Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-28 21:18:19

Анон

Тред рекомендаций ориджиналов

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту

  • прочитать годноту

  • сказать пару слов о прочитанной годноте

Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
Не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные ориджи.
Серьезно, просто не здесь, чувак.
Спасибо.

Локальные особенности и правила
—  в этом треде фанфики-какориджи можно рекомендовать только при явном запросе ТС

Копипаста реков из треда (не сортировано)

Треды схожей тематики:


#251 2018-03-14 20:30:28

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте ориджей с лавхейтом. Или с тропом "любовники по разные стороны баррикад". Без мудачизма персонажей и без омегаверса.

Переводное подойдёт?

Омегаверса точно нет, особого мудачизма не припомню. Работа под прикрытием, наркомафия.
http://best-otherside.ru/forum/elizium/ … haraq.html

Здесь герои по разные стороны в космической войне, хотя от космоса там в основном антураж.
http://best-otherside.ru/forum/elizium/ … chikq.html

#252 2018-03-14 21:26:42

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Омегаверса точно нет, особого мудачизма не припомню. Работа под прикрытием, наркомафия.
http://best-otherside.ru/forum/elizium/ … haraq.html

Здесь герои по разные стороны в космической войне, хотя от космоса там в основном антураж.
http://best-otherside.ru/forum/elizium/ … chikq.html

Блин, почему они никогда в шапке не указывают имя автора и название в оригинале?  :facepalm: Типа чтоб поугадывали или что? Чтоб не пошли читать оригинал? Казалось бы, очевидная вещь для переводов, с этого надо начинать, но нихуя.

#253 2018-03-14 21:30:27

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Блин, почему они никогда в шапке не указывают имя автора и название в оригинале?

Хз, имена авторов на русском есть.
Может, как-то связано с тем, что какие-то из этих ориджей издаются?

#254 2018-03-14 21:40:40

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Типа чтоб поугадывали или что? Чтоб не пошли читать оригинал?

Чтобы автор случайно не нагугил?  :trollface:

#255 2018-03-15 00:57:06

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

или про постапокалипсис, желательно после ядерной войны, типа как фоллаут

Цикл "Оптимистичный постапокалипсис" читал? https://archiveofourown.org/series/43584

Анон пишет:

Может, как-то связано с тем, что какие-то из этих ориджей издаются?

Именно. А те, кто могут читать в оригинале, автора и по русифицированному имени легко найдут.

Отредактировано (2018-03-15 00:59:35)

#256 2018-03-15 01:35:13

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Именно. А те, кто могут читать в оригинале, автора и по русифицированному имени легко найдут.

Ну можно было бы хоть на картинке написать, ок, чтоб не гуглилось. И нихуя, чаще всего русифицируют так, что с десяток вариантов переберешь, пока на правильное написание наткнешься, а то и вообще не, если автор какой-нибудь малоизвестный и гугл не подправит. Уж молчу о названиях, которые на оригиналы похожи только символически. Вон это "Мой тюремщик" выше оказалось Beloved captor в оригинале, ну, одно слово из двух совпало, почти. Бывает, что ни одно не совпадает.

Отредактировано (2018-03-15 01:35:28)

#257 2018-03-15 01:55:21

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

И нихуя, чаще всего русифицируют так, что с десяток вариантов переберешь, пока на правильное написание наткнешься, а то и вообще не, если автор какой-нибудь малоизвестный и гугл не подправит. Уж молчу о названиях, которые на оригиналы похожи только символически.

Специально сходил посмотрел список авторов - вроде там почти все очевидны. Да и искать их лучше не в гугле, начнем с того.
А придираться к тому, что название не переведено дословно, вообще последнее дело.

#258 2018-03-15 02:29:59

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Специально сходил посмотрел список авторов - вроде там почти все очевидны. Да и искать их лучше не в гугле, начнем с того.

Сейчас я уже не вспомню, про что это было, но пару лет назад я по транскрипции имени автора с этого форума перебирала комбинации дохуя времени. И зря, все равно говно какое-то было. Там была фишка в вроде бы простом распространенном слове, написанном с выебоном, англоязычные авторы любят как-нибудь эдак называться. Гудридс какой-нибудь тебе тем более ошибки не исправит, или на что ты намекаешь своим не-гуглом? К названию я не придираюсь в буквальном смысле, однако ж если люди не указывают название оригинала, то пытаться найти его перебором тот еще квест.

#259 2018-03-15 10:19:07

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Что-то это переходит в оффтоп, уберу-ка я его под кат.

Скрытый текст

#260 2018-03-15 10:44:29

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Спасибо за рекомендации, аноны. Мне и непереведенное англоязычное подойдет.

анон в поисках лавхейта

#261 2018-03-15 13:11:07

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Спасибо за рекомендации, аноны. Мне и непереведенное англоязычное подойдет.

анон в поисках лавхейта

Анон, а "Плененного принца", он же Captive Prince, читал?

#262 2018-03-15 13:26:36

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Нет. А стоит?

#263 2018-03-15 18:43:52

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Ну, иначе б рекомендовать не стала. Начало может немного покоробить, потому что кажется, что это чисто дроч на хозяин-раб, но потом начинаешь видеть интриги, и все  :lolipop:
Если ты читаешь на английском, лучше сразу начинай в оригинале. Мне не слишком понравилось, как переведена первая книга.

#264 2018-03-15 18:51:39

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Не, если там хозяин-раб, то я такое сильно не люблю.

#265 2018-03-15 19:23:55

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Nikki666 Сменяются сезоны

спасибо за рекомендацию, атмосферный фик, зашел на ура

Скрытый текст

#266 2018-03-15 19:29:22

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Не, если там хозяин-раб, то я такое сильно не люблю.

Я другой анон, если что, я тоже такое сильно не люблю, поэтому долго колебалась, читать или не читать, но в итоге нормально оказалось. Во-первых, там все это логично раскручивается и отношения у героев верибельно меняются, дроча на неравноправие нету, во-вторых, у них отношения в общем-то заводятся, когда они уже выходят из отношений хозяин-раб, и трахаются они впервые, не будучи уже хозяином-рабом. И раскладка, так сказать, на самом деле раб/хозяин. И раб в такой ситуации оказался временно и внутренне ее не принимал, прост судьба-злодейка, а так он вполне крут.

#267 2018-03-15 19:31:20

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Nikki666 Сменяются сезоны

спасибо за рекомендацию, атмосферный фик, зашел на ура

Скрытый текст

Я там чуть ниже рекомендации писал, что зимой стараюсь его не читать, действительно жутковато.

Скрытый текст

#268 2018-03-15 20:37:06

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Цикл "Оптимистичный постапокалипсис" читал? https://archiveofourown.org/series/43584

какое-то время назад читал, чет не зашло. может, стоит продолжить, авось сейчас пойдет

#269 2018-03-15 20:48:43

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, может, кто порекомендует хороших ориджей по миру или героям артурианского цикла? Не по сериалу, я имею ввиду, фики, а ближе к канону Мэлори, такое вот, мифологично-средневековое. Ну или простого годноту о рыцарях без псевдоисторички и фентезятины? Желательно, конечно, джен, но если с отношениями, то ладно, главное чтоб годно.

Отредактировано (2018-03-15 20:51:27)

#270 2018-03-16 03:39:00

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Я там чуть ниже рекомендации писал, что зимой стараюсь его не читать, действительно жутковато.

Я его за несколько лет кучу раз перечитывал и сейчас чувствую соблазн перечитать заново  =)

#271 2018-03-17 21:48:43

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Nikki666 Сменяются сезоны

читая, представлял видеоряд из фильмов "Выживший" и "Ветряная река".
Белая пустыня, однообразный пейзаж, много снега, глушь, тоска и малолюдно.
А с "Ветряной рекой" и вовсе совпадают некоторые детали

Скрытый текст

#272 2018-03-18 14:18:11

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Начала я этого "Плененного принца". Читаю и плююсь. Такой концентрации штампов на страницу текста мне давно не попадалось. И стиль фикбучный даже в оригинале. Может, там дальше охуенчик начнется (хотя не верится, что автор внезапно прокачается), но, чувствую, мне не хватит терпения до него дочитать.

#273 2018-03-18 22:25:19

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

аноны, всем, кто советовал "сменяются сезоны", огромное спасибо! это один из лучших ориджиналов, которые я читал в последнее время  :heart:

#274 2018-03-18 22:28:26

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

аноны, всем, кто советовал "сменяются сезоны", огромное спасибо! это один из лучших ориджиналов, которые я читал в последнее время  :heart:

На здоровье, это действительно отличный оридж, очень атмосферный  :heart:  Уже сколько раз перечитывал — не надоедает.

#275 2018-03-29 00:02:20

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Аноны, припал тут неожиданно к омегаверсу про попаданца  Тории и Шуршунки "Расколотый мир". На дух не переносил этот жанр, а тут оч хорошо пошло. Что посоветуете еще из эдакого, чтобы минимум физиологии, герои интересные, стиль ровный и читать было увлекательно? То есть не только отношеньки, но и прописанный мир, сюжет хоть какой-то/экшн. Заранее благодарствую)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума