Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#7101 2021-04-03 14:46:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Начинает бесоебства - встаешь и уходишь.

Я так и делал, когда мне доводилось с ним сидеть. Сначала три предупреждения: "Хуй Херович, либо вы прекращаете сейчас орать и оскорблять меня и начинаете общаться нормально, либо мы с вами прощаемся вот на этом самом месте". Когда и на третий раз не дошло: "До свидания, Хуй Херович, счастливо оставаться в обосранном памперсе, сиделка придет к 9 утра. Ну или позвоните мне и извинитесь, я, может, и вернусь".
Поэтому мне не доверяют больше с ним сидеть  :lol:

#7102 2021-04-03 14:46:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

То, что дочь может сделать - сходить к психиатру на прием, рассказать вот это все, и выслушать, что он скажет. Но на волшебное разрешение проблем не надейтесь.

This. И стоит упирать не на то, как сделать его удобным и менее мудаком (психиатр это не лечит), а на то, как ему помочь справиться со своим состоянием нетоксичными для окружающих способами.
У него определённо проблема, у него херовая жизнь без перспектив улучшения, которая не доставляет ему радости. Он отыгрывается на людях, которые не могут послать его на хер - это мудачество, но это даёт ему всякий там серотонин с дофамином.

Если он интеллектуально сохранен, можно с ним про это поговорить: мол, чувак, у тебя сейчас положение паршивое и тебя это не радует. Ты получаешь какие-то крупицы кайфа, уедая сиделок и дочь, но при этом ты полностью от них зависишь, а их здоровье и психику разрушаешь. Что будет, если дочь заболеет? Что если её это заебёт и она скажет "ебитесь дальше, папо, сами через соцслужбы"? Понятно, что очень приятно выплеснуть ярость, швырнув тарелку с едой через комнату, это и экономическое насилие, и проявление власти хоть над чем-то в своей жизни. Но это, чувак, разрушает твои отношения с единственным человеком в этом мире, которому пока на тебя не похуй - не задумывался над этим? И здоровье этого человека тоже разрушает, а ведь заботиться о тебе она может, только пока здоровая. Если она, допустим, попадёт в больничку с нервным срывом или типа того, ты, чувак, останешься в дерьме во всех смыслах и поедешь в ПНИ, где тебя в случае агрессии привяжут к койке и никакого телевизора. И кормить будут остывшей овсянкой, а не вкусняшками. Давай, чувак, как-то договариваться по-хорошему, нам всем это выгодно, и тебе в том числе.

Он будет недоволен, может орать, но если у него действительно мозг работает, он малость сбавит градус мудачества.

#7103 2021-04-03 14:49:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Частный интернет можно. Вряд ли это сильно дороже сиделки.

На самом деле, реально хорошие интернаты в ДС или рядом, увы, дороже. Все, что дешевле, не внушает доверия.

#7104 2021-04-03 14:49:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Давай, чувак, как-то договариваться по-хорошему, нам всем это выгодно, и тебе в том числе.

Анон, это бесполезно. Он уже не изменится.
Попробовать, конечно, можно. Но что-то мне подсказывает, что дочь просит папочку пощадить их обоих каждый день.

#7105 2021-04-03 14:54:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Он будет недоволен, может орать, но если у него действительно мозг работает, он малость сбавит градус мудачества.

Нет, анон, разговаривать - это все бесполезно. Вернее, когда я с ним говорю, это бесполезно ("не лезь в мою жизнь, ты кто такая?"), а дочь с ним поговорить нормально не может.

#7106 2021-04-03 14:56:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Да, анон, я сам об этом думаю. Жизнь уже начала сливаться. Мои лучшие годы омрачены этим вот. И да, с разговаривать с партнершей бесполезно, она все воспринимает в штыки, как будто я призываю ее завезти батю в лес и бросить там, а не всего лишь не позволять ему на себя орать и издеваться.

Анон, устраняйся. Это я тебе как человек, слегка поехавший на почве ухода за лежачим родственником советую.
Иначе будет бесконечная игра в пресловутом треугольнике Карпмана, и никаких перемен.

#7107 2021-04-03 15:07:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, устраняйся.

Это очень больно, и трудно решиться на это. Все-таки столько лет вместе, и так было хорошо, пока с ее родителями не общались.  :sadcat:  Но, как я понимаю из треда, другого выхода нет.

Скрытый текст

#7108 2021-04-03 15:11:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Можешь попробовать подругу к психологу отправить, только нормальному без еболы "это твой крест и грих бросать родителя!!!!".

#7109 2021-04-03 15:13:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Можешь попробовать подругу к психологу отправить, только нормальному без еболы "это твой крест и грих бросать родителя!!!!".

Она не хочет.  :dontknow:  Говорит, нет денег и времени. Деньги я ей предлагаю, время тоже можно найти, но отговорки и "да, но..." все время находятся в количестве.

#7110 2021-04-03 15:18:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с девушкой, тут пора бить в набат и вести к психотерапевт саму девушку.
Да, не отца, а в первую очередь девушку.
Под тезисом "милая давай ты как заботящаяся об отце походишл к терапевту, чтоб уложить в голове трагедию с папой и наладить контакт". Только найти психотерапевта не скрепного-обучающего в какую позе доче встать чтоб штаны обустроились удобнее, а того, который с ней поработает
Как раз созависимость, манипуляции, раздражительность, уход, коммуникация.
И либо она посмотрит на ситуацию с другой стороны (и ей станет легче, потому что принять что любимый папа, а он ей все равно отец, теперь бессильны лежачий инвалид, все равно сложно и лучше ей помочь), либо решит что ей вот это все надо(да, анончик, она может так решить и это в целом её же решение и оно как и первое норм)
Ей тоже это очень нужно.

Ещё чем дальше от Москвы тем лучше всякие интернаты.
Поездить, посмотреть, пообщаться с обитателями и их родными - как раз около 40к будет. Не с тз сдать и забыть, а как вариант вытащить куда к природе из ДС на лето старика - возможно ему самому такое будет интересно, договорится на три месяца попробовать - но тут только вам самим говорить.

В любом случае, сил вам с девушкой

#7111 2021-04-03 15:18:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Она не хочет.    Говорит, нет денег и времени. Деньги я ей предлагаю, время тоже можно найти, но отговорки и "да, но..." все время находятся в количестве.

Тебе это надо ради птвоего же папы
Dixi

#7112 2021-04-03 15:19:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Тебя будут только упрекать в том, что ты не даешь достаточно поддержки.

Анон, я все понимаю и сочувствую, но ты не сможешь дать "достаточно" поддержки. Более того, твоя поддержка законсервирует эту пару в их отравленном болоте, а его миазмы будут отравлять и тебя, и только твое устранение сможет качнуть баланс и побудить твою подругу что-то сделать с ситуацией.
П. С. Подруга не хочет ничего менять, идти к психотерапевту - ее выбор. Ты ничего сделать не можешь, уходи. Там просто вариант созависимых отношений.

#7113 2021-04-03 15:22:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ты ничего сделать не можешь, уходи.

Зис. Ставишь вопрос ребром: или ты милая идешь к психотерапевту (только найди сам норм спеца) или пока. Притом во втором случае ты реально уходишь.

#7114 2021-04-03 15:26:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, а как бы ты хотел, чтобы вела с родителем твоя партнерша?
При условии, что у нее, спойлер, не получится поставить батю на место, а не "не хочется".

#7115 2021-04-03 15:38:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ставишь вопрос ребром: или ты милая идешь к психотерапевту (только найди сам норм спеца) или пока. Притом во втором случае ты реально уходишь.

Я не буду гнать ее к психотерапевту, потому что это должно быть ее решение. Я ей уже сто раз об этом говорил, в том числе, как советуют аноны, упирая на то, что ей же это надо, чтобы лучше ухаживать за батей. Все бесполезно. Если я даже - допустим - загоню ее к терапевту пинками, она все равно не станет работать с ним нормально, и это ни к чему не приведет.
Я просто готовлюсь к серьезному разговору с ней. Планирую сказать, что думаю о расставании, а дальше пусть она сама решает, хочет ли она менять что-то в сложившейся ситуации или нет.
Но если осознанно решит обратиться к психотерапевту сама, я поддержу и помогу, разумеется. Я согласен, что это было бы правильно.

Анон пишет:

Анон, а как бы ты хотел, чтобы вела с родителем твоя партнерша?
При условии, что у нее, спойлер, не получится поставить батю на место, а не "не хочется".

В этом случае я бы хотел, чтобы она минимизировала общение с ним и наняла круглосуточную сиделку (да, деньги, но все решаемо, если мы с ней вместе возьмемся и никто из нашей пары не будет саботировать).
Да, даже с круглосуточной сиделкой совсем не общаться с батей не выйдет. У сиделок ведь тоже бывают больничные и отпуска. Но все же это отдых, и мозги встанут на место, и мы снова станем парой, а то сейчас я свою партнершу почти не вижу.

#7116 2021-04-03 16:03:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Личностные изменения после инсульта не такая редкая штука. Плюс могут накладываться депрессия и прочая подобная ебола. У знакомых мать до инсульта была прекрасной приветливой тёткой, после превратилась в злобную истеричную бабку, которой всё было не так, все тупые уроды и так далее. При сохранном интеллекте, да. Сиделок изводила, едой швырялась, всё как у отца твоей девушки. Немного помог психиатр, который выписал ей препараты, выравнивающие настроение и гасящие вспышки агрессии. Как раньше, увы, не стало, но она в целом стала поспокойнее и не доходила до совсем пиздеца. Попробуйте поискать психиатра, хоть из ПНД, хоть частника - лучше даже частника, они менее затраханные и более внимательные, да и стратегий лечения знают чутка побольше, чем "ну феназепамчик попейте" - объясните ситуацию.

И аноны правы, без круглосуточной сиделки и твоя девушка, и ты не выдержите. Её отец так может пролежать и пять, и десять, и пятнадцать лет, а вот у неё самой крыша поедет намного раньше.
Сил вам с этим всем(

Отредактировано (2021-04-03 16:04:18)

#7117 2021-04-03 16:09:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, устраняйся.

Это очень больно, и трудно решиться на это. Все-таки столько лет вместе, и так было хорошо, пока с ее родителями не общались.  :sadcat:  Но, как я понимаю из треда, другого выхода нет.

Скрытый текст

Может... дай ей почитать этот тред? Ссылку скинь. Или перескажи своими словами между делом, мол я тут в интернете на одном форуме видел такую историю, мне напомнило нашу, и вот там знаешь, чем все кончилось...

#7118 2021-04-03 16:11:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Частный интернет можно. Вряд ли это сильно дороже сиделки.

Во всяком случае- это обойдется гораздо дешевле  круглосуточной сиделки ( двух работающих по 12 часов). Сужу по поддсью.
Анон, который был с двумя дементными ( теперь с одним)

PS Идешь к психиатру, вызываешь на дом к лежачему больному, у которого ЯВНЫЕ личностные изменения ( кушать не хочет, помрет, ой-вэй)- желателен визит в присутствии сиделки- она тоже может подтвердить, что пациент охуевший мудак нежная былиночка, которая сама себе вредит, периодически впадая в агрессию. Врач не идиот. Посмотрит, поговорит, составит впечатление- пропишет таблетосики , попробует убедить пациента принимать лечение. В любом случае- на суде по лишению дееспособности показания психиатра необходимы.

Вы ведь знаете , что госпитализации подлежат те психиатрические пациенты, которые могут навредить окружающитм? Но и себе тоже.

И да, анон, -он  метнет тарелку через комнату- значит, не голоден. Не пытайся угождатьть, м? Проголодается, попросит еды- накорми  протертым яблочком. ну или еще чем-то простеньким и быстреньким.

Отредактировано (2021-04-03 16:19:00)

#7119 2021-04-03 16:12:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вернее, когда я с ним говорю, это бесполезно ("не лезь в мою жизнь, ты кто такая?")

Говори "Чувак, я тебе никто и ты мне никто, но пока мы в этом дерьме вместе и я хочу решить, имеет ли смысл с тобой договариваться. Я тебя могу в любой момент слить, без проблем, но твоё качество жизни будет выше, если мы договоримся и будем действовать заодно. Твоя дочь мне не чужая и я хотела бы, чтобы люди не были говнюками по отношению к ней. Ты взрослый мужик, ты отец, тебе не 5 лет, ты не в деменции, поэтому я с тобой разговариваю".

Обращайся не к эмоциям, а к рацио. Две зарплаты лучше, чем одна, чтобы его обеспечивать. Дочь не волшебная фея, которая может ебошить 24/7, и не мама ему, а он не младенец. Ему нужны союзники, а не на ручки и орать, потому что он, к несчастью, взрослый.
Сейчас он деградировал где-то до уровня трёхлетки, который плюётся едой и кричит маме, от которой полностью зависит, "уйди, ты плохая". Если это не разрушение личности, а временная реакция на травму - он имеет шансы из этого "вырасти", и это в его же интересах.

Отредактировано (2021-04-03 16:17:43)

#7120 2021-04-03 22:32:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с партнёршей и её папой, а твоя девушка принимает антидепрессанты или ч-л другое?

#7121 2021-04-09 23:42:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Столкнулись с неприятным, насколько это типично для пост-инсультников?
Не старый еще дед (67) разгуливает по квартире в одной майке без трусов, перед всей семьей, включая девочку-подростка. На просьбы и увещевания орет: мол «мне трудно лишний раз нагнуться чтобы трусы снять-надеть».
Что делать? Понятия не имею, где купить длинные туники на дородного мужика (и будет ли он их носить), чтобы хоть перед ребенком не тряс хозяйством.

Отредактировано (2021-04-09 23:43:15)

#7122 2021-04-10 00:01:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не старый еще дед (67) разгуливает по квартире в одной майке без трусов, перед всей семьей, включая девочку-подростка. На просьбы и увещевания орет: мол «мне трудно лишний раз нагнуться чтобы трусы снять-надеть».

Имхо, это деменция, и просить-увещевать тут бесполезно. Моя бабушка разгуливала по дому в майке без трусов, а ещё так пол мыла на карачках голой задницей кверху. Когда я пожаловался маман, она ответила, что это бабушкина квартира и она в своём праве. :facepalm: Тогда ещё я не знал, что у бабушки деменция. :really:

Анон пишет:

Понятия не имею, где купить длинные туники на дородного мужика (и будет ли он их носить), чтобы хоть перед ребенком не тряс хозяйством.

Может, попробовать что-то вроде арабской футы? Просто заворачиваться деду в кусок ткани. А ещё лучше проконсультироваться с психиатром и попроюовать волшебные таблеточки, если они существуют.

#7123 2021-04-17 16:58:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Посоветуйте максимально простой кнопочный телефон для пожилого.

С головой беда, при этом обожает названивать всем нажитым  за жизнь знакомым и бывшим коллегам докладывать о всякой хуйне, что «сказал ВВП по тв».
Подозреваю, что половина этих людей уже добавила его в стоп-лист, но...

Бабка-фон пробовали, не понравился: не может запомнить, чем отличается история звонков от избранного и. телефонной книги.
А уж тот факт, что на контакт мало тыкнуть, а надо еще выбрать в подменю смс/звонок/редактировать и вообще вызывает вопли и истерику: «что за сраный телефон мне подсунули дайте нормальный»

Смартфоны вообще мимо. Последний (вообще-то дорогой) Хонор был брошен об стену, потому что не смог с ним справиться и найди контакты, и он его этим раздражал.

#7124 2021-04-17 17:09:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Последний (вообще-то дорогой) Хонор был брошен об стену, потому что не смог с ним справиться и найди контакты, и он его этим раздражал.

Послать нахер после таких выходок, анон, и я серьезно, ты зачем позволяешь дементному так кровь с себя пить? Один ему купил, второй, третий - раз не подходит ничего, значит, вообще слишком психованный и тупой дед для мобильных телефонов,  и вообще ему явно больше покуражится и поиздеваться над тобой надо, чем телефон. После киданий телефонов в стену пусть сам идет покупает.
А неадекватному челу телефон вообще плохая игрушка, людей только зря беспокоит.

Отредактировано (2021-04-17 17:11:42)

#7125 2021-04-17 17:11:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Бабка-фон пробовали, не понравился: не может запомнить, чем отличается история звонков от избранного и. телефонной книги.

А почему он просто не наберет номер? Напишите ему все номера на листе бумаги и все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума