Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2018-04-07 00:17:24

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А у анона уже есть платье для собственных похорон... о.О Если вдруг, то хоть с этим близким не задалбываться.

Ха-ха, наивный.
Моя мать еще 20 лет назад собрала узелок себе для похорон. И время от времени (примерно раз в три года) сообщает мне, где он лежит. Дык вот, я все равно не помню. И очень сильно подозреваю, что когда она таки помрет, мне будет совершенно не до того, чтобы перерывать всю квартиру в его поисках.

Отредактировано (2018-04-07 00:18:32)

#127 2018-04-07 00:29:16

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Ну, не всех... Но оснований для обязательного вскрытия великое множество.

Основания сейчас нужны для того, чтоб не вскрывать.
Не вскрываем если было диагностировано тяжёлое неизлечимое заболевание, проводился патронаж со стороны участкового терапевта/узкого специалиста, фиксировалось в карте постепенное ухудшение состояние и стоят неблагоприятный прогноз для жизни.
Все остальное - вскрываем. Даже если это бабушка 90 лет, у которой нет никакого имущества.
Разница только в том, где вскрываем. Я работаю в бюро судмедэкспертизы - нам достаются молодые без диагнозов и случаи, где у участкового возникают вопросы о естественности случившегося. Диагнозы, возраст, пребывание в медицинском учреждении вскрывают на базе патологоанатомических отделений больниц.
Искренне рекомендую, если возникают не критичные вопросы, проситься на больницу - там меньше поток, быстрее делают вскрытие. У нас можно и неделю ждать, если много привозят, криминал в приоритете.
Анон-судмедэксперт.

#128 2018-04-07 02:14:30

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я тут погуглил в своем городе - после кремирования выдают урну с капсулой запаянной с прахом. Как его развеять? Капсула металлическая вроде?

Я когда вступала в право наследства, должна была принести свидетельство о смерти с печатью о захоронении. Урну захоронили на кладбище, начальник кладбища поставил печать. Ты, если развеивать соберешься, сперва просмотри этот вопрос, а то хз чо потом с наследством будет.

#129 2018-04-07 02:24:44

Анон

Re: Похорон тред

Анон, ты ничего не путаешь? Я вступал в права наследования, когда урна с прахом у меня дома стояла, ничего, кроме свидетельства о смерти, нотариусу не понадобилось, а его выдают безотносительно захоронения.

#130 2018-04-07 06:02:23

Анон

Re: Похорон тред

Вот у меня такой же вопрос к анону 128. Где именно нотариус требует печать? Может мы в разных странах живем? Потому что у меня на руках сейчас 5 свидетельств о смерти с 2009 года, по которым я три раза вступал в наследство, у разных нотариусов,  ни на одном нет этого штампа. Россия, ЦФО, если что. В т.ч. одного я развеял. После кремации именно что необязательно захоронение - можно развеять, можно дома хранить, можно в другую страну увезти.  Этот анон просто второй раз прибегает и вбрасывает про обязательное захоронение для  наследства, а потом пропадает.

Отредактировано (2018-04-07 06:04:24)

#131 2018-04-07 09:16:48

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А у анона уже есть платье для собственных похорон... о.О Если вдруг, то хоть с этим близким не задалбываться.

Ха-ха, наивный.
Моя мать еще 20 лет назад собрала узелок себе для похорон. И время от времени (примерно раз в три года) сообщает мне, где он лежит. Дык вот, я все равно не помню. И очень сильно подозреваю, что когда она таки помрет, мне будет совершенно не до того, чтобы перерывать всю квартиру в его поисках.

Я своё платье в гардероб повесил, найдут 100%.

#132 2018-04-07 09:24:34

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я своё платье в гардероб повесил, найдут 100%.

Если вспомнят, что это именно то платье, а не просто так висит.

#133 2018-04-07 09:37:33

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А платок обязателен даже для неверующих покойниц?

Аноны, дело не в вере, платком или чепцом обычно прикрывают вскрытие. Если там не смерть от глубокой старости, то вскрывают сейчас всех по закону.
У меня друг умер в 28, внезапно, поэтому причину выясняли тщательно, и хоронили в чепце.

Странно. За последнее время хоронила трех мужчин, никаких чепцов ни у кого не было, лент тоже. Хотя, от старости умер только один из них. На прощании в соседних гробах аналогично лежали и мужчины, и женщины с непокрытыми головами,  в палатках только старушки.

#134 2018-04-07 09:50:22

Анон

Re: Похорон тред

Анончики, а платье с разрезом сзади должно быть для удобства надевания на тело? Или можно любое, сами разрежут?

#135 2018-04-07 14:28:20

Анон

Re: Похорон тред

Вот у меня такой же вопрос к анону 128. Где именно нотариус требует печать? Может мы в разных странах живем?

Я тоже что-то застремался от этих противоречивых рассказов. Анончики, нас же много на форуме, неужели никто больше не кремировал, будучи наследником? Есть ли эта бодяга с печатью в РФ?

#136 2018-04-07 14:47:34

Анон

Re: Похорон тред

Анончики, а платье с разрезом сзади должно быть для удобства надевания на тело? Или можно любое, сами разрежут?

Любое можно.

#137 2018-04-07 14:47:46

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Анончики, а платье с разрезом сзади должно быть для удобства надевания на тело? Или можно любое, сами разрежут?

В идеале всё-таки не платье, а кофта и юбка, ээээ, как бы помягче выразиться...швы не очень плотные, чем меньше сложных телодвижений нужно для одевания, тем лучше.

#138 2018-04-07 14:52:58

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я тоже что-то застремался от этих противоречивых рассказов. Анончики, нас же много на форуме, неужели никто больше не кремировал, будучи наследником? Есть ли эта бодяга с печатью в РФ?

Подмосковье, осень 2015, я единственный наследник. Нет.

#139 2018-04-07 14:57:37

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

В идеале всё-таки не платье, а кофта и юбка, ээээ, как бы помягче выразиться...швы не очень плотные, чем меньше сложных телодвижений нужно для одевания, тем лучше.

платье можно найти стрейч и с замком

#140 2018-04-07 14:59:57

Анон

Re: Похорон тред

Вот у меня такой же вопрос к анону 128. Где именно нотариус требует печать? Может мы в разных странах живем?

Я тоже что-то застремался от этих противоречивых рассказов. Анончики, нас же много на форуме, неужели никто больше не кремировал, будучи наследником? Есть ли эта бодяга с печатью в РФ?

Нотариуса вообще не интересовало,  что мы сделали с телом. Свидетельство о смерти без всяких печатей. 2017 год, не Москва.

#141 2018-04-07 15:03:50

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

платье можно найти стрейч и с замком

Можно. Но от необходимости трясти лишний раз грудную клетку ни одно, ни другое свойство не избавляет. Кофту санитар просовывает под телом, а платье надо либо снизу, либо сверху тянуть и в процессе бывают эксцессы.

#142 2018-04-07 15:28:02

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я тоже что-то застремался от этих противоречивых рассказов. Анончики, нас же много на форуме, неужели никто больше не кремировал, будучи наследником? Есть ли эта бодяга с печатью в РФ?

Подмосковье-Москва, весна 2013, я единственный наследник, никаких печатей.

#143 2018-04-07 15:41:40

Анон

Re: Похорон тред

Хм, может сюда набегает работник ритуальных служб для впаривания дополнительных услуг за нехилые бабки? =D

#144 2018-04-07 17:10:35

Анон

Re: Похорон тред

ХЗ. Просто обычно ты у ритуальных служб все заказываешь  и оплачиваешь до похорон. Они-то себе делают отметку, что на таком-то участке такой-то будет захоронен. И свидетельство смотрят, но ничего там не ставят, никаких отметок там не предусмотрено. Только даты/место рождения и смерти.

#145 2018-04-07 17:52:20

Анон

Re: Похорон тред

Спасибо, анончики, которые успокоили насчет печатей (надеюсь, мне очень нескоро придется об этом думать в практическом смысле).

#146 2018-04-07 20:18:45

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

И свидетельство смотрят, но ничего там не ставят, никаких отметок там не предусмотрено.

Там только на обороте штампик ставят, когда ты мат.помощь получаешь.

#147 2018-04-08 13:42:16

Анон

Re: Похорон тред

У меня бабушка решила помирать.
Собрала всех, раздала наставления.
Маму заставила пообещать, что та ее в морг не повезет, сама обмоет и три дня бдеть над ней будет. Без меня это было, как я зла теперь.
А бабка всегда хитрожопая была, отлично умеет давить на психику. Когда-нибудь все равно помрет и я предвкушаю эту святопляску.

#148 2018-04-08 20:38:25

Анон

Re: Похорон тред

А зачем бдеть 3 дня? То есть не спать? Совсем?

#149 2018-04-08 20:43:45

Анон

Re: Похорон тред

У меня мама любит набижать с инструкцией чо где лежит (и плачем а тему "вот помру я и как вы без меня"

#150 2018-04-08 20:45:34

Анон

Re: Похорон тред

А зачем бдеть 3 дня? То есть не спать? Совсем?

Круглосуточное посменное дежурство у гроба с плачем и молитвами. Кивайте и соглашайтесь, бабка ваша манипулятор 80 левела.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума