Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#151 2019-06-25 15:47:27

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, а как кинуть стекло в бак для стекла, чтобы оно не разбилось? Бой, конечно, тоже перерабатывается, но он именно в переработку идет, а целые банки и бутылки, по идее, могут просто отчистить-стерилизовать и повторно использовать. И типа они более ценные, чем бой? А у нас в баке для стекла дырки сверху, на высоте полметра, и каждый раз, как бросаю туда банку, раздаётся характерный хрясь(((

Просто подумай, что с твоими банками будет дальше. Будет ли дворник стоять у бака и сортировать битые от небитых, или подъедет мусоровоз нового цвета, перевернет бак в свой люк на крыше, и подребезжит в следующий двор. И не еби себе мозги.

#152 2019-06-26 00:06:16

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А что вы делаете с обувью, которую уже совсем заносили?

Если у тебя в городе есть вот этот магазин, они собирают на переработку:
https://www.rendez-vous.ru/recycle/

#153 2019-06-26 09:43:07

Анон

Re: Разумного потребления тред

Стекло же переплавляют, так что битое - небитое это неважно.

#154 2019-06-26 09:57:13

Анон

Re: Разумного потребления тред

Ну, совсем мелкие осколки могут выпасть при погрузке-перевозке, так что чем крупнее - тем лучше.

#155 2019-06-26 13:39:16

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Если у тебя в городе есть вот этот магазин, они собирают на переработку:
https://www.rendez-vous.ru/recycle/

Спасибо, анон!

#156 2019-06-26 16:35:38

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Стекло же переплавляют, так что битое - небитое это неважно.

А его не сортируют предварительно? Битое - в переплавку, целые бутылки - просто дезинфицируют и повторно используют.

#157 2019-06-26 18:32:29

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А его не сортируют предварительно? Битое - в переплавку, целые бутылки - просто дезинфицируют и повторно используют.

Уже давно нет. Какой-то мудак решил, что это негигиенично. Вторая причина (думаю, она и основная), что у каждого производителя свой дизайн посуды, с выдавленными логотипами, разная форма бутылки (банки). Не то что раньше была поллитра для пива-газировки, поллитра водочная, "чебурашка" (0.33 л.), винная 0.7 и несколько видов банок фиксированных размеров. Еще молочно-кефирные. Хотя, Собянин (Москва) что-то болтал про возобновление повторного использования посуды, посмотрим.
В европах запросто принимают посуду, иногда за деньги, иногда в обмен на товар за вычетом стоимости тары, иногда комбинированно (сдал бутылок на один евро, получи пива на ту же сумму).

#158 2019-07-19 10:46:07

Анон

Re: Разумного потребления тред

Люблю сласти от Киндер, а у них обёртки многослойные =(

#159 2019-08-23 19:11:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

Путь осознанного потребления суров и тернист. Как отучить домашних приносить из магазина кучу пакетов? Как потреблять меньше пластика? Как перестать заказывать на али? Делимся лайфхаками, аноны.

#160 2019-08-23 19:22:44

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Путь осознанного потребления суров и тернист. Как отучить домашних приносить из магазина кучу пакетов? Как потреблять меньше пластика? Как перестать заказывать на али? Делимся лайфхаками, аноны.

Переведись на низкооплачиваемую работу, анон.

#161 2019-08-23 19:22:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

#162 2019-08-23 20:28:30

Анон

Re: Разумного потребления тред

«Искусство ради экологии»: как научиться разделять отходы и получить билет в театр, на концерт или в кино

https://www.mos.ru/news/item/60747073/

#163 2019-08-23 20:53:24

Анон

Re: Разумного потребления тред

Как научиться - берешь и начинаешь отделять один вид отходов. Пластиковые бутылки например. Привыкаешь это делать. Начинаешь отделять второй вид, например консервные банки и прочий металл либо стекло. Привыкаешь откладывать и относить. Добавляешь третий вид...

#164 2019-08-28 15:15:26

Анон

Re: Разумного потребления тред

Лайфхак - прежде чем заводить новую тему, пробивать ее поиском.

#165 2019-08-28 22:50:45

Анон

Re: Разумного потребления тред

К вопросу - как не покупать лишнее. Мне помогла психологическая фишка. Многие спонтанные покупки - это покупки для несуществующего образа себя. Типа, о, коврик для йоги, куплю и буду заниматься йогой когда-нибудь! Или там, прикольная книга по маркетингу - куплю, богатая стану. Нож офигенный японский, куплю, научусь круто готовить... Потом все валяется, конечно, без дела.

Так вот если заранее подумать, для кого это покупается и существует ли (и, честно, будет ли существовать) этот человек, то у меня желание отшибает. Как-то сразу понимаю, что коврик будет пылиться под кроватью, нож юзаться пока первый раз не затупится, и книгу брошу на середине.

+ Если с финансами не совсем плохо, то еще есть фишка, каждый раз, как разбирает желание купить что-то ненужное, и ты его побеждаешь, то можно считать, что сэкономила - и отложить ровно те деньги на отдельный сберегательный счет.

Отредактировано (2019-08-28 22:51:41)

#166 2019-08-28 23:06:48

Анон

Re: Разумного потребления тред

Это у кого как. Я вот купила миленьких блокнотов и наклеечек просто ради удовольствия держать их в руках. Ну положим в блокноте я действительно начала вести бужо, пытаться. Но покупка второго блокнота и наклеек... Меня прет от них и все. Я ими любуюсь, а не представляю идеальную себя, ведущую идеальный бужо. И шмотки я покупаю себе теперешней, за удобство и комфорт и красоту, включая красоту утилитарности.
От этого отказаться приходится как-то иначе. Чаще всего лучше не ходить по магазинам в стрессе и с деньгами. Тогда я смогу ограничиться покупкой хорошего йогурта или печенья или морса.
А вот занесло в нервах... И ушла с охапкой канцелярки мимимишной.. бябябя.
Потом я порой использую опцию "подарить".

#167 2019-09-10 12:58:21

Анон

Re: Разумного потребления тред

Есть тут кто-то из Мск, кто сдаёт картриджи в утиль или на обмен?
Начальство хочет просто выкинуть дохрена картриджей в помойку, а я не могу найти, куда можно сдать неороигинальные.
Нашёл Экокартридж, а они, оказывается, больше не занимаются утилизацией((

#168 2019-09-10 17:34:06

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Есть тут кто-то из Мск, кто сдаёт картриджи в утиль или на обмен?
Начальство хочет просто выкинуть дохрена картриджей в помойку, а я не могу найти, куда можно сдать неороигинальные.
Нашёл Экокартридж, а они, оказывается, больше не занимаются утилизацией((

Посмотри первые два пункта из списка - https://rsbor-msk.ru/chto-razdelyat/kartridzhy-2/

#169 2019-09-10 17:50:32

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть тут кто-то из Мск, кто сдаёт картриджи в утиль или на обмен?
Начальство хочет просто выкинуть дохрена картриджей в помойку, а я не могу найти, куда можно сдать неороигинальные.
Нашёл Экокартридж, а они, оказывается, больше не занимаются утилизацией((

Посмотри первые два пункта из списка - https://rsbor-msk.ru/chto-razdelyat/kartridzhy-2/

спасибо, анон!
Попробую в Собиратор обратиться

#170 2019-09-17 16:09:58

Анон

Re: Разумного потребления тред

Заметила, что люди часто выбирают из экологических побуждений бумажные, а не полиэтиленовые пакеты (большие), в том числе и в этом треде. Это отнюдь не экологично, т.к. для производства бумажных пакетов требуются значительно б0льшие ресурсы, чем для производства полиэтиленовых пакетов, с макулатурой тоже свои энергозатратные сложности, служит бумажный пакет при этом гораздо меньше. Опять же, без сортировки бумага, погребенная под другими отходами, без доступа кислорода разлагается до хуя долго. Биоразлагаемые макеты тоже не всегда хорошо (обычно плохо) - по большей части это просто быстро разлагаемый до мельчайших частиц пластик, который тем не менее всё же остается микропластиком, но зато приобретает возможность переноситься с водой, достаточно сильно загрязняя экосистему и вообще ведет себя всячески плохо.

+ бонусом: бамбуковые многоразовые кружки тоже не то, чем кажутся, но это скорее не в разумное потребление, а в, не знаю, типа эко-товары, которые на самом деле вредны для здоровья? Можно привязать к гринвошингу, пусть будет здесь.

#171 2019-09-17 16:24:39

Анон

Re: Разумного потребления тред

Нет, не выбирают. В смысле, тут обычно обсуждались тканевые многоразовые сумки. А бумажные пакеты у нас предлагают мало где, кстати, чтобы их особо выбирать. Я навскидку только икею помню и бумажные пакеты в фастфуде, для еды.

#172 2019-09-17 16:38:44

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я не из России, у нас такого добра до фига, и в крупнейших продуктовых сетях и в обычных магазинах тоже (скорее всего, и до России тоже докатится). Тут тоже мелькало в обсуждении, поэтому и захотелось написать.

я от пластиковых пакетов в магазине отказываюсь, если оч надо, беру бумажные, и они, надо сказать, очень хорошо носятся.

В итоге взяла сегодня в магазине обычный пакет вместо бумажного

Т.е. по умолчанию бумажный пакет лучше полиэтиленового, хотя на самом деле - наоборот.

У нас в Икее, емнип, как раз бумажных пакетов нет  O_o Только огромные пластиковые и обычные полиэтиленовые. Обращу в следующий раз внимание.

Отредактировано (2019-09-17 16:41:18)

#173 2019-09-17 16:39:42

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А бумажные пакеты у нас предлагают мало где, кстати, чтобы их особо выбирать.

Может, тот анон из заграницы пишет. :think:  Там действительно предлагают.

#174 2019-09-17 16:42:59

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Я не из России, у нас такого добра до фига, и в крупнейших продуктовых сетях и в обычных магазинах тоже (скорее всего, и до России тоже докатится).

Пока тут другие проблемы - свалки негде размещать.

#175 2019-09-17 16:44:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

У нас в Икее вообще нет одноразовых пакетов, только их синие сумки, зато продуктовые супермаркеты многие перешили на бумажные пакеты (западаная Европа).
А каких ресурсов больше тратится? Электричества и воды?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума