Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#6726 2019-11-30 04:34:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Врач, который вёл мою прабабку, говорил, что пока человек ест - будет жить. Как только начинаются немотивированные отказы от еды (то есть, нет расстройства желудка, новых препаратов или ещё какой-то проблемы) - это чаще всего сигнал, что скоро человек всё.

#6727 2019-11-30 11:44:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А она жуёт, глотает, если ей в рот еду положить?

Я так понял, что да.

Анон пишет:

Но это паллиативные меры, конечно.

Анон, спасибо за советы, я всё передам! Правда, боюсь, они им не последуют. Там адепты совковой карательной кулинарии, когда пережареннаня картошка должна плавать в масле, иначе невкусно.
Про агрессию не знаю. Со мной она была очень агрессивная. Так что я бы бегал вокруг неё часами с тарелкой, а она бы ругалась и дралась. С другими родственниками она вроде поспокойнее, но не со всеми, а подробностей мне не говорят. Просто родня пытается выставить меня ленивой и лапчатой, что я не справился — да чего тут справляться по их словам.
А ещё такой вопрос. Есть родственник, которого дементная бабушка слушается беспрекословно. И это — ещё один повод, почему её не сдают в пансионат. Потому что "ну она же слушается родственникнейма". Это всегда так будет? Или в какой-то момент она забудет, кто он такой, и перестанет слушаться?

Анон пишет:

Врач, который вёл мою прабабку, говорил, что пока человек ест - будет жить. Как только начинаются немотивированные отказы от еды (то есть, нет расстройства желудка, новых препаратов или ещё какой-то проблемы) - это чаще всего сигнал, что скоро человек всё.

Честно, анон? Это тянется уже 20 с лишним лет. С разными стадиями. И что бабушке осталось недолго — это я слышу уже больше 20 лет.
Спасибо, что написал. У меня тоже такая мысль мелькнула. Наверное, нехорошо так думать.
И если это закончится... Я даже не представляю... У меня столько планов было, столько надежд! А когда я наконец свалил, то оказалось, что здоровье испорчено, и многие планы реализовать уже невозможно.
С этим всем мне, наверное, надо к психологу. Наверное, в какую-нибудь частную клинику. Эх, опять придётся копить.

#6728 2019-11-30 18:11:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Наверное, нехорошо так думать.

Нормально так думать, увы. Когда сам заёбан насмерть, когда речь идёт не о том, что вот надо напрячься, вгрохать сил в лечение, а потом человек выздоровеет и всё будет хорошо, а о том, что всё будет в лучшем случае стабильно, что человек никогда больше не будет как раньше и всё больше будет терять себя. Тут всем херово, анон. И тебе, и ей.

Анон пишет:

А когда я наконец свалил, то оказалось, что здоровье испорчено, и многие планы реализовать уже невозможно.

Моя бабушка когда прабабка умерла, вот так же себя чувствовала. Потому что казалось бы, наконец-то есть и время, и всё - а хрен там, организм ушатан, нервы ни к чёрту и лет ей внезапно на 25 больше, чем было.
Сил тебе, анон, побольше.

#6729 2019-12-02 13:30:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Когда сам заёбан насмерть, когда речь идёт не о том, что вот надо напрячься, вгрохать сил в лечение, а потом человек выздоровеет и всё будет хорошо, а о том, что всё будет в лучшем случае стабильно, что человек никогда больше не будет как раньше и всё больше будет терять себя.

Спасибо, анон! Да, самое ужасное, когда понимаешь, что дальше будет только хуже, то есть, это я сейчас понимаю. И её не лечили. Совсем. Мама была против, чтобы её пичкать таблетками. Всё это лилось на меня. А у меня, когда только всё началось, не хватало жизненного опыта понять, что началась проблема. Это когда она ещё двадцать лет назад начала мои вещи тайком перекладывать и увозить на дачу. Я винил во всём себя — не так сидел, не так свистел, сам своё барахло куда-то сунул, и родственники активно поддерживали это моё заблуждение.

Анон пишет:

И тебе, и ей.

Думаю, что она уже ничего не осознаёт. Поэтому ей норм. Но, думаю, если бы она была здорова, то она не хотела бы, чтобы моя жизнь сложилась из-за неё так, как сложилась. Но она уже не соображала, что делает, и это началось давно.

Анон пишет:

Потому что казалось бы, наконец-то есть и время, и всё - а хрен там, организм ушатан, нервы ни к чёрту и лет ей внезапно на 25 больше, чем было.

Вот да! Здоровье потелело, и это уже никак не вернёшь в прежнее состояние, можно только подлатывать дыры то там, то сям. Но это требует постоянных финансовых вливаний. Я тут думал про ипотеку, но каждый месяц на медицину улетает столько, что на ежемесячные взносы уже не хватит. А своего жилья у меня нет, и даже доли в приватизированной родительской квартире нет. И не факт, что я получу наследство, тут другие желающие есть.
И друзей почти не осталось. Некоторые мне прямо так и заявили — ты пропала с радаров, не интересовалась нашими делами, нам теперь с тобой не о чем общаться. А возобновлять старые или искать новые — это куда-то мотаться, тратить силы... которых и так нет. Себя надо заставлять выбираться в общество, я знаю.
Очень жаль, что у твоей бабушки так получилось. Но она хоть потом выправилась? Наверное, слабое утешение, но она к тому времени уже была, наверное, бабушкой. Хотя, если всё началось рано, то она могла быть ещё молодой, и ей пришлось забыть о себе.

Понимаешь, самое грустное, что меня кинули свои же. Те, кому я доверял. И я правда верил, что семья меня поддерживает, что они для меня столько сделали и продолжают делать! Только при уходе за дементным своими силами надо кого-то назначить в жертву, и вот они, получается, выбрали меня. Это я сейчас начал понимать. То есть они решили, что ничего путного из меня всё равно не получится, так пусть хоть горшки выносит. :facepalm:

Про бабушку, если дело действительно стало хуже, мне вряд ли будут рассказывать. Дело в том, что, когда я съезжал, то сказал, что, может, она недолго протянет без меня, так как ей некого будет вампирить. Это я сказал от отчаяния. А родственники всеми силами пытаются сделать вид, что бабушка не так плоха, как я расписывал, просто я лапчатый и потому не справился. Не сам придумал про вампиризм — мне рассказала врач, которая несколько лет назад направляла меня на операцию, она сама ухаживала за дементной родственницей и знает, что это такое. Мне как раз в эту теорию не хочется верить. Операцию пришлось делать из-за бесконечных стрессов.

У бабушки пансионат под боком, через несколько домов. Можно остановку на автобусе проехать. Почему было не сдать её ещё давно туда... Всем было бы легче, и ей в первую очередь. Там хорошие условия, и к ней можно часто в гости ходить.

Отредактировано (2019-12-02 13:42:24)

#6730 2019-12-02 19:51:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но она хоть потом выправилась?

Ну вот последние три года после смерти прабабки она всё пытается выправиться, но возраст тоже даёт себя знать, не всё удаётся откатить назад. Лечится активно, стала, вон, смартфон осваивать, силы на это появились) Я её поддерживаю, как могу, да я бы и с прабабкой помогал, если б та изволила видеть около себя кого-то кроме бабушки и невестки.

Анон пишет:

А своего жилья у меня нет, и даже доли в приватизированной родительской квартире нет. И не факт, что я получу наследство, тут другие желающие есть.

А снимать с кем-то вместе, чтоб дешевле? Хотя бы с кем-то из оставшихся друзей или просто рандомов, есть же разные сообщества для разных "своих" по поиску жилья.

Анон пишет:

Понимаешь, самое грустное, что меня кинули свои же.

Вот это самое дерьмо во всей ситуации. Ладно бы ты горшки выносил с поддержкой, а так... Представляю, насколько тебе хреново с этого(

Анон пишет:

Почему было не сдать её ещё давно туда...

Может очереди большие? Если пансионат государственный, то туда ещё поди попади, я в своё время для деда узнавал (отдельная грустная история о том, как человек своими руками ушатал себе всё от здоровья до мозгов) - предлагают встать в очередь и ждать, пока место освободиться. Учитывая, что ты в очереди не один, ждать можно долго, а вместительность пансионата невелика.

#6731 2019-12-03 01:03:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Понимаешь, самое грустное, что меня кинули свои же. Те, кому я доверял. И я правда верил, что семья меня поддерживает, что они для меня столько сделали и продолжают делать! Только при уходе за дементным своими силами надо кого-то назначить в жертву, и вот они, получается, выбрали меня.

Анончик, милый, ты держись! Да, очень тяжело когда предают свои же, кто вроде как должен наоборот поддерживать и защищить. Но у тебя еще много лет жизни впереди, и можно еще попытаться исправить хоть что-то. Начни со здоровья. Главное, если тебе попытаются надавить на чувство долга, помни, что все твои долги им выплачены с лихвой. Даже сраться не обязательно, просто помни, что эти люди не желают тебе добра, и делай все так, как нужно и как лучше тебе  :comfort:

#6732 2019-12-03 04:18:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Даже сраться не обязательно, просто помни, что эти люди не желают тебе добра, и делай все так, как нужно и как лучше тебе 

Вот анон всё верно говорит.

#6733 2019-12-03 04:44:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

И её не лечили. Совсем. Мама была против, чтобы её пичкать таблетками. Всё это лилось на меня. А у меня, когда только всё началось, не хватало жизненного опыта понять, что началась проблема

Ну что тут скажешь. "Наши родители".
У меня дементная бабка. Не лечили никогда. Лечить не будут. Психиатрия - карательный инструмент, своих в обиду не дадим, проблему не признаем. Просто не хотим с ней общаться: приходим, даем не-психиатрические лекарства, обеспечиваем быт, кормим, уходим. Бабка по характеру, с одной стороны, лютое говно, обосрала анону все детство и ее не жаль анону совершенно. Но это с одной стороны. А с другой стороны мама анона вся изошла на "мне так ее жалко" и "ты должна ее простить для себя же самой". Но психиатра все равно не позовет с неврологом, обследовать в эту сторону не будет и заебываться сверх минимума ей с этим нахуй надо. Почему? Патамушта, Слава. Ок, ее дело. Она в отъезде, анону надо сходить к бабке, осуществить этот минимум. В процессе выясняется, что а - маман заныкала ключ от врагов, б - звоню бабке в дверь, она шлет нахуй, потом за полчаса все-таки опознает анона и начинает искать ключ, выясняется, что своего у нее нет. То есть ни врачу, ни скорой, ни в пожаре, ни в каком пиздеце она открыть дверь не сможет. Вообще. Никак. Зачем так? При том, что она никуда не сбегает из квартиры и не открывает чужим? Шоб наверняка. Шоб как лучше. Бабка рыдает, охуевает, причитает, орет, стрессует, ключ ищет и найти не может: потому что его нет, анона не слышит. Анон думает, что она щас там и помрет, дозванивается до маман, маман говорит "а, сорян, я приныкала, а у нее забрала, целее будет". Туды на такси, сюды на такси, бабка от инфаркта не откинулась, и на том спасибо.
Последний раз мама так о котике заботилась. Очень любила котика, очень жалела, не то, что аноннейм. Котик орал месяцами в последний год. Отвезти его к вету? Я что, Время Своей Жизни буду тратить на кота? Нехуй, все там будем. Ну у кота сгнил зуб так, что не стало щеки, и он с кровавым мясом вместо морды прогулялся по квартире. Не, плакать-то она плакала. От жалости. Но вета до приезда анона из другого города все равно никто не вызвал, "я туда не смотрю".
И ведь они не психопаты, да? Не уебки в терминальной стадии. Они обычные люди. С ебенячими пробелами в головах. И у них всегда будет виноват тот, у кого этого пробела нет, а еще пуще - тот, кто сказал "ребят, есть проблема". Потому что лично этот пидорас в их глазах ее как бы и создает, без него они могут ее не замечать, пока лично их не стукнет по ебалу. В глубине души, когда дело касается иждивенцев, мне кажется, они надеются, что дети как-то сами вырастут, а все остальные - как-то сами сдохнут, без их участия.

#6734 2019-12-03 08:38:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

ведь они не психопаты, да?

Анон, не в обиду, но твоя мама, по-моему не особо психически здорова.

#6735 2019-12-03 08:54:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Они обычные люди.

Эм, нет. Извини, анон, но обычные люди так себя не ведут, маме бы самой к психиатру.

#6736 2019-12-03 11:06:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, не в обиду, но твоя мама, по-моему не особо психически здорова.

Да здорова она. О том и речь, что хуйню творить это никогда никому не мешало.

маме бы самой к психиатру.

И что ей скажет психиатр, анонче? Психиатр от того, что ты говна въебывешь в рамках закона и без угрозы для себя, не лечит.

Отредактировано (2019-12-03 11:38:47)

#6737 2019-12-03 13:02:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

И ведь они не психопаты, да? Не уебки в терминальной стадии. Они обычные люди.

О, нет. Они совсем не обычные люди. Они довели до смерти кота, и хотели именно этого - чтобы он умер. Задаром.

Они также, в сущности, хотят довести до смерти бабку. Психиатр отнюдь не единственный специалист, который нужен пожилым людям. К кардиологу, урологу и туда ее тоже, скорее всего, не водят. Поскольку тоже, желательно, чтобы бабка преставилась, задаром.

Твоя родня - это совсем не обычные люди. Отнюдь. Я бы с ними был бы очень, очень осторожен.

#6738 2019-12-03 15:25:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Психиатр отнюдь не единственный специалист, который нужен пожилым людям. К кардиологу, урологу и туда ее тоже, скорее всего, не водят. Поскольку тоже, желательно, чтобы бабка преставилась, задаром.

Анонче, дофантазировал. С обычными врачами там все более чем нормально, и у бабки много хрони, которую мать ей регулярно лечит, за немаленькие деньги.

довели до смерти кота, и хотели именно этого - чтобы он умер.

Да нет. Она хотела, чтобы это была не её печаль: а здоров он, болен, жив или сдох, это в её мире десятое дело. При прочих равных, когда ей ничего не надо делать, радовалась бы, что здоров, и тетекшала бы.

Родители анона выше тоже наверняка не хотели испортить ему жизнь целенаправленно. Просто вопрос "а не испортим ли мы блядь анону жизнь?" стоял мелким шрифтом в конце списка и они хуй на это забили при принятии решений. Как и на то, чтобы признать болезнь и начать лечить.

#6739 2019-12-03 23:32:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анонче, дофантазировал. С обычными врачами там все более чем нормально, и у бабки много хрони, которую мать ей регулярно лечит, за немаленькие деньги.

Анон, я реально рад, если так.

Хладная история на ночь: У моей дальней знакомой заболел сын. И она его не лечила. Т.к. 15-летний здоровяк, кровь с молоком, что тут может болеть? Явно он симулянт. Она очень долго не хотела верить в то, что он серьезно болен. А у него что-то типо лейкемии, а она не верила, что в ее семье, в таком возрасте, и чтоб вдруг рак. Там надо было по врачам шустрить со взятками, а она как-то не собиралась в это все лезть. А потом, она очень долго собиралась продать гараж, или комнату в коммуналке, что ли. Но так и не собралась. В общем как-то так.

#6740 2019-12-06 02:55:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Родители анона выше тоже наверняка не хотели испортить ему жизнь целенаправленно. Просто вопрос "а не испортим ли мы блядь анону жизнь?" стоял мелким шрифтом в конце списка и они хуй на это забили при принятии решений. Как и на то, чтобы признать болезнь и начать лечить.

Последние события показывают, что именно этого они и добивались. На фоне несчастненького, нищенького, забитенького анона они будут выглядеть охренеть какими достигаторами. Ни сочувствия, ни жалости — анон должен быть прислугой при старших родственниках, а они его за это будут тюкать, пока не затюкают.
Просто очень страшно в 40 с гаком лет делать шаг в неизвестность и обрывать все контакты. Тем более что лишних денег нет, и круглые суммы вливаются в медицину, так как многие вещи не входят в обязательное медицинское страхование.
Анон рассчитывал на сиблинга, которому очень помог в своё время, но тот отморозился.
Пожелайте мне удачи, пожалуйста!

#6741 2019-12-06 02:59:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Удачи! У тебя все получится.

#6742 2019-12-06 03:02:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Удачи, анон!

#6743 2019-12-06 03:22:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Удачи, анончик. Помни, что ты не в неизвестность уходишь, а оставляешь позади здоровенную ебовую проблему с уебанами, и этим уже не теряешь, а приобретаешь дохуя.

#6744 2019-12-06 12:45:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Последние события показывают, что именно этого они и добивались. На фоне несчастненького, нищенького, забитенького анона они будут выглядеть охренеть какими достигаторами. Ни сочувствия, ни жалости — анон должен быть прислугой при старших родственниках, а они его за это будут тюкать, пока не затюкают.
Просто очень страшно в 40 с гаком лет делать шаг в неизвестность и обрывать все контакты. Тем более что лишних денег нет, и круглые суммы вливаются в медицину, так как многие вещи не входят в обязательное медицинское страхование.

Я чота не понял, про 40 лет и деньги - тебя в твоем возрасте родаки содержат что-ли?

#6745 2019-12-06 21:16:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, спасибо за поддержку!

Анон пишет:

Помни, что ты не в неизвестность уходишь, а оставляешь позади здоровенную ебовую проблему с уебанами, и этим уже не теряешь, а приобретаешь дохуя.

Верно. Если остаться, то родственники меня заклюют.

Анон пишет:

Я чота не понял, про 40 лет и деньги - тебя в твоем возрасте родаки содержат что-ли?

Содержу я себя сам. Просто или я начинаю содержать родителей (их содержит мама, а она вынуждена уйти с работы, папа у меня вроде Куропаши), а они за это позволят мне жить в их квартире (ее давали и на меня в том числе, но кто сейчас об этом помнит, а доли у меня нет), будут компостировать мне мозги, распускать руки, ломать и выбрасывать мои вещи, которые им не понравятся. Или я переезжаю обратно к дементной бабушке и продолжаю ухаживать за ней, как это было недавно, и она продолжит меня грызть. Родители в качестве моральной поддержки будут компостировать мне мозги и далее по списку. Бабушкину квартиру мне уже никто даже не обещает.
Или я сажусь на хлеб и воду в надежде, что вывезу это всё, но зато подальше от любимых родственничков.
Ещё вариант — на меня внезапно сваливается выигрыш в лотерею или чей-то подарок, но это — самое фантастическое развитие событий.

Отредактировано (2019-12-06 21:16:23)

#6746 2019-12-06 21:19:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Или я сажусь на хлеб и воду в надежде, что вывезу это всё, но зато подальше от любимых родственничков.

Хлеб и вода наименьшее из зол. Ты словишь блаженство, когда будет наконец ТИХО.

#6747 2019-12-06 21:34:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, спасибо за поддержку!

Анон пишет:

Помни, что ты не в неизвестность уходишь, а оставляешь позади здоровенную ебовую проблему с уебанами, и этим уже не теряешь, а приобретаешь дохуя.

Верно. Если остаться, то родственники меня заклюют.

Анон пишет:

Я чота не понял, про 40 лет и деньги - тебя в твоем возрасте родаки содержат что-ли?

Содержу я себя сам. Просто или я начинаю содержать родителей (их содержит мама, а она вынуждена уйти с работы, папа у меня вроде Куропаши), а они за это позволят мне жить в их квартире (ее давали и на меня в том числе, но кто сейчас об этом помнит, а доли у меня нет), будут компостировать мне мозги, распускать руки, ломать и выбрасывать мои вещи, которые им не понравятся. Или я переезжаю обратно к дементной бабушке и продолжаю ухаживать за ней, как это было недавно, и она продолжит меня грызть. Родители в качестве моральной поддержки будут компостировать мне мозги и далее по списку. Бабушкину квартиру мне уже никто даже не обещает.
Или я сажусь на хлеб и воду в надежде, что вывезу это всё, но зато подальше от любимых родственничков.
Ещё вариант — на меня внезапно сваливается выигрыш в лотерею или чей-то подарок, но это — самое фантастическое развитие событий.

Беги оттуда, анон. Это твоя единственная жизнь. Второй не будет. Ты много сделал, но это не только твоя ответственность. Живи, бро.

Отредактировано (2019-12-06 21:37:35)

#6748 2019-12-07 11:34:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Содержу я себя сам. Просто или я начинаю содержать родителей (их содержит мама, а она вынуждена уйти с работы, папа у меня вроде Куропаши), а они за это позволят мне жить в их квартире (ее давали и на меня в том числе, но кто сейчас об этом помнит, а доли у меня нет), будут компостировать мне мозги, распускать руки, ломать и выбрасывать мои вещи, которые им не понравятся. Или я переезжаю обратно к дементной бабушке и продолжаю ухаживать за ней, как это было недавно, и она продолжит меня грызть. Родители в качестве моральной поддержки будут компостировать мне мозги и далее по списку. Бабушкину квартиру мне уже никто даже не обещает.
Или я сажусь на хлеб и воду в надежде, что вывезу это всё, но зато подальше от любимых родственничков.

А, ну это жизнь. Real life, так сказать.

Твои родаки не очень умны.

#6749 2019-12-09 23:52:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Или я сажусь на хлеб и воду в надежде, что вывезу это всё, но зато подальше от любимых родственничков.

Чёт мне это кажется отличным вариантом в такой ситуации...
Удачи, анончик! А лотерейный билетик можешь купить на всякий случай)

#6750 2019-12-10 20:20:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, вали ты от них... и поскорее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума