Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2017-12-04 16:22:48

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Я читал, что в древние времена под порогом хоронили предка, чтобы жилище охранял. Поэтому столько суеверий, связанных с порогом.

#27 2017-12-04 17:24:31

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

если ты за него зашел, а потом внезапно вернулся домой (забыл что-то, например), то, перед тем как снова выйти, надо посмотреться в зеркало (по одним сведениям, скорчить рожу, по другим - наоборот, ни в коем случае не дразнить отражение)

Анон, в зависимости от настроения, так и делает.

#28 2017-12-04 22:34:55

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Не класть ключи на стол. Не помню уже, почему.
Не передавать вещи через порог.
Не одалживать деньги после заката.

#29 2017-12-04 22:43:25

Анон

Re: Примет и суеверий тред

а почему через порог не передают, кстати? как предки влияли на это?

#30 2017-12-04 22:48:52

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

3. У кассиров и продаванов есть примета - не брать деньги из рук в руки, только через стол.

И правильно. Купюры и так сами по себе грязные, так еще за чужие немытые руки хвататься.

#31 2017-12-04 22:48:54

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

если ты за него зашел, а потом внезапно вернулся домой (забыл что-то, например), то, перед тем как снова выйти, надо посмотреться в зеркало (по одним сведениям, скорчить рожу, по другим - наоборот, ни в коем случае не дразнить отражение), иначе удачи не будет.

или поменять что-нибудь в одежде, н-р шарф другой надеть, типа тогда это уже не ты, а новый чел выходит  :lol:

#32 2017-12-04 22:51:12

Анон

Re: Примет и суеверий тред

"Растение вьюн выгоняет из дома мужчин".
Мама после смерти папы отдала его бабушке, которая в это не верила. Та после смерти дедушки поверила и отдала его одинокой соседке.

#33 2017-12-04 23:34:24

Анон

Re: Примет и суеверий тред

а почему через порог не передают, кстати? как предки влияли на это?

Передавать через порог - передавать через покойника, зря тревожить его. Понятно, прах предка хоронили под порогом в дохристианские времена, но память осталась.
Еще предков хоронили под печкой, так что приметы и обряды, связанные с печкой, тоже оттуда растут.

#34 2017-12-05 02:17:58

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

У кассиров и продаванов есть примета - не брать деньги из рук в руки, только через стол.

За несколько лет жизни заграницей с трудом вытравила у себя привычку класть деньги на прилавок :bubu: Здесь наоборот не принято не в руки давать.

#35 2017-12-05 03:08:38

Анон

Re: Примет и суеверий тред

"Зачем ты ходишь в одном тапочке, ты хочешь, чтобы я умерла?!" А я мелкий тогда весь день в одном тапке ходил, второй то ли не застёгивался, то ли я не мог его надеть. Переживал сильно, что мама не проснётся завтра :facepalm:
"Не пришивай пуговицу/не зашивай дырки на том, что на тебе надето в данный момент, а то память пришьёшь/зашьёшь"
Сотону ещё нельзя называть дьяволом, только сатаной можно. А чертей - чертями нельзя, надо бесами. Потому что дьявол и чёрт - это их имена, когда их произносишь, они призываются :chearleader:

#36 2017-12-05 03:36:42

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Друга с детства приучили пустые бутылки не ставить на стол, а класть горизонтально, а то... эм какая-то формулировка, не помню точно, но что-то в духе что счастья не будет, жизнь будет пустой как бутылка. Друг вообще не суеверный, но так как с детства вбивали, то у него это уже на уровне ОКР, если бутылку не положить, то начинает нервничать
Если рожи будешь корчить, то так и останешься перекошенный (это от моей бабушки)
Пить чай с ложечкой в чашке - к сорока котам
А про угол стола я слышал что тот, кто в компании за угол стола сел, умрёт первым

#37 2017-12-05 08:02:55

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

Если рожи будешь корчить, то так и останешься перекошенный (это от моей бабушки)

Воспитанные дети не искажают лиц
Простите, просто вспомнилось  =D

А по теме на меня в детстве помню сильное впечатление произвела история в каком-то желтом журнале, там взрослая женщина вспоминала свое детство, и был такой эпизод, что у нее отец уехал в командировку и она тут же бросилась прибираться в доме. А потом вернулась ее мать, увидела это и заплакала, потому что это к смерти того, кто уехал. Девочка не поверила, а отец ее попал в аварию и разбился. Классика, в общем, прочитать и забыть, но я был впечатлительным аноном и еще много-много лет, до самого взрослого возраста, никогда не убирался, пока кто-то из родных в дороге, даже если это несколько дней. И даже сейчас испытываю легкий дискомфорт от этого.

Еще однокурсница как-то рассказала мне примету, что нельзя выносить мусор перед важным делом, например перед экзаменом, мол, удачу выкинешь. И перед поездкой нельзя, она может плохо закончиться. Хотя как не выкидывать мусор перед поездкой, я до сих пор не смог придумать.

Отредактировано (2017-12-05 08:03:43)

#38 2017-12-05 08:22:43

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

3. У кассиров и продаванов есть примета - не брать деньги из рук в руки, только через стол.

Анон вот заметил, что ему кассиры и продаваны так и норовят отдать деньги из рук в руки. Через стол не любят.
А еще анон удивлен, что еще никто не упомянул преходящую через дорогу бабу с полными/пустыми ведрами. Смех смехом, но как-то наша староста в универе тормознула нас на улице при виде такой вот бабы - следующей парой намечался зачет.  ;D

Отредактировано (2017-12-05 08:25:58)

#39 2017-12-05 10:08:33

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

Воспитанные дети не искажают лиц
Простите, просто вспомнилось 

Анон вот тоже думал вчера, внесет кто или притащить ;D

И раз уж мы о крипоте,

Анон пишет:

Передавать через порог - передавать через покойника, зря тревожить его. Понятно, прах предка хоронили под порогом в дохристианские времена, но память осталась.

- это скорее всего более поздняя версия "строительной жертвы" (обычая заживо хоронить человека у основания фундамента, или привязывать к первой вкапываемой свае, или вмуровывать в стену - как жертву для удачного строительства).

цитаты о сабже

#40 2017-12-05 10:22:15

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

Передавать через порог - передавать через покойника, зря тревожить его. Понятно, прах предка хоронили под порогом в дохристианские времена, но память осталась.

Я видела это в другом варианте - кажется, у Зеленина, - что у славян (он там куда более точно обрисовал, каких именно и где, но я уже не помню) уже в христианские/полухристианские времена под порогом хоронили младенца, который умер до крещения (или выкидыш, тоже плохо помню). И это был сторож, причем скорее стерегущий не от каких-нибудь там воров, а лишний раз охраняющий границу между этим миром и тем, потому что любая физическая граница, типа порога, автоматически становилась и границей между мирами и была по-своему опасна.
И да, через порог не передавали для того, чтобы лишний раз не дергать этого сторожа.

#41 2017-12-05 11:09:43

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

- это скорее всего более поздняя версия "строительной жертвы"

Очень интересно, спасибо!

#42 2017-12-05 13:34:22

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Знаю примету, что птица стучится в окно - к смерти.
Анон как-то сидел у окна, на подоконник прилетел голубь и начал долбить клювом в стекло. Анон тогда этой приметы не знал, просто поудивлялся, мол, птичка совсем долбанулась. Через пару дней анона увезли в реанимацию. Но выжил вот, хуй тебе, мерзкая пернатая тварь.  :trollface:
В другой раз опять прилетел голубь, постучался - вскоре умер друг семьи.
Совпадения, скорее всего, но вот было такое, факт.

#43 2017-12-05 13:39:32

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

Я читал, что в древние времена под порогом хоронили предка, чтобы жилище охранял. Поэтому столько суеверий, связанных с порогом.

Скорее, потому, что это граница.

#44 2017-12-05 13:46:17

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

Знаю примету, что птица стучится в окно - к смерти.

Я тогда должен был уже не одну сотню раз умереть =)

#45 2017-12-05 13:54:32

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

Я тогда должен был уже не одну сотню раз умереть

Ну, я ж говорю - совпадение.
У анона есть свои собственные приметы. Если начинает намечаться какое-то подобие личной жизни - кто-то из родных или в больницу попадёт или умрёт. Ни разу исключений не было. Возможно, тоже совпадения, но пять, сука, раз подряд...

#46 2017-12-05 14:49:07

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Если зашивать на себе - то память пришьешь. Но если взять в рот кусочек нитки - то примета обнуляется.
Стряхивать воду с рук нельзя, каждая капля в черта превращается.
Говорили, что если птица в дом влетит - это к смерти. У нас дважды влетали (соседи, суки, голубей прикармливают), все живы.

Отредактировано (2017-12-05 14:49:32)

#47 2017-12-05 17:26:52

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

У анона есть свои собственные приметы. Если начинает намечаться какое-то подобие личной жизни - кто-то из родных или в больницу попадёт или умрёт. Ни разу исключений не было. Возможно, тоже совпадения, но пять, сука, раз подряд...

У меня по маминой стороне очень большая семья и у нас тоже есть личная примета что если кто-то забеременел, значит кто-то из семьи умрёт до того как ребёнок родится. За последние лет 30 ни разу исключений не было, мой дедушка тоже умер перед моим рождением.

Отредактировано (2017-12-05 17:27:27)

#48 2017-12-05 21:19:06

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

Если начинает намечаться какое-то подобие личной жизни - кто-то из родных или в больницу попадёт или умрёт. Ни разу исключений не было. Возможно, тоже совпадения, но пять, сука, раз подряд...

То же самое. :pink: И совпадений больше.

#49 2017-12-07 13:04:34

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Анон пишет:

Но была пара смешных случаев, когда на чисто юморной вопрос: "А сами вы через порог не можете?" человек вдруг поворачивался и уходил))

:really:  :affraid:

#50 2017-12-07 19:37:37

Анон

Re: Примет и суеверий тред

Когда оба глаза чешутся это к слезам, но если выдернуть реснички из глаз(не все, по одной хватит) то типо антипримета и ничего не будет. Левая рука чешется к деньгам, правая-здороваться с кем-то будешь, а жопа к свиданию и что бы оно состоялось нужно левой рукой чесать и в окошко постучать три раза))))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума