Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2018-10-08 18:09:05

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ещё мама мне рассказывала украинский стишок

Анон! У меня теперь вьетнамские украинские флэшбеки. Этот стишок читала моя двоюродная бабка, когда принимала на грудь. Срака и на предмет посрать там слышалось очень хорошо.
Одоробла (у меня она почему-то через -а запомнилась) - это еще и что-то громоздкое и неудобное. Типа "как эту одороблу тащить".

BTW, шапка-пидорка кому попадалась?

#702 2018-10-08 18:09:54

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Валандаться - слышала в значении "долго возиться с чем-то". Типа "хватит валандаться, нам пора выходить".

Анон пишет:

Плойка - не только плейстейшен, но и чем волосы выравнивают, утюжок вроде называется.

В Питере такое тоже есть  ;D
Алсо был недавно в гостях у подруги из Ростова и сказал "о, у тебя плойка есть". Она очень надолго подвисла, потому что внезапно никогда не слышала чтоб плейстейшен так называли, а приблуды для волос у неё нет

Отредактировано (2018-10-08 18:14:11)

#703 2018-10-18 22:55:50

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Ещё недавно увидела в этих ваших интернетах "вилок капусты" и озадачилась. У нас он вроде всегда был кочан, или это вообще разные детали капусты? Где так говорят?
харьков-анон

Отредактировано (2018-10-18 22:56:01)

#704 2018-10-18 22:57:44

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

бывает что кочан, бывает что кочерыжка, зависит. Но обычно это небольшая капустка или ее часть
Сибирь

#705 2018-10-18 23:07:49

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Плойка - не только плейстейшен, но и чем волосы выравнивают, утюжок вроде называется.

Утюжок - это для выпрямления, а плойка - для завивки. Это разные девайсы.
Про плойку-плейстейшн вообще недавно узнал, всю жизнь плойка была прибором для волос.

#706 2018-10-18 23:20:46

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Ещё недавно увидела в этих ваших интернетах "вилок капусты" и озадачилась. У нас он вроде всегда был кочан, или это вообще разные детали капусты? Где так говорят?
харьков-анон

У нас вилок! Нижний Новгород. Кочан тоже, но это в книжках.

#707 2018-10-18 23:32:11

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Одоробло - нечто большое размерами и стрёмное или нелепое на вид

Блин, я это слово слышал (вернее, читал) единственный раз в жизни – в каком-то посте Вафли из темы вафледунь  :lol:

Отредактировано (2018-10-18 23:32:24)

#708 2018-10-18 23:33:20

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

В ДС кочан. А в середине кочерыжка, самое вкусное!

#709 2018-10-18 23:36:27

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Кочан тоже, но это в книжках.

У питерского анона тоже бывает, что какие-то московские словечки в принципе знакомы, но они такие... книжные. Водолазка вот, и какое-то еще было слово, которым в Москве догонялки называют, салочки, что ли? Не помню уже, помню только, что книжное.

#710 2018-10-18 23:38:40

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Плойка - не только плейстейшен, но и чем волосы выравнивают, утюжок вроде называется.

Никогда не слышала, чтобы так плейстейшн называли, а прибор для волос - да.

А синенькими баклажаны вроде и на юге России называют.

#711 2018-10-18 23:40:29

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

ПерЬмЬ  
Анон, живший много где, так даже не произнесет, как они...

В записях старых московских театральных актеров четко слышится "анЬгел" вместо "ангел".

#712 2018-10-18 23:44:48

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Водолазка вот, и какое-то еще было слово, которым в Москве догонялки называют, салочки, что ли?

Именно салочки, да. Догнать и осалить, теперь ты - вОда!
А с водолазкой что не так?
анон из ДС

#713 2018-10-18 23:47:00

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А с водолазкой что не так?

Бадлон!

#714 2018-10-18 23:49:10

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Бадлон!

ЧТО? Даже близко ничего похожего не слышал, это где такое?

#715 2018-10-18 23:49:58

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

В Питере  :lol: даже в вики есть это написание

#716 2018-10-18 23:56:06

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Гспд, я думала, про бадлон все знают примерно как про поребрик, это тебе не пухто.

#717 2018-10-19 03:35:48

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

В Сибири тоже поребрик :)

#718 2018-10-19 03:52:14

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Бабушка живет на юге Красноярского края, ближе к Хакасии, но у них в деревне много было переселенцев с Украины в начале прошлого века, поэтому и произношение на украинское похоже, и слова какие-то
Пакет, который полиэтиленовый, либо сумка для покупок с ручками  - это кошелек, а кошелек для денег - это гаманок. Чашки и кружки - это бокал, забор - заплот. Садовая клубника - виктория, а дикая земляника - полявница, свекла - буряк. Глагол есть интересно спрягается: исы, поимо. Шанежки тоже есть, такие сдобы, без начинки, чем-то сверху помазаны, не помню, маслом или сметаной. Борщ, кстати, не наливают, а насыпают

а вот еще меня всегда удивляет, как моя тетка говорит "два года обратно" в значении "два года назад"

Отредактировано (2018-10-19 03:57:01)

#719 2018-10-19 04:01:36

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А в середине кочерыжка, самое вкусное!

А у нас в середине кочана - хряпка.

#720 2018-10-19 04:20:33

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

В Сибири тоже поребрик :)

Там где питерцы были в эвакуации.

#721 2018-10-19 04:28:15

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Именно салочки, да. Догнать и осалить, теперь ты - вОда!

А у нас эта игра называлась лАтки, осалить - залатать.

Анон пишет:

исы, поимо

О, у нас это тоже есть. Звучит как йисы, пойимо (ударения на последний слог), чаще говорит старшее поколение. Борщ тоже насыпают.
Плойка для волос кстати тоже есть, впервые анон это услышал от подруги. В моей семье эту штуку называют локон, то ли по названию фирмы как ксерокс, то ли х/з.
Белгородская область, деревня на границе с Украиной.

#722 2018-10-19 05:20:23

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

я про поребрик, как бордюр, только в интернете узнала, а до этого знала только про архитектурный элемент

вот еще вспомнила, бабушка употребляет слово казииновый, видимо, искаженный от резинового, потому что так называют и резиновые вещи, а так же пластиковые, ну вот типа казииновые крышки для банки

про нищего стих мне папа в таков виде рассказывал:

Скрытый текст

#723 2018-10-19 06:36:59

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

а вот еще меня всегда удивляет, как моя тетка говорит "два года обратно" в значении "два года назад"

О, я такое тоже встречал, но не помню где. Может, в каких-то старых книжках-журналах, может, бабушка или папа так говорили, но не всегда, а иногда. Тогда я бы не удивился украинскому поисхождению слова, дедушка был офицер, папа родился в Польше, в школу пошел в западной Украине. Могли оттуда привычку привезти.

#724 2018-10-19 06:58:51

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ещё недавно увидела в этих ваших интернетах "вилок капусты" и озадачилась. У нас он вроде всегда был кочан, или это вообще разные детали капусты? Где так говорят?
харьков-анон

Анон из Прибайкалья, всю жизнь говорю "вилок". Но это может быть привнесённое, потому что дедушка переселился сюда из Беларуси, бабушка с Кубани.

А бабушка в принципе привнесла много интересного в речь. Я всю жизнь слышала и одоробло, и, например, замечательное слово "клаптик" (небольшой участок), не зная, что оно украинское.

#725 2018-10-19 07:49:11

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

казииновый, видимо, искаженный от резинового, потому что так называют и резиновые вещи, а так же пластиковые, ну вот типа казииновые крышки для банки

Скорее от казеинового клея? Правда, при чем тут пластик, я затрудняюсь сказать.
А, погуглил, из казеина и пластмассу делали. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93% … prov=sfla1

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума