Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#301 2021-01-20 10:22:08

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Другой анон, но, когда травишь,  дохлые осы будут везде, не только на твоем балконе, так что соседи настучат только в путь.

И кто пруфнет, что травил именно ты?

#302 2021-01-20 12:26:25

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А травить их нельзя - природа, охраняемый вид.

А гнать?

Я в позапрошлом году ос не смог выжить из теплицы, в тот край теплицы старался просто не ходить. А в прошлом - смог, еще весной около форточки подсунул в какую-то щелку тряпочку, смоченную уксусной эссенцией, и они не залетали. Так огурцов оказалось намного меньше. Сейчас сижу в раздумьях, если в этом году прилетят, гнать их оттуда или пусть себе строятся? А вдруг тяпнут? Эх... дилемма...

Так-то они у меня под крышей веранды живут между стропилами, в дом не лезут, и хуй с ними, не жалко.

Отредактировано (2021-01-20 12:29:51)

#303 2021-01-20 12:29:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

У нас, кстати, вот такой тред разумного потребления есть: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1945
Есть ли смысл сортировку отдельно из него выделять? Я не вахтёрства ради, просто тот тред тоже крохотный, а как раз сдача на переработку в нём много обсуждалась.

Кстати да, скорее всего, модер просто не знал про него, тред специфический. Я за то, чтобы слить оба треда.

#304 2021-01-20 13:08:52

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А в прошлом - смог, еще весной около форточки подсунул в какую-то щелку тряпочку, смоченную уксусной эссенцией, и они не залетали. Так огурцов оказалось намного меньше. Сейчас сижу в раздумьях, если в этом году прилетят, гнать их оттуда или пусть себе строятся?


Возможно, тряпочка отогнала не только ос, но и других насекомых, которые опыляют цветы, опыляют не только осы.

#305 2021-01-21 17:54:14

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон, если в доме шесть квартир — найти кто потравил будет несложно. А так у меня этим гадам летучим как намазано - один год пчелы жили и построили уже улей с кулак размером в месте, куда не подлезешь. Но там их подвела сила тяжести и вся конструкция в один жаркий день хлопнулась на металлический внешний откос и зажарилась. Потом еще пару раз пытались строить том же месте, но плюнули и улетели. Осы были куда настойчивее. Сначала они начали строить домик под сиденьем деревянного балконного стула. Стул перевернули, домик на солнышке зажарился. Но уцелевшая оса не унывала, она нашла декоративный фонарик и начала строиться в нем, причем прицепилась под крышкой. Был большой соблазн сунуть туда свечку и зажечь, но в итоге фонарик выставили подальше за окно и осы там боролись с природой как могли. К зиме домик опустел и фонарик был выкинут на мусорку. Осы, кстати, на поиск переставленного на пять метров домика потратили минут десять и потом уже не ошибались.

А так вообще положено им домики строить из трубочек из коры и развешивать в разных местах. У нас такой домик вывешен на одном из школьных окон — изнутри видно, что там происходит. Само окно не открывают.
Домики побольше стоят на деревянных конструкциях в полях.

Если же они заводятся там, где реально мешают людям (тот же балкон), надо звонить в спец контору, там приедут и выселят этих летучих гадов. Но был как раз локдаун, поэтому пришлось довериться природе.

#306 2021-01-23 17:49:39

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

надо звонить в спец контору, там приедут и выселят этих летучих гадов.

Оффтопом история про ос
Когда моя родня только-только переехала в Германию, у них на балконе завелись осы. Они уже знали, что нужно писать в специальную службу, но язык еще знали не очень хорошо. Написали как сумели. Приходит ответ: "Добрый день! Сообщаем, что нельзя разводить пчел на балконе".

#307 2021-01-23 20:54:26

Постигая тлен

Re: Разумного потребления тред

!

#308 2022-02-20 19:35:23

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

#309 2022-02-20 19:44:39

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я живу в российской провинции, у нас в некоторых дворах стоят отдельные сетки для пластиковых бутылок, которые поставила местная компания по переработке (они то ли продают отходы другим компаниям, то ли делают из этого пластика плитку, не помню). Ещё другая компания начала недавно ставить урны для платика+бумаги, жду подобную в своём районе.
Также у нас есть волонтёрский проект по сбору вторсырья, всё остальное стараюсь туда доносить (берут пакеты, стекло, прочий пластик, бумагу/картон, жесть, тетрапаки, даже от таблеток штуки), но из-за работы долгое время не получалось туда дойти.
Батарейки отношу в мвидео или ленту.
Зубные щётки в перекрёсток.
Некуда девать лампочки. Ещё очень напрягает жидкий кошачий корм в пакетах, альтернативу ему найти не могу.

#310 2022-02-20 19:46:33

Анон

Re: Разумного потребления тред

Похуй, щас бы живя в стране третьего мира этим запариваться, пускай американцы мир спасают

#311 2022-02-20 19:49:43

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов?

В последнее время упоролся из-за пакетов в магазинах. В смысле, большие, в которые можно сложить все покупки, я уже давно не покупаю, есть шоппер, но что-то стали дико бесить маленькие пластиковые пакеты для овощей и фруктов. Неужели нельзя найти какую-то альтернативу, ведь в них максимум это все от магазина до дома донесешь, а дальше нахрен они нужны.

#312 2022-02-20 19:54:44

Анон

Re: Разумного потребления тред

На этот счёт есть отличный мем с форчана

Скрытый текст

Отредактировано (2022-02-20 19:54:50)

#313 2022-02-20 19:59:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Неужели нельзя найти какую-то альтернативу, ведь в них максимум это все от магазина до дома донесешь, а дальше нахрен они нужны.

Есть авоськи. В пятёрочке продают сетчатые мешки для овощей и фруктов

#314 2022-02-20 20:11:45

Анон

Re: Разумного потребления тред

Еще смешной пост на тему:

Скрытый текст

https://thyrell.tumblr.com/post/6556669 … king-sorry

#315 2022-02-20 20:25:53

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аналогичный тред уже существует
https://www.holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1945

#316 2022-02-20 20:29:09

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аналогичный тред уже существует
https://www.holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1945

Блин, не нашёл его  :sadcat:

#317 2022-02-20 20:38:02

Анон

Re: Разумного потребления тред

Про опрос. Нет варианта "хочу участвовать, но нет условий".
Далеко не все продукты можно купить без упаковки, если не покупать воду, то что пить? Фильтры вызывают сомнение и Антон не видел пунктов по их приему на переработку. Бытовой мусор так же бессмысленно делить: ближайший приемник-разделитель в получасе езды на транспорте, а контейнеры возле дома сортируются лишь пока не имеют наполнения.

#318 2022-02-20 20:51:04

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов?

По самому минимуму. Хожу в магазин с шоппером/рюкзаком, овощи и фрукты (за исключением грязных, типа картошки-морковки в земле) беру без одноразовых пакетов, а складываю как есть. По возможности еще воду беру с собой из дома в термосе, а не покупаю в магазинах маленькие бутылки, но иногда забываю взять с собой. Недавно вот еще термокружку купила и хожу с ней по кофейням, чтобы не брать одноразовые стаканчики. Но на этом все.

#319 2022-02-20 20:51:47

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

маленькие пластиковые пакеты для овощей и фруктов

Используй по несколько раз.
Или, как анон выше написал, купи специальные сетчатые мешочки, они сейчас много где продаются. А если с шитьем дружишь, купи сетку (простенький тюль, фатин и тп) и сшей мешочки сам.

#320 2022-02-20 21:25:46

Анон

Re: Разумного потребления тред

В опросе выбрал «на минималках», но в целом стараюсь более осознанно.
Сложно со шмотками (я обычно занашиваю по самое немогу, потому на благотворительность такое уже не берут, а сдавать во всякие ейчики = отправлять самолётом и привет углеродный след).

Вообще сложно со всеми этими подсчётами углеродных следов и с тем, что бумажный пакетик, вроде бумажный, но на его производство тратится больше, чем на пластиковые (потому везде отказываюсь от пакетиков вообще любых)

Но самое ужасное — рандомы, кидающие в сетки для переработки неперерабатываемую грязную хуйню

#321 2022-02-20 21:59:16

Анон

Re: Разумного потребления тред

По мелочи:

заменил попкорн для микроволновки в пакетах на большие упаковки попкорна россыпью, который готовится на сковородке (вкуснее и меньше упаковки)
пакеты для мусора на пакеты из-под продуктов - типа реюз получается и слегка дешевле
крышечки от всяких соков относим в школу, там собирают их для чего-то
трубочки для напитков металлические, просто мою и осталась со старых времен пачка пластиковых, их тоже мою, пока совсем не поломаются или засорятся

как-то читал статью о том, как "просто" жить без мусора, мол, в каждом городе России уже есть магазины, где можно все покупать россыпью и на разлив. Погуглил. У нас в городе их 4, продают там на 90% сухофрукты, и ехать мне до ближайшего полтора часа. Вот блядь как экологично-то!

Но! В Пятере если покупать в автоматической кассе, всем похер, и я, так как беру фруктов немного, обычно просто без пакетов яблоки или бананы и тп взвешиваю и прям так кладу в сумку

#322 2022-02-20 22:08:41

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Неужели нельзя найти какую-то альтернативу, ведь в них максимум это все от магазина до дома донесешь, а дальше нахрен они нужны.

https://www.ozon.ru/product/ekomeshochk … 153979551/ и тому подобное. Купила себе лет пять назад и радуюсь. В рюкзаке всегда лежит пара штук разного размера. Плюс я в них стираю колготки и носки :lol:

#323 2022-02-20 22:43:26

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

крышечки от всяких соков относим в школу, там собирают их для чего-то

Это Добрые крышечки наверно

#324 2022-02-20 22:48:27

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

крышечки от всяких соков относим в школу, там собирают их для чего-то

Крышечки передают организациям типа Добрые крышечки, Крышечки доброты, они сдают (продают) их переработчику, а на полученные деньги приобретают средства для реабилитации детей-инвалидов.

Отредактировано (2022-02-20 22:50:40)

#325 2022-02-20 23:08:08

Анон

Re: Разумного потребления тред

Выбрал по максимуму, так как разделяю мусор и не выкидываю вещи без необходимости, а стараюсь их отдать на благотворительность, но не считаю, что это прям максимум и я сильно упоролся. Всякие пакетики и  пластиковые бутылки тоже стараюсь использовать повторно, и не вижу в этом особого напряга. В магазин стараюсь ходить со своими авоськами, но если вдруг приходится взять новый пакет, сильно не переживаю - он будет использован не раз и не два, а потом окончит свой путь как мусорный мешок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума