Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-11 14:44:25

Анон

3D моделирование и всё-всё-всё

Возможный кандидат на тему в разделе "Досуг". Хотим выделить тему 3D из художкотемы, потому что там все-таки больше 2D-художников тусит. А так будет проще найти. Если и не найдется кого-то более опытного - что ж, будем друг другу как-то помогать. Уже не только я задаю вопросы, и они немножко теряются. Сдохнет тема естественным путем или станет кандидатом на удаление - ну что поделать. Поживет - хорошо.
У меня лично проблема с поиском хороших онлайн-курсов по моделированию для игр и сопутствующим предметам (текстурирование и прочее). Можно даже и англоязычных. Лучше "живых", с проверкой сэнсэем, но можно и просто хороших записанных видеоуроков. Потому что без особого знания этого дела легко напороться на какой-нибудь шит. Как и показал разбор с аргументацией одним добрым анончиком притащенного курса по созданию персонажа с рендер.ру. По слухам Скримскул неплохи, но они же не учат онлайн. Подскажите, пожалуйста, если сможете и захотите, что-то конкретное, а не "ищи в группах вконтакте" (там трэшачок порой почище вышеупомянутого рендера).
Я, в свою очередь, постараюсь в ближайшее время спросить про качество чего-то конкретного, как вот в случае с рендер.ру.
Другие анончики и неймфаги, обсуждайте свое, задавайте свои вопросы, не обязательно про игры. Всем добра!

#2 2018-01-11 15:24:43

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

а архитектурку кто-нибудь моделит?

#3 2018-01-12 15:49:28

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

О, анон, изучающий модо, с удовольствием посидит рядышком в углу.)) Могу натаскать ссылок, откуда что беру, там немного, но есть.

Анон пишет:

а архитектурку кто-нибудь моделит?

А что именно по архитектуре тебя интересует?

#4 2018-01-12 16:19:58

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Могу натаскать ссылок, откуда что беру, там немного, но есть.

Анончик, если тебе не сложно, можешь поделиться? Я в теме почти полный ноль, но интересно

#5 2018-01-12 17:44:29

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон, неси ссылки, мы тебя всем тредом обожать будем! :awe:
Лично я присматриваюсь к 3D, чтоб потом попробовать делать кукол. Насмотрелся на бжд, которых в нем рисуют, а потом распечатывают.

#6 2018-01-12 17:51:32

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон пишет:

А что именно по архитектуре тебя интересует?

всё!
интересуют туториалы по рендеру (не обязательно В-рей) - настройка текстур, выставление света, вот это всё.
Я лох в визуализации((
но вообще да

Анон пишет:

неси ссылки, мы тебя всем тредом обожать будем!

#7 2018-01-13 16:29:21

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон с модо рапортует. Значит, начало, основы, я брал тут: http://mymodo.ru/ - внезапно, да.)) Лайфхак, как не утонуть в куче уроков и выстроить обучение правильно. Идем вот в этот раздел и движемся в обратном направлении, с низа 26 страницы до верха первой, это как раз более-менее последовательное введение в основы с усложнением до бесконечности получается.

Неплохой курс-введение есть на торрентах: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4767844 - в описании ссылки на первые две части. Но я бы советовал его проходить после уроков от маймодо и после того, как вы более-менее уверенно начнете чувствовать себя в интерфейсе. Хотя после того как вы в нем разберетесь, возникнет вопрос, зачем вам этот курс, потому что там основы-основы моделирования)) В общем если выбирать между ним и маймодо, то по эффективности лично у меня маймодо на первом месте, а так они примерно одни цели выполняют.

По игровому моделированию могу посоветовать вот этот мини-курс: https://videosmile.ru/lessons/read/mini … -modo.html - у меня до него еще руки не дошли, но я просто знаю студию, которая его выпустила, по урокам в других направлениях, и они обычно толково все подают.

И дополнительно, не только по модо, но и вообще, могу посоветовать вот этот сайт: http://videotuts.ru/ - выбираете справа пиктограмму нужной вам программы и смотрите, что есть. Например, по модо: http://videotuts.ru/modo/

У меня все. Посижу послушаю, может у кого еще какие ссылки будут.)

Отредактировано (2018-01-13 16:31:00)

#8 2018-01-13 16:30:16

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон пишет:

интересуют туториалы по рендеру (не обязательно В-рей) - настройка текстур, выставление света, вот это всё.
Я лох в визуализации((

А в чем работаешь-то, анон?

#9 2018-01-13 16:50:32

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон с модо рапортует.

Спасибо большое, анончик!

#10 2018-01-13 17:21:49

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон пишет:
Анон пишет:

интересуют туториалы по рендеру (не обязательно В-рей) - настройка текстур, выставление света, вот это всё.
Я лох в визуализации((

А в чем работаешь-то, анон?

Сейчас я работаю только в автокаде лол
Но хочу вернуться к архикаду, 3Дмаксу и скечапу и нормально их освоить. В институте даже что-то умел в Вирее потом визуалить, но щас вообще ничего в голове не осталось(

#11 2018-01-14 08:17:26

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

А збраш кто-нибудь изучает? Я ищу какой-нибудь общий внятный курс, чтобы разобраться в базовых принципах и в интерфейсе, можно на английском, можно на русском.

#12 2019-01-09 20:58:33

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Учусь 3д максу в онлайн-школе Knower School. Деньги для меня не вопрос, не знаю, насколько они дешевле/дороже по сравнению с другими. Но материал подают очень внятно.
Жаль, что тема заглохла сразу (

#13 2019-08-11 10:55:52

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

судя по всему этот тред заброшен, но не могу не вкинуть - https://www.youtube.com/channel/UC6Svor … uUJRWobHGQ
уроки скульптинга в blender 2.8, все достаточно доступно и понятно. уроки на английском, но даже не зная его можно спокойно все выполнить.

#14 2019-08-11 13:23:38

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон пишет:

blender 2.8

как же заебал крашиться каждые 15 минут /крик души мод офф

#15 2019-08-11 13:30:47

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон пишет:

как же заебал крашиться каждые 15 минут /крик души мод офф

так вроде уже стабильно работает

#16 2019-08-11 15:24:00

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон пишет:

так вроде уже стабильно работает

На некоторых пекарнях увы нет(

#17 2020-01-28 17:45:27

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Странно, наверное платные только есть, хотя лично я нахожу все, что мне нужно без особых усилий, вещи покупаю, технику, даже вот игры нашла.

#18 2020-01-28 22:27:01

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

А здесь есть аноны, у которых тридэ за деньгу заказать можно?

#19 2020-04-26 00:15:40

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

*Сдувает пыль с темы*

Аноны, а давайте поделимся своими первыми работами в 3д?

Чур, не смеяться, мое первое творение (не судите строго, бла-бла)

Скрытый текст

Надеюсь, что за полгодика фана выдам что-нибудь более осмысленное.

#20 2020-04-26 00:32:29

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон пишет:

Чур, не смеяться, мое первое творение (не судите строго, бла-бла)

для первого очень хорошо анош!

#21 2020-04-26 00:56:24

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон начал проходить бесплатный курс по Zbrush на XYZ School, почти уже закончил - думает в какую сторону дальше идти. Хочется красивые модельки делать персонажные.
Это мне курсы по майе и всякие пайпланы для раскраски и текстурирования искать?

#22 2020-04-26 04:15:02

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон пишет:

Анон начал проходить бесплатный курс по Zbrush на XYZ School

Анон, а поделись ссылкой на курс? Я как раз тоже думаю вкачать 3д, пока на карантине сижу.

#23 2020-04-26 11:30:55

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон пишет:

Это мне курсы по майе и всякие пайпланы для раскраски и текстурирования искать?

Майю или блендер, да. Блендер проще, майя понтовее, для средне-обывательского уровня возможности дают примерно равные. Текстурирование обязательно, только ищи курс, где объясняли бы основы развертки и запекания, к сожалению, это не везде дают, а это очень важно.

Только желательно смотри курсы не с XYZ, я уже неоднократно замечал, что среди крутанов 3д их курсы и статьи от преподавателей крайне низко котируются. Сам я проходил у них только бесплатный курс по майе, было нормально для уровня совсем-совсем нулевой базы, но нередко в сети встречал мнение, что выпускников их платных курсов в профессиональной среде не очень любят, типа там базу слабую дают и с ошибками, потом переучивать приходится и заново учить. Не знаю насколько это правда, но если будешь брать платные курсы, лучше посмотри кого-то другого.

#24 2020-04-26 12:38:24

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Анон пишет:

Только желательно смотри курсы не с XYZ, я уже неоднократно замечал, что среди крутанов 3д их курсы и статьи от преподавателей крайне низко котируются. Сам я проходил у них только бесплатный курс по майе, было нормально для уровня совсем-совсем нулевой базы, но нередко в сети встречал мнение, что выпускников их платных курсов в профессиональной среде не очень любят, типа там базу слабую дают и с ошибками, потом переучивать приходится и заново учить. Не знаю насколько это правда, но если будешь брать платные курсы, лучше посмотри кого-то другого.

XYZ одни из лучших курсов, без воды и от нормальных специалистов с "полевым опытом". И народ оттуда выходит вполне адекватный, если учиться хотел. Уж точно лучше чем Смирнов скул с их идиотскими книжками.

#25 2020-04-26 12:51:32

Анон

Re: 3D моделирование и всё-всё-всё

Мы же про 3д, причем тут Смирнов?
Я слышал про их выпускников только плохое, может у тебя другой опыт.

В том же бесплатном курсе по майе воды было достаточно, да, полезное тоже было, но на уровне вообще любого стартового курса для изучения интерфейса программы с нуля. А добавочный к нему мини-курс по сабстанс пейнтеру просто никакой, пропущено много важных моментов, без которых он просто бесполезен. Проще тогда из бесплатных по сабстансу посмотреть курс новичка от видеосмайл или их же курс по созданию игрового ассета, там вторая часть как раз ему посвящена. Так что я не оценил и желания платить им деньги не появилось.

Отредактировано (2020-04-26 12:59:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума