Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#226 2019-09-20 09:30:28

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

за сорок минут организовал себе набор мешочков на завязках, теперь хожу и собираю комплименты кассирш

Их не бесит, что приходится проверять, что в мешочке?

Если и бесит, пока ни одна не подала виду) разве что штрих-коды на ткани не держатся, но я аккуратно закрепляю на завязках, чтобы и держалось и открыть можно было.

#227 2019-09-26 14:43:39

Анон

Re: Разумного потребления тред

У меня ебанашка за прилавком с овощами отказалась класть овощи в прозрачный мешочек. "Пойдите, спросите у кассирши, будет ли она пробивать". Ну охуеть теперь.
Очень жаль, в этом магазине выбор получше, чем в соседней пятёрочке, но нет. Всё-таки там владельцы - клинические долбоёбы (и это не их первый косяк).

#228 2019-09-26 14:46:31

Анон

Re: Разумного потребления тред

Моя мама купила в Призме сетчатый мешочек, так у него отдельный ярлычок из шва, чтобы наклеивать ценник.

#229 2019-09-26 15:00:30

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

У меня ебанашка за прилавком с овощами отказалась класть овощи в прозрачный мешочек. "Пойдите, спросите у кассирши, будет ли она пробивать". Ну охуеть теперь.
Очень жаль, в этом магазине выбор получше, чем в соседней пятёрочке, но нет. Всё-таки там владельцы - клинические долбоёбы (и это не их первый косяк).

анон, она не ебанашка, она просто не знает, можно так или нельзя в их магазине. Мне в одном говорили, что не имеют права без пакета взвесить даже один помидор.Потому что не они правила устанавливают.

#230 2019-09-26 15:24:33

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня ебанашка за прилавком с овощами отказалась класть овощи в прозрачный мешочек. "Пойдите, спросите у кассирши, будет ли она пробивать". Ну охуеть теперь.
Очень жаль, в этом магазине выбор получше, чем в соседней пятёрочке, но нет. Всё-таки там владельцы - клинические долбоёбы (и это не их первый косяк).

анон, она не ебанашка, она просто не знает, можно так или нельзя в их магазине. Мне в одном говорили, что не имеют права без пакета взвесить даже один помидор.Потому что не они правила устанавливают.

Ну то есть всё равно дура. "Санпин запрещает" (хотя это не так) - ещё туда-сюда причина. "Владелец запрещает" - это какого хрена, но всё-таки туда-сюда причина. Она должна знать, чего там им владелец магазина разрешает или запрещает, а не посылать меня к кассирше, которая с какого-то хрена может мне не пробить овощи в некошерном пакете.

#231 2019-10-10 16:39:07

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А в баки с пластиком можно бросать пакеты?

Сорри за некропостинг, но вдруг ещё кому будет полезно.
Надо смотреть, какие виды пластика и в каких формах принимает компания, поставившая баки (инструкция может висеть на самих баках или в подъезде, можно на сайте компании поискать). И какой вид пластика у конкретных пакетов, которые хочешь сдать. Но в ДС, кажется, обычно скорее нет, только бутылки и всякие бутылкопузырьки из-под косметики и бытовой химии. И споласкивать надо.
Если ты в ДС, то можно в Собиратор свезти: https://rsbor-msk.ru/chto-razdelyat/pakety-2/

#232 2019-10-16 16:06:37

Анон

Re: Разумного потребления тред

Послали меня сюда.
Куда экологичнно выкинуть акриловые краски и пластику/пластилин? Или не важно у нас нет таких приспособ.

#233 2019-10-16 16:30:45

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Послали меня сюда.
Куда экологичнно выкинуть акриловые краски и пластику/пластилин? Или не важно у нас нет таких приспособ.

Увы, такого вроде нету.

#234 2019-10-16 16:40:59

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Увы, такого вроде нету.

Жаль.

#235 2019-10-16 16:56:46

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Послали меня сюда.
Куда экологичнно выкинуть акриловые краски и пластику/пластилин? Или не важно у нас нет таких приспособ.

Отдать кому-то? Или они испортились?

#236 2019-10-16 17:00:51

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Отдать кому-то? Или они испортились?

Испортилось. Я когда-то купил и забыл.

#237 2019-12-03 13:23:20

Анон

Re: Разумного потребления тред

Почитал требования к сдаче бумаги и картона. Скотч отдери, клея много не допускай, чеки нельзя, салфетки нельзя... Так и расхотеться заниматься раздельным сбором мусора может.

#238 2019-12-03 16:01:59

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я выкидываю все сомнительное как обычно. В раздельный сбор попадают в основном бумажные упаковки и коробки. Для газет у нас и так в подъезде две корзины, дворники сдают в макулатуру. Имхо, лучше так, чем никак. С коробок скотч отдираю, да.

#239 2019-12-03 18:15:53

Анон

Re: Разумного потребления тред

Про многоразовые мешки: я купил набор в глобусе и у них же покупаю. Часто я складываю в один мешок 1 лимон, 1 перец, 1 авокадо и т.п Все взвешиваю и клею несколько наклеек.
Но вот, блин, каждый раз кассирша смотрит и пытается то пробить мешок, то не понимает что это и как это., то недовольна, что в одном мешке. При том, что они эти же мешки по громкой связи рекламят и объявы висят о том, что можно вообще свои многоразовые контейеры приносить.

#240 2019-12-03 20:17:33

Анон

Re: Разумного потребления тред

Ну так чеки вообще не на обычной бумаге печатают. Чеки печатают на специальной термобумаге, в которой уже есть чернила и в переработку из нельзя, только на выброс.

#241 2019-12-10 12:20:02

Анон

Re: Разумного потребления тред

А бумажки от прокладок в бумажно-картонное вторсырьё бросать можно? Они чистые и не впитывающие, но на ощупь жирноватые, как и бумага от наклеек. Кстати, наклейки можно?
Пишут, что нельзя металлизированную. Коробки от шоколадных конфет с блестящими буквами совсем нельзя или в малых количествах всё же можно?

#242 2019-12-10 13:15:36

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Но вот, блин, каждый раз кассирша смотрит и пытается то пробить мешок, то не понимает что это и как это., то недовольна, что в одном мешке.

Им неудобно, что в сканере может соседний ценник засветиться. Я у себя в провинциальном Ашане тоже так беру, но не в один мешок, а вообще без мешка кладу на ленту, а пакет с четырьмя (было дело) ценниками отдельно. Кассирша 15 секунд тупила в эти ценники, потом дошло, по порядку перекидала и даже не скривилась, ей-то вообще какая разница. К конфетам без пакета с ценником на колбасе тоже претензий не предъявляют, ну логично же, нафига класть 4 конфетки в отдельный пакет.

#243 2019-12-10 13:16:10

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я не верю, что такие мелкие бумажки разбирают и перерабатывают. :dontknow:

#244 2019-12-10 13:53:51

Анон

Re: Разумного потребления тред

Мне кажется, пока рано беспокоиться о чеках и бумажках от прокладок. До них однажды дойдет, но пока даже базовый сбор понятного вторсырья не везде возможно делать и мы ещё привыкаем.
Я стараюсь собирать весь пищевой пластик, стекло, металл и бумагу-картон, но иногда проще выкинуть грязное, когда сил нет отмывать (а сдавать надо чистое). Так что моя задача ещё привыкнуть базово делить весь мусор на автомате и регулярно относить в сдачу. Пластик отношу регулярно, так как он копится быстро, а остальное может скапливаться и раздражает. Ещё оптимизировать.
Но у нас собираются возле дома поставить контейнер для вторсырья, очень на него надеюсь.

#245 2019-12-10 14:34:51

Анон

Re: Разумного потребления тред

Надо как в Японии: скажем, бумагу забирают по вторникам, пластик по пятницам и т.д.  :cool:

#246 2019-12-17 19:16:11

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, а кто-нибудь знает, как лучше выкидывать в контейнеры для всех типов перерабатываемого мусора, которые сейчас в ДС везде поставили? Ну то есть когда всё в один контейнер кидаешь: и бумагу, и пластик, и стекло, и металл.
1) Банки (стекло) отдельно, крышки (железо) отдельно или можно крышки прям одетыми на банки?
2) Если много банок за раз, то лучше прям скопом в пакете их кинуть или по одной?

Отредактировано (2019-12-17 19:17:05)

#247 2019-12-17 19:52:26

Анон

Re: Разумного потребления тред

Крышки снимаю, кидаю без пакета. Работникам придется потом вытряхивать пакет, отвинчивать крышки. Пластиковые бутылки плющу, так в инструкции на баке было.

#248 2019-12-17 20:17:12

Анон

Re: Разумного потребления тред

С пластиковых бутылок обдираю этикетки, крышки и хомутики от крышек. У нас разъясняли, что это разные типы пластика, и если я их не срежу дома аккуратно, то их срежут при первичной сортировке вместе с горлышком. А перерабатывать эти крышечки все равно не будут, потому что у них конвейеры решетчатые, и такая мелочь просыпется. Бутылки не от воды ополаскиваю, и все сдаю сплющенными. Стеклянные бутылки от спиртного... я, наверно, не права, но этикетки к ним лепят настолько крепким клеем, что я с одной бутылки, которую хотела приспособить, не смогла отковырять ничем. Собираю несколько штук и складываю в пакет для мусора, и так несу на помойку. А металлы везу на дачу, там сборщики ездят, они у меня двумя аллюминиевыми крышками от старых кастрюль не побрезговали, хотя обычно я побольше коплю.

Анон пишет:

Если много банок за раз, то лучше прям скопом в пакете их кинуть или по одной?

В пакете. У нас в прошлом году раскладывали по ящикам листовки с разъяснениями, там писали, что сортированный мусор сдавать в пакетах, один тип мусора в одном пакете. Ну сам подумай, банки все равно разобьются, когда их будут в машину перекидывать, а так осколки хоть в пакете останутся.

#249 2019-12-17 20:22:00

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Ну сам подумай, банки все равно разобьются, когда их будут в машину перекидывать, а так осколки хоть в пакете останутся.

А пакет потом куда денется? Я слышал, что нельзя к виду мусора добавлять другой, это было не про банки, а про пластик - выкидываешь пластик, пакет туда же не клади, он испортит процедуру сортировки.

#250 2019-12-17 20:32:48

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А пакет потом куда денется?

Я так понял, там все равно люди стоят на первичной сортировке, они возьмут пакет и вытряхнут оттуда мусор в соответствующий бак. Ну раз все равно все виды мусора пока собирают в один контейнер.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума