только расписывался где надо. В итоге домой бабушку никто не возил, гостей не позвали, а пакетик с вещами анон нашел только спустя полтора года.

#153 2018-04-08 22:55:07

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А зачем бдеть 3 дня? То есть не спать? Совсем?

Я только что читал в соседнем треде про Гоголя и у меня возникли нехорошие ассоциациии про анонову бабку. :cool: Анон с бабкой, вы это... если читать у гроба будете, мелок не забудьте и вооружитесь всем доступным из арсенала братьев Винчестеров.

#154 2018-04-08 23:30:46

Анон

Re: Похорон тред

в таких подробностях свои похороны представлять

мне кажется, это такой способ проработать травмирующую ситуацию. умирать-то никому не хочется (хотя заделывают эти разговоры, конечно, только в путь). но и все замеры, складывания белья, кубышка на похороны - оно все из этого корня, по-моему.

#155 2018-04-09 06:51:52

Анон

Re: Похорон тред

Недавно пришлось участвовать в похоронах обоих дедушек, трёхдневное бдение заключалось в том, что покойника просто не оставляли одного в квартире. По ночам с ними никто не сидел, все спали в своих комнатах  :dontknow:

#156 2018-04-09 20:56:56

Анон

Re: Похорон тред

А зачем бдить три дня? С религией связано?

И для статистики - Украина, 2017, нотариус требовал только свидетельство о смерти, без печатей.

Отредактировано (2018-04-09 20:57:47)

#157 2018-04-09 21:01:40

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А зачем бдить три дня? С религией связано?

Да, старый обычай, еще Псалтирь нужно читать:
https://www.portal-slovo.ru/theology/40101.php

#158 2018-04-10 10:14:38

Анон

Re: Похорон тред

Я сижу трясусь из-за полного отсутствия денег. Все, что есть, уходят на лекарства и еду. Как буду хоронить, когда таки придёт время, не знаю.

#159 2018-04-10 10:18:49

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я сижу трясусь из-за полного отсутствия денег. Все, что есть, уходят на лекарства и еду. Как буду хоронить, когда таки придёт время, не знаю.

Анон, есть такая штука, как социальные похороны. У нас (Калининград) стоило около 7,5 тысяч. Плюс есть социальное пособие (сумму, к сожалению, не знаю).
Это не лучший вариант, но вполне рабочий, если денег вообще нет.

#160 2018-04-10 11:25:08

Анон

Re: Похорон тред

Пособие около 6000. Если город небольшой, похороны дешевле обычно. Еще принято, чтобы знакомые и соседи что-то скидывали на погребение. Ну мне в районе тысяч 10 совали всегда, кто 1000, кто 500, кто по 200-300 р.

Отредактировано (2018-04-10 11:26:48)

#161 2018-04-13 17:03:17

Анон

Re: Похорон тред

Только заметил тред. У меня тема похорон красной нитью проходит, т.к. здоровье ни к черту. Сказал маме, чтобы если что - однозначно кремировала и развеивала прах в моем любимом месте, над водой. Вроде это запрещено, но она как-нибудь вывернется, она такая. Хотел еще, чтобы пока жгли играла определенная музыка. Но этого видать не будет - слишком уж шустро в крематориях это происходит, полминутки поиграла пока гроб ехал и все. Мне так не нра. Ну, говорю, давайте на "поминки" заведите эту песенку, выпьете коньяку за мою душу. Все остальное как хотите, а три минуты песни уж сподобитесь послушать.
Писал и думал: а нормально это вообще заранее обмозговывать свой "уход"? Вроде как люди стараются не думать. Грустно же. Но вот так вот.

#162 2018-04-13 17:10:19

Анон

Re: Похорон тред

Анон, а можешь сказать песню, если не секрет?)

#163 2018-04-13 17:20:39

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Анон, а можешь сказать песню, если не секрет?)

Ну, меня уже не будет, так что палиццо будет поздно  :)
Вот она:
https://www.youtube.com/watch?v=4snu7cQT7Es

#164 2018-04-13 22:10:09

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Писал и думал: а нормально это вообще заранее обмозговывать свой "уход"? Вроде как люди стараются не думать.

Нормально. Кто старается не думать, родственники того потом ебутся с неразобранными проблемами покойного.

#165 2018-05-26 19:49:53

Анон

Re: Похорон тред

Сегодня в два часа дня позвонили из больницы и сказали, что отец умер. Сказали в понедельник к 10:00 подойти в морг, а если не хотим чтобы вскрывали, то к 09:00 подойти написать заявление. Ему за семьдесят, так что могут и не вскрывать. Я приехал в больницу, палата была уже пустая, на посту мне повторили ту же информацию, я записал. Больше ничего не сказали. Зашёл в церковь в больничном городке узнать про отпевание, там мне заодно пояснили что делать. Морг (получить справку) → ЗАГС (со справкой из морга получать свидетельство о смерти) → Кладбище (со свидетельством о смерти договариваться о могиле) → Церковь (со свидетельством о смерти и справкой из морга (сказали отксерить, т.к. в ЗАГСе забирают справку) договариваться об отпевании). Плюс посоветовали ритуальное агентство как раз напротив ЗАГСа. Сейчас морг закрыт, ритуал закрыт, кладбище хз, т.к. не поехал, но думаю тоже закрыто. Всё закрыто до понедельника. Завтра пойду купить костюм и тапочки, думал в ритуале продают, но в церкви мне сказали, что там только гроб, подушка, покрывало и т.д., что одежду нужно свою, а одежда имеющаяся вся какая-то затрапезная или непохоронная.
Что я делаю не так? Можно ждать до понедельника? Успеют ли выкопать могилу, гроб подогнать, временную табличку сделать с понедельника, если во вторник уже хоронить?
Есть в наличии 150 т.р. хватит ли с учётом места на кладбище? Место действия — Подмосковье и кладбище новое есть.

#166 2018-05-26 19:58:54

Анон

Re: Похорон тред

Анончик, все успеют, копают в день похорон, сейчас лето.
И соболезную тебе.

Отредактировано (2018-05-26 19:59:11)

#167 2018-05-26 23:16:05

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Есть в наличии 150 т.р. хватит ли с учётом места на кладбище? Место действия — Подмосковье и кладбище новое есть.

Думаю, как-то так и уйдет, где-нибудь от 70 до 150, но лучше иметь 150. У тебя вон костюм, отпевание в церкви, а не в морге... много расходов. С другой стороны, ты про поминки ничего не писал. Мои родители работали, папа с работы умер, мама года четыре как ушла на пенсию - я кафе снимал, потому что приходили коллеги, старые друзья, человек 20 к каждому. Вам не надо кафе?

Мои соболезнования.

#168 2018-05-27 01:37:57

Анон

Re: Похорон тред

За костюм я особо не беспокоюсь, там не думаю, что дорого выйдет, просто строгая одежда на один раз, найдём в магазине. Церковь в ста метрах от морга, практически по дороге. Поминок не будет. Меня беспокоит цена места на кладбище и услуг ритуального агентства (гроб, доставка и т.д.).

#169 2018-05-27 07:28:09

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

За костюм я особо не беспокоюсь, там не думаю, что дорого выйдет, просто строгая одежда на один раз, найдём в магазине. Церковь в ста метрах от морга, практически по дороге. Поминок не будет. Меня беспокоит цена места на кладбище и услуг ритуального агентства (гроб, доставка и т.д.).

Если у него местная прописка, то вроде место на кладбище бесплатно. Нам ритуальные услуги, включая гроб,доставку, копание и прочее обошлись в 40т.р. с хвостиком. 12500 отдали за косметические услуги в морге. Подольск, если что.

#170 2018-05-27 09:14:31

Анон

Re: Похорон тред

5 косметика, 15 гроб и всякое. Областной центр в ЦАО, пару лет назад. Райцентр - морг бесплатно, а ритуалка примерно в 17. Места бесплатно.
Анон, по поводу шмота, тут конечно, как тебе хочется и кажется правильным, но в принципе, раньше хоронили просто в саване (считай простыне), это царей и прочих вип в торжественной одежде с золотом. Ну и потом, при совке вроде как от саванов избавились, стали хоронить в "приличной" одежде, так как были гражданские проводы, тело видели. Сейчас вернули саваны, то есть тело накрыто накидкой, видна только верхняя часть и руки. Я не знаю, я маме нашел обычную юбку, причем такую летнюю, широкую и полупляжную, она была потрепанна, но мама ее любила и блузку, наряд разглядывать было некому, а в крематории, ее все равно сжигали просто в саване, а одежду сняли и уничтожили. То есть прямо смысла специально что-то покупать я не вижу особо, только если вот душа просит ну и деньги на это есть.

#171 2018-05-27 18:34:01

Анон

Re: Похорон тред

Сходил, купил одежду. На всё ушло 3500 рублей. Пиджак покупать не стал, т.к. и изначально не хотел, это мне бабка в церкви говорила, что нужен пиджак. Купил трусы, носки, брюки, рубашку и тапочки. Думаю нормально получится.
Сейчас буду обзванивать родственников. Скажу про отпевание. На кладбище я их не повезу и поминки устраивать не буду, ну их нахуй. Сто лет их не видел, нечего мне с ними вспоминать.

#172 2018-05-28 13:12:45

Анон

Re: Похорон тред

Соболезную тебе, анон.
Сил тебе.

#173 2018-05-28 13:28:27

Анон

Re: Похорон тред

Соболезную, анон.

#174 2018-05-28 13:31:08

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Круглосуточное посменное дежурство у гроба с плачем и молитвами. Кивайте и соглашайтесь, бабка ваша манипулятор 80 левела.

Можно еще попробовать ее в обратную заебать: начать расспрашивать в подробностях, какие брать свечки, куда и сколько ставить, какие иконки куда повесить и т. п. Глядишь ее саму заебет в таких подробностях свои похороны представлять, и заткнется.

Скорее уж тогда - анон с бабкой, вы в городской квартире живете? Я бы описал в подробностях, что будет с телом за три дня пребывания при комнатной температуре. У нас такие одни похороны в семье были, тоже от большого почтения к покойной - ее муж настоял, мол, какиначенипалюдски. Ясенпень, все упало строго на женщин, в том числе и все процессы, происходящие без профобработки тела в летней хрущевке. Этот кошмар до сих пор вспоминают, хотя прошло больше 10 лет.

#175 2018-05-28 13:58:24

Анон

Re: Похорон тред

Хз, но у анона огромное желание, если он в будущем реально соберется писать завещание, написать о том, чтобы никто ни копейки не сдавал на его похороны. Отдали тело государству - и забыли, пусть оно хоть какие-то свои обязательства выполнил, зря налоги платим, что ли.
Правда, анону глубоко пофиг на то, что будет с его телом после смерти. А родственники могут просто собраться где-нибудь и вспомнить что-нибудь хорошее, анон был бы рад.
Но выкидывать хренову кучу денег на всех этих пиявщиков и паразитов, слетающихся на похороны и пытающихся втюхать гроб подороже и место по престижнее... Да никогда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума