Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#26 2017-12-24 07:41:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

У меня под столом стоит 4 коробки  бумагой, хорошей офисной бумагой, которую некуда девать,

Те, что распечатаны на одной стороне, разрезаю пополам и отдаю подруге-воспитателю, у них вечно бумаги на каляки-маляки не хватает. =D Но у нас город бедноватый, где-то нет таких проблем.

Отредактировано (2017-12-24 07:43:12)

#27 2017-12-24 13:59:54

Анон

Re: Разумного потребления тред

аноны, а как вы с одеждой-обувью-аксессуарами решаете вопрос? как часто все это покупаете, большой ли у вас гардероб?

#28 2017-12-24 20:23:18

Анон

Re: Разумного потребления тред

аноны, а как вы с одеждой-обувью-аксессуарами решаете вопрос? как часто все это покупаете, большой ли у вас гардероб?

Если мне не изменяет память, в 2017 не купила ни одного нового предмета одежды. Летом хорошенько расхламилась, вещей осталось очень мало, только самые любимые. И как оказалось, больше пока и не нужно.
После расхламления осталось ровно 4 пары обуви! Оказалось, больше и не надо  ;D

#29 2017-12-25 07:55:35

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Полностью отказался от ряда
морепродуктов, добыча которых связана с перевыловом/
донным ловом/etc.

Это какие?

Да много их. Я ориентируюсь на всякие списки по ключевым словам seafood to avoid (https://www.ecowatch.com/16-popular-seafood-choices-you-should-avoid-eating-1882036288.html , https://www.thespruce.com/endangered-se … id-1300635 и т.п., поставил себе на телефон Good Fish Guide - https://www.mcsuk.org/goodfishguide/search). Есть такая проблема, конечно, что большинство внятных списков на английском. Точнее, для меня это не проблема, но я не знаю, что советовать тем, кто, может, только по-русски читает. На русском мне в основном попадаются сведения, какую рыбу вредно есть для нас самих, а с перевыловом как-то менее понятно.

#30 2017-12-25 13:22:05

Анон

Re: Разумного потребления тред

аноны, а как вы с одеждой-обувью-аксессуарами решаете вопрос? как часто все это покупаете, большой ли у вас гардероб?

Покупаю вещи, при изготовлении которых не пострадала ни одна китайская швея (FairWear и пр.), а они, сцука, дорогие. Так что вещей немного, стараюсь каждую надеть минимум раз тридцать (чтоб от cost-per-wear не начала голосить моя мощная жаба), прежде чем начать смотреть в сторону очередной кофточки.

#31 2017-12-25 13:56:59

Анон

Re: Разумного потребления тред

Стараюсь не выкидывать продукты, но полстаканчика сметаны или треть банки соуса нет-нет да и стухнет в недрах холодильника. Печаль. Прям хоть наклейки делай: "съешь меня!".

#32 2017-12-25 14:27:01

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

куда девать стекло типа винных бутылок

У анона мать из них делает поребрики на даче, вдоль дорожек и вокруг грядок. Закапывает в землю донышками вверх.

#33 2017-12-25 14:45:43

Анон

Re: Разумного потребления тред

Стараюсь ничего не выбрасывать, а максимально  пустить во вторичную переработку - упаковку, контейнеры, офисную бумагу. Анон-рукодельник, так многое действительно может пригодиться (те же туалетные втулки, ахахаха, но анон не покупает бумагу со втулками).  Большую часть одежды  принципиально покупаю на секонде, потом часть  тоже идет в переработку, как ткань, другая - бомжам. У кого из друзей животные, тем анон шьет из всякого мотлоха лежанки и подушечки, красиво верхний слой оформляет и все чудесно :)

#34 2017-12-25 14:49:50

Анон

Re: Разумного потребления тред

а вам никогда не хочется купить новую шмотку, просто потому что она красивая и стильная?

#35 2017-12-25 15:11:44

Анон

Re: Разумного потребления тред

а вам никогда не хочется купить новую шмотку, просто потому что она красивая и стильная?

А то ж. Хочется. Но обычно удается сказать себе: "Стоп, анон. А чегой-то тебе внезапно приспичило? А есть ли у тебя уже что-то похожее? А с чем носить будешь? А куда? А ты вообще такое носишь? И т.д." Подключаю жабу. По итогам порыв превращается в рациональное решение: покупать или нет.

#36 2017-12-25 15:52:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

а вам никогда не хочется купить новую шмотку, просто потому что она красивая и стильная?

К шмоткам обычно равнодушен, поэтому если вдруг что-то прямо ОЧЕНЬ понравилось, несмотря на то, что носить особо будет некуда и не с чем - покупаю  =D Но такое реально крайне редко случается, от силы раз в несколько лет.

#37 2017-12-25 16:03:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

а вам никогда не хочется купить новую шмотку, просто потому что она красивая и стильная?

Лично мне - вообще никогда.
Но я невозбранно потребляю услуги - домработница, химчистка всего, пафосные салоны красоты, медцентры, ТО у дилера и тэдэ, где цена вообще не оправдывает качество. Не то чтобы там некачественно, просто я подозреваю, что можно найти не хуже и немного дешевле.

Сейчас реальные финансовые затруднения, живу на сбережения, но никак не могу заставить себя избавиться от прежних буржуйских привычек. Неделю аскеза, а потом... Или говорю себе: "Со следующего месяца буду экономить".

Ближайший старт - Новый год.

Отредактировано (2017-12-25 16:09:53)

#38 2017-12-25 17:11:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

аноны, а как вы с одеждой-обувью-аксессуарами решаете вопрос? как часто все это покупаете, большой ли у вас гардероб?

Гардероб небольшой, но любимый. Если много вещей - все равно половину не надеваю, ношу самое любимое, так что мне такое количество в самый раз. При этом комплекты одежды разные по ношености, поэтому каждый сезон что-нибудь да подыхает, и тогда я радую себя новой вещью. И по финансам такой режим подходит.
Старое отдаю в переработку или бомжам.

#39 2017-12-25 17:17:28

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я стараюсь всё время носить в сумочке один-два пакета, чтоб в магазинах не покупать новый. От одноразовой посуды не отказываюсь, но стараюсь использовать бумажную или легкоразлагаемую. Это, конечно, фигня на общем фоне, но хоть что-то.

#40 2017-12-25 17:34:41

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

а вам никогда не хочется купить новую шмотку, просто потому что она красивая и стильная?

В юности постоянно хотелось. Особенно в доперестроечные времена, когда из-под полы джинсами барыжили  :lol:
Сейчас анон чаще хочет купить какую-нить  приблуду на кухню или для своего хобби, ну и покупает, чо. Надо себя радовать время от времени.

#41 2017-12-25 17:42:34

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

аноны, а как вы с одеждой-обувью-аксессуарами решаете вопрос? как часто все это покупаете, большой ли у вас гардероб?

Анон тут задумался и понял, что некоторые вещи носит класса с 9-го (а это было 20 лет назад). Правда, в ситуациях, когда нужна одежда, которую не сильно жалко порвать или запачкать: в лес там сходить, например, но всё же...
А так, вещи, которым лет 7-10 - нормальное явление.

#42 2017-12-25 18:13:21

Анон

Re: Разумного потребления тред

аноны, а кто-нибудь придумал что-то на замену одноразовым пакетикам в магазинах для продуктов на развес? Если яблоко или кабачок можно взвесить так и налепить ценник прямо ан него, то килограм помидор, например, или тем более каких-нибудь слив - это каждый раз надо в пакетик. Использовать старые пакеты получается не всегда - они рвутся.
Есть какая-то альтернатива? Сеточки? Мешочки из лёгкой ткани? Пакетов вечно дохрена в доме

#43 2017-12-25 18:24:19

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

аноны, а кто-нибудь придумал что-то на замену одноразовым пакетикам в магазинах для продуктов на развес? Е

У меня есть маленькое ведерко для обеденного стола. В это ведерко с подобными пакетиками мы выкидываем мелкий мусор типа использованных чайных пакетов, кожуры от фруктов, огрызков, оберток и тэдэ.

При готовке всю мусорную мелочь (яичная скорлупа, кожура и тэдэ) тоже собираю в мелкие пакетики. Это не экологично, зато гигиенично.

Отредактировано (2017-12-25 18:24:51)

#44 2017-12-25 18:36:19

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Покупаю вещи, при изготовлении которых не пострадала ни одна китайская швея (FairWear и пр.), а они, сцука, дорогие

Погуглил, охуел от цен. Анон, а где ты покупаешь и насколько сильно оно превосходит (превосходит же?) качество китайских швей?

#45 2017-12-25 20:10:16

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Покупаю вещи, при изготовлении которых не пострадала ни одна китайская швея (FairWear и пр.), а они, сцука, дорогие

Погуглил, охуел от цен. Анон, а где ты покупаешь и насколько сильно оно превосходит (превосходит же?) качество китайских швей?

В спец.магазинах (в наших буржуиндиях их хватает) или онлайн (если есть распродажа, бггг). Качество, как мне кажется, заметно лучше.  Не растягивается, катышков нет, не линяет, нитки не торчат. Но я над каждой шмоткой трясусь, стираю только на том режиме, который указан (или вручную), порошком для деликатных тканей и прочее.  Это, я думаю, тоже сказывается.

#46 2017-12-25 20:31:07

Анон

Re: Разумного потребления тред

аноны, а кто-нибудь придумал что-то на замену одноразовым пакетикам в магазинах для продуктов на развес? Если яблоко или кабачок можно взвесить так и налепить ценник прямо ан него, то килограм помидор, например, или тем более каких-нибудь слив - это каждый раз надо в пакетик. Использовать старые пакеты получается не всегда - они рвутся.
Есть какая-то альтернатива? Сеточки? Мешочки из лёгкой ткани? Пакетов вечно дохрена в доме

Анон, у этой девушки на странице много чего такого-в частности, мешочки шьет прозрачные для фруктов-овощей https://m.vk.com/id50993972

#47 2017-12-25 20:31:14

Анон

Re: Разумного потребления тред

аноны, а кто-нибудь придумал что-то на замену одноразовым пакетикам в магазинах для продуктов на развес? Если яблоко или кабачок можно взвесить так и налепить ценник прямо ан него, то килограм помидор, например, или тем более каких-нибудь слив - это каждый раз надо в пакетик. Использовать старые пакеты получается не всегда - они рвутся.
Есть какая-то альтернатива? Сеточки? Мешочки из лёгкой ткани? Пакетов вечно дохрена в доме

Планирую обзавестись мешочками. Так-то стараюсь носить с собой использованные пакетики, но часто забываю их в рюкзак положить.  А если мешки, например, купить, то ужо будет и доп.стимул их не забывать.

#48 2017-12-25 20:35:18

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

аноны, а кто-нибудь придумал что-то на замену одноразовым пакетикам в магазинах для продуктов на развес? Если яблоко или кабачок можно взвесить так и налепить ценник прямо ан него, то килограм помидор, например, или тем более каких-нибудь слив - это каждый раз надо в пакетик. Использовать старые пакеты получается не всегда - они рвутся.
Есть какая-то альтернатива? Сеточки? Мешочки из лёгкой ткани? Пакетов вечно дохрена в доме

Анон, у этой девушки на странице много чего такого-в частности, мешочки шьет прозрачные для фруктов-овощей https://m.vk.com/id50993972

Круто, спасибо!

#49 2017-12-26 05:58:07

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Качество, как мне кажется, заметно лучше.  Не растягивается, катышков нет, не линяет, нитки не торчат. Но я над каждой шмоткой трясусь, стираю только на том режиме, который указан (или вручную), порошком для деликатных тканей и прочее.  Это, я думаю, тоже сказывается.

Спасибо за информацию, а то слова про тридцать надеваний насторожили. Если честно, люди, работающие в ужасных условиях, меня беспокоят гораздо больше экологических проблем, так что идея fair wear очень зашла.

#50 2017-12-26 08:18:16

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

                   
                        Я стараюсь всё время носить в сумочке один-два пакета, чтоб в магазинах не покупать новый.

+1, но мне скорее жалко 5 рублей на новый пакет (который все равно тут же порвется))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума