Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#6951 2021-01-23 15:23:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Есть вариант ещё с отделением сестринского ухода при психиатрической больнице. Туда кладут на месяц-полтора, но это хоть что-то, когда надо немного выдохнуть, опять же даёт время поискать ещё варианты в более-менее спокойной обстановке. Но единственное, я не знаю, как с этим сейчас с учётом короны, надо узнавать в конкретной больнице.

#6952 2021-01-24 12:27:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Самим ухаживать — это потом себе очень долго нервную систему лечить.

Да, анончик, я в курсе. Я месяца два, наверное, сидел на мемини почти вылазно, читал истории оттуда. Какой же леденящий душу пиздец. И да, я тоже придерживаюсь мнения, что когда человек уже не узнает близких, его можно попробовать сдать в учреждение. Но пока это не наш случай.

Анон пишет:

Не ищите частные клиники. Ищите медико-социальные центры.

Спасибо, анон. Посмотрим. Главное вот да - не забрать хуже, чем сдал. Таких историй я тоже читал немало.

Анон пишет:

Есть вариант ещё с отделением сестринского ухода при психиатрической больнице. Туда кладут на месяц-полтора

Ага, про это я тоже слышал. Хороший вариант - будь она чуть более мобильна. Но тоже надо на заметку взять.

Спасибо вам, аноны. Но я с продой  :facepalm:
Мать вчера приехала с работы раньше, отпустила меня домой. Через два часа - ебаный блядь звонок. Бабушка упала со ступенек магазина, когда они спускались, получила шишку на голове. Мать в истерике - не удержала, не уберегла и вот это все. А я такой бессердечный мудак, что мне откровенно пофиг. Что день сегодняшний нам готовит, кто знает. Я, видимо, вошёл в очередную стадию апатии.
(иногда, читая тему родственников, когда тамошние кулстори обрастали чуть ли не ежедневными апдейтами, я про себя (и не только) думал, ну какой же фанфик, ну не могут события развиваться так стремительно. ну что ж, видимо это карма, лол)

Отредактировано (2021-01-24 12:29:39)

#6953 2021-01-24 12:43:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, я стесняюсь спросить, а нафига вы дементную бабку водите в магазин?
Вам надо бабке подобрать препараты, чтобы она была потише и не скакала по окнам, пугая сиделок, и ухаживать, прости, как за дикой кошкой - покормили, памперс поменяли, помыли, все. Не надо пытаться из нее вылепить какого-то сознательного человека, с которым надо заниматься, дементной бабке ваши походы в магазин никуда.

#6954 2021-01-24 12:49:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мать в истерике - не удержала, не уберегла и вот это все.

твоя мама, увы, еще не поняла всего ужаса ситуации. это плохо, но постарайся абстрагироваться. иначе ментальным инвалидом станешь и ты

#6955 2021-01-24 14:03:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, я стесняюсь спросить, а нафига вы дементную бабку водите в магазин?

Вангую потому что ее не с кем оставить дома.

#6956 2021-01-24 14:07:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вангую потому что ее не с кем оставить дома.

Ну вот анон же есть. Пришла мать, осталась с бабкой, анон сходил в магазин, потом пошел домой.
Аттракцион вывода нелеченой дементной бабки в магазин рано или поздно закончится тем, что бабка рванет под машину, а мать за ней, и у анона окажется в лучшем случае, двое подопечных, в худшем - два трупа.

#6957 2021-01-24 14:49:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

и у анона окажется в лучшем случае, двое подопечных, в худшем - два трупа.

Ей-богу, я бы поменял местами, как ни цинично это звучит. Но в целом, согласен с этим аноном.
Анончик с бабкой, а как насчет доставки продуктов? Да, дороже, но лучше вот этого вот:

Анон пишет:

Мать вчера приехала с работы раньше, отпустила меня домой. Через два часа - ебаный блядь звонок. Бабушка упала со ступенек магазина, когда они спускались, получила шишку на голове. Мать в истерике - не удержала, не уберегла и вот это все. А я такой бессердечный мудак, что мне откровенно пофиг. Что день сегодняшний нам готовит, кто знает. Я, видимо, вошёл в очередную стадию апатии.

#6958 2021-01-24 14:52:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, я так  понимаю, что у бабушки свое жилье? Может, её в пансионат, жилье сдать и с этого платить?

#6959 2021-01-24 15:06:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Бабушка хочет гулять, потому что. Нет, она ещё не в той стадии деменции, когда обращаться с ней надо как с "дикой кошкой".
В магазин, где порожки, ее конечно больше не поведут. А отказывать человеку в желании подышать свежим воздухом, сделав круг вокруг дома, моя мать пока не в состоянии.
Спасибо всем за участие, аноны, правда. Я просто прооораться и ничего более.

#6960 2021-01-24 15:43:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Бабушка хочет гулять, потому что. Нет, она ещё не в той стадии деменции, когда обращаться с ней надо как с "дикой кошкой".
В магазин, где порожки, ее конечно больше не поведут. А отказывать человеку в желании подышать свежим воздухом, сделав круг вокруг дома, моя мать пока не в состоянии.
Спасибо всем за участие, аноны, правда. Я просто прооораться и ничего более.

Держись, анончик, это пиздец.
Если так, то может быть тебе проще будет самому выводить, а мама пусть с ней дома сидит.

#6961 2021-01-25 11:46:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

кажется, у бабули к кошельку кто-то привязался. она мне между делом сказала что тратит деньги активно, я в голове прикинул - 200 тыщ за пару месяцев, не считая пенсии  :really: она не колется куда, а мне как-то тревожно.

#6962 2021-01-25 12:14:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Унучеки еще есть?

#6963 2021-01-25 12:42:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Унучеки еще есть?

нет

#6964 2021-01-25 13:37:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

200 тыщ за пару месяцев? нехило бапка живет

#6965 2021-01-25 13:38:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

вот и я офигел. либо она напутала, либо что-то происходит...

#6966 2021-01-25 13:53:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У меня бабка так деньги на унучеков дочери подруги. Своих о правнуков нет и не будет. А та - молодец, от каждого плодит с 15 лет, уже 8 штук настрогала. Вот моя бабка мм ещё квартирку  обещала отписать, так и померла в ковиднике.

#6967 2021-01-25 15:26:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Бабушка хочет гулять, потому что.

Ты уж прости, анон, но в окно она тоже у вас хочет. O_o А я так мёрз возле магазина, пока моя дементная бабушка (про деменцию которой я не знал), покупала в дорогущем местном магазинчике плесневелый сыр и тухлую колбасу. :facepalm: Продавцы-то отлично просекли её состояние, в отличие от меня, и впаривали задорого неликвид. :really: Потом бабка забыла, что надо ходить в магаз, и эта проблема отпала.

Анон пишет:

Нет, она ещё не в той стадии деменции, когда обращаться с ней надо как с "дикой кошкой".

А она может и не дойти до такой стадии, имхо. Или доходить до неё очень долго. Моей бабушке за 90, в деменции больше 20 лет, деменция развивалась поначалу очень медленно и незаметно для всех тех, на кого это не сливалось, а сливалось оно только на меня, и остальные родственники мне не верили.

Анон пишет:

кажется, у бабули к кошельку кто-то привязался. она мне между делом сказала что тратит деньги активно, я в голове прикинул - 200 тыщ за пару месяцев, не считая пенсии

К виртуальному? Может, случайно ткнула куда не туда и даже не поняла этого, и теперь деньги утекают?
А у неё с памятью норм всё? Моя дементная прятала пенсию, да так, что потом не найти. Когда дед стал у неё по моей просьбе отбирать пенсию, она помнила, где у них все деньги хранятся, тырила уже оттуда и хз куда прятала. Я как-то раз поймал её на процессе тыренья. :facepalm: Правда, там были бумажные деньги.

Отредактировано (2021-01-25 15:27:14)

#6968 2021-01-25 15:51:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анонн, вы бы того, перевели все карточки на себя и в руки наличку не давали. И вообще контролировали где и что. Вдруг на имя активной старушки уже займы берутся кем-то ушлым

#6969 2021-01-25 20:37:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анонн, вы бы того, перевели все карточки на себя и в руки наличку не давали. И вообще контролировали где и что. Вдруг на имя активной старушки уже займы берутся кем-то ушлым

Если они не ее опекуны, а бабка формально дееспособна, то это не так просто сделать((

#6970 2021-01-26 15:47:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если они не ее опекуны, а бабка формально дееспособна, то это не так просто сделать((

бабка более чем дееспособна, просто вот иногда такие перлы отпускает. причем я это узнаю через третьи руки, что обидно. если бабка бы на развлечения тратила, то норм, волнуюсь только про возможных мошенников.

#6971 2021-01-26 15:58:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, как узнать, лишён ли человек в пнд дееспособности или нет? И там правда разрешают свободно звонить куда угодно? Это же, как минимум, риск, что некоторые будут звонить в ментовку и «минировать».
У меня проблема, биологический отец в психиатрической лечебнице уже несколько лет, до этого бредил и издевался над нами, но перед полицией затихал, врачи разводили руками, мол видим, что не в норме, но оснований для принудительной госпитализации нет. Потом он на улице стал бредить и проявлять агрессию на людей, забрали.
Через год начали убеждать нас забрать домой, мол ему лучше, но мать его боится и я тоже, послали лесом, родители в разводе, у него комната в коммуналке, у нас не прописан. Врачи говорят, что он ее кому-то продал и отдавал пенсию, причём ехидно намекали на нас с мамой, хотя мы вообще не в курсе. Теперь он в ПНД, звонит вечерами с номеров ПНД и угрожает, что вернётся и убьёт. Полиции насрать, врачи не говорят ни диагноз ни статус, могут его отпустить или нет, как мне быть вообще? Мама постоянно плачет и боится, он бывший мент, физически крупный. Мне тоже страшно, он и раньше угрожал подкараулить и изнасиловать.
Апд: туплю на эмоциях, речь о ПНИ, психоневрологический интернат.

Отредактировано (2021-01-26 16:02:54)

#6972 2021-01-26 19:10:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Апд: туплю на эмоциях, речь о ПНИ, психоневрологический интернат.

Записать звонки и обратиться в ментовку снова?
Как это им насрать, что говорят?

#6973 2021-01-26 19:15:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Как это им насрать, что говорят?

«Ну звонит и звонит, с чего вы взяли, что его правда выпишут, мало ли, что там псих говорит? Разбирайтесь с врачами, попейте валерьянки». Короче обычное «убьют, тогда звоните».
Врачам звонил уже раз двадцать в разное рабочее время, не берут трубку, не знаю, почему. На сайте всего два номера, адрес в областных ебенях.

#6974 2021-01-26 19:17:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, не звоните, а идите и пишите заявление в полицию. Менты обязаны его принять.
Ну и по-хорошему нужно как-то дозвониться до врачей, узнать, когда (и если) выписывают этого болезного.

#6975 2021-01-28 12:43:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Что делать, если грозились убить и даже топором махали? С тех пор прошло три часа, стоит ли сейчас вызывать скорую? Сейчас она успокоилась. У бабушки деменция с паранойей, объектом агрессии и паранойи являюсь я. Если сейчас вызову скорую, то они не уйдут, сославшись на нормальное состояние. На учёта она не стоит, к врачам идти не хочет.
Пожалуйста ничего не говорите насчёт позднего прозрение, мне тогда было страшно что-либо делать.

Отредактировано (2021-01-28 12:44:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума