Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2017-11-18 20:15:39

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Быструю лапшу называют просто БП или БПшки

У меня такая лапша долго шла под названием "Анаком". Собсно, и до сих пор, если прошу это купить, говорю "Купи анакому", хотя фактически это может быть любой другой "Доширак". Не знаю уж, это у меня в окружении так сложилось или местное.

Анон пишет:

А у нас пидоркой называлась очень тонкая шапка без отворотов

Угу. Пидорка она.

Анон пишет:

"кущерЯ" - густые кусты,

По кушерям шарахаться:).
Еще есть багнюка в смысле жидкая грязь, особенно в речке, но это уже ближе к границе.
Ростов

#427 2017-11-18 20:30:09

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и шутки про "пять горячих поз" в Прибайкалье 

Расскажи?

Позы это вот https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D1%8B и, соответственно, порождают в рекламе очередного ресторанчика бурятской кухни всякое двусмысленное веселье. Обалденно вкусные, кстати.

#428 2017-11-18 20:49:29

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А, точно, позы - это же буузы) Другой анон ржет над тем, как ступил.

#429 2017-11-19 02:24:03

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Еще есть багнюка в смысле жидкая грязь, особенно в речке, но это уже ближе к границе.
Ростов

Ы а у нас жидкая грязь в речке называется муляка. Белгородская область

#430 2017-11-19 11:10:36

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

тоже белгородчина.
офигительнейшая приставка по-над (мы гуляли по-над домом, по-над речкой - как бы обошли поверху), доводившая моего отца натурально до цугундера )))
галимый (на "и"), калечный (на "а") - плохой.

#431 2017-11-19 11:15:19

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

мы гуляли по-над домом

у нас так говорят, когда имеют ввиду, что прошли по дорожке у самого дома, под окнами и балконами ;D

#432 2017-11-19 12:46:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

тоже белгородчина.
офигительнейшая приставка по-над (мы гуляли по-над домом, по-над речкой - как бы обошли поверху), доводившая моего отца натурально до цугундера )))
галимый (на "и"), калечный (на "а") - плохой.


в Волгоградской области тоже есть это по-над
Нежно люблю, кстати. Гуляли по-над Волгой:)

калечный это " с травмами доходящими до серьезного ущерба здоровью"-

Скрытый текст

галимый - да,это плохой до зашквара и позора:)

ну, собственно белгородчина-волгоградчина Юга России же:)

#433 2017-11-19 14:23:57

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

У анона из детства отложилось в памяти это по-над из стихотворения Кольцова: "по-над Доном сад цветет, во саду дорожка". А вот вживую в разговорной речи я такого не встречал.

Отредактировано (2017-11-19 14:24:30)

#434 2017-11-19 21:50:20

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

И еще там одну эээ... огородную растительность называли кияхи. Кто угадает, что это, тому печенька.

воть

#435 2017-11-19 22:21:29

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

багнюка в смысле жидкая грязь

Анон пишет:

жидкая грязь в речке называется муляка

украинский: багно=грязь, мул=ил. муляка - много ила

#436 2017-11-20 03:28:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анону прям и рассказать нечего. Никто у нас никак особенно не говорит!
Ластик в детстве звали стёркой. Корректор - штрихом. Анон потом поехал в ДС учиться и на паре попросил у одногруппника-москвича этот самый штрих. Три раза повторил, но он меня не понимал. Когда анон протянул руку к нужному, он наконец обрадовался: ааа, замазку! Анон был удивлен.
Соседка по комнате из Орска говорила "всё мне посроняла!" если пройти мимо и что-то задеть и уронить. Хз, говорят ли так на самом деле или это её выдумка.
Мама анона из Орловской области. В детстве ездили туда в деревню и среди инструментов была тяпка. Сильно потом анон узнал, что на самом деле она называется мотыгой.

Отредактировано (2017-11-20 03:29:46)

#437 2017-11-20 08:36:45

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Соседка по комнате из Орска говорила "всё мне посроняла!" если пройти мимо и что-то задеть и уронить. Хз, говорят ли так на самом деле или это её выдумка.

Я тоже встречал такое слово от одногруппников, к сожалению, не запомнил, от кого именно, так что географию сравнить не получится.

Анон пишет:

Мама анона из Орловской области. В детстве ездили туда в деревню и среди инструментов была тяпка. Сильно потом анон узнал, что на самом деле она называется мотыгой.

Знаю оба названия, Сибирь.

#438 2017-11-20 09:59:22

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

тоже белгородчина.
офигительнейшая приставка по-над (мы гуляли по-над домом, по-над речкой - как бы обошли поверху), доводившая моего отца натурально до цугундера )))

И еще "вверх" в значении... в значении "иди туда, куда горка поднимается"))
В городе если дорогу спросить, довольно большой шанс услышать не "за угол и направо", а "за угол и вверх".
Привезла ДС-мужа в Белгород - подвисал от этих объяснений.

#439 2017-11-20 10:13:07

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

- хохоряшки

1) мелкие расходники (олово, припой, проводки, болтики, прочая мелочь). Тж. "шурушкИ"
2) мелкое рассыпанное говно (овечьи х.)

Анон пишет:

ДС, откуда-то помню, что их звали буханками

Буханка - УАЗ-452, повсеместное название. Тж. "буханка хлеба" - видимо, за схожесть формы, но что из этого первично - сказать сложно. Я ставлю на хлеб :)

Анон пишет:

у них это непременно "стряпать"

"Стряпать" и "печь" - разные стадии процесса.
Анон-с-дождевиком

Вдогонку вспомнилось:
БаклАжка - фляга. Иногда б. называют очень большую кружку.
БлукАть - ходить неизвестно где ("ты где блукал допоздна?!") либо по незнакомой местности ("Блукали по лесу, пока к дороге не вышли")

#440 2017-11-20 10:18:50

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Маршрутки, сибирь

Газёл, джихад/шахид-арба (последнее - из-за национальности водителей и особенностей езды, в последние годы не очень актуально)  =D

#441 2017-11-20 12:05:55

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

"Так-то". Говорят, что пермское, но хз. Лет 7 назад ко мне и окружению прицепилось, и с тех пор мощное слово-паразит, от других не слышал.

#442 2017-11-20 12:06:51

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А, и кстати, это мне кажется, или действительно есть определенная манера произносить слова, оканичвающиеся на мягкий знак, без смягчения? То бишь "сем" вместо "семь"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 … 0%B5%D0%B2
Вот тут про это довольно интересно расписано, но там только про Москву и Питер.

#443 2017-11-20 12:43:24

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:
Анон пишет:

А, и кстати, это мне кажется, или действительно есть определенная манера произносить слова, оканичвающиеся на мягкий знак, без смягчения? То бишь "сем" вместо "семь"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 … 0%B5%D0%B2
Вот тут про это довольно интересно расписано, но там только про Москву и Питер.

Однажды москвич сказал "дожди" вместо привычного "дожьжи" и у него отвалилась жопа  :lol:

#444 2017-11-20 13:02:58

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Мама анона из Орловской области. В детстве ездили туда в деревню и среди инструментов была тяпка. Сильно потом анон узнал, что на самом деле она называется мотыгой.

Это вроде общепринятое название, и в магазинах на ценниках пишут. Мотыга - более широкое понятие. Тяпка - разновидность мотыги с длинной ручкой и широким лезвием, предназначенная в первую очередь для прополки. Для других целей, например, рыхления почвы, есть другие мотыги.

#445 2017-11-20 13:16:34

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Газёл, джихад/шахид-арба (последнее - из-за национальности водителей и особенностей езды, в последние годы не очень актуально)

У нас в ходу было шайтан-арба, кирпичный завод и обосрашка :lol:

#446 2017-11-20 19:27:07

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

В городе если дорогу спросить, довольно большой шанс услышать не "за угол и направо", а "за угол и вверх".

Мммм... вверх - это от реки же. В Ростове вверх-вниз применительно к направлению - это от Дона/к Дону.

Анон пишет:

жидкая грязь в речке называется муляка

Ага, муляка тоже говорили.

#447 2017-11-20 20:15:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

В городе если дорогу спросить, довольно большой шанс услышать не "за угол и направо", а "за угол и вверх".

Мммм... вверх - это от реки же. В Ростове вверх-вниз применительно к направлению - это от Дона/к Дону.

Анон пишет:

жидкая грязь в речке называется муляка

Ага, муляка тоже говорили.

И вот теперь анон понял, почему про неаккуратный рисунок говорили каляка- маляка:)

#448 2017-11-20 22:15:13

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

"напехтериться" - тепло одеться

У меня бабушка говорила чуть иначе -  "упехтюриться", но скорее в значении, когда слишком много теплой одежды и в ней жарко. "Васька, чего так упехтюрился-то?"

#449 2017-11-20 23:36:12

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У меня бабушка говорила чуть иначе -  "упехтюриться", но скорее в значении, когда слишком много теплой одежды и в ней жарко. "Васька, чего так упехтюрился-то?"

Мой отец родом с югов Воронежской области использовал в таком значении слово "обряхаться".

#450 2017-11-21 01:51:37

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Мама анона из Норильска, у нее:
Файл - папка
Кошку потеряли бояре
Дед Пихто и баба с пистолетом
Жадина-говядина, соленый огурец
Повторюша - дядя-Хрюша без продолжения
Есть слово сявый - бесцветный про человека с отрицательной коннотацией (блондин с серыми глазами, бесцветными бровями и ресницами)
И немного детской классики от нее же:
Геракл, в штаны накакал - это в ответ на хвастовство
Будь другом - насри кругом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума