Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#826 2018-11-30 12:29:51

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Колготиться - суетиться

Анон из Сибири дополняет: не просто суетиться, а суетиться бессмысленно, глупо, мешая друг другу и окружающим :)

#827 2018-11-30 12:41:57

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Фасмер, кстати, вполне себе подтверждает: "колготиться" из "колгота", что есть ‘суета’, ‘беспокойство’. И пометочка "тамб", что кагбэ намекает на тамбовские истоки(?)(конкретно в тамбовских краях хождение слова на момент сбора?)
Остальные, видимо, переосмыслили.

Блин, у меня т9 знает слово "колгота"! Я не знаю, а он знает  :lol:

#828 2018-11-30 12:56:40

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Еще один анон из Тамбовской области знает слово колготиться и первый раз слышит тенекаться.
КолготнОй - да, создающий бессмысленную суету, доставляющую лишние проблемы окружающим. "Да что ж ты такой колготной-то"

#829 2018-11-30 15:49:45

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Воронежские родственники анона ещё говорят "колготить" в смысле надоедать, например, кот хочет жрать, лезет под ноги, орёт и колготит.

Отредактировано (2018-11-30 15:50:03)

#830 2018-11-30 21:19:49

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Мама анона, родом из Орловской области, называла анона "квёлым" - слабеньким, болезненным то есть.

#831 2018-12-03 10:01:00

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Мама анона, родом из Орловской области, называла анона "квёлым" - слабеньким, болезненным то есть.

Анон неоднократно слышал от других и сам употребляет это слово ситуативно: "Я сегодня квёлый, похоже, грипповать начинаю". И да, по матери предки анона понаехали на Алтай из Орловской губернии  :friends:

#832 2018-12-03 10:38:33

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Провёл экспресс-опрос среди мужа. Никакого отношения к Орловской губернии не имеем на три поколения вглубь, хотя повозюкало эти три поколения по Необъятной знатно. Отлично знаем слово "квёлый", даже как просторечное не воспринимается  :dontknow:

#833 2018-12-05 21:22:13

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Не знаю, как в Орловской губернии, но квёлый, по всей видимости, туда переполз с белорусского языка. У нас это и есть слабый, хилый. Не только человек, может быть, например, кволы голас, кволы ветрык. Надзея кволая.

#834 2018-12-05 21:54:49

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анону знакомо слово "колготиться" только из Денискиных рассказов у Драгунского)

Очередь чересчур медленно двигалась. Но вдруг наверху заиграла музыка, и мы с Мишкой заметались из стороны в сторону, чтобы поскорее снять пальто, и многие ребята тоже, как только услышали эту музыку, заметались, как подстреленные, и даже стали реветь, что они опаздывают на самое интересное.

Но тут, откуда ни возьмись, выскочила тетя Дуся:

– Дениска с Мишкой! Вы чего там колготитесь-то? Сюда давайте!

#835 2018-12-06 11:10:38

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

слушайте, а где-то еще говорят про длину "до пола"? Например, про юбку. Я раньше только такой вариант слышала, а в интернете везде пишут "юбка в пол"

#836 2018-12-06 11:26:46

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

слушайте, а где-то еще говорят про длину "до пола"? Например, про юбку. Я раньше только такой вариант слышала, а в интернете везде пишут "юбка в пол"

Я считал, что "юбка в пол" - это профессиональный жаргон швей, и всяких... у кого фэшн из профешн, вот как все говорят "кОмпас", а моряки "компАс". Не знаю, где пишут "в пол", разве что в пабликах про моду. Это еще и нелогично, любая юбка имеет направление в пол.

#837 2018-12-06 12:00:05

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

"Юбку в пол" встречал только в пабликах про моду и модную индустрию, ну еще в швейных кругах, да. А в повседневных разговорах "до пола".

#838 2018-12-06 12:02:13

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Говорю и говорил юбка в пол, до пола тоже говорю. Использует ли кто-то вокруг меня только один вариант никогда внимания не обращал.

#839 2018-12-06 12:48:23

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Подмосковье, колготИться - бессмысленно суетиться без особого результата, колгонтЯ - та же самая суета.
Квёлый - унылый, грустный, в подавленном состоянии, как будто заболеваешь.

#840 2018-12-06 13:16:32

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Имхо, юбка в пол - модель юбки, до пола - фактическая длина на человеке.

#841 2018-12-06 13:18:53

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Колготиться знаю, но для меня оно книжное, от людей не слышал.
Квелый часто слышу.
Башкирия

#842 2018-12-06 13:26:46

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Мне одной кажется, что раньше употребляли "волнующе", а сейчас "волнительно"?

#843 2018-12-06 14:34:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Мне одной кажется, что раньше употребляли "волнующе", а сейчас "волнительно"?

По-моему, у этих слов немного разные оттенки.
Волнующе — это о приятном предвкушении, волнительно — о тревоге.

#844 2018-12-06 15:47:46

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Волнующе — это о приятном предвкушении, волнительно — о тревоге.

То есть раньше было много приятного, а теперь все лишь тревожатся?)

#845 2018-12-06 15:52:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

То есть раньше было много приятного, а теперь все лишь тревожатся?)

Я не знаю, я тенденции не замечал.

#846 2018-12-06 16:05:39

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

еще кстати направленность чувствуется. Волнующе - как-то во все стороны направлено. А волнительно - конкретно. "Это так волнующе" - "мне так волнительно"

#847 2018-12-06 16:38:02

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Провёл экспресс-опрос среди мужа. Никакого отношения к Орловской губернии не имеем на три поколения вглубь, хотя повозюкало эти три поколения по Необъятной знатно. Отлично знаем слово "квёлый", даже как просторечное не воспринимается  :dontknow:

Почему оно вообще как просторечие должно восприниматься? Вполне литературное слово же.

#848 2018-12-09 14:33:44

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

еще кстати направленность чувствуется. Волнующе - как-то во все стороны направлено. А волнительно - конкретно. "Это так волнующе" - "мне так волнительно"

Вот и так по жизни, и ровно по твоим примерам у меня все наоборот. "Это" в "это так волнующе" откровенно указывает на конкретный объект волнений. А "мне так волнительно" для меня всегда было поводом провериться у врача на предмет тревожности  =D

#849 2018-12-09 20:06:39

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

По-моему, у этих слов немного разные оттенки.
Волнующе — это о приятном предвкушении, волнительно — о тревоге.

Вовсе нет, в театральных кругах это самое "волнительно" говорили и говорят именно в смысле "волнующе".

ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ, Разг. (обычно в речи актёров).Волнующий, приводящий в состояние радостного ожидания чего-л.(обычно в речи актеров).

https://rus.stackexchange.com/questions … 1%8B%D0%B9

#850 2018-12-09 20:07:39

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А "мне так волнительно" для меня всегда было поводом провериться у врача на предмет тревожности  =D

Мало ли какие бывают личные ассоциации.  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума