Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2018-01-17 15:33:33

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Ага, вот нашёл запись архива, где оцифровывают старые записи: http://music.larp.ru/

Вдруг кто захочет послушать или что-нибудь им передать из своего накопившегося.

Анон с кассетами, а что с ними хочешь делать? Нет возможности/желания оцифровать?

#77 2018-01-17 15:40:16

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Вот это ты крутецкий, анончик!   А наверху у тебя сейчас что?

А хер знает... Ми3 вроде брал. Но это вряд ли можно назвать рабочим. Наверное, си2 самое высокое. Но верх тяжело брать, конечно... Головой беру, а полным звуком - такое ощущение, что тяжеленную телегу толкаю.  :facepalm: 

Анон пишет:

Потому анон всегда удивлялся, почему Ниенне и Иллет с их природным сопрано удавалось на такие низы залезать, а анону с меццо - нет.

У Ниенны имхо не сопрано, а что-то пониже. А что касается низов, то все индивидуально жи. Я знал лиртенора, который не мог взять ниже соль-диез малой.

#78 2018-01-17 15:50:43

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

У меня было пару Тэмкиных кассет в ролевой юности, там она особо низко не спускалась, так чтобы аж давиться звуком.

Внезапно вспомнил, что слышал какие-то диктофонные записи, где Тэм пела то ли на квартирнике, то ли вообще где-то на РИ, и там, действительно, не занижала. Голос был скорее мальчишеский. А вот записи ее, в смысле студийные - там занижение.

Если это там, где с Йовин, то там у них "детские" голоса из-за техники. Тэм об этом даже в статье писала, что роняли челюсти при прослушивании себя)

#79 2018-01-17 15:55:09

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Ми3 вроде брал. Но это вряд ли можно назвать рабочим. Наверное, си2 самое высокое. Но верх тяжело брать, конечно...

Круто же! Ты сколько занимаешься? Со временем будет легче. ИМХО, для того, чтобы исполнять большую часть сопранового репертуара, достаточно иметь крепкое до3, а все, что выше - это приятный бонус. Но если у тебя ми3 в принципе берется, хоть как-то, значит, со временем научишься брать его полным звуком.

Анон пишет:

Я знал лиртенора, который не мог взять ниже соль-диез малой.

Однако... Это он на этапе обучения или вообще? Для мужчин это редкость. Может, он и не лиртенор, а альтино. У лиртеноров в репертуаре часто встречается нижнее ми и ми-бемоль, что-то ниже попадается редко, но эти ноты должны быть устойчивыми.
Анон читал где-то о певце, у которого на этапе обучения ниже ля малой ничего не было (или теоретически было, но не звучало, на уровне ре малой у анона), а со временем он себе три октавы развил.

Анон пишет:

У Ниенны имхо не сопрано, а что-то пониже.

Может, тоже меццо. На меццо больше похоже. Анон не настолько стар, чтобы слышать, как она в молодости пела, но очевидцы говорят, вроде сопрано. Может, не разбираются. Хорошее меццо может и до3 взять, а для рядового слушателя и ля2 уже кажется очень высоким.

#80 2018-01-17 16:05:02

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Анон с кассетами, а что с ними хочешь делать? Нет возможности/желания оцифровать?

Да я бы и хотел, но возможности нет технической. Плюс местами я не вполне уверен в ценности материала, на самом деле) То есть, кое-что бы я адресно повылавливала, но это ж надо проверять и слушать эти кассеты.
Плюс качество записи, гм. Даже боюсь представить, смогу ли я слушать сейчас))))

#81 2018-01-17 16:43:36

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Круто же! Ты сколько занимаешься? Со временем будет легче.

Три года в общем. Сейчас, к сожалению, перерыв, в связи с ремонтом в квартире финансы поют романсы:)))
Да, со временем должно стать легче. Но я чот не ожидал, что настолько трудно. Препод тоже сказала, что, мол, тебе тяжелее, чем в среднем по палате. Возможно, это еще связано с тем, что сам голос... кажется, это называется "большой", т.е., объемный. С одной стороны круто, но с другой - тяжелее овладеть.

Анон пишет:

Это он на этапе обучения или вообще? Для мужчин это редкость.

Это вполне состоявшийся исполнитель, который даже смог попасть в несколько мюзиклов. У него интересный голос, он умеет играть, но вот с низами беда.

#82 2018-01-17 16:59:32

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Про Тэм. Слышала, что у них с Йовин какой-то старый альбом на самопальном оборудовании записался с небольшим ускорением, и на тех записях голоса звучат гораздо тоньше, чем в реальности.

Аноны-вокалисты, а как вы тренируете диапазон и вообще ставите голос? Это можно как-то самостоятельно делать, без педагога?
Анон давно хочет петь, не профессионально, конечно, а для себя. Но как ни бьется, диапазон все равно убогие полторы октавы, от ля малой до ре первой((

#83 2018-01-17 17:06:56

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Возможно, это еще связано с тем, что сам голос... кажется, это называется "большой", т.е., объемный. С одной стороны круто, но с другой - тяжелее овладеть.

Бро:))) То же самое. В плане работе удобнее голос небольшой по объему, но ровненький. А тут как в огромном джипе по ухабам летишь. Управлять тяжело.
А диапазон у тебя как рос? С самого начала таким был? У анона пока маловато, две октавы с небольшим, если не рабочий брать, а целиком, но я занимаюсь меньше, чем ты.

Анон пишет:

Это вполне состоявшийся исполнитель, который даже смог попасть в несколько мюзиклов. У него интересный голос, он умеет играть, но вот с низами беда.

Надо же... а наверху у него что? Очень может быть, что помимо нижнего тенорового регистра, у него есть верхний - альт или даже сопрано? Такое у мужчин редко, но встречается. Погугли Раду Марьяна, Майкла Маньячи (Маньяки???), покойного Курмангалиева. Это те, которые не баритоны с хорошим фальцетным регистром, как большинство контратеноров, а природные.

А говорит он каким голосом?

#84 2018-01-17 17:08:44

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Аноны-вокалисты, а как вы тренируете диапазон и вообще ставите голос? Это можно как-то самостоятельно делать, без педагога?

Можно распеваться, мычать. И йога. Но это скорее не к "ставить голос", а "поддерживать". Ну это как чистить зубы каждый день. От одной процедуры эффект не заметен, но это позволяет держать зубы здоровыми.

Поютубь распевки, они там выложены в количестве.

#85 2018-01-17 17:13:21

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Аноны-вокалисты, а как вы тренируете диапазон и вообще ставите голос? Это можно как-то самостоятельно делать, без педагога?
Анон давно хочет петь, не профессионально, конечно, а для себя. Но как ни бьется, диапазон все равно убогие полторы октавы, от ля малой до ре первой((

Наверное, все-таки, от ля малой до ре второй:) То, что ты назвал, меньше октавы, думаю, что у тебя все-таки больше:).

Лучше, конечно, с педагогом, анончик. Во-первых, ты сам не будешь знать, в какую сторону тыкаться, что-то наверняка будешь делать неправильно и можешь вообще испортить голос (например, если будешь орать верха на горле, а снять звук с горла поможет только педагог). Во-вторых, изнутри ты себя слышишь не так, как оно звучит извне, потому нужен внешний контроль.

#86 2018-01-17 17:16:15

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Можно распеваться, мычать. И йога. Но это скорее не к "ставить голос", а "поддерживать".

Анон пишет:

Поютубь распевки, они там выложены в количестве

А, это все делала, кроме йоги. Пела в хоре несколько лет, там педагог показывала и дыхательные упражнения, и распевки. Расширить диапазон не помогло, все равно шаг вправо, шаг влево - и вместо голоса уебищный натужный скрип. Интересно, бывают от природы безнадежные в этом плане люди?

Да, до ре второй, конечно) А для внешнего контроля я записываю на диктофон и слушаю.

#87 2018-01-17 17:27:20

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

А тут как в огромном джипе по ухабам летишь. Управлять тяжело.

У меня ощущение, что я на гору тащу тяжеленный чемодан. И чем выше в гору, тем он тяжелее.  :facepalm:  При этом еще надо меня видеть, я маленький ростом, худой, хрупкий, плечи узенькие, морда бледненькая, фиялка, в общем. И по жизни говорю тихо. Но рот раскрываю - и откуда чо берется.

Анон пишет:

А диапазон у тебя как рос? С самого начала таким был?

С диапазоном вообще необычно. У меня с самого начала был хороший низ, и неплохой верх (да, головной, но для начинающего и это неплохо), а середина... нет, в общем, ее. Обычно-то бывает наоборот - какая-никакая середина, и ее начинают "раскатывать" - сначала наверх, потом вниз. Но оказалось, что колоратуры сильно нитакие голоса, и для колоратуры провальная середина в порядке вещей. Так что мы занимались не диапазоном, большей частью, а "склеивали" мои регистры. Ну до сих пор не могу сказать, что прям овладел. Отдельно грудь - отлично. Отдельно голова - норм. А теперь давай полным звуком... ну и тут на мне чемодан и я умираю.
Меццам в этом смысле проще, у них природа голоса такая, что регистры склеиваются как бы сами по себе. Разве что на совсем верху проблемы.

Анон пишет:

а наверху у него что? Очень может быть, что помимо нижнего тенорового регистра, у него есть верхний - альт или даже сопрано?

Наверху у него было обычное теноровое. И говорит он обычно. Думаю, и низ у него есть, просто по каким-то причинам он его не прорабатывал.

ПыСы. Щас нас погонят с тряпками из треда, чувствую:)))

#88 2018-01-17 17:52:11

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с кассетами, а что с ними хочешь делать? Нет возможности/желания оцифровать?

Да я бы и хотел, но возможности нет технической. Плюс местами я не вполне уверен в ценности материала, на самом деле) То есть, кое-что бы я адресно повылавливала, но это ж надо проверять и слушать эти кассеты.
Плюс качество записи, гм. Даже боюсь представить, смогу ли я слушать сейчас))))

Качество да - проблема... Его обычно можно немного улучшить. Про ценность материала, ну это чисто "документ эпохи", вот ностальгией только и ценно.

#89 2018-01-17 17:52:29

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Меццам в этом смысле проще, у них природа голоса такая, что регистры склеиваются как бы сами по себе. Разве что на совсем верху проблемы.

Да? Я слышал, что наоборот, проще всего сопранам (не колоратурным, обычным), у них голоса более ровные. У меццо и контральто регистровая разница оч большая, добиться бесшовного перехода сложно. А у меня голос был вообще неровный, то завалю ноту, то наоборот, рявкну со всей дури, независимо от того, низ это или середина (на верхах вообще дико орал). Сейчас более-менее сгладилось, хотя нижний+средний и средний+верхний регистр все еще звучат по-разному, как будто поют два разных человека.

#90 2018-01-17 19:18:56

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Из менестрелей ещё Мартиэль нравится. А кто-нибудь в курсе, у неё есть новые песни за последние лет пять?

#91 2018-01-18 09:36:43

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Фигасе! Сколько у нас в компании было ссор из-за Калугина и его мировоззрений, как раз по тем самым причинам, что озвучил анон выше, а кто-то про это и не слышал!

Вообще удивительное дело, я хоть и не в тусовке, но всяких-разных сплетен о мудачизме тех или иных исполнителей нахватался от души, а вот именно про Калугина, которого в нашей компании слушают все, всей этой срани почему-то не слышал. Оно как-то избирательно мимо меня прошло.

Отредактировано (2018-01-18 09:38:07)

#92 2018-01-18 14:22:38

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

а вот именно про Калугина, которого в нашей компании слушают все, всей этой срани почему-то не слышал

Я (другой анон) в его жежешечке старых времен помню разок явный антисемитизм, что меня крайне удивило. Там что-то было такое снисходительное про еврейских поэтесс, ну очень специфичные заморочки. Как найти, не знаю, но не думаю, что меня проглючило.
Но поскольку анону похуй на личные воззрения авторов, пока они не лезут из всего их творчества...

У всеми любимого Медведева так-то тоже всякое проскакивало, даже вон в одной песне было многих задевавшее "лучше быть коричневым, чем голубым" (это не про цвет кожи, а это в те времена фашики были "коричневые" - и я не знаю, как сие комментировал сам автор). Но некоторые песни анону и щас нравятся по старой памяти.

А уж какую херню порой несла и несет в интервью и соцсетях Умка, так и вообще (но ее больше хиппари любили, хотя часть их и пересекалась с ролевиками, у меня знакомые петь могли и Умку, и Тэм, и не так давно разошедшегося Медведева).

Отредактировано (2018-01-18 14:23:10)

#93 2018-01-18 14:59:44

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Гетеро анон до сих пор бомбит как вспомнит высказывание Хелависы про негламурных лесбиянок. До этого она мне умной женщиной казалась. А потом стала замечать всякую псевдоведическую поебень в ее интервью и вообще опечалилась

#94 2018-01-18 15:16:56

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

До этого она мне умной женщиной казалась.

А мне не очень. Ну, в смысле, образованная она, да. Нахватанная-начитанная. Симпатичная, кроме прочего.
Но именно умной не казалась.
Безотносительно воззрений и их совпадения с моими.

Я только респектую, что она с уровня записи на говномагнитофон дошла до нормального профи-уровня. И хотя бы записи не только на говномагнитофон имеются, и сопровождение не одна корявая нестроящая гитара, и над голосом она работала, так что уже в начале нулевых это можно было слушать.
Качество записей расстраивает во многих, кто из ролевого менестрельства выходил.

#95 2018-01-18 15:50:46

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

До этого она мне умной женщиной казалась. А потом стала замечать всякую псевдоведическую поебень в ее интервью и вообще опечалилась

Мне кажется, что она живет, как простой человек — как живется. Но от публичного лица ожидают каких-то принципов, революционных идей и всего такого. Человек пытается соответствовать ожиданиям и выдает обыденные представления за обдуманные. Фейспалм от таких попыток. Уровень "соседка Маша учит жизни".

#96 2018-01-18 15:52:21

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

над голосом она работала

Это да, респект. Кто-то еще из ролевых певцов с педагогом занимался? Каст Ребекки, как известно, пел с Вождем)

#97 2018-01-18 15:53:57

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Я только респектую, что она с уровня записи на говномагнитофон дошла до нормального профи-уровня.

Да, это у нее круто получилось. У меня есть ее старая запись каких-то затертых девяностых, там и голос писклявый, и дикция кошмарная. Она действительно очень много пахала, чтобы сделать из тех исходников то, что сейчас.

#98 2018-01-18 15:56:39

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Кто-то еще из ролевых певцов с педагогом занимался?

Навскидку - Миришь, Иллет. Но Миришь кмк вышла уже из ролевизма, если в игры и поигрывает, то поет в серьезных проектах, а не ролевые песенки на конвентах (поправьте, если ошибаюсь).
Про Сарумана (Антон Круглов) не знаю, скорее всего, тоже занимался, голос хороший, ровный.

#99 2018-01-18 15:59:03

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

и я не знаю, как сие комментировал сам автор

Будучи зажат однажды лично мной в курилке по этому поводу (мы с ним с его приезда на Зилант более-менее знакомы), смутился, сказал (цитирую по памяти, поэтому вряд ли совсем дословно): "Ну, у нас в Сибири такие настроения были тогда... песня-то старая. Глупо, да". И на том концерте (конвент какой-то был) эту вещь не пел. Не знаю, поёт ли вообще, не попадала больше на концерты.

#100 2018-01-18 16:10:19

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Про Сарумана (Антон Круглов) не знаю, скорее всего, тоже занимался, голос хороший, ровный.

Саруман занимался с преподом. Инфа сотка. Они с Ирой к одному человеку ходили: она свой голос подтягивала для "Ребекки", а он послушал прогресс и сам решил заняться. Собственно, по записям промо-альбома ПИ слышно. Первую часть они записали уже давно, а последнюю буквально за пару месяцев до ее выхода, и качество вокала у него выросло.

Анон пишет:

Каст Ребекки, как известно, пел с Вождем)

Эээ, нет. Кто-то из каста ходил к Вождю, но большей частью они или сами, или со своими преподами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума