Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-01-20 00:21:35

Анон

Re: Похорон тред

Анончик был на лекции антрополога Сергея Мохова, который изучает похоронные практики в России. Он издает журнал "Археология русской смерти".
Господин Мохов говорил, что похоронная индустрия законами не то что даже не регулируется,  а некоторые правовые акты настолько расплывчаты, что могут толковаться как угодно, а некоторые противоречат друг другу.
Привел как пример мобильный крематорий, который постоянно арестовывают, а потом отпускают.
Ещё упомянул, что примерно 70% всех кладбищ являются нелегальными, и бывает, что человек купил участок земли у муниципалитета, а там - здрасте - кладбище. А в ресстре проходит как сельхоз земля.
Короче, очень интересно рассказывал дядя. Я написал только часть.
У него ещё было про ритуальные практики как таковые и их отличия от американских и скандинавских.
Суммировав, что могу сказать: в России что в жизни, что в смерти просто жить или похорониться не получится, надо обязательно заебаться.

Отредактировано (2018-01-20 00:25:39)

#52 2018-01-20 00:27:55

Анон

Re: Похорон тред

Ну и про пятки мертвецов упомянул вскольз.
Я вот что нагуглил
Сотрудники казанского "Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан" продавали пятки мертвецов по 900 рублей за штуку. Именно о такой неофициальной стоимости этих частей тела сообщил изданию "Бизнес Online"

#53 2018-01-20 01:00:46

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Ну и про пятки мертвецов упомянул вскольз.
Я вот что нагуглил
Сотрудники казанского "Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан" продавали пятки мертвецов по 900 рублей за штуку. Именно о такой неофициальной стоимости этих частей тела сообщил изданию "Бизнес Online"

Чего?  :o
Какие пятки мертвецов?? Кто и зачем их покупает?  :o

#54 2018-01-20 09:51:38

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Чего?  :o
Какие пятки мертвецов?? Кто и зачем их покупает?  :o

Пятки и коленки хорошо идут на запчасти. Это ж не ливер.

#55 2018-01-20 10:56:15

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чего?  :o
Какие пятки мертвецов?? Кто и зачем их покупает?  :o

Пятки и коленки хорошо идут на запчасти. Это ж не ливер.

:facepalm:

#56 2018-01-20 12:35:43

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Одно дело родственники, другое - поддатые соседи по даче.

А, тогда пардон)

#57 2018-01-20 12:37:13

Анон

Re: Похорон тред

Я из Казани, и впервые про такое слышу.

#58 2018-01-20 12:52:23

Анон

Re: Похорон тред

Аноны, а почему у нас принято делать надгробия с фото?

#59 2018-01-20 13:06:38

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Аноны, а почему у нас принято делать надгробия с фото?

:vanga: Может потому что просто ФИО в какой-то степени смотрится как "неизвестный №1234"?

#60 2018-01-20 14:31:16

Анон

Re: Похорон тред

Анончик был на лекции антрополога Сергея Мохова, который изучает похоронные практики в России. Он издает журнал "Археология русской смерти".
Господин Мохов говорил, что похоронная индустрия законами не то что даже не регулируется,  а некоторые правовые акты настолько расплывчаты, что могут толковаться как угодно, а некоторые противоречат друг другу.
Привел как пример мобильный крематорий, который постоянно арестовывают, а потом отпускают.
Ещё упомянул, что примерно 70% всех кладбищ являются нелегальными, и бывает, что человек купил участок земли у муниципалитета, а там - здрасте - кладбище. А в ресстре проходит как сельхоз земля.
Короче, очень интересно рассказывал дядя. Я написал только часть.
У него ещё было про ритуальные практики как таковые и их отличия от американских и скандинавских.
Суммировав, что могу сказать: в России что в жизни, что в смерти просто жить или похорониться не получится, надо обязательно заебаться.

Анон, расскажи еще, будь добр.

#61 2018-01-20 14:37:48

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Аноны, а почему у нас принято делать надгробия с фото?

Не только у нас, анон. В Италии, например, тоже есть такая традиция. И на более-менее старых кладбищах там полно надгробий со старыми фотографиями, еще конца девятнадцатого века, например.
С чем связано - не знаю, может быть, это желание сохранить память не только об имени, но и об облике умершего человека.

#62 2018-01-20 14:54:08

Анон

Re: Похорон тред

Бррр, я анон-чайлдфри и иногда думаю, как бы это донести до человечества ближе к делу, что хочу кремацию и развеять в природе, безо всякого вот этого говна. Если не постигнет что-нибудь внезапное на самом интересном месте, конечно. Потому что традиционные обряды в моей культуре практически полностью совпадают с описанием казахского анона, только на католический лад вместо православного. Со всей многоходовой ебалой. Пиздец, пиздец. С другой стороны, бабушке, дай ей бог здоровья, эту ебалу явно придется откатать по полной программе.

#63 2018-01-20 15:08:54

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Когда дедушку похоронили, на поминках нас было 5 внучек, и пока взрослые (ну мы как бы тоже уже не дети, но садились за стол после родителей, дядь, теть) ели, мы сидели в другой комнате и вспоминали про дедушку всякое. Он у нас шутник был, и мы столько в обычный день не смеялись, как тогда) Имхо, нет в этом ничего плохого, лучше с улыбкой и любовью вспоминать умершего, чем на поминках рыдать в три ручья.

Жму тебе руку анон. Я прям позавидовала. Но я сама не слишком заводной человек, так что мне скорее печаль будет обеспечена.

Но вообще-то пусть родня хоронит как ей будет удобно. По верх не оставят.

Я тут прочла как любимый певец рассуждает о том, какие должны быть последние слова и свои последние слова хочет придумать заранее и даже нотариально их заверить. Это Англия. Так вот мне стало интересно, у нас такое возможно? Пусть хоронят как хотят, но вот последние слова....

#64 2018-01-20 16:08:34

Анон

Re: Похорон тред

Я в похоронном деле полный профан, знающие аноны, а просвятите.
У мрет у меня родственник, я могу просто из морга забрать его и сразу отвезти на кладбище похоронить, а потом домой. Т.е. без всех этих ритуалов, и чтобы приехать и могила уже была выкопана, а не тратить время и ждать пока рыть будут. Похоронные агенства таким занимаются или сразу нахуй шлют или начинают впаривать обязательные ритуальные услуги?
Ну и еще вопрос, после кремации, тебе на руки просто выдают урну с прахом и хоть дома храни? А если я захочу ее на кладбище разместить, то мне что делать? Под нее земля покупается или в каком-то месте отдельном она должна хорониться?

#65 2018-01-20 21:59:18

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Похоронные агенства таким занимаются

Занимаются.
Два года назад хоронили мать подруги. Похоронное агентство обеспечило а) подготовку тела на дому - обмыли, одели, положили в гроб (морг был не нужен, обошлись без этого этапа) б) доставку на кладбище в) непосредственно похороны. Короче, за деньги тебе что угодно обеспечат.

#66 2018-01-28 21:54:56

Анон

Re: Похорон тред

Выяснил, что в моем городе кремация стоит 70 штук. Данунахуй, лучше закапывать по старинке.

#67 2018-01-28 21:56:27

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Выяснил, что в моем городе кремация стоит 70 штук. Данунахуй, лучше закапывать по старинке.

Закапывать по-старинке ещё1 дороже.

#68 2018-01-28 22:43:50

Анон

Re: Похорон тред

Выяснил, что в моем городе кремация стоит 70 штук. Данунахуй, лучше закапывать по старинке.

Что входит в перечень услуг за 70 штук? :vanga: Ты в Канаде или США живёшь?

Закапывать по-старинке ещё1 дороже.

Я когда-то читал, что в Канаде дешевле закапывать, чем кремировать, впрочем, разница не очень большая и дело, насколько помню, в том, что аренду участка под гроб нужно раз в сколько-то лет продлевать, а ниша в колумбарии оплачивается навсегда.

#69 2018-01-28 22:47:40

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Аноны, а почему у нас принято делать надгробия с фото?

И при этом ставят даже фото из совсем-совсем не того возраста.
У меня  родственник погиб студентом - поставили школьную фото. У бабушки, умершей после 80, стоит её фото с юности, когда ей лет 30 от силы. С одной стороны, понимаю, но...

#70 2018-01-28 23:17:53

Анон

Re: Похорон тред

12 тысяч полный пакет кремации у меня в городе. При этом сама кремация 6, но обязательно простынки, прощальный зал, услуги носильщика, урна, набежало.
+гроб и минимальный набор туда около 8, услуги морга 5(без них никак, ибо было вскрытие), и еще катафалк около 5 кажется, потому что перевозили из соседнего города тело. В общем 30. Похороны в землю, очень скромные, на условно-бесплатном участке стоили бы столько же, но еще дальнейший уход за могилой и облагораживание.

#71 2018-01-28 23:49:32

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Что входит в перечень услуг за 70 штук?  Ты в Канаде или США живёшь?

Зачем Канада, анон. В ДС один только катафалк от Ритуала потянет тысяч на 15 или чуть меньше. Урна, на которую не страшно взглянуть будет стоит около 10 тысяч и тыды...

#72 2018-01-29 00:51:55

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Ну и еще вопрос, после кремации, тебе на руки просто выдают урну с прахом и хоть дома храни?

нит, на свидетельстве о смерти должен стоять штамп о захоронении, иначе наследство не получишь. Дс-2, может в других городах по-другому.

#73 2018-01-29 01:22:25

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

И при этом ставят даже фото из совсем-совсем не того возраста.
У меня  родственник погиб студентом - поставили школьную фото. У бабушки, умершей после 80, стоит её фото с юности, когда ей лет 30 от силы. С одной стороны, понимаю, но...

Думаю, просто нет других фоток достойных. А у старичков мне кажется даже как-то правильным ставить фотки, когда они в расцвете сил - они же примерно в таком виде большую часть жизни были...

#74 2018-01-29 02:00:53

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

И при этом ставят даже фото из совсем-совсем не того возраста.
У меня  родственник погиб студентом - поставили школьную фото. У бабушки, умершей после 80, стоит её фото с юности, когда ей лет 30 от силы. С одной стороны, понимаю, но...

Охтыжблин, и к покойникам у кого-то претензии из-за аватарок. :facepalm:

#75 2018-01-29 02:10:30

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И при этом ставят даже фото из совсем-совсем не того возраста.
У меня  родственник погиб студентом - поставили школьную фото. У бабушки, умершей после 80, стоит её фото с юности, когда ей лет 30 от силы. С одной стороны, понимаю, но...

Охтыжблин, и к покойникам у кого-то претензии из-за аватарок. :facepalm:

И тут анон заорал в голос. :lol: :lol:

Отредактировано (2018-01-29 02:11:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума