Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#5151 2018-05-30 11:32:40

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я согласен с тем аноном, что дело не в каком-то там конкретном дореволюционном/военном/послевоенном/перестроечном и т.д. поколении, а в психике каждой отдельно взятой бабки, какого бы она ни была года рождения.
Но потом анона занесло, кнчн. Предложение наладить переписку через аккаунты старушкам за восемьдесят мне кажется сомнительным. ;D Не, бывают среди пожилых живчики, которые и в девяносто комп осваивают. Но все-таки их даже не каждый второй.

Отредактировано (2018-05-30 11:37:44)

#5152 2018-05-30 11:33:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Бред про похороны, увы, суровая правда жизни. Горе - состояние, при котором горюющий должен (для правильного выхода из горя) заниматься прощанием с близким, но в нашей реальности похороны это такой пиздец, что его здоровый психопат только потянет без последствий. Поэтому хера лысого горюющий этим занимается. Это понятно. Непонятно только, как и чем горюющего нагружать, чтобы он всё-таки занимался деятельным прощанием. Ну, тут у каждого свое.

#5153 2018-05-30 11:33:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Про кампуктеры тоже смачно. Редко каким старикам объяснишь, что это такое, а моя бабушка, например, практически полностью слепа, очень плохо слышит и падает на ровном месте, потому что постоянно сидит (нет, она не лежачая), не хочет выходить никуда, даже в магаз, и мышцы атрофировались уже. Требует, чтобы мать исполняла все ее прихоти, металась за йогуртом, за вкусняшками, за лекарствами триста раз на дню, исполняла все капризы. Плюс там есть приходящая сиделка, тк мать работает на 2 ставки, а я живу далеко и помогаю деньгами.
Я говно, и я бы бабку сдал в пансионат, с навещаниями раз в неделю, когда бабка умыта, накормлена и выгулена, и с пространными разговорами про какдела. Да, это дорого, но так всем будет спокойнее. Но мать хочет исполнять свой долг, мотивируя это "ну она же наотрез отказывается даже в санатории полежать, требует, чтобы я это делала, потому что считает, что родственники должны заебаться". А еще бабка иногда ночью выдает психозы, и ее увозят в дурку, вкатывают какой-нить реланиум, выписывают фен и отправляют домой, предписывая жрать его курсом.
При этом бабка здорова психически и прекрасно соображает, речь и разум чистые.

Такие дела.

Сорян за простыню, но дохуя ловкий анон наступил на больную мозоль со своими "просто разрулить". Видимо, он никогда с пакостными стариками не сталкивался, и считает, что с ними так легко и просто.

#5154 2018-05-30 12:41:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Найдите способ выдать ей психиатра и антидепрессанты. И ей в общем и целом надо пожалиться и чтоб ее пожалели. Страшных пиздецом у нее, ясен пень, нет, но слушать, кивать и время от времени говорить: "ох, бедняжка, я так сочувствую тебе, так переживаю за тебя, но как ты хорошо держишься, ты такая молодец у меня" это пусть не мешает. Думай о том, что у нее душевная пиздецома (горе это оно самое и есть), а эта фраза - таблетка.

Да, будем пытаться сводить ее к врачу. А вот жалеть ее нехуй, она от этого еще сильнее расклеивается. После похорон она с месяц где-то лила слезы, потом позвонил ей сыночка, живущий в другом городе и наезжающий два раза в год, и вставил вербальных пиздюлей за такое поведение. И бабушка наша резко пришла в себя! Очень жаль, что на наши просьбы ей насрать  :bubu:
Ну и да, к компутеру бабусю я не подключу. Да и хуле ей делать в интернетах? В одноклассниках ее подружки тоже не сидят.
И про похороны я тоже не понял. Если бы она все организовала, ей стало бы легче? Да и не надо в наше время ничего организовывать, тащем-то, один звонок - и специальные люди сделают тебе ол-инклудед. А она два дня просидела у гроба, лучше прощания представить сложно, кмк.

#5155 2018-05-30 12:52:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Сорян за простыню, но дохуя ловкий анон наступил на больную мозоль со своими "просто разрулить". Видимо, он никогда с пакостными стариками не сталкивался, и считает, что с ними так легко и просто.

Сорян за мозоль, но сталкивался вполне. И речь моя ловкая была к тому анону, у которого бабка всего полгода как деда потеряла: всё-таки это совсем другая ситуация, нежели "дед 20 лет как помер", "дед 30 лет как помер". Эту старушенцию ещё можно поймать. А про твою всё сказано в этой фразе:

не хочет выходить никуда, даже в магаз, и мышцы атрофировались уже.

Если там уже мышцы атрофировались, то мозг-то давно, понятно, тут другие средства нужны. (Правда вот какие - уже в душе не ебу, в смысле что каждому своё. Моя актуальная слава богу читать любит, а не зомбоящик. Правда, я не знаю, что она там читает, если не видит ни фига, но ей нравится, значит, и нам хорошо.)

Кстати, бывалый анон с феназепамом. Феназепам вот ни разу не АД, а при некоторых патологиях сосудов ГМ ещё и вреден. Нихуево так вреден. От него и тупить больше можно, и в деменцию свалиться задолго до деменции истинной, и много разных веселых побочек словить вроде кровоизляиния в то самое ГМ. Но ты, конечно, продолжай с видом знатока рассказывать, как вы бабку лечили-лечили от горя феназепамом, а она, стерва, всё не лечится и не лечится, значит, никому другому и не помогут АД.

#5156 2018-05-30 13:04:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Да, будем пытаться сводить ее к врачу. А вот жалеть ее нехуй, она от этого еще сильнее расклеивается. После похорон она с месяц где-то лила слезы, потом позвонил ей сыночка, живущий в другом городе и наезжающий два раза в год, и вставил вербальных пиздюлей за такое поведение. И бабушка наша резко пришла в себя! Очень жаль, что на наши просьбы ей насрать  :bubu:
Ну и да, к компутеру бабусю я не подключу. Да и хуле ей делать в интернетах? В одноклассниках ее подружки тоже не сидят.
И про похороны я тоже не понял. Если бы она все организовала, ей стало бы легче? Да и не надо в наше время ничего организовывать, тащем-то, один звонок - и специальные люди сделают тебе ол-инклудед. А она два дня просидела у гроба, лучше прощания представить сложно, кмк.

Не, сидеть у гроба и лить слезы одно, а деятельно хотя бы передвигаться от гроба к нарезке салатиков и параллельно лить слезы - другое. Сидеть нежелательно. Надо как-то тормошиться.
Я почему плюсовал к одноглазникам: это тот же зомбоящик по сути, но требует от человека каких-то действий. Кнопочки там понажимать, между диалогами переключиться. Тоже деятельность типа. Но да, проблема в том, чтобы найти бабке собеседника, ради которого она почешется на эти действия. А дело вообще в том, что просто зомбоящик для неё плохой вариант, его легко игнорить. То есть получается по сути тот же вариант "сидит и нихуя не делает", от которого атрофируется мозг, а потом и всё остальное.
Она у вас насколько ходячая-самостоятельная? Может, ее аккуратно сагитировать на кладбище цветник развести? Утопия, конечно, но вдруг у вас этот вариант проканает, а возня в земле - тоже отличная деятельность. Идеальная вообще)

И вот ещё. Выражать сочувствие - это не няшить, жалеть и просить "ну поимей ты совесть уже наконец" в режиме нон-стоп. Деятельное сочувствие больше как раз на вербальные пиздюли похоже с вкраплениями "я за тебя переживаю" и "ты такая молодец". Почитай в сети что-нибудь про общение с горюющим - это во-первых. А во-вторых, хорошо заходят методики вовлечения детей-дошкольников, особенно со всякими там СДГВ. То есть, понятно, их нужно адаптировать под взрослого человека и под конкретную вашу бабку, но общие принципы там отлично можно почерпнуть, и адаптируется всё довольно легко.
Ну и удачи вам с ней. Полгода - хороший срок, чтобы начать вытаскивать из зацикленного горя, пусть у вас всё получится.

#5157 2018-05-30 13:12:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Кстати, бывалый анон с феназепамом. Феназепам вот ни разу не АД, а при некоторых патологиях сосудов ГМ ещё и вреден. Нихуево так вреден. От него и тупить больше можно, и в деменцию свалиться задолго до деменции истинной, и много разных веселых побочек словить вроде кровоизляиния в то самое ГМ. Но ты, конечно, продолжай с видом знатока рассказывать, как вы бабку лечили-лечили от горя феназепамом, а она, стерва, всё не лечится и не лечится, значит, никому другому и не помогут АД.

Я гляжу, ты еще и психиатр до кучи. Какой ты молодец, а, аж приятно, что такие люди бывают.

#5158 2018-05-30 13:16:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Она у вас насколько ходячая-самостоятельная? Может, ее аккуратно сагитировать на кладбище цветник развести? Утопия, конечно, но вдруг у вас этот вариант проканает, а возня в земле - тоже отличная деятельность. Идеальная вообще)

Ходит сама в магазин, убирается, готовит, ттт. Но все, что касается хобби, каких-то увлечений, поддержания дружеского общения - это не про нее. Я писал, что мы пытались предложить ей животинку и я лично неоднократно закидывал удочку по части бабок на лавочке (а они там каждый день сидят) - но она раньше-то не любила это все, а про сейчас нечего и говорить. И у других проявления вот этого всего (желание заниматься хобби, общаться с окружающими) она активно порицает.

О том, что мы за нее переживаем, было сказано не раз, она отмахивается. Да ей просто по кайфу это все, склад характера такой. Помню, когда дед был жив и болел периодически, а его обхаживали всячески, у нее проскакивало это: "Вот бы и мне заболеть, чтобы и со мной так носились!", Ну и вот, сбылась ее мечта  :hmm:  Так что я хз, сколько там от горя, а сколько от вниманиеблядства, помноженного на сварливость. Буду выбивать согласие на врача.

Отредактировано (2018-05-30 13:17:09)

#5159 2018-05-30 13:41:47

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я гляжу, ты еще и психиатр до кучи. Какой ты молодец, а, аж приятно, что такие люди бывают.

Не обязательно быть психиатром, чтобы понимать разницу между транками и АД.

Ходит сама в магазин, убирается, готовит, ттт.

Вот да, ттт. Пусть дальше продолжает в том же духе, а вы ее поддерживайте в этих начинаниях. А то я знаю ещё такую бабку, которая сама всё делала, бойкая такая была, для восьмидесяти электровеник вообще. Но как-то раз у неё что-то случилось: простыла она что ли. Херня, в общем, на постном масле. Но ебанутая дочурка героически забрала маму себе, "ах, она болеет, я должна о ней позаботиться!" В результате бойкая старушка уже через полгода ныла, что ей тяжело до туалета дойти, проводите ее. И так до сих пор и ноет. Десять лет скоро будет, как она "ах, мама отчего-то так сдала".

Я понял про хобби, по первому сообщению, потому вк и предлагал. Потому что ситуация патовая, конечно, больше ничего вообще в голову не приходит. Самое главное в таких случаях: раскрутить хоть на какую-то активность, но это ж невозможно вообще, когда человек не хочет ничего и отвалите я буду ныть как самый старый из вас. Надеюсь, найдётся что-то всё-таки.
По поводу вниманиеблядства: да, есть такое, пополам там его с горем. Она наверняка, терпя мужа, приговаривала себе, мол, помрет старый черт, тут-то я и заживу - и вот он помер, а как жить она хз. И логично (для горя логично) считает, что ей это должны обеспечить вы. Переубедить ее не получится, так что даже не пытайтесь. Наилучший вариант: вести себя с ней так, будто она зажила своей жизнью, и вы все за неё очень рады, а попытки сесть на шею не одобряете. Здоровую такую обстановку психически вокруг неё создать, авось втянется.
В принципе, может помочь ещё хвалить за самостоятельность. Типа сходила в магазин: "ах, какая ты молодец", может быть с осторожностью "другие-то на твоём месте, с твоими болезнями на шею бы нам сели, а ты не такая, ты у нас золото". Ну, манипулирование, конечно, но однажды ей может надоесть, что вы ее хвалите за такую ерунду, и она начнёт шевелиться в сторону большей активности, хобби в том числе.

Отредактировано (2018-05-30 13:42:19)

#5160 2018-05-30 13:46:43

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не обязательно быть психиатром, чтобы понимать разницу между транками и АД.

Психоз и острые состояния снимаются транквилизаторами, теоретик.

#5161 2018-05-30 14:24:46

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Бабка анона 20 лет в состоянии горя, и приседает на уши всем, до кого дотянется, и ее, ВНИМАНИЕ, слушают и додают поглаживаний. И феназепамом лечили, и общаются с ней постоянно - похуй, это такой лайфстайл, жалеть себя и мневседолжны.

Хуясе ваша бабка крепкий орех, двадцать лет в остром состоянии торчит.

#5162 2018-05-30 14:28:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ты дурак? Острые состояния - это психозы, которые она периодически выдает последние пару лет. Их и глушат транками.
Читай, пожалуйста, глазами, а не очком своим.
И да, тут помимо меня еще один анон с давней бабкой есть (не тот, который #5131).

#5163 2018-05-30 15:06:44

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ты тоже читай, пожалуйста, не очком, и в том числе то, что сам пишешь. Горе лечится в первую очередь АД и определенными телодвижениями со стороны близких. Влетает кококо, мы, говорит, делаем телодвижения и кормим феназепамом, а горе-то не лечится.
Горе феназепамом не лечится. Его дают, если к горю присобачивается еще что-то. И с большой осторожностью, потому что в определенных ситуациях он просто вреден. В частности при свежем горе у пожилых, если есть возможность, лучше обходиться без него. А если то, что я в 5161 цитировал, глазами прочитать, выходит, что бабке тупо двадцать лет купировали "что-то", портили сосуды и целовали жопу. Естественно при таком раскладе она бы в своем горе застряла, с вниманиеблядством в обнимку. Я бы из такого тоже не стал вылезать, ибо нахуя.

#5164 2018-05-30 15:27:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

:facepalm:  Боже блядь.

#5165 2018-05-31 07:37:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Горе лечится в первую очередь АД и определенными телодвижениями со стороны близких. Влетает кококо, мы, говорит, делаем телодвижения и кормим феназепамом, а горе-то не лечится.

Горе не лечится АДами, умник. АДами лечится депрессия, которая не равна горю. Светило фармакологии, блеать. Если бы у бабки была депрессия, ее бы в том же стационаре давно прописали бы курс и АДов, и ноотропов и всего, чего угодно.
А транквилизаторами лечится дохуя всего, в том числе бессонница, например. У бабушки психозы. Психозы это по-твоему симптом депры? Их тоже АДами лечить предлагаешь?

#5166 2018-05-31 09:15:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не обязательно быть психиатром, чтобы понимать разницу между транками и АД.

Психоз и острые состояния снимаются транквилизаторами, теоретик.

Люди, страдающие психозами, наблюдаются у психиатра. Регулярно. И лежат в больничке, тоже регулярно. Где в этой истории психиатр, соответствующий диагноз, и т.д.? Их что, нет? Я не понимаю, эту бабку просто прикармливают феназепамом, когда она там всех достает, что ли? А теперь все удивляются, что она такая?

#5167 2018-05-31 10:50:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Люди, страдающие психозами, наблюдаются у психиатра. Регулярно. И лежат в больничке, тоже регулярно. Где в этой истории психиатр, соответствующий диагноз, и т.д.? Их что, нет? Я не понимаю, эту бабку просто прикармливают феназепамом, когда она там всех достает, что ли? А теперь все удивляются, что она такая?

Я понимаю, что ты теоретик, и не смыслишь в психиатрии, поэтому поясню.
Психоз может выдать абсолютно здоровый человек на почве стресса или страха. Например, бабка ночью встала, пошла поссать, по дороге наебнулась и неудачно упала, повредив себе что-нибудь. От шока и боли она может выдать и истерику, и психоз, который можно купировать только транквилизаторами. И да, старикам в подобных случаях часто назначают по четвертинке фена перед сном, чтобы сон был спокойный. Можно назначать и современные лекарства, но они дороже, их не выдают бесплатно, и в таких микродозах разницы нет, устаревший фен это или современный аналог.
Прежде чем визжать про "закармливание", ознакомься с темой, что ли. Хотя бы в теории.

#5168 2018-05-31 10:53:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Горе не лечится АДами, умник. АДами лечится депрессия, которая не равна горю. Светило фармакологии, блеать. Если бы у бабки была депрессия, ее бы в том же стационаре давно прописали бы курс и АДов, и ноотропов и всего, чего угодно.
А транквилизаторами лечится дохуя всего, в том числе бессонница, например. У бабушки психозы. Психозы это по-твоему симптом депры? Их тоже АДами лечить предлагаешь?

Анон с психиатрами в семье и старой, слегка поехавшей крышей теткой тоже вот охуевает от этого нечто, которое тут скачет.
Охуеть просто, вот это апломб у анона, знаток психических расстройств и советчик в "проживании горя".

#5169 2018-05-31 11:36:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Люди, страдающие психозами, наблюдаются у психиатра. Регулярно. И лежат в больничке, тоже регулярно. Где в этой истории психиатр, соответствующий диагноз, и т.д.? Их что, нет? Я не понимаю, эту бабку просто прикармливают феназепамом, когда она там всех достает, что ли? А теперь все удивляются, что она такая?

Я понимаю, что ты теоретик, и не смыслишь в психиатрии, поэтому поясню.
Психоз может выдать абсолютно здоровый человек на почве стресса или страха. Например, бабка ночью встала, пошла поссать, по дороге наебнулась и неудачно упала, повредив себе что-нибудь. От шока и боли она может выдать и истерику, и психоз, который можно купировать только транквилизаторами. И да, старикам в подобных случаях часто назначают по четвертинке фена перед сном, чтобы сон был спокойный. Можно назначать и современные лекарства, но они дороже, их не выдают бесплатно, и в таких микродозах разницы нет, устаревший фен это или современный аналог.
Прежде чем визжать про "закармливание", ознакомься с темой, что ли. Хотя бы в теории.

Я не теоретик, т.к. психозы дементника наблюдаю в натуре. Так вот: то, что писалось в начале про бабку, это что она двадцать лет как страдает психозами. Такие больные, как правило, находятся под постоянным наблюдением психиатра, с госпитализацией в профильное при ухудшениях.

И кстати, чтоб два раза не вставать: психоз это не истерика. Упавшая бабка - она не в психозе. Она в истерике. Четверть фенибута от истерики, может, и поможет. От психоза - фиг тебе.

#5170 2018-05-31 12:20:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

И кстати, чтоб два раза не вставать: психоз это не истерика. Упавшая бабка - она не в психозе. Она в истерике. Четверть фенибута от истерики, может, и поможет. От психоза - фиг тебе.

+100

#5171 2018-05-31 13:27:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так вот: то, что писалось в начале про бабку, это что она двадцать лет как страдает психозами

Ты где это вычитал? Пруф или пиздишь.

#5172 2018-05-31 13:44:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так вот: то, что писалось в начале про бабку, это что она двадцать лет как страдает психозами

Ты где это вычитал? Пруф или пиздишь.


#5162

Ее там пару лет лечат от психозов (!) феназепамом (!). От чего психозы - неизвестно. 20 лет у нее "горе" (депрессия?)

#5173 2018-05-31 15:35:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

лечат

Не лечат, а выводят из острого состояния.
Про горе аноны с давними бабками не писали, писали, что там тяжелый характер, ипохондричность и "родственники обязаны".
С "горем" и способами его "проживания" начал выступать тут ты.

Тебе доебаться не до кого, что ли?  :hmm:

#5174 2018-05-31 17:08:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Интересно, что анон с древней бабкой и психозами вылез на сообщение, отвечавшее конкретному анону с его конкретной бабкой, полгода назад потерявшей мужа. Но почему-то упорно считает, что кому-то есть дело до него и его бабки. По-моему, "четвертинку фена" (тм) перед сном пора не только старушке а той семье давать, эххехе.

#5175 2018-05-31 18:23:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Интересно, что анон с "лечением горя АД" вылез на сообщение, отвечавшее конкретному анону с его конкретной бабкой, полгода назад потерявшей мужа. Но почему-то упорно считает, что кому-то есть дело до него и его охуительных методов. По-моему, "четвертинку фена" (тм) перед сном пора не только старушке а тому анону давать, эххехе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума