Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-11-22 20:30:34

Анон

Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


В США все плохо с копирайтом. Что на writscrib с ним?)

В смысле плохо? Тумблер же живёт, а там и фички, и фанарты, и капсы-гифки-прочее из популярных фандомчиков.

#2 2017-11-22 20:33:21

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

В смысле плохо?

Другой анон, но например на том же дриме нельзя постить чужие арты или фотки, если на них нет официального отказа автора от прав.

#3 2017-11-22 20:40:26

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Другой анон, но например на том же дриме нельзя постить чужие арты или фотки, если на них нет официального отказа автора от прав.

Эмм, это как? А если я не ебу, кто автор и от чего он отказался, а картинка или фотка бродит по интернету свободно?

#4 2017-11-22 20:43:07

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Другой анон, но например на том же дриме нельзя постить чужие арты или фотки, если на них нет официального отказа автора от прав.

Ну вообще-то это правильная позиция, и я надеюсь, что на writscribе будет как раз такая политика.

Анон пишет:

Эмм, это как? А если я не ебу, кто автор и от чего он отказался, а картинка или фотка бродит по интернету свободно?

Поискать автора картинки и указать на него линк, или вовсе её не использовать.

#5 2017-11-22 20:44:05

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

А если я не ебу, кто автор и от чего он отказался, а картинка или фотка бродит по интернету свободно?

Гугл в помощь. =D
Ты, анон, явно не завсегдатай тумбы, например, там за репост загрызут. Ну и практически везде в англофандоме.

#6 2017-11-22 20:48:17

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ты, анон, явно не завсегдатай тумбы, например, там за репост загрызут. Ну и практически везде в англофандоме.

На твиттере, кстати, тоже за репосты грызут фэндомные. У меня сейчас фэндом в основном там активен, и регулярно вижу твитты на тему "вот этот чувак репостит чужие арты по такому-то пейрингу, не подписывайтесь на него, пожалуйста".

#7 2017-11-22 20:49:52

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Поискать автора картинки и указать на него линк, или вовсе её не использовать.


Анон, ты это себе как вообще представляешь? Нашел я смешной мемасик в группе вк - и мне теперь искать его автора до старости или не постить вовсе? А если я узнал, что есть такие цветы вельзепупелки, которые цвет раз в тыщу лет, нашел в гугле их фотки на каком-то картинко хостинге - мне надо найти и их автора тоже, либо не постить? Ты понимаешь, что это интернет, тут на одну авторскую вещь будет миллиард безымянных. Не говоря уже о том, как админы дримвиза будут проверять, отказался ли автор или нет.

#8 2017-11-22 20:52:06

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Эмм, это как? А если я не ебу, кто автор и от чего он отказался, а картинка или фотка бродит по интернету свободно?

То такое постить нельзя и твой пост с ней снесут.

Анон пишет:

Ну вообще-то это правильная позиция, и я надеюсь, что на writscribе будет как раз такая политика.

Я бы все-таки не доводил до крайности. Насколько я помню, проблемы с дримом в том, что их не устраивает просто ссылка на автора картинки, нужен именно официальный отказ от прав (или официальное разрешение постить везде).
Если бы я делал под себя, я бы исходил из позиции "все, что не запрещено - разрешено", то есть чужие картинки можно постить только со ссылкой на первоисточник, но при этом отказа от прав не требуется. Вот если у автора написано, что он запрещает уносить свою картинку дальше своей страницы, то тогда чужие записи с ней удалять.

#9 2017-11-22 20:52:39

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Скрытый текст

#10 2017-11-22 20:54:14

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон, ты это себе как вообще представляешь?

Вообще речь про арты, комиксы, ну или явственно художественные фото - какой-то чуть более персонализированный контент, чем мемасик в вк.

#11 2017-11-22 20:55:14

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон, ты это себе как вообще представляешь? Нашел я смешной мемасик в группе вк - и мне теперь искать его автора до старости или не постить вовсе? А если я узнал, что есть такие цветы вельзепупелки, которые цвет раз в тыщу лет, нашел в гугле их фотки на каком-то картинко хостинге - мне надо найти и их автора тоже, либо не постить? Ты понимаешь, что это интернет, тут на одну авторскую вещь будет миллиард безымянных. Не говоря уже о том, как админы дримвиза будут проверять, отказался ли автор или нет.

Спокойно представляю, на всех англоязычных сервисах давно так, ты прям не как из 2017. На мемасик линк ставить необязательно (сообществам вк главное, чтоб ты не затирал копирайт), арты репостятся и режутся на графику только с разрешением автора и обязательным линком на него (иногда запрашивать разрешение нет смысла, т.к. они сами в шапке пишут "Пожалуйста, не репостите никуда мои арты и никак их не используйте". Это относится только к фанатскому творчеству, официальные изображения можно в большинстве своём использовать как угодно), картинку цветов вельзельпупелков берёшь либо из вики, либо с фликра с соответствующей лицензией, либо из гугла по поиску "с разрешением на использование". С картинкохостингов изображения вообще лучше не брать.
Ну проверяют же как-то уже сейчас :)

#12 2017-11-22 20:55:16

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ты, анон, явно не завсегдатай тумбы, например, там за репост загрызут. Ну и практически везде в англофандоме.


Да, я там не сижу, слишком много бурды кроме артов.

Анон пишет:

На твиттере, кстати, тоже за репосты грызут фэндомные. У меня сейчас фэндом в основном там активен, и регулярно вижу твитты на тему "вот этот чувак репостит чужие арты по такому-то пейрингу, не подписывайтесь на него, пожалуйста".


Охуеть. А ничего, что гугл далеко не всегда выдаст тебе первоисточник, почему бы не просто запостить с указанием "взял оттуда". Не говоря уже о том, что лично мне удобнее подписаться на акк, где постят только картинки по моему пейрингу, а не на пресвятой акк автора, который раз в месяц выдает картинку по моему фандому, раз год - по пейрингу, а все остальное время фонтанирует так, будто забанен в реале.

#13 2017-11-22 20:55:18

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

А если я узнал, что есть такие цветы вельзепупелки, которые цвет раз в тыщу лет, нашел в гугле их фотки на каком-то картинко хостинге - мне надо найти и их автора тоже, либо не постить?

В картинкопоиске гугла вообще-то есть такая функция, выдавать в результатах свободные для использования фотки. Гуглишь свои вельзепупелки, тыкаешь в инструменты, потом в права на использование, выбираешь нужный пункт.

#14 2017-11-22 20:57:26

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


реблог спокойно, репост со ссылкой на источник

в чем разница, гспди?
объясните хейтеру тумблера, пожалуйста

#15 2017-11-22 20:57:57

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Спокойно представляю, на всех англоязычных сервисах давно так, ты прям не как из 2017. На мемасик линк ставить необязательно (сообществам вк главное, чтоб ты не затирал копирайт), арты репостятся и режутся на графику только с разрешением автора и обязательным линком на него (иногда запрашивать разрешение нет смысла, т.к. они сами в шапке пишут "Пожалуйста, не репостите никуда мои арты и никак их не используйте". Это относится только к фанатскому творчеству, официальные изображения можно в большинстве своём использовать как угодно), картинку цветов вельзельпупелков берёшь либо из вики, либо с фликра с соответствующей лицензией, либо из гугла по поиску "с разрешением на использование". С картинкохостингов изображения вообще лучше не брать.
Ну проверяют же как-то уже сейчас


Сейчас 2017, и я впервые слышу, что надо так заебаццо. Данунахуй (с)

#16 2017-11-22 20:58:08

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я бы все-таки не доводил до крайности. Насколько я помню, проблемы с дримом в том, что их не устраивает просто ссылка на автора картинки, нужен именно официальный отказ от прав (или официальное разрешение постить везде).

Вроде официальный отказ от прав там не нужен (эээ, кто вообще из художников/фотографов в своём уме откажется от прав на своё творчество?), просто нужно запрашивать разрешение и если что в техподдержку кидать скрины с перепиской, чтоб к тебе никаких предъяв не было. Некоторые художники разрешают репостить их работы только на одном сайте, например, если к ним обратиться в личку (типа "юзернейм, а можно мне сделать аватарочку из твоего арта с Локи? Я буду ее использовать вот на таком-то сайте").

#17 2017-11-22 20:58:51

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Авторское право-с. В Америках всяких нагибают с ним намного сильнее, чем в РФ :dontknow:

#18 2017-11-22 20:58:53

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

(сообществам вк главное, чтоб ты не затирал копирайт)

Учитывая, что я нередко вижу втентакле пижженые из тумбы арты с налепленным потом цопирайтом вк, на вк я бы не ориентировался.  :bubu:

#19 2017-11-22 21:01:08

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


в чем разница, гспди?
объясните хейтеру тумблера, пожалуйста

Репост - это ты сначала сохраняешь , а потом загрузаешь картинки к себе, как если бы грузил свое - постишь от своего имени. Реблог - это функционал цитирования, т.е. всегда видно изначального автора.

Отредактировано (2017-11-22 21:02:31)

#20 2017-11-22 21:01:30

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

реблог спокойно, репост со ссылкой на источник

в чем разница, гспди?
объясните хейтеру тумблера, пожалуйста

Реблог: нажал на кнопку запостить у себя, получил пост с картинкой и ссылкой на автора, а автор получил уведомление, что ты у него картинку взял. Все плюшки все равно получает автор. Репост: сохранил у себя на компьютер, запостил от своего имени.

#21 2017-11-22 21:02:18

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Охуеть. А ничего, что гугл далеко не всегда выдаст тебе первоисточник, почему бы не просто запостить с указанием "взял оттуда". Не говоря уже о том, что лично мне удобнее подписаться на акк, где постят только картинки по моему пейрингу, а не на пресвятой акк автора, который раз в месяц выдает картинку по моему фандому, раз год - по пейрингу, а все остальное время фонтанирует так, будто забанен в реале.

Потому что авторские права. Художники и фотографы как бэ имеют полное право на то, чтоб такие как ты или я не могли использовать их работы как вздумается. Плюс у многих художников есть блог для мемасиков и блог для собственно артов. Вообще это очень долгая и неприятная тема, на самом деле, т.к. в СНГ не привыкли к таким правилам (как и платить за музыку, например), поэтому большинству юзеров дайри Дрим и Скрайб по этой причине не подойдут  :dontknow: "Зачем напрягаться, это же интернет, здесь всё общее".

Анон пишет:

Сейчас 2017, и я впервые слышу, что надо так заебаццо. Данунахуй (с)

На тумбе так уже несколько лет))

#22 2017-11-22 21:02:37

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

объясните хейтеру тумблера, пожалуйста

Реблог поста делается нажатием кнопочки реблога. Пост появляется у тебя в блоге, но тот, кто запостил изначально, будет знать, если пост лайкнут или сделают реблог через тебя. А репост - ты сначала сохраняешь арт/гифку/фотку себе на комп, потом выкладываешь в новом посте. Автору, соответственно, хрен, а не лайки и реблоги.

#23 2017-11-22 21:03:50

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Учитывая, что я нередко вижу втентакле пижженые из тумбы арты с налепленным потом цопирайтом вк, на вк я бы не ориентировался.  :bubu:

Ну кстати да. И художники с тумбы и твиттера как раз из-за этого очень против, чтоб их работы постили в вк, даже если спросишь разрешение. (

#24 2017-11-22 21:04:41

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


реблог спокойно, репост со ссылкой на источник

в чем разница, гспди?
объясните хейтеру тумблера, пожалуйста

Реблог - ты в тумбе нажал кнопочку "реблогнуть", у тебя в бложике появилась копия оригинального поста, со ссылкой на автора и оригинал + опционально то, что ты дописал.
Репост - ты сохранил картинку на комп и выложил ее сам, заново.
За второе пиздят, особенно если без ссылки на автора, и имхо правильно делают: уважение к  авторам контента это основа процветания мультифандома.

#25 2017-11-22 21:06:17

Анон

Re: Авторские права в сети

Это сообщение перенесено из темы "WritScrib: новости, функционал, мнения". Marmota sapiens


Это сообщение перенесено из темы "Нововведения на дайри". Marmota sapiens


Анон пишет:

Сейчас 2017, и я впервые слышу, что надо так заебаццо. Данунахуй (с)

Сидя на тумбе, не надо заебываться. Шаришься по тэгам, находишь понравившихся артеров/фотографов/гифкоделов, добавляешь в избранное и ребложь себе от души.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума