Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

Внимание, новое расследование на холиварке, спеши принять участие!

#26 2017-12-04 16:22:48

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Я читал, что в древние времена под порогом хоронили предка, чтобы жилище охранял. Поэтому столько суеверий, связанных с порогом.

#27 2017-12-04 17:24:31

Анон

Анон пишет:

если ты за него зашел, а потом внезапно вернулся домой (забыл что-то, например), то, перед тем как снова выйти, надо посмотреться в зеркало (по одним сведениям, скорчить рожу, по другим - наоборот, ни в коем случае не дразнить отражение)

Анон, в зависимости от настроения, так и делает.

#28 2017-12-04 22:34:55

Анон

Не класть ключи на стол. Не помню уже, почему.
Не передавать вещи через порог.
Не одалживать деньги после заката.

#29 2017-12-04 22:43:25

Анон

а почему через порог не передают, кстати? как предки влияли на это?

#30 2017-12-04 22:48:52

Анон

Анон пишет:

3. У кассиров и продаванов есть примета - не брать деньги из рук в руки, только через стол.

И правильно. Купюры и так сами по себе грязные, так еще за чужие немытые руки хвататься.

#31 2017-12-04 22:48:54

Анон

Анон пишет:

если ты за него зашел, а потом внезапно вернулся домой (забыл что-то, например), то, перед тем как снова выйти, надо посмотреться в зеркало (по одним сведениям, скорчить рожу, по другим - наоборот, ни в коем случае не дразнить отражение), иначе удачи не будет.

или поменять что-нибудь в одежде, н-р шарф другой надеть, типа тогда это уже не ты, а новый чел выходит  :lol:

#32 2017-12-04 22:51:12

Анон

"Растение вьюн выгоняет из дома мужчин".
Мама после смерти папы отдала его бабушке, которая в это не верила. Та после смерти дедушки поверила и отдала его одинокой соседке.

#33 2017-12-04 23:34:24

Анон

а почему через порог не передают, кстати? как предки влияли на это?

Передавать через порог - передавать через покойника, зря тревожить его. Понятно, прах предка хоронили под порогом в дохристианские времена, но память осталась.
Еще предков хоронили под печкой, так что приметы и обряды, связанные с печкой, тоже оттуда растут.

#34 2017-12-05 02:17:58

Анон

Анон пишет:

У кассиров и продаванов есть примета - не брать деньги из рук в руки, только через стол.

За несколько лет жизни заграницей с трудом вытравила у себя привычку класть деньги на прилавок :bubu: Здесь наоборот не принято не в руки давать.

#35 2017-12-05 03:08:38

Анон

"Зачем ты ходишь в одном тапочке, ты хочешь, чтобы я умерла?!" А я мелкий тогда весь день в одном тапке ходил, второй то ли не застёгивался, то ли я не мог его надеть. Переживал сильно, что мама не проснётся завтра :facepalm:
"Не пришивай пуговицу/не зашивай дырки на том, что на тебе надето в данный момент, а то память пришьёшь/зашьёшь"
Сотону ещё нельзя называть дьяволом, только сатаной можно. А чертей - чертями нельзя, надо бесами. Потому что дьявол и чёрт - это их имена, когда их произносишь, они призываются :chearleader:

#36 2017-12-05 03:36:42

Анон

Друга с детства приучили пустые бутылки не ставить на стол, а класть горизонтально, а то... эм какая-то формулировка, не помню точно, но что-то в духе что счастья не будет, жизнь будет пустой как бутылка. Друг вообще не суеверный, но так как с детства вбивали, то у него это уже на уровне ОКР, если бутылку не положить, то начинает нервничать
Если рожи будешь корчить, то так и останешься перекошенный (это от моей бабушки)
Пить чай с ложечкой в чашке - к сорока котам
А про угол стола я слышал что тот, кто в компании за угол стола сел, умрёт первым

#37 2017-12-05 08:02:55

Анон

Анон пишет:

Если рожи будешь корчить, то так и останешься перекошенный (это от моей бабушки)

Воспитанные дети не искажают лиц
Простите, просто вспомнилось  =D

А по теме на меня в детстве помню сильное впечатление произвела история в каком-то желтом журнале, там взрослая женщина вспоминала свое детство, и был такой эпизод, что у нее отец уехал в командировку и она тут же бросилась прибираться в доме. А потом вернулась ее мать, увидела это и заплакала, потому что это к смерти того, кто уехал. Девочка не поверила, а отец ее попал в аварию и разбился. Классика, в общем, прочитать и забыть, но я был впечатлительным аноном и еще много-много лет, до самого взрослого возраста, никогда не убирался, пока кто-то из родных в дороге, даже если это несколько дней. И даже сейчас испытываю легкий дискомфорт от этого.

Еще однокурсница как-то рассказала мне примету, что нельзя выносить мусор перед важным делом, например перед экзаменом, мол, удачу выкинешь. И перед поездкой нельзя, она может плохо закончиться. Хотя как не выкидывать мусор перед поездкой, я до сих пор не смог придумать.

Отредактировано (2017-12-05 08:03:43)

#38 2017-12-05 08:22:43

Анон

Анон пишет:

3. У кассиров и продаванов есть примета - не брать деньги из рук в руки, только через стол.

Анон вот заметил, что ему кассиры и продаваны так и норовят отдать деньги из рук в руки. Через стол не любят.
А еще анон удивлен, что еще никто не упомянул преходящую через дорогу бабу с полными/пустыми ведрами. Смех смехом, но как-то наша староста в универе тормознула нас на улице при виде такой вот бабы - следующей парой намечался зачет.  ;D

Отредактировано (2017-12-05 08:25:58)

#39 2017-12-05 10:08:33

Анон

Анон пишет:

Воспитанные дети не искажают лиц
Простите, просто вспомнилось 

Анон вот тоже думал вчера, внесет кто или притащить ;D

И раз уж мы о крипоте,

Анон пишет:

Передавать через порог - передавать через покойника, зря тревожить его. Понятно, прах предка хоронили под порогом в дохристианские времена, но память осталась.

- это скорее всего более поздняя версия "строительной жертвы" (обычая заживо хоронить человека у основания фундамента, или привязывать к первой вкапываемой свае, или вмуровывать в стену - как жертву для удачного строительства).

цитаты о сабже

«Строительная жертва — это обычай, распространенный по всей земле и у народов всех культурных ступеней. Мы находим его в Китае, Японии, Индии, Сиаме, на о. Борнео, в Африке, у семитов, в Новой Зеландии, на о. Таити, на Гавайских и Фиджийских островах и у чибчей Южной Америки. У всех европейских народов он был распространен в средние века и под разными формами жив еще до наших дней — в отдельных обрядах» [Stübe 1927, S. 962].

У славянских народов, в отличие от прочих европейцев, строительною жертвою становился большей частью первый проходящий мимо. Саги говорят чаще о молодых женах.

Аналогичная русская сага приурочена к городу Горькому (прежнему Нижнему Новгороду) и передана в стихах А. А. Навроцким (...). В Горьковском кремле жертвою жестокого обычая оказалась Алена, молодая жена местного купца Григория Лопаты. Она в злополучный день как раз проспала утром, спешила принесть воды и возвращалась с ведрами воды на коромысле не кружною дорогою, огибая городскую стену, а более коротким путем - тропинкой по склону горы. В стороне от тропинки, около городской стены, она увидела яму - «словно могила», и из любопытства подошла к этой яме. Строители тотчас же окружили ее здесь, попросив для вида напоить их водой. Молодицу крепко привязали к доске и спустили в вырытую яму. Вместе с нею зарыли коромысло и ведра: обычай требовал положить с жертвою все то, что при ней имелось.

#40 2017-12-05 10:22:15

Анон

Анон пишет:

Я видела это в другом варианте - кажется, у Зеленина, - что у славян (он там куда более точно обрисовал, каких именно и где, но я уже не помню) уже в христианские/полухристианские времена под порогом хоронили младенца, который умер до крещения (или выкидыш, тоже плохо помню). И это был сторож, причем скорее стерегущий не от каких-нибудь там воров, а лишний раз охраняющий границу между этим миром и тем, потому что любая физическая граница, типа порога, автоматически становилась и границей между мирами и была по-своему опасна.
И да, через порог не передавали для того, чтобы лишний раз не дергать этого сторожа.

#41 2017-12-05 11:09:43

Анон

Анон пишет:

- это скорее всего более поздняя версия "строительной жертвы"

Очень интересно, спасибо!

#42 2017-12-05 13:34:22

Анон

Знаю примету, что птица стучится в окно - к смерти.
Анон как-то сидел у окна, на подоконник прилетел голубь и начал долбить клювом в стекло. Анон тогда этой приметы не знал, просто поудивлялся, мол, птичка совсем долбанулась. Через пару дней анона увезли в реанимацию. Но выжил вот, хуй тебе, мерзкая пернатая тварь.  :trollface:
В другой раз опять прилетел голубь, постучался - вскоре умер друг семьи.
Совпадения, скорее всего, но вот было такое, факт.

#43 2017-12-05 13:39:32

Анон

Анон пишет:

Я читал, что в древние времена под порогом хоронили предка, чтобы жилище охранял. Поэтому столько суеверий, связанных с порогом.

Скорее, потому, что это граница.

#44 2017-12-05 13:46:17

Анон

Анон пишет:

Знаю примету, что птица стучится в окно - к смерти.

Я тогда должен был уже не одну сотню раз умереть =)

#45 2017-12-05 13:54:32

Анон

Анон пишет:

Я тогда должен был уже не одну сотню раз умереть

Ну, я ж говорю - совпадение.
У анона есть свои собственные приметы. Если начинает намечаться какое-то подобие личной жизни - кто-то из родных или в больницу попадёт или умрёт. Ни разу исключений не было. Возможно, тоже совпадения, но пять, сука, раз подряд...

#46 2017-12-05 14:49:07

Анон

Если зашивать на себе - то память пришьешь. Но если взять в рот кусочек нитки - то примета обнуляется.
Стряхивать воду с рук нельзя, каждая капля в черта превращается.
Говорили, что если птица в дом влетит - это к смерти. У нас дважды влетали (соседи, суки, голубей прикармливают), все живы.

Отредактировано (2017-12-05 14:49:32)

#47 2017-12-05 17:26:52

Анон

Анон пишет:

У анона есть свои собственные приметы. Если начинает намечаться какое-то подобие личной жизни - кто-то из родных или в больницу попадёт или умрёт. Ни разу исключений не было. Возможно, тоже совпадения, но пять, сука, раз подряд...

У меня по маминой стороне очень большая семья и у нас тоже есть личная примета что если кто-то забеременел, значит кто-то из семьи умрёт до того как ребёнок родится. За последние лет 30 ни разу исключений не было, мой дедушка тоже умер перед моим рождением.

Отредактировано (2017-12-05 17:27:27)

#48 2017-12-05 21:19:06

Анон

Анон пишет:

Если начинает намечаться какое-то подобие личной жизни - кто-то из родных или в больницу попадёт или умрёт. Ни разу исключений не было. Возможно, тоже совпадения, но пять, сука, раз подряд...

То же самое. :pink: И совпадений больше.

#49 2017-12-07 13:04:34

Анон

Анон пишет:

Но была пара смешных случаев, когда на чисто юморной вопрос: "А сами вы через порог не можете?" человек вдруг поворачивался и уходил))

:really:  :affraid:

#50 2017-12-07 19:37:37

Анон

Когда оба глаза чешутся это к слезам, но если выдернуть реснички из глаз(не все, по одной хватит) то типо антипримета и ничего не будет. Левая рука чешется к деньгам, правая-здороваться с кем-то будешь, а жопа к свиданию и что бы оно состоялось нужно левой рукой чесать и в окошко постучать три раза))))

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.025 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 917.21 Кбайт (Пик: 952.09 Кбайт) ]

18+