Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#5101 2018-04-17 09:48:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Без пинкода это можно сделать?

Другой анон не подключал именно мобильный банк голосом, но любые голосовые службы в банках спрашивают паспортные данные, и никогда не спрашивают пин-код, он именно для банкомата. Правда, могут спросить ключевое слово, оно при заключении договора формируется. Обычно "девичья фамилия матери", но иногда бывает рандомное (типа "ясень", "желудь") или по выбору клиента, тогда оно должно быть в договоре бумажном.
Успешно звонил в банк за мать по ее просьбе, но у нас еще и голоса похожи.

#5102 2018-04-17 10:01:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мобильный банк можно подключить по звонку на горячую линию (в сбербанке точно), вроде, если есть паспортные данные (нужен мужской голос, естественно).

А можно поподробней? Без пинкода это можно сделать? Какие могут быть правовые последствия, если потом, когда дети от первого брака, которых мы сто лет не видели, придут делить наследство и будут интересоваться про счёт отца?

Пин там не спрашивают точно. Кодовое слово спрашивали,  но я, например, его не помнила совершенно, оператор задавала дополнительные вопросы, вроде "когда последний раз пользовались картой, какие операции были, сколько денег снимали" и т.д.
Про правовые последствия не скажу, но скорее всего, никаких, отец твой сейчас жив, никто не докажет, что карту использовали без его согласия. Последствия могут быть, только если он сам это заявит.

#5103 2018-04-17 12:07:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мобильный банк можно подключить по звонку на горячую линию (в сбербанке точно), вроде, если есть паспортные данные (нужен мужской голос, естественно).

А можно поподробней? Без пинкода это можно сделать? Какие могут быть правовые последствия, если потом, когда дети от первого брака, которых мы сто лет не видели, придут делить наследство и будут интересоваться про счёт отца?

Пин там не спрашивают точно. Кодовое слово спрашивали,  но я, например, его не помнила совершенно, оператор задавала дополнительные вопросы, вроде "когда последний раз пользовались картой, какие операции были, сколько денег снимали" и т.д.
Про правовые последствия не скажу, но скорее всего, никаких, отец твой сейчас жив, никто не докажет, что карту использовали без его согласия. Последствия могут быть, только если он сам это заявит.


В Сбербанке кодовое слово. При открытии счета и выдаче карточки выдают ворох бумаг, там может быть это слово указано.

Правовых последствий я бы не боялся в вашем случае. Папо не побежит в ментуру, я так понимаю.

Отредактировано (2018-04-17 12:08:20)

#5104 2018-04-17 12:44:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В Сбербанке кодовое слово. При открытии счета и выдаче карточки выдают ворох бумаг, там может быть это слово указано.

Регулярно у всех случается склероз по его поводу, поэтому у оператора на линии есть огромный список вопросов, кроме него.
Меня спрашивали про то, когда и где выдан паспорт, какая последняя операция, дата рождения.

#5105 2018-04-17 17:13:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У меня бабка начала чудить. Причем говорит бодро и ясно, но какие-то стремные крипотные по сути вещи. Давеча спрашивала меня, какую прокладку купить, чтобы подписывать в нее ночью, так как вставать ночью не охота. Я посмеялся, говорю, лень мать всех пороков, но смотрю, бабка серьезно ждет от меня ответа. Блять. Помимо таких мелочей она веселая, энергичная и по прежнему с задатками командира. Может, я зря крипуюсь?

#5106 2018-04-17 17:25:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Нет, не зря.

#5107 2018-04-17 17:51:50

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Нет, не зря.

И что с ней делать? Ждать, пока совсем жареное не сотворит? К врачу она же не пойдет по своей воле.

#5108 2018-04-17 21:26:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У меня бабка начала чудить. Причем говорит бодро и ясно, но какие-то стремные крипотные по сути вещи. Давеча спрашивала меня, какую прокладку купить, чтобы подписывать в нее ночью, так как вставать ночью не охота. Я посмеялся, говорю, лень мать всех пороков, но смотрю, бабка серьезно ждет от меня ответа. Блять. Помимо таких мелочей она веселая, энергичная и по прежнему с задатками командира. Может, я зря крипуюсь?

Бабка может тупо страдать старческим недержанием мочи. Это тоже вариант. Тогда ей к урологу и также в тот отдел Ашана, где продают это все.

#5109 2018-04-18 01:53:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У меня бабка начала чудить. Причем говорит бодро и ясно, но какие-то стремные крипотные по сути вещи. Давеча спрашивала меня, какую прокладку купить, чтобы подписывать в нее ночью, так как вставать ночью не охота. Я посмеялся, говорю, лень мать всех пороков, но смотрю, бабка серьезно ждет от меня ответа. Блять. Помимо таких мелочей она веселая, энергичная и по прежнему с задатками командира. Может, я зря крипуюсь?

Бабка может тупо страдать старческим недержанием мочи. Это тоже вариант. Тогда ей к урологу и также в тот отдел Ашана, где продают это все.

Или циститом. Она как днем, часто в туалет бегает? Если ночью каждый час тянет, то могла банально задолбаться.

#5110 2018-04-18 02:11:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я посмеялся, говорю, лень мать всех пороков, но смотрю, бабка серьезно ждет от меня ответа.

Бабуля продвинутая, не хочет с тряпочками бегать, купи ей прокладки специальные урологические, ей будет спокойнее. С возрастом мышцы слабеют и появляется недержание, это очень у многих стариков такое и у мужчин и у женщин. Просто твоя бабуля понимает что Анон современный и больше ее знает где и что подобное можно купить.

#5111 2018-04-18 02:25:00

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

купи ей прокладки специальные урологические

+1
А то моя мама с обычными извращается, про урологические и слушать не хочет. Но там крышечка уже в отъезде.

Анон пишет:

Бабка может тупо страдать старческим недержанием мочи

Хорошо, если так. Моя мама ничем не страдает таким, просто все, приехали. Первое, на чем начинают ехать дементные, еще в полном сознании - это придумывать хуету с едой (хранят у себя в комнате, а не на кухне)  и сортирными делами. При этом такие разумные объяснения шопиздец! И не заподозришь.

Отредактировано (2018-04-18 02:29:34)

#5112 2018-04-20 18:10:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Опять я к вам. Лежачий больной. Есть проблема с храпом, причём он какой-то влажный и клокочущий. Это точно не лёгкие, на боку может дышать нормально, носом иногда тоже. Такое чувство, что ему надо убрать оттуда какие-то сопли, но как это сделать не ясно. Сам он на просьбы прохаркаться не реагирует. Даже рот нормально не открывает, чтобы хоть  на горло посмотреть.
У детей отсасывают грушей сопли, но то из носа. А тут не знаю, что делать.

#5113 2018-04-20 18:34:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Вызывать врача, делать снимок. Я не знаю, как ты определяешь, что это не лёгкие (на боку элементарно может освобождаться просвет бронха в силу позы, что уменьшает звук, но ничего не делает с причиной).
Возможно, нужно будет делать санацию, без личного осмотра тут я тебе ничего не скажу.

#5114 2018-04-20 20:04:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ясно. Врач был, даже два врача. Слушали слушалкой, сказали всё ОК.
Определяю так, что это очевидный храп из глотки. Даже не меняя позы он может то храпеть, то нормально дышать. Просто на боку это чаще бывает.

#5115 2018-04-20 21:51:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Чёрт возьми, переворачивал на бок и он очень нехорошо кашлянул. И начало хрипеть уже из бронхов, такое ощущение, что слизь туда сместилась. Перевернул вниз лицом с края кровати, заставлял откашливаться, не стал кашлять. Зато хрипит опять в горле. Он будто бы горло чем-то полощет. А последний раз врач был во вторник и слушал, было всё в порядке.

#5116 2018-04-20 22:05:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Вызывать дежурного врача или неотложку.

#5117 2018-04-20 22:08:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон, мне очень не нравится картина с твоих слов, я бы настаивал на рентгене для своего пациента, как минимум.
Исключительно в формате имхо (естественно, я не могу судить полноценно), я бы исключал в первую очередь формирование отека лёгких.

#5118 2018-04-20 22:12:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Зато хрипит опять в горле. Он будто бы горло чем-то полощет.

Анон, а как у него с глотанием? Он у тебя слюнями начинать понемногу захлебываться не может, когда не на боку?

#5119 2018-04-20 22:37:46

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

С глотанием как раз плоховато. Сейчас на бок положил, спит и нормально дышит, похрапывает не сильно и дыхание чистое.

#5120 2018-04-21 17:15:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

С глотанием как раз плоховато. Сейчас на бок положил, спит и нормально дышит, похрапывает не сильно и дыхание чистое.

Ну вот, скорее всего, и причина. Ты только врачу, когда будет осмотр, скажи о этом, и сам следи, не ухудшится ли глотание (не станет ли больше поперхиваться)

#5121 2018-04-24 10:34:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Эх, жаль анону с невесткой после родов не до ХФ , - интересно, чем все кончилось.

#5122 2018-04-25 04:00:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анону с дементными стариками, мне кажется, имело бы смысл врезать в дверь комнаты замок (надеюсь, у него отдельная комната), купить беруши поудобней и отложиться от своих стариков. В смысле, на день запирать комнату на ключ, приходить и снова запираться, вставлять беруши и спать, делать что-то в квартире по минимуму или вообще ничего, пусть там хоть обмажутся говном с головы до ног. Тем временем стараться копить деньги, сменить работу на получше, поменьше бывать дома. На претензии делать морду кирпичом и "ачотакова? а все в порядке, что не устраивает?". Пользоваться жильем, пока с милицией выгонять не будут, но так, чтоб себе поудобнее, тем временем искать варианты получше. На стариков, маменьку и прочих ебанек насрать, на упреки не вестись, быть неблагодарным эгоистом, заботиться только о себе.

#5123 2018-05-08 00:30:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ужасно, просто до усрачки боюсь, что у матушки что-нибудь случится с головой.
Она вроде ничего, ей только пятьдесят шесть, немного рассеянная, в последнее время добавилась эмоциональность (плачет, когда чувствует себя обиженной, хотя раньше была сдержанной) плюс депрессивные настроения.
Хронический бронхит, плавно переходящий в ХОБЛ.
Больное сердце, сосуды дерьмо.
Лишний вес.
Иногда повторяется с историями, но может, потому что в жизни не происходит ничего особенно, а поболтать о чем-то хочется.
И наследственности вроде нет, все ближние отъезжали или от алкоголизма, или от инсульта лет в девяносто. Прабабка вообще до последнего в деревне жила, держала скотину и была в трезвом уме, твердой памяти.

...А я все равно боюсь :(

#5124 2018-05-08 03:49:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

немного рассеянная, в последнее время добавилась эмоциональность

Я бы уже ванговал деменцию... Тем более, пизда с сосудами. Ты в каком городе, анон? Посмотри на сайте memini подходящего невролога.

Отредактировано (2018-05-08 03:50:41)

#5125 2018-05-08 09:10:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Волгоград.
Я немного хлебушек. Что говорить неврологу? Примерно то же самое, про рассеянность и сосуды?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума