Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#101 2018-10-05 11:28:01

Анон

Re: Разумного потребления тред

Хочу похвастаться: вот уже два месяца, как у меня вообще не пропадает еда. Вот все эти пресловутые полбанки сметаны, четвертинки батона, зеленый салат и прочее.  Заебываться планированием приходится чуть больше обычного, но рачительный анон все равно очень доволен.

#102 2018-10-05 11:45:51

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я тупо все доедаю. ;D

#103 2018-10-05 14:31:19

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Хочу похвастаться: вот уже два месяца, как у меня вообще не пропадает еда. Вот все эти пресловутые полбанки сметаны, четвертинки батона, зеленый салат и прочее.  Заебываться планированием приходится чуть больше обычного, но рачительный анон все равно очень доволен.

Молодец какой))) Я к такому результату стремлюсь, но не со всеми продуктами получается.

#104 2018-10-05 15:10:53

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Хочу похвастаться: вот уже два месяца, как у меня вообще не пропадает еда. Вот все эти пресловутые полбанки сметаны, четвертинки батона, зеленый салат и прочее.  Заебываться планированием приходится чуть больше обычного, но рачительный анон все равно очень доволен.

Молодец какой))) Я к такому результату стремлюсь, но не со всеми продуктами получается.

Мерси. А с какими продуктами не получается?

#105 2018-11-27 15:38:51

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, есть кто живой? Экологически озабоченный анон хотел бы использовать бумажные пакеты несколько раз, прежде чем выкинуть в макулатуру, но чё-то не получается. С собой таскать неудобно, для хранения они тоже не омг хороши. Есть ли у кого-нибудь лайфхаки? С тряпичной сумкой я и так постоянно хожу, но пакеты иногда ко мне все-таки попадают.

#106 2018-11-27 15:56:19

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

для хранения они тоже не омг хороши

Я в них картофан и овощи мытые храню в холодильнике.
А вообще я все, что картонное и бумажное, собираю в один огромный бумажный пакет и раз в месяц-два отвожу к друзьям в загородный дом - в растопку. Как раз зима, печки топить - вот и накапливается к сезону два огромных контейнера. Собираю все, начиная от чека и заканчивая коробками из-под обуви, пиццы и техники.

#107 2018-11-27 18:49:00

Анон

Re: Разумного потребления тред

Ууууу, у тебя бумажные пакеты кто-то даёт... А вокруг меня все в пластике запаяно. Стараюсь брать без него хотя бы овощи-фрукты.

#108 2018-11-27 19:07:35

Анон

Re: Разумного потребления тред

Вообще самое используемое за несколько месяцев попыток в экологичное поведение и разумное потребление - экосумка. С ней главная задача ее положить с собой.
Ещё у меня на работе отличный термостакан, и я недавно стала с ним ходить за кофе, прошу наливать туда. Опять же, закрыл его, и кофе долго горячий.
Стараюсь в разделение мусора, не каждый раз получается, но стараюсь. Батарейки во Вкусвилл. Старую одежду частично сдавала в Юникло. Книги старые понесу в Свалку, у них есть букинистика. Подумываю о покупке там тоненькой симпатичной дублёнки, кстати, на несильные холода.
Что касается собственно разумного _потребления_, то пока работаю с привычкой к спонтанным покупкам. Стараюсь свести к покупке еды, так меньше расходы (йогурты, печеньки, фрукты). Поскольку это была в какой то момент реально проблема, я уже собой довольна.

Пока остается проблема с порчей еды. (Нет, йогурты, печенье и фрукты обычно съедаются подчистую). Вот если наготовить несколько порций, то через два-три раза резко не хочется доедать, и остаток пропадает. Приготовить меньше мешают р привычки тоже, я только последние года полтора живу в основном одна. До того всегда были рядом едоки.

Наверное, стоит пробовать заморозить готовое. Тут мешает плохо выдвигающийся ящик морозилки, бррр, надо размораживать холодильник и вычищать лёд, а страшно не хочу.

#109 2018-11-27 19:28:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Ууууу, у тебя бумажные пакеты кто-то даёт... А вокруг меня все в пластике запаяно. Стараюсь брать без него хотя бы овощи-фрукты.

Икеа, декатлон, еще какие-то были - я их храню (это большие).
Маленькие тоже были от каких-то продуктов типа суши (в них палочки-салфетки).

#110 2018-11-27 20:21:06

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

для хранения они тоже не омг хороши

Я в них картофан и овощи мытые храню в холодильнике.
А вообще я все, что картонное и бумажное, собираю в один огромный бумажный пакет и раз в месяц-два отвожу к друзьям в загородный дом - в растопку. Как раз зима, печки топить - вот и накапливается к сезону два огромных контейнера. Собираю все, начиная от чека и заканчивая коробками из-под обуви, пиццы и техники.

Спасибо, анон. Попробую трюк с хранением овощей.

#111 2018-11-27 21:00:01

Анон

Re: Разумного потребления тред

Что касается собственно разумного _потребления_, то пока работаю с привычкой к спонтанным покупкам. Стараюсь свести к покупке еды, так меньше расходы (йогурты, печеньки, фрукты). Поскольку это была в какой то момент реально проблема, я уже собой довольна.

Я тоже реализую шопоголические позывы в основном в области еды. :-)

Наверное, стоит пробовать заморозить готовое. Тут мешает плохо выдвигающийся ящик морозилки, бррр, надо размораживать холодильник и вычищать лёд, а страшно не хочу.

Холодильник со наросшим льдом еще и больше электричества жреть!

#112 2018-11-30 23:50:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Экологически озабоченный анон хотел бы использовать бумажные пакеты несколько раз, прежде чем выкинуть в макулатуру, но чё-то не получается.

Я в них подарки дарю вместо обычных подарочных пакетов, а лого магазина при необходимости заклеиваю какой-нибудь бумажкой с поздравительной надписью.
Но растопка тоже тема.

#113 2018-12-05 01:27:30

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Экологически озабоченный анон хотел бы использовать бумажные пакеты несколько раз, прежде чем выкинуть в макулатуру, но чё-то не получается.

Я в них подарки дарю вместо обычных подарочных пакетов, а лого магазина при необходимости заклеиваю какой-нибудь бумажкой с поздравительной надписью.
Но растопка тоже тема.

Хорошая идея для маленьких пакетов, да. А что с большими делать, все равно непонятно. В итоге взяла сегодня в магазине обычный пакет вместо бумажного (сумку свою забыла). Потому что полиэтиленовый пакет многократно использовать как не фиг делать, а бумажный разве что сразу в макулатуру. Печаль.

#114 2018-12-05 15:17:18

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Потому что полиэтиленовый пакет многократно использовать как не фиг делать, а бумажный разве что сразу в макулатуру. Печаль.

O_o
Ты про большие бумпакеты? Я икейные беру с собой в икею же, или если надо кому-то что-то передать или отвезти - их же наполняю. Иду в магаз с пустым рюкзаком - кладу парочку в рюкзак, в них на кассе продукты складываю. Если они без печати - дербаню на оберточную бумагу для подарков, если с печатью - то просто оберточную для посылок, завернуть что-то хрупкое, напихать в обувь для хранения. Если собираю растопку друзьям - собираю ее в такой пакет, отвожу с ним же, он тоже идет в растопку.
Для бумаги дохуя же применений.

#115 2018-12-05 20:18:54

Анон

Re: Разумного потребления тред

Сегодня принесли в ящик объяву, что с 1 января в Подмосковье вводится раздельный сбор мусора, всего двух видов - "сухой" рассортированный и "смешанный". Ой, низнааааю... Но у меня дача в деревне, где сбор мусора никак не организован, поэтому я, когда там жил летом, его и так собирал отдельно, именно по этому принципу. Когда готовил, все растительные остатки собирал в одну кастрюлю, потом выносил ее в компост; сухой хранился все лето, я из него иногда еще бумажки выгребал в костер, и в итоге пакет банок и пакетов от одежды насобирал только за сезон; а всякие упаковки от колбасы, которые испортятся и завоняют, занимали, как правило, небольшой пакетик, который я выкидывал в урну около работы. Короче, мне даже привыкать не придется, только съездить в деревню и забрать ведра. А вот сосеееди... но, впрочем, баночка для сбора батареек в подъезде живет не первый год, так что и соседи в большинстве привыкнут, я думаю.

#116 2018-12-05 23:25:35

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Потому что полиэтиленовый пакет многократно использовать как не фиг делать, а бумажный разве что сразу в макулатуру. Печаль.

O_o
Ты про большие бумпакеты? Я икейные беру с собой в икею же, или если надо кому-то что-то передать или отвезти - их же наполняю. Иду в магаз с пустым рюкзаком - кладу парочку в рюкзак, в них на кассе продукты складываю. Если они без печати - дербаню на оберточную бумагу для подарков, если с печатью - то просто оберточную для посылок, завернуть что-то хрупкое, напихать в обувь для хранения. Если собираю растопку друзьям - собираю ее в такой пакет, отвожу с ним же, он тоже идет в растопку.
Для бумаги дохуя же применений.

Да применений-то дохуя, да что-то у меня ничего не взлетает. В магазины хожу с холщовыми сумками, они удобнее и прочнее.  Подарки если и дарю, то без упаковки, печки нет, топить нечего, крафтом всяким не увлекаюсь. Но вот выше уже предлагали хранение чистых овощей, буду пробовать, как раз надо лук нормально упаковать. А еще попробую пересмотреть отношение к упаковке подарков, раз бумага есть, надо заворачивать, чо. Все лучше, чем сразу в макулатуру. Спасибо за идею.

#117 2018-12-05 23:29:11

Анон

Re: Разумного потребления тред

Сегодня принесли в ящик объяву, что с 1 января в Подмосковье вводится раздельный сбор мусора, всего двух видов - "сухой" рассортированный и "смешанный". Ой, низнааааю... Но у меня дача в деревне, где сбор мусора никак не организован, поэтому я, когда там жил летом, его и так собирал отдельно, именно по этому принципу. Когда готовил, все растительные остатки собирал в одну кастрюлю, потом выносил ее в компост; сухой хранился все лето, я из него иногда еще бумажки выгребал в костер, и в итоге пакет банок и пакетов от одежды насобирал только за сезон; а всякие упаковки от колбасы, которые испортятся и завоняют, занимали, как правило, небольшой пакетик, который я выкидывал в урну около работы. Короче, мне даже привыкать не придется, только съездить в деревню и забрать ведра. А вот сосеееди... но, впрочем, баночка для сбора батареек в подъезде живет не первый год, так что и соседи в большинстве привыкнут, я думаю.

Сухой типа сжигать, а смешанный на свалку? Жалко, что перерабатывать, скорее всего, не будут.

#118 2018-12-06 00:44:10

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Но у меня дача в деревне, где сбор мусора никак не организован, поэтому я, когда там жил летом, его и так собирал отдельно, именно по этому принципу. Когда готовил, все растительные остатки собирал в одну кастрюлю, потом выносил ее в компост; сухой хранился все лето, я из него иногда еще бумажки выгребал в костер

Да, дача в этом смысле очень дисциплинирует  - я уже и в городе на автомате делю мусор на сжигаемый-компостный-все остальное, а потом смотрю с недоумением на эти кучки )

Анон пишет:

А вот сосеееди... но, впрочем, баночка для сбора батареек в подъезде живет не первый год, так что и соседи в большинстве привыкнут, я думаю.

Ты знаешь, как ни странно, соседи временами удивляют по-хорошему. Я с дачи в город вернулся осенью - смотрю, оппа, отдельный контейнер поставили для пластика. Ну, думаю, посмотрим, что из этого выйдет. И внезапно - контейнер исправно заполняется пластиком, и никто не кидает туда мешки с несортированным мусором (контейнер сетчатый, так что видно в целом что там). И это при наличии в доме мусоропровода! Т.е. народ ан масс не ленится сначала пластик отдельно собрать, потом вынести. Я прям был приятно удивлен, честно!

#119 2018-12-14 21:26:45

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, тупой вопрос: не существует розничных магазинов ВСО? Раньше, помню, авоськи их производства продавали, был магазин даже на Тверской...

#120 2018-12-15 13:31:11

Анон

Re: Разумного потребления тред

У меня неподалеку стоит ларек с контейнерами для сбора пластиковых бутылок, стекла, бумаги и металла. Так он исправно заполняется, а главное, стал исправно вывозиться. Одно время не вывозили, сейчас налаживается. Прямо приятно видеть (дс1).
Вот как реализуют раздельный сбор мусора во всем городе, пока непонятно. Особенно с учётом мусоропроводов.

#121 2018-12-15 13:34:15

Анон

Re: Разумного потребления тред

А что такое ВСО?
У меня тканевая сумка из Бенеттон. Там разные цвета. И к ней внутри пришит кармашек, куда ее упаковываешь при необходимости. Полтора года, норм юзаю.
Ещё есть какая-то халявная сумочка тоже из такой плащевой ткани но она вечно где то по сумкам болтается как запасная.

#122 2018-12-15 13:58:52

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, тупой вопрос: не существует розничных магазинов ВСО? Раньше, помню, авоськи их производства продавали, был магазин даже на Тверской...

Если именно авоськи интересуют (это, кажется, отдельный от ВОС проект, созданные энтузиастами), в их ЖЖ есть какие-то контакты — https://avoski.livejournal.com.
Именно эти авоськи год назад точно были в "Агафья шоп" на Ленинском проспекте. Ещё они в каких-то интернет-магазинах продаются.

#123 2018-12-17 13:06:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

ВОС - всероссийское общество слепых. Я про авоськи упомянула к тому, что у него были розничные магазины. А вообще мне, стыдно сказать, нужна мочалка (это не то, что часто покупаешь), мочалки ВОС точно производило, вот я и подумала - пусть это будет их мочалка. :)

#124 2018-12-17 13:11:24

Анон

Re: Разумного потребления тред

(мрачно) куда девать целлофановые пакеты? Их усиленно суют в каждом магазине с каждой пендюркой, выкидывать чистый пакет у меня рука не поднимается, а мусор я в таких количествах не произвожу, чтобы их все заполнить. И так уже хожу в магазины с набором собственных пакетиков, смешу продавцов :facepalm: .
И не принимают же нигде.

#125 2018-12-17 13:16:34

Анон

Re: Разумного потребления тред

аналогично, но овощи которые я набираю, ток эти пакетики и набираешь.  :facepalm:

но я весь пластик собираю в один пакет. И сука, скока ж мы пластика используем  :bu:

Правда у меня другая боль появилась, у нас на двух площадках нет сетки под пластик, приходится тащиться хз куда, чтоб положить его именно в тот контейнер строго под пластик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума