Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2019-01-21 11:57:43

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Я, наверное, отстал от жизни, но спрошу. Принято ли теперь приглашать на похороны конкретных  родственников, давая понять, что появление не приглашенных на похоронах не приветствуется?

Мне говорили (ноябрь прошлого года), что на похороны вообще не принято звать. Принято сообщать, что родственникнейм скончался. А запретить прийти вообще никто не имеет права.

#227 2019-01-21 14:16:07

Анон

Re: Похорон тред

Зовут обычно на поминки, вот тут - да, лично я именно звала. А насчет смерти и похорон сообщают, ну просто чтобы люди в курсе были.
По опыту - далеко не все пришедшие на похороны/попрощаться с покойником рвутся на поминки.

#228 2019-02-02 19:18:38

Анон

Re: Похорон тред

Аноны, нужен совет по памятнику. Хотим весной установить памятник на могилу отчиму.  Живем в ближайшем ПодДсье, юг Подмосковья. На какой бюджет лучше рассчитывать и какие нюансы учитывать?

#229 2019-02-02 21:50:05

Анон

Re: Похорон тред

Анош, ценник сильно зависит от кладбища/рядом разбросанных контор. В прошлом году дядюшка заказывал памятник на семейную могилу, получилось то ли 60 тысяч то ли еще больше. Но это ДС и пипецки дорогое Котляковское. У вас может быть и дешевле, но со всеми нынешними подорожаниями морально готовьтесь к сотке.

#230 2019-02-02 23:14:53

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Анош, ценник сильно зависит от кладбища/рядом разбросанных контор. В прошлом году дядюшка заказывал памятник на семейную могилу, получилось то ли 60 тысяч то ли еще больше. Но это ДС и пипецки дорогое Котляковское. У вас может быть и дешевле, но со всеми нынешними подорожаниями морально готовьтесь к сотке.

А не в курсе, из чего делали?

Ну я в принципе, так и ориентируюсь по цене. Мама хочит сразу сделать двойной, типа, чтобы потом мы после ее смерти не тратились, но я категорически против, мне сама идея претит.

#231 2019-02-02 23:38:22

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

А не в курсе, из чего делали?

Гранит естесно...

Понимаю твое нежелание делать двойной, но в общем имеет смысл. Она же не имя свое хочет заранее выбить, а просто оставить пустое место. Это не так жутенько.

#232 2019-02-03 00:02:32

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Понимаю твое нежелание делать двойной, но в общем имеет смысл. Она же не имя свое хочет заранее выбить, а просто оставить пустое место. Это не так жутенько.

Я тоже понимаю логику и в принципе она верная, но все равно не могу через себя переступить.

#233 2019-02-03 12:22:08

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Анош, ценник сильно зависит от кладбища/рядом разбросанных контор. В прошлом году дядюшка заказывал памятник на семейную могилу, получилось то ли 60 тысяч то ли еще больше. Но это ДС и пипецки дорогое Котляковское. У вас может быть и дешевле, но со всеми нынешними подорожаниями морально готовьтесь к сотке.

Анон, а че нельзя в инторнете найти контору с доставкой и установкой?

Ну я в принципе, так и ориентируюсь по цене. Мама хочит сразу сделать двойной, типа, чтобы потом мы после ее смерти не тратились, но я категорически против, мне сама идея претит.

Ну ты не думай, что для мамы пустое место. Может для ее следующего мужа)
Понимаю, что это чернушно, но мать права. Тебя же не покоробило, что могила не на одно место.

Кстати, видела в прибалтике двойной памятник, где у одного был полный комплект, а у другого уже было выбито имя и дата рождения.  :casper:

Отредактировано (2019-02-03 12:27:44)

#234 2019-02-03 12:30:37

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Кстати, видела в прибалтике двойной памятник, где у одного был полный комплект, а у другого уже было выбито имя и дата рождения. 

На Украине тоже так делают. Удивило, а мне сказали, что у них так массово принято.

#235 2019-02-03 14:57:10

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Анон, а че нельзя в инторнете найти контору с доставкой и установкой?

Ты серьезно думаешь что мы не смотрели? =) Если не считать того что контора из инторнета может вульгарно кинуть, за то что бы пустить чужую машину с чужой каменюкой и установщиками, кладбище хочет получить мзду. Так что нет, нихрена это не дешевле.

#236 2019-02-04 03:43:22

Анон

Re: Похорон тред

Оч прибыльный бизнес, конечно, все эти околопохоронные штуки  :think:

#237 2019-02-04 04:42:56

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

По опыту - далеко не все пришедшие на похороны/попрощаться с покойником рвутся на поминки.

зачастую поминки - отдельная тема, которая организуется со своими. То есть про похороны сообщаешь, приходят все желающие, хоть баба маня, которая мимо шла. А дальше все своими компаниями - например, друзья с работы могут помянуть сами по себе, родственики - отдельно, решают между собой все, кто близко общался.


Анон пишет:

Оч прибыльный бизнес, конечно, все эти околопохоронные штуки

это не только дофига прибыльно, это ещё и целая мафия. Если в 90-е какие-нибудь частные столяры могли подработать, делая гробы или чем-то таким, то теперь там всё поделено и установлено и тебя пытаются развести на побольше.

На похоронах была больше, как зритель, максимум - помогала готовить. Пока маленькая была, даже к гробу толком не подпускали. Может для кого-то это и правильно, но мне лично хотелось бы наверное проводить своих близких, потому что иначе какое-то ощущение незавершённости.

В сами похороны голова реально больше о всяких технических вещах думает - что да как, вот как тело попытались загримировать, вот тут подшили видимо, вот тут тоже как-то иначе. И любопытно. Не знаю, почему так, но просто стоишь и думаешь, вот он - недавно вы говорили, а теперь человек лежит в ящике, а мы тут ритуалы ритуалим вокруг.
Из всех похорон максимально дающие ощущение какого-то завершения были церковные, правда ноги устали стоять, но зато именно ощущение нормального прощания. Помню, когда вышла с церкви и меня прям выкосило, хотя казалось, что ничего не чувствую. Когда забирали из морга, была очень милая и тактичная женщина с венками, которая красиво писала на ленточке.
Меня устраивала бы мысль о том, что меня похоронят на кладбище, но меня пугает то, что потом меня могут выкопать/похоронить кого-то ещё/построить новый район/дорогу. А так мне нравятся старые кладбища, нравится мысль о том, что хоть человек и умер, от него осталось хоть что-то и оно вот оно, здесь в земле, что за каждым холмиком и крестом - история. Нравится иногда ходить по кладбищу. И заброшенные могилки вызывают какое-то сочувствие и грусть.

Насчёт двойных памятников -  у нас всегда семья была против таких идей, типа оставлять место в оградке и вот это вот всё. А потом мы решили, что не особо-то суеверные и трое человек сейчас в одной оградке захоронено, это очень удобно и как-то... правильно ощущается.

#238 2019-02-04 09:44:01

Анон

Re: Похорон тред

В Японии очень дорогие похороны, место на кладбище, памятники - всё. И у них давняя традиция: когда ставят могильный камень, то на нём выбивают имена всех членов семьи (ну или если планируется небольшое захоронение, то только жены и мужа). Имена ещё живых закрашиваются красной краской, а когда они умирают, то краска смывается.
В наше время молодое поколение пытается отойти от этой дикой традиции, но вопросы экономии стоят остро, потому что выбивать имя на уже установленном камне в разы дороже.

#239 2019-02-04 11:07:24

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Ну ты не думай, что для мамы пустое место. Может для ее следующего мужа)

Боюсь, у меня так думать не получится. Я конечно страус, но я принципе не хочу никаких намеков на смерть мамы.

Анон пишет:

На Украине тоже так делают. Удивило, а мне сказали, что у них так массово принято.

Вот она у меня оттуда как раз. Поэтому для нее это нормально, практично и экономно. Она права, плюс, с отчимом у нее все хорошо было, тут еще это роль играет. Буду решать ближе к делу.
Анон, а за сколько времени вам памятник изготовили и установил? Если мне нужно к концу апреля, то когда лучше заказать?

#240 2019-02-04 11:27:49

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Если мне нужно к концу апреля, то когда лучше заказать?

месяца за три точно

другой анон

#241 2019-02-04 11:30:08

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

месяца за три точно

:bu:

#242 2019-02-04 13:29:45

Анон

Re: Похорон тред

Анон пишет:

Кстати, видела в прибалтике двойной памятник, где у одного был полный комплект, а у другого уже было выбито имя и дата рождения. 

Живу возле кладбища, раньше постоянно ходил по центральной аллее. Видел таких несколько. У папы доска колумбария, на которой фамилия немного смещена, чтобы можно было добить букву ы, и оставлено свободное место. Мама так решила, я подумал, что ей виднее. Это же не означает, что место ее ждет и прогулы ставит. Это просто место, оно, может, сто лет пустым простоит, что ему сделается?

Анон пишет:

Вот она у меня оттуда как раз. Поэтому для нее это нормально

Нет, у меня мама здесь родилась, в подДСье. Просто не суеверная почти совсем.

#243 2019-02-04 13:48:30

Анон

Re: Похорон тред

Меня бабка сильно удивила, заранее выбив портрет свой на памятнике. Чувствую себя маленькой девочкой, которой даже это дело не доверили...

#244 2019-02-09 05:51:04

Анон

Re: Похорон тред

Анон долго думал над вопросом собственных похорон, потом посмотрел, как ипуца родственники над похоронами и решил для себя, что пусть хоронят, как хотят. Будут православнутые, как анонова маман, живы, то пусть им успокоит хоть немного совесть, что "похоронили по-христиански", буду жить в мегаполисе со кучей занятых внуков - пусть кремируют и развеют. Им с этим возиться, а мне скорее всего будет совсем пофиг А так-то бы воздвигла себе мавзолей с портретной статуей при жизни аки Клеопатра  :lol:

#245 2019-02-09 10:33:22

Анон

Re: Похорон тред

Я еще в небольшом городке Беларуси видел много памятников, где на свободной половине и имя, и ДР и даже фото иногда. И черточка. И порой даже 20....
Остается, блин, выбить только 6 знаков гг-мм-дд

Питерского анона это шокировало. Но практчно, да. Сам выбираешь дизайн памятника, с которым тебе жить может 100+ лет

#246 2019-04-12 05:41:48

Анон

Re: Похорон тред

Блин, а если бы были деньги, то я бы купил место на каком-то столичном, историческом кладбище для своей семьи... У меня было травмирующее событие в семье - когда в наших ебенях строили завод, то построили его прямо поверх могил, выкапывали только те, что попали под фундамент( А там лежали все ещё с 19-го века (ну, разночинцы всякие, никаких великих личностей, ради которых стали бы в 60-е годы устраивать торжественную эксгумацию). Там вообще на все кладбище только пару человек перезахоронили... И, блять, по иронии судьбы, нас потом переселили в хрущобу где-то как раз рядом с бывшим клабдищем, а то и на его территории.

А сейчас живу в ДС, в почти таком же районе хрущоб рядом с тех же годов постройки заводом. И там тоже есть кладбища. Но они обнесены заборчиками, чинно-мирно вокруг проложены развязки, но ничего не снесли, покойники все на месте, надгробия не спизжены.

А у нас как вспомню... На более новом кладбище есть захоронения с надгробиями явно дореволюционного происхождения, но годов 60-х 70-х. Только имена стерты (а кое-где и не особо старались скрыть следы). Какие-то суки ещё и приторговывали тем, что от старого кладбища осталось((

#247 2019-07-14 22:08:21

Анон

Re: Похорон тред

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Джесс


О, напомнили. У ваших родственников тоже считается обязательным вырвать всю траву на могиле, чтобы прямо ни единого живого стебелечка не осталось, иначе незачет? Смысл действа покрыт тайной, может, аноны мне расскажут, зачем это делается.

#248 2019-07-14 22:15:45

Анон

Re: Похорон тред

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Джесс


Анон пишет:

О, напомнили. У ваших родственников тоже считается обязательным вырвать всю траву на могиле, чтобы прямо ни единого живого стебелечка не осталось, иначе незачет? Смысл действа покрыт тайной, может, аноны мне расскажут, зачем это делается.

Мне кажется, это такое подтверждение, что могилой занимаются. Самый легкий способ показать мимопрохожим, что кто-то регулярно бывает на могиле. Красивая клумба бы, конечно, лучше смотрелась, но это ж заниматься надо, высаживать, поливать, сорняки убирать и т.п. А тут все выдрал и стало аккуратненько.

#249 2019-07-14 22:23:11

Анон

Re: Похорон тред

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Джесс


Анон пишет:

О, напомнили. У ваших родственников тоже считается обязательным вырвать всю траву на могиле, чтобы прямо ни единого живого стебелечка не осталось, иначе незачет? Смысл действа покрыт тайной, может, аноны мне расскажут, зачем это делается.

Хм,  я не знаю,  мне стыдно.  Половина моей семьи похоронена на одном кладбище и оно далеко от моего места жительства. Я туда, на кладбище,  езжу раз в пятилетку. Туда заходят мои родственники и поддерживают порядок.  Мне все равно,  что они думают обо мне.  Они похоронили свою бабушку к моим бабушке с дедушкой без моего разрешения.  Я не против и ничего не скажу,  ну за это пусть ухаживают. И они это делают по своему усмотрению.   Вообще,  мне вполне ок,  чтобы трава росла. Ну блин,  честно славянские могилки довольно убоги,  не так ли?  И все это ухаживания не помогут скрыть убогости.  Все эти оградки шанхайские,  памятники,  пластиковые цветы и венки и тут же помойка и свалены в кучу старые памятники, а рядом подтопило часть кладбища и  просто куча заброшенных могил стоит в воде. Ужас. Кладбище давно закрыто,  но там все равно хоронят,  так что захоронили уже всю дорогу,  не пройти  :facepalm: Я был в Штатах,  там кладбище = уютный парк с аккуратными небольшими надгробиями прямоугольный формы в ряд и максимум свечка и живые цветы стоят,  дорожки,  скамейки,  там можно гулять,  как по парку.   А тут я даже не знаю: трава-не травы,  все равно.  Я вот старые фотки храню,  думаю это важнее.

Отредактировано (2019-07-14 22:24:46)

#250 2019-07-14 22:44:34

Анон

Re: Похорон тред

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Джесс


Анон пишет:

Мне кажется, это такое подтверждение, что могилой занимаются. Самый легкий способ показать мимопрохожим, что кто-то регулярно бывает на могиле. Красивая клумба бы, конечно, лучше смотрелась, но это ж заниматься надо, высаживать, поливать, сорняки убирать и т.п. А тут все выдрал и стало аккуратненько.

Да вы ебанулись уже в конец. Траву на могильных участках убирают затем, чтобы она не заколосилась в конечном итоге по пояс и не мешала по участку перебираться - для людей, которые с некоторой регулярностью посещают кладбища, это в том числе и вопрос удобства.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума