Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2018-04-05 22:11:17

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А сколько денег готовить на всё в подмосковном мухосранске?

Дай бог памяти-то... У меня два года назад ушло 11 на средний по цене гроб, 4,5 моргу за хранение и подготовку тела, кажется, поменьше 10 агентству - это зал на полчаса, отпевание в морге, доставка тела в крематорий километров за тридцать, и религиозные принадлежности по мелочам, одежду свою принесли, и 15 велели взять с собой в крематорий. Агентств по крайней мере два, мы выбрали то, которое базируется в морге. Прах можно забирать через два дня тому, кто сдавал, бесплатное хранение сорок пять дней. Колумбарий у нас в городе на тот момент был бесплатный в стене кладбища, очень удобно, что прямо на краю города, но еще 13 ушло на плиту и цветочницу.

#102 2018-04-05 22:13:38

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

зал на полчаса, отпевание в морге

Анон пишет:

религиозные принадлежности по мелочам

Без этого же можно обойтись при желании? Никто не имеет права заставить?

#103 2018-04-05 22:15:26

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

зал на полчаса, отпевание в морге

Анон пишет:

религиозные принадлежности по мелочам

Без этого же можно обойтись при желании? Никто не имеет права заставить?

Да, конечно.

#104 2018-04-05 22:19:18

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Готовься к тому, что эти агентства будут обрывать тебе телефон чуть ли не раньше, чем скорая приедет. И лично припереться могут. И будут прессовать, чтобы ты их выбрал.

Да, есть такое. У меня дед дома умер, я сперва позвонил в скорую, спросил что делать. Они велели позвонить еще в полицию, в полиции сказали, всяким левым ритуальщикам не отвечать, а то понабегут и сдерут денег. Ну я к тому моменту был опытный и звонки с левых телефонов просто сбрасывал. Походу, они отслеживают сигналы в скорую о таких вот смертых, а мож диспетчеры сообщают, я хз.
Полиция со скорой приехали одновременно, пока я писал бумаги, врачи освидетельствовали, тут же подъехали из морга и забрали тело. Ну и ритуальщики от морга (там дешевле, чем левые), всё оформили сами,  я только отвез дедов похоронный костюм, гроб выбрал и мелочь всякую.
Кремация была, а урну я через полгода забрал и увез на семейное захоронение в другом городе. Никаких справок не требовали в крематории, спросили, где хоронить буду, я сказал - в городе Н., они так написали и всё.
Ну, в городе Н. свои заморочки, так что урну мы к бабушке в могилу сами закапывали, но это уже мелочи.

Отредактировано (2018-04-05 22:20:10)

#105 2018-04-05 22:27:37

Анон

Re: Похорон тред

А если дома нет приличной одежды для похорон, где лучше её взять?
И как быстро требуются деньги? У меня на руках сейчас тысяч пятнадцать всего, как случится, брошусь собирать, но хватит ли пятнадцати на первый день?

Отредактировано (2018-04-05 22:32:11)

#106 2018-04-05 22:36:56

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А если дома нет приличной одежды для похорон, где лучше её взять?
И как быстро требуются деньги? У меня на руках сейчас тысяч пятнадцать всего, как случится, брошусь собирать, но хватит ли пятнадцати на первый день?

Женщине - в церковной лавке, мужчине - обычную гражданскую.
Хватит, я думаю.

#107 2018-04-06 15:21:08

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Женщине - в церковной лавке,

Э... Зачем в церковной-то? Тем более, без уточнений, верующая и крещёная ли была покойница?
Обычная одежда покупается (находится так или иначе), самое простое платье или юбка с блузкой, можно и нарядное купить, если есть внутренняя потребность.

#108 2018-04-06 15:30:53

Анон

Re: Похорон тред

Если некогда бегать, гробовщики каталог предложат, там и белье, и белые тапки.

#109 2018-04-06 15:31:21

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Женщине - в церковной лавке,

Э... Зачем в церковной-то? Тем более, без уточнений, верующая и крещёная ли была покойница?

ээ... а анон для себя спрашивает или для покойника?

#110 2018-04-06 15:40:26

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Без этого же можно обойтись при желании? Никто не имеет права заставить?

Обойтись можно, если не планируется прощание с усопшим. Если есть толпа родственников которой надо непременно порыдать у гроба и поцеловать покойного, то по любому зал, как раз в полчаса уложишься. Отпевание если сильно хочется, можно заочное заказать в любой церкви, всяко дешевле и проще. Еще сорокоуст, если есть потребность в соблюдении религиозных обычаев, но он заказывается в любой церкви и стоит не так много.

Анон пишет:

А если дома нет приличной одежды для похорон, где лучше её взять?

Мужчина или женщина? Женщине любое платье, пожилых часто в белых сорочках хоронят, хоть щас на любом рынке покупай. С мужчиной не подскажу, но вообще обычно все можно купить при морге, но цены везде свои. Если есть деньги и не хочется заморачиваться, то там все сделают, только плати. Если с деньгами напряг, то лучше озаботиться заранее, хотя бы цены узнать.

#111 2018-04-06 15:45:14

Анон

Re: Похорон тред

Смутно припоминаю, мне в морге выдали список необходимого - платье, платок, лифчик с трусами, колготки, туфли, косметика/украшения по желанию. Понятное дело что фамильные брильянты так сдавать не стоит, но у меня маман любила простые украшения из серебра, их не жалко было. Ну и в момент закрывания гроба они были на ней, я проверила. Правда я анон со знакомыми в морге, может поэтому меня не наебали, хз.

#112 2018-04-06 15:49:43

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

платье, платок, лифчик с трусами, колготки, туфли, косметика/украшения по желанию

А платок обязателен даже для неверующих покойниц?

#113 2018-04-06 16:00:09

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

ээ... а анон для себя спрашивает или для покойника?

Анон не уточнил вероисповедования покойника. Поэтому странным был ответ следующего анона о церковной лавке.

#114 2018-04-06 16:06:36

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А платок обязателен даже для неверующих покойниц?

Хз, нет наверно. Моя была крещеная, крест носила, да и платок подходящий дома был, так что даже мысли не возникло бунтовать. Мне кажется это уж как ты решишь, отказать в морге все равно не могут, даже если ты им этот платок не принесешь)) Ну разве что стоит учитывать состояние тела, если например сильная травма головы была, то платок не помешает точно.

#115 2018-04-06 16:13:16

Анон

Re: Похорон тред

А у анона уже есть платье для собственных похорон... о.О Если вдруг, то хоть с этим близким не задалбываться.

#116 2018-04-06 19:40:21

Анон

Re: Похорон тред

У анона бабка вздумала помирать. И дед. Вот-вот. И это пиздец. Они как бы каеш все приготовили. Но это все равно пиздец. И хоронить походу мне, потому что бабка с дедом не простят, если их сын с невесткой проебут похороны. А я типа ответственная. Что характерно, бабка живее всех живых, но сук будь готов. :facepalm:

#117 2018-04-06 19:45:14

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

И хоронить походу мне, потому что бабка с дедом не простят, если их сын с невесткой проебут похороны.

0_0
Так они ж мертвые будут, что значит "не простят"?

#118 2018-04-06 19:46:46

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Ну и ритуальщики от морга (там дешевле, чем левые), всё оформили сами, 

А что, можно все сделать через морг, без агнеств? С таким же списком услуг, но дешевле?

#119 2018-04-06 20:22:47

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А что, можно все сделать через морг, без агнеств? С таким же списком услуг, но дешевле?

У меня так было. В первый раз я был неопытный, меня нехило напарили, а с дедом я не связывался с левыми конторами, а только с больницей-моргом и их ритуальщиками. Ну и еще они если понимают, что ты не собираешься закатывать панихиду, брать гроб из красного дерева с золотыми ручками и это вот всё, примерно представляешь порядок цен, то быстро скисают.
Ну для примера - маму я хоронил в 2013, там почти 200к было (ну часть ее предприятие оплатило+коллеги собрали), там и гроб красивый, и отпевание в больничной церкви, и прощание - народу было много, потом кремация... А деда в 2015 - 60к, там без отпевания и прочих изысков. Отпевание потом тетки заказали заочное.
ДС, если что.

Отредактировано (2018-04-06 20:24:55)

#120 2018-04-06 20:28:47

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А платок обязателен даже для неверующих покойниц?

Аноны, дело не в вере, платком или чепцом обычно прикрывают вскрытие. Если там не смерть от глубокой старости, то вскрывают сейчас всех по закону.
У меня друг умер в 28, внезапно, поэтому причину выясняли тщательно, и хоронили в чепце.

Отредактировано (2018-04-06 20:29:16)

#121 2018-04-06 20:32:57

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Если там не смерть от глубокой старости, то вскрывают сейчас всех по закону.

Да, так и есть. Правда, если умер хоть и внезапно, но в больнице, то могут и не. Я писал отказ от вскрытия для отца.

Отредактировано (2018-04-06 20:33:19)

#122 2018-04-06 21:10:54

Анон

Re: Похорон тред

А для мужчин какой головной убор нужен? Кепка не подойдет?

#123 2018-04-06 22:13:47

Анон

Re: Похорон тред

Я тут погуглил в своем городе - после кремирования выдают урну с капсулой запаянной с прахом. Как его развеять? Капсула металлическая вроде?

#124 2018-04-06 22:17:06

Анон

Re: Похорон тред

Просверлить.

#125 2018-04-06 22:36:09

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Аноны, дело не в вере, платком или чепцом обычно прикрывают вскрытие. Если там не смерть от глубокой старости, то вскрывают сейчас всех по закону.

Ну, не всех... Но оснований для обязательного вскрытия великое множество.

Анон пишет:

А для мужчин какой головной убор нужен? Кепка не подойдет?

Слушай, могу ошибиться, но, кажется, там заклеивают лентой такой из плотной бумаги. Вот сколько похорон видел (в традиционно православных областях Центральной России), всегда мужчин хоронили с непокрытой головой, но с этой лентой с молитвой. Через нее еще целуют, и я что-то не видел, чтобы она с кого-нибудь съехала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума