Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#6701 2019-09-24 17:21:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

В группе полиции написали, что бабку и ребенка нашли. Сегодня в обед она пыталась сесть в автобус, ее заметила женщина, которая, на счастье, видела какой-то репост в ФБ. Она вызвала патрульных. Где бабка шлялась всю ночь, неизвестно, что будет дальше - тоже. Надеюсь, мамку на какой-нибудь учет поставят.

Анон пишет:

(предположение в порядке бреда, не пинайте)

Так а чо пинать, у анона у самого такие мысли закрадываются. Ладно бы, если б деменция манифестировала внезапно: была-была нормальная адекватная бабушка, а тут хоба, сосуд в мозгу лопнул, никто не ожидал. Так нет же, там все довольно очевидно даже для случайных посторонних типа соседей. И уже раз такое было. Так что неприятные выводы напрашиваются сами собой (тем более, повторюсь, в нашем районе просто дохуя мест, где можно нечаянно самоубиться, особенно 70-летней бабке и 1,5-летнему ребенку).

#6702 2019-09-24 20:11:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Надеюсь, мамку на какой-нибудь учет поставят.

В этой стране сложно на что-то наедятся.

#6703 2019-09-24 20:36:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В этой стране сложно на что-то наедятся.

Мы не в РФ. Наша страна, прямо скажем, тоже не Швеция в плане защиты детей, но все-таки некоторая надежда есть. Во всяком случае, когда анон пришел в опеку со скринами из чятика (не зная, кстати, даже имен-фамилий фигурантов, только номер арендованной квартиры), опека возбудилась и пришла поговорить с мамашей ребенка.

#6704 2019-09-24 21:23:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

А, я и забыл, что ты не из наших. Ну, коль работают активнее, то, небось или вставят по гланды, или изымут.

#6705 2019-09-29 12:06:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Для тех, кто устал - в Москве начала работать благотворительная программа поддержки родственников, которые ухаживают за своими близкими.

Школа «Внимание и забота» создала программу помощи «Передышка» — это три вида помощи ухаживающим:

- Класс по саморегуляции стресса. В группе за 4 двухчасовых занятия можно научиться разным техникам, которые помогут снизить стресс своими силами.
- Миникурс «Как сохранить спину». 5 занятий с физическим терапевтом, который научит правильным техникам и скорректирует текущие проблемы со спиной.
- Ресурсная встреча. Информационная помощь родственникам, чей близкий человек неожиданно оказался в больнице из-за инсульта или травмы.

Программа "Передышка" - это такие курсы первой помощи самому себе для тех, кто заботится о близком человеке. Эксперты отмечают, что часто человек ухаживающий находится на переделе своих физических и моральных сил, но до последнего не просит о помощи. Кому-то не хватает знаний о том, как оптимизировать процесс ухода и обезопасить себя от травм; кому-то сложно выстраивать эмоциональные границы; кто-то просто считает своим долгом посвятить всего себя заботе о родном человеке. Но уход за болеющим - это путь, который может длиться годы - поэтому так важно, чтобы силы не покинули ухаживающего человека в середине этого марафона.

Записаться на курсы можно на специальном сайте https://allnurses.ru/peredyshka. Там же можно поддержать школу "Внимание и забота": курсы бесплатны для ухаживающих, но сама школа существует на пожертвования, от которых напрямую зависит работа программы "Передышка".

#6706 2019-09-29 12:23:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У анона мать ухаживает за дементной бабкой. Бабку надо сдавать в пансионат, она жизнь любого живущего с ней родственника превращает в адъ. Но мама против, дед и папа тоже против. Уже начала говорить, что бросит работу, потому что бабку и работу не тянет. Вот как объяснить маме, что если она бросит работу, то из ухоженной и социализованной тётки превратится в подобие деметной старухи? :wall:  :wall:  :wall: На все мои попытки объяснить, подсунуть ей memini.ru или как он там следует или игнор, или шитшторм.
Анон до этого долго жил с этой бабушкой, просрал карьерный рост, поимел огромные проблемы в личной жизни и потерял кучу здоровья. Родители это знают и делают вид, что анон самдураквиноват — не нашёл подход к начальству, плохо работал, не так вертел торсионные поля, много нервничал и т.д.
Анон очень беспокоится ещё и потому, что в случае, если маман бросит работу и сосредоточится на бабушке, то через несколько лет превратится в её подобие — и свалится на анона. А если бабушка с дедом к тому времени будут ещё ок (и я не против, но бабушку надо в пансионат, к сожалению, так сложилось), то к ней добавятся ещё и они.
Проблемы с отцом тоже начались — он против пансионата, но и находиться с бабушкой долго не может, она его и в здоровом состоянии не шибко жаловала, поэтому сбегает из дома под любым удобным предлогом, и мама после работы остаётся разгребать за бабушкой один на один.
Своего жилья у меня нет. В очередной раз посмотрел цены на ипотеку. По-моему, они хорошо так выросли с момента, когда я их смотрел последний раз. Сомневаюсь, что потяну. То есть уйти в случае чего мне некуда, разве что на съёмную комнату в коммуналке, но и то не уверен, что вытяну.
Как уговорить на пансионат, как??? Есть хороший в их районе, близко к дому.

Отредактировано (2019-09-29 12:30:49)

#6707 2019-09-29 12:31:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Жестко поставить перед фактом необходимости, думаю.

#6708 2019-09-29 12:37:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Жестко поставить перед фактом необходимости, думаю.

А как? Я маме говорю, что у меня нет сил взваливать на себя бабушку ещё раз, а если она бросит работу, то у неё гарантированно поедет здоровье, потому что нервяки на работе и нервяки с дементной — это разные вещи. С работы пришёл вечерком, дверь закрыл и забыл о ней до следующего рабочего дня. А с бабушкой — это 24/7 мотание нервов.
А она то ли не слышит, то ли делает вид. Потому что уверена — я всегда буду рядом. Просто не может быть иначе, мне же некуда деться — своего жилья нет.
Там ещё дед против. И вот когда я против чего-то, то меня они могут запросто проигнорировать. А деда игнорировать не хотят. Двойные стандарты, и тут я тоже не могу ничего поделать.

#6709 2019-09-29 12:41:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Проблемы с отцом тоже начались — он против пансионата, но и находиться с бабушкой долго не может, она его и в здоровом состоянии не шибко жаловала, поэтому сбегает из дома под любым удобным предлогом, и мама после работы остаётся разгребать за бабушкой один на один.

Он против, но сам жрать говно не хочет, пусть этим кто-то другой занимается? Я сейчас правильно прочитал?  :think:

#6710 2019-09-29 13:20:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анончик, тебя кидают на твою жизнь.

#6711 2019-09-29 13:24:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, попробуй съехать на съем. Пусть даже в комнату в комуналке. Возможно, пожив с месяцок без тебя, они сменят позиции. Если нет, то хоть сам спасешься. Выскажи свою позицию четко перед съездом, что ты за пансионат и не согласен просирать больше своей жизни и здоровья и если они так хотят, то пусть ебутся сами, без тебя.

#6712 2019-09-29 13:26:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У меня так подругу угробили.

#6713 2019-09-29 13:27:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Жестко поставить перед фактом необходимости, думаю.

У анона нет никаких ресурсов, чтобы жестко ставить кого-то перед фактом.

#6714 2019-09-29 13:32:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

У анона нет никаких ресурсов, чтобы жестко ставить кого-то перед фактом.

В данном случае анон - сам по себе ресурс. Если окажется, что его нет под рукой, и это всерьез и надолго, родственники могут и передумать. Так что да, землю рыть и искать возможности съема, если денег нет ну вот совсем - рассматривать варианты типа няни с проживанием (анонова однокурсница в свое время за бесплатное жилье отводила-забирала хозяйских детей из школы, делала с ними уроки и убирала в их комнате, причем нашла этот вариант тупо через объявление в газете - интернет тогда еще был менее развит).

#6715 2019-09-29 13:36:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У анона нет никаких ресурсов, чтобы жестко ставить кого-то перед фактом.

В данном случае анон - сам по себе ресурс. Если окажется, что его нет под рукой,

По словам анона, сейчас за бабушкой ухаживает мать, а не анон.  Так что непонятно, каким ресурсом в настоящее время (не в прошлом, когда он ухаживал, и не в будущем, когда уход может понадобиться матери) для семьи является анон.

#6716 2019-09-29 13:39:43

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так что непонятно, каким ресурсом в настоящее время (не в прошлом, когда он ухаживал, и не в будущем, когда уход может понадобиться матери) для семьи является анон.

Даже если поверить, что мать не будет пытаться повесить на анона помощь (уж извини, не верю - ничто в кулстори анона не намекает на такую возможность), сливать полученный от бабки негатив она куда будет? Догадайся с трех раз.

#6717 2019-09-29 13:40:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У анона нет никаких ресурсов, чтобы жестко ставить кого-то перед фактом.

В данном случае анон - сам по себе ресурс. Если окажется, что его нет под рукой,

По словам анона, сейчас за бабушкой ухаживает мать, а не анон.  Так что непонятно, каким ресурсом в настоящее время (не в прошлом, когда он ухаживал, и не в будущем, когда уход может понадобиться матери) для семьи является анон.

Как раз уверенность в будущем, которая позволяет быть хорошенькими в настоящем.
Ценой жизни анона, но кого это волнует, действительно.

#6718 2019-09-29 13:43:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что непонятно, каким ресурсом в настоящее время (не в прошлом, когда он ухаживал, и не в будущем, когда уход может понадобиться матери) для семьи является анон.

Даже если поверить, что мать не будет пытаться повесить на анона помощь (уж извини, не верю - ничто в кулстори анона не намекает на такую возможность), сливать полученный от бабки негатив она куда будет? Догадайся с трех раз.

В кулстори анона уходом занимается мать,  она же собирается бросить работу, чтобы в этот уход погрузиться полностью. Так что, непонятно, откуда ты взял,  что помощь пытаются повесить на анона и без анона не могут обойтись. А негатив сливать можно и по телефону, и на мужа, и обратно на бабку, и в себе хранить.

#6719 2019-09-29 13:55:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анону бы вместе с матерью свалить)) После того как оба два оставшихся хуеносца посидят с бабкой пару дней, они живо ее определят в пансионат, тут даже вангой быть не надо.

Отредактировано (2019-09-29 13:55:33)

#6720 2019-09-29 13:57:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так что, непонятно, откуда ты взял,  что помощь пытаются повесить на анона и без анона не могут обойтись.

Потому что анон уже ухаживал за бабушкой в прошлом, и родня считала это нормальным порядком вещей. Думаешь, их мнение изменилось? И, кстати, мама _уже_ сливает негатив на анона - не на мужа (он, кстати, просто сваливает), не на бабку, да и в себе хранить не особо стремится.

#6721 2019-09-29 14:03:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что, непонятно, откуда ты взял,  что помощь пытаются повесить на анона и без анона не могут обойтись.

Потому что анон уже ухаживал за бабушкой в прошлом, и родня считала это нормальным порядком вещей. Думаешь, их мнение изменилось? И, кстати, мама _уже_ сливает негатив на анона - не на мужа (он, кстати, просто сваливает), не на бабку, да и в себе хранить не особо стремится.

И? Анон и пишет, что ухаживал раньше, а сейчас это делает мать, а не продолжает делать анон. И мать хочет уходить с работы, потому что не тянет работу и уход, а не пытается остаться на работе, а уход обратно на анона сложить.
Что и как там она сливает ты тоже додумать пытаешься, нет этого в кулстори.

#6722 2019-09-29 14:42:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон,у нас в семье было такое, у анона двоюродных сестер мать после инсульта пришла жить к одной из дочек, та приняла (до этого матери дети были не нужны и она их по сути не воспитывала), а тут пожалела и приняла, та как специально отравляла жизнь, через год сестра чуть не развелась с мужем и сама уже была на грани психушки, забрал мать брат, через месяц вернул обратно (там ПГТ, с работой напряг, а у матери пенсия по инвалидности и брат думал в обмен на пенсию за ней смотреть, но не смог), в итоге забрала старшая сестра, но через пару месяцев и ей пенсия стала не нужна и она приложила кучу сил и времени, но устроила мать в интернат и все вздохнули спокойно, теперь ее навещают, мать правда просится домой, типа будет себя хорошо вести, ее даже забрали на недельку, но потом быстро вернули обратно и больше не забирают, только навещают, вкусности привозят. Зато теперь сестры спокойные и с мужьями хорошо и мать под присмотром.

#6723 2019-09-29 15:19:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Как уговорить на пансионат, как??? Есть хороший в их районе, близко к дому.

Из твоего текста непонятно- платный пансионат  или бесплатный.

Что можно сделать- сходить  туда сначала самому, потом - с матерью. Пусть она увидит: чисто-светло, заботливо, вкусно пахнет.
При убеждении не надо вот этого " ты сама превратишься" и всего такого.
Делай упор на то, что навещать бабулю она сможет хоть ежедневно- книжку почитать, в домино поиграть, особую вкусняшку привезти и проч.  А все грязное и неприятное достанется специально обученным людям. Которые и за своевременным приемом таблеток  проследят и покормят, и обиходят и ногти постригут и жопу вымоют
Если ваш районный психиатр не дурак - то сходи к нему. Сделай его своим союзником. Поверь, он знает что и как говорить близкой родственнице дементного родственника, которая решила убицца на алтарь " родственной заботы".
Анон-с-двумя-дементными.

Отредактировано (2019-09-29 15:20:11)

#6724 2019-11-29 22:23:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Пусть она увидит: чисто-светло, заботливо, вкусно пахнет.

Анон, спасибо за советы, но она не пойдет. Она будет пафосно страдать, но не пойдет. Потому что там злые санитары, она точно знает. Просто я обрубаю попытки жаловаться мне на корню, устал это слушать, сам был в таком положении — и она тогда меня не слушала, отмахивалась.

Анон пишет:

При убеждении не надо вот этого " ты сама превратишься" и всего такого.

Почему?
Ну, мне уже откровенно намекали, что ухаживать за ними с папой буду я.

Анон пишет:

Поверь, он знает что и как говорить близкой родственнице дементного родственника, которая решила убицца на алтарь " родственной заботы".

Как раз меня бесплатный психиатр и убедил. До этого я был сторонником "сцепить зубы и ухаживать дома".
Если бы, но суть в том, что мама узнала про бабушкин диагноз раньше меня на несколько лет. И скрыла его от меня. Так что она общалась, только с другим психиатром, к которому они тогда с бабушкой приходили, видимо, на приём.
Убиццо на этот алтарь она очень даже может — ведь сразу должна буду нарисоваться я, которая станет скакать вокруг неё. :facepalm:

Анон пишет:

Анон-с-двумя-дементными.

Да ты настоящий герой, я серьёзно. Надеюсь, что у тебя после всех оплат остаются финансы на себя, чтобы жить по-человечески, а не сидеть на хлебе и воде. И силы, чтобы черпать жизнь полной ложкой.

Дементная бабушка стала отказываться от еды, хотя раньше мела всё, что не приколочено. Что приколочено — отдирала и сметала. Есть ли повод для беспокойства? Что делать? Пока в неё запихивают. И это о чём-то говорит? Или это новая стадия, когда она просто забыла, что такое еда и для чего она нужна?

Отредактировано (2019-11-29 22:24:52)

#6725 2019-11-29 23:17:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Дементная бабушка стала отказываться от еды, хотя раньше мела всё, что не приколочено. Что приколочено — отдирала и сметала. Есть ли повод для беспокойства? Что делать? Пока в неё запихивают. И это о чём-то говорит? Или это новая стадия, когда она просто забыла, что такое еда и для чего она нужна?

А она жуёт, глотает, если ей в рот еду положить?
Могла забыть, как есть, заболевание же прогрессирует. Повод для беспокойства - ну да, есть, принудительное кормление штука непростая, даже если пациент неагрессивен. Во-первых, сразу возрастает нагрузка на кормящего, во-вторых, больная может давиться, захлёбываться, получить аспирационную пневмонию. В результате её обычно недокармливают, она слабеет. Нужны всякие протёртые супчики (но может отказаться глотать, если они невкусные), нутридринки и эншуры ещё можно. Но это паллиативные меры, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума