Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#51 2017-12-26 09:41:11

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я уже лет 8 ношу с собой сумку из нетканки, пакеты не беру или только если очень много покупок. А мелкие пакетики использую по второму разу - очистки при готовке в них отлично складываются.

#52 2017-12-26 10:00:45

Анон

Re: Разумного потребления тред

Полиэтиленовые пакеты ношу на прогулку с собакой для известных целей.) Жаль, не могу купить биоразлагаемые.

#53 2017-12-26 12:05:36

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Качество, как мне кажется, заметно лучше.  Не растягивается, катышков нет, не линяет, нитки не торчат. Но я над каждой шмоткой трясусь, стираю только на том режиме, который указан (или вручную), порошком для деликатных тканей и прочее.  Это, я думаю, тоже сказывается.

Спасибо за информацию, а то слова про тридцать надеваний насторожили. Если честно, люди, работающие в ужасных условиях, меня беспокоят гораздо больше экологических проблем, так что идея fair wear очень зашла.

Ну, тридцать надеваний - это я для себя придумала, чтоб прежде, чем "позволить себе" очередную кофточку (а на меня периодически находит, особенно под праздники), нормально поносить старую.  Это минимум. Так-то вещи живут дольше, конечно.

#54 2017-12-26 14:29:30

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

аноны, а кто-нибудь придумал что-то на замену одноразовым пакетикам в магазинах для продуктов на развес? Если яблоко или кабачок можно взвесить так и налепить ценник прямо ан него, то килограм помидор, например, или тем более каких-нибудь слив - это каждый раз надо в пакетик. Использовать старые пакеты получается не всегда - они рвутся.
Есть какая-то альтернатива? Сеточки? Мешочки из лёгкой ткани? Пакетов вечно дохрена в доме

Закажи на али типа таких https://ru.aliexpress.com/item/5/328329 … 0.0.R0DyZ0

#55 2017-12-26 14:45:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Закажи на али типа таких https://ru.aliexpress.com/item/5/328329 … 0.0.R0DyZ0

для походов в магазин надо именно лёгкие и прозрачные, чтобы в них взвешивать и чтобы на кассе потом не надо было развязывать каждый мешок. Кассир же будет проверять, те у меня яблоки или не те. Я смотрю ещё на мешочки типа такие - https://v-d-p.ru/catalog/podarochnye_me … z_organzy/
или из сетки сделать, может.

#56 2017-12-27 00:46:22

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я приучил себя просчитывать сколько стоит единица товара в упаковках разной фасовки. Например, туалетная бумага (люблю хорошую). По умолчанию считается, что чем больше упаковка, тем дешевле входит. А вот и не всегда.

#57 2017-12-27 02:58:48

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Я приучил себя просчитывать сколько стоит единица товара в упаковках разной фасовки. Например, туалетная бумага (люблю хорошую). По умолчанию считается, что чем больше упаковка, тем дешевле входит. А вот и не всегда.


В Ашане вон очень любезно посчитали за нас, и указывают на ярлыках.

#58 2017-12-27 05:11:37

Анон

Re: Разумного потребления тред

Это закон, ващета.

#59 2017-12-27 07:02:20

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Например, туалетная бумага (люблю хорошую). П

Например?

#60 2017-12-27 18:48:23

Анон

Re: Разумного потребления тред

С большими упаковками проблема еще в том, что можно не успеть все использовать (если это не туалетная бумага, конечно, а что-то портящееся), и оно пропадает. Абыдна.

#61 2017-12-29 13:29:57

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

пластиковые из-под молочки литровые использую как помойные ведерки для мелкого мусора, чтобы не выкидывать пустыми

Чота не очень разумно смешивать мусор. Наоборот, народ сортирует, и в регионах тоже есть конторы, занимающиеся переработкой, я ниже даю ссылку на группу, например.

Анон пишет:

если есть вариации форм выпуска - в стекле/пластике и в фольговом пакете (например, цикорий), в первый раз беру стеклянную банку, а в следующие разы пополняю ее содержимым фольговых пакетов

Эмммм. Но ведь как раз эта фольга-не фольга почти не перебатывается, просто мало кто этим занимается, в отличие от точно идущего на повторку стекла.
https://vk.com/eco_week?w=wall-69966516_2322
https://vk.com/eco_week?w=wall-69966516_2482

#62 2017-12-30 23:04:23

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, а пользуется ли кто-нибудь экономичной лейкой для душа (которая смешивает воду с воздухом)? Как оно? Для сильных духом или разница в комфорте не очень заметна?

#63 2018-01-02 17:26:59

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я стараюсь привить себе экологичные привычки, многое получилось, но далеко не всё.
Я могу и даже хочу собирать мусор раздельно, но рядом нет контейнеров для него, ближайшие - 10 минут пешком и в ту сторону я почти не хожу. На буднях не дохожу, а к выходным пакеты начинают вонять заметно (пластик мой в основном из-под еды). Бумагу отношу по мере накопления - она не воняет)
Одежду люблю вообще ношеную, фримаркеты и сэконды шикарны не в этом плане. Летнюю покупаю новую и дешевую. Обычно она на один сезон, потом отправляется в переработку (тот же H&M). Fair wear это прекрасно,но что-то я не знаю магазинов их физических в ДС, а по интернету я покупаю только с возможностью примерки.
Своё лишнее либо раздаю друзьям, либо те же секонды. То, что непотребно - идёт в переработку. Кое-что уезжает на дачу, где на удивление используется до упора (не мной). Ну да там рукастые люди живут.
Обувь живёте годами.
Технику меняем редко. То, что сломалось безвозвратно, отдаём в переработку, лампочки-батарейки тоже сдаём.
Вместо пакетов - рюкзак и сумки многоразовые.
Вообще люблю то, что можно помыть/постирать самой, а не нужно выбрасывать и покупать новое, как испортилось.
Для посудомоечной машины и стирки тоже стараюсь использовать экологичные средства.
Их плохого - не могу перейти с губок для мытья посуды на что-то ещё. Тряпки воняют, как их не стирай, а что ещё-то?
Бумагу для печати, если использована только одна сторона, сохраняю для повторной печати. Ну это уже общее место.
Минимализм в обстановке у меня вынужденный :) места банально мало. Много раз подумаешь, а куда впихнёшь что-то новое. Но опыт тетриса зря не проходит - для своих хобби всегда нахожу место ;D
Еда уже давно практически не пропадает, но я пользуюсь доставкой полуготовой еды, так что всё по факту используется.

#64 2018-01-02 18:00:34

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

но рядом нет контейнеров для него, ближайшие - 10 минут пешком и в ту сторону я почти не хожу. На буднях не дохожу, а к выходным пакеты начинают вонять заметно (пластик мой в основном из-под еды)

Эмм, так для сдачи в повторку пластик все равно как минимум ополоснуть необходимо. Тогда и вони не будет, и дойти можно будет, не?

#65 2018-01-04 13:34:07

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анончики, я тут купила базилик в горшке (в надежде, что он продержится хотя бы несколько месяцев и избавит меня от покупки травы в пластиковой упаковке). Проблема в том, что штук пять таких же я уже уморила, и вообще на моей совести два сдохших кактуса.  :facepalm: Вроде как надо его рассадить...  Есть у кого-нибудь опыт выращивания трав на подоконнике?

#66 2018-01-04 13:44:16

Анон

Re: Разумного потребления тред

Базилик не нужно сажать очень плотно, между ростками должны быть расстояния.
Но самое главное - ему нужно ОЧЕНЬ МНОГО СОЛНЦА. Чем больше, тем лучше. Полив - умеренный, пересыхания почвы допускать нельзя (но и не перелить, а то сгниет все). Также можно опрыскивать из пульверизатора.
Мне с третьей попытки удалось вырастить базилик из семян прошлой весной, радовал весну, лето, ожидала, что осень помрет, но нет, кажется, доживет до весны, правда, выглядит он ужасно)))

#67 2018-01-04 14:34:59

Анон

Re: Разумного потребления тред

Базилик не нужно сажать очень плотно, между ростками должны быть расстояния.
Но самое главное - ему нужно ОЧЕНЬ МНОГО СОЛНЦА. Чем больше, тем лучше. Полив - умеренный, пересыхания почвы допускать нельзя (но и не перелить, а то сгниет все). Также можно опрыскивать из пульверизатора.
Мне с третьей попытки удалось вырастить базилик из семян прошлой весной, радовал весну, лето, ожидала, что осень помрет, но нет, кажется, доживет до весны, правда, выглядит он ужасно)))

С солнцем зимой проблемы... Эх, чую, накроется мой базилик медным тазом. Фак. :-(
Кстати, как правильно листья ощипывать?  Или пофиг?

#68 2018-01-04 16:09:42

Анон

Re: Разумного потребления тред

С солнцем зимой проблемы... Эх, чую, накроется мой базилик медным тазом. Фак. :-(

Не хочу тебя огорчать, но вероятность этого крайне велика. Но весна скоро, а весной точно получится.
Солнце - самая большая проблема, я уже голову сломала тем, как досвет сделать, в итоге ничего подходящего не вышло, так что держу пальцы, чтобы все перезимовали.

Отщипывать надо сверху, крупные листки. Стебель, особенно у корней, отщипывать не надо. Самые большие листы с верхушек, оставляя часть мелких, пусть дальше растут.

#69 2018-01-04 17:38:52

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

я уже голову сломала тем, как досвет сделать

есть лампы для растений. Моя подруга такие для своих цветов на зиму купила, помогает.

#70 2018-01-04 18:43:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

есть лампы для растений. Моя подруга такие для своих цветов на зиму купила, помогает.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-01-04 18:47:41)

#71 2018-01-05 01:14:57

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

я уже голову сломала тем, как досвет сделать

есть лампы для растений. Моя подруга такие для своих цветов на зиму купила, помогает.

Хммм... А это мысль. Если оно не жрет элекричества, как не в себя.  Спасибо.
Ну или уморю еще один горшок, смиренно дождусь весны и тогда уже припаду к источнику анонимной садоводческой мудрости.

#72 2018-01-05 12:01:23

Анон

Re: Разумного потребления тред

А вот еще вопрос. Проржавели хозяйственные ножницы (в области "гвоздика"). Можно ли это как-то убрать? Выкинуть и новые купить - это, конечно, вариант, но в рамках этого треда надо бы попробовать их сначала починить.

#73 2018-01-05 14:11:24

Анон

Re: Разумного потребления тред

я юзала фитолампу с алиэкспресса, не помогло))
как я понимаю, в принципе светодиодных эколамп, которые ебашат больше, чем на тысячу люмен, тоже должно хватить. но у меня нет возможности намутить адекватные светильники.

#74 2018-01-05 19:11:05

Анон

Re: Разумного потребления тред

как цветовод скажу, что может хватить и обыкновенных люмок дневного света.

#75 2018-01-07 19:42:30

Анон

Re: Разумного потребления тред

как цветовод скажу, что может хватить и обыкновенных люмок дневного света.

Вспомнила, что у меня есть настольная диодная лампа с аккумулятором. В общем, базилик выглядит стремненько, но, кажется, цепляется за жизнь! Спасибо всем ответившим анонам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума