Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#5051 2018-04-15 10:26:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

И еще на всякий случай, несколько отрезвляющих фактов:

Сдать бабку в гос-пансионат можно, только *отказавшись* от нее. Что это значит?

1. Кое-кто будет платить алименты на ее содержание.
2. Ее часть квартиры отойдет государству.

Вот такие пироги с котятами.

#5052 2018-04-15 10:39:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Можно в самый дешёвый частный сдать, даже плохой.

#5053 2018-04-15 10:40:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Вообще, тут многие рассуждают С КАПСЛОКОМ о том, как ОСУДЯТ и т.д., а реальные истории, которые сюда приносят, обычно просто тупо упираются в деньги. Никто не хочет платить за лекарства, за сиделку/пансионат и т.д. Зато все хотят унаследовать недвижку. Или хоть попользоваться, пока можно.

#5054 2018-04-15 10:47:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Кто будет платить за пансионат?

Бабкина пенсия будет им отходить (22-23 000 рублей). Анон гуглил, нагуглил, что такое возможно (за 75% пенсии берут и в государственный дом престарелых, но да - туда очередь, и в частный).

#5055 2018-04-15 10:49:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Кто будет платить за пансионат?

Бабкина пенсия будет им отходить (22-23 000 рублей). Анон гуглил, нагуглил, что такое возможно (за 75% пенсии берут и в государственный дом престарелых, но да - туда очередь, и в частный).

1. Не гугли, а позвони и узнай цены.

2. Как она им будет "отходить"? Кто будет опекуном?

3. В госучреждения берут или одиноких или с установлением госопеки.

Отредактировано (2018-04-15 10:50:51)

#5056 2018-04-15 11:13:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Зато все хотят унаследовать недвижку. Или хоть попользоваться, пока можно.

Ты рассуждаешь, как дементная бабка. Тут уже писали про это.
Попользоваться - ха-ха-ха. Если ты такое пишешь, то не представляешь, как это - находиться в одной квартире с дементным. Так-то мне мама на голубом глазу постоянно напоминает, что я живу в трехкомнатной квартире. С двумя дементными. И даже в туалете и в ванной меня постоянно дергают. :facepalm: Если забыл закрыться, то это нормально им - вломиться. Бабка некоторое время назад садилась на толчок с открытой дверью. Сейчас пьет таблетосы и этого не делает. А всё равно - приходишь усталый, но надо разгребать на кухне, чтобы было куда сесть, перемыть кучу посуды, протереть столы, даже если ты вышел на пару часов в магазин. Делаешь работу, которую взял на дом, - тебя постоянно дергают, тебе надо отвечать на одни и те же вопросы, бегать туда-сюда, открывать-закрывать холодильник по просьбе. И так далее.
Про унаследовать мне сами родственники пели, пока крыша не съехала. Не смей работать в частной конторе, только в гос, за копейки, иначе ты нас огорчишь. Не смей искать богатого мужика, ты ему не ровня, ко-ко-ко, а за небогатого - нищету плодить. Отпуск надо проводить в деревне на огороде, иначе что люди скажут. И кроме того, именно родственники лишили меня своего жилья - что-то банально просрали, но напоминать им об этом нельзя, они огорчатся и еще чего доброго прибьют анона от огорчения, что-то щедрой рукой раздали другим. А я теперь с похеренным здоровьем должен снимать где-то койко-место, потому что даже комнату в коммуналке не потяну, очень "мило". Даже если потяну, то не факт, что соседи по коммуналке будут сильно лучше.

Отредактировано (2018-04-15 11:18:20)

#5057 2018-04-15 11:35:41

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Блин, вот сколько ни слышу про страшилки "если поместить старика в гос.пансионат, то его наследство уйдет государству", столько и удивляюсь: ну где, в каком законе сказано, что опекун, в данном случае государство, становится единственным наследником вместо остальных наследников? И если это так, то почему так сложно поместить дементных в пансионат, ведь по логике государству выгодно обменивать несколько лет не особо внимательного ухода за стариком на его жилье.

#5058 2018-04-15 11:52:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Опять про отца после инсульта. Чувствую себя виноватым, за то, что за пять недель состояние его так ухудшилось. Ведь врач говорил, что он будет жить только если создать в нём мотивацию к жизни, а я даже не пытался. Что нужно делать с ним упражнения, а я не делал. Только выносил из-под него пелёнки и кормил. Покупал ему всякие игрушки, чтобы он сам разминал руку, говорил ему заниматься, а он только лежал и смотрел телек. Двигал поражённой рукой и ногой только когда я подходил и просил его подвигать. Так что надо было каждый день садиться с ним и заставлять заниматься. Казалось, что хуже-то не будет, движение же есть, вот начали его сажать и ему самому придётся подключать неработающую сторону. А потом полезли всякие другие болячки и теперь он вообще не может подвигать рукой и ногой и пытается пописать в пульт от телевизора вместо банки.

#5059 2018-04-15 12:41:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Чувствую себя виноватым, за то, что за пять недель состояние его так ухудшилось.

Ты еще себя обвини, что у отца случился инсульт.

Анон пишет:

Так что надо было каждый день садиться с ним и заставлять заниматься.

А пеленки с памперсами будет выносить в это время кто-то другой. Сложно делать всё одному, знаешь ли.
А у тебя других дел нет? Работы, своей семьи?

#5060 2018-04-15 15:54:01

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Это вы с сестрой пытались узнать пин-код? И как? Чем дело кончилось?
Не "явно", а совершенно точно. Такое, возможно, трудно принять, но вот то, что ты описываешь - это уже однозначное ку-ку, к сожалению, и тут остаётся только посочувствовать.

Да-да. Мы.
Пока ничем. Надо бы банк позвонить, узнать про число попыток, но было как-то не до этого. Да и толку-то? Ну узнаем мы, что попыток у нас две, а не одна и что.

А подключен мобильный банк?

#5061 2018-04-15 16:05:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Зато все хотят унаследовать недвижку. Или хоть попользоваться, пока можно.

Ты рассуждаешь, как дементная бабка. Тут уже писали про это.
Попользоваться - ха-ха-ха. Если ты такое пишешь, то не представляешь, как это - находиться в одной квартире с дементным.

Анон, у меня свой овощ. Я оплачиваю круглосуточную сиделку+лекарства+памперсы, две коляски (одна уличная, одна домашняя), массирующий матрасик, рентгены и анализы крови на дому, психиатр на дому. И когда сиделка болеет, и по праздникам, там работаю сиделкой я. Так что не пой мне этих песен.

И еще: в свое время мой брат-нищеброд (тогда все были нищебродами, это было в девяностые) и его жена из понаехавших, у которых не было ни кола, ни двора, взялись ухаживать за бабушкой с дедушкой - дементниками с квартирой. И ухаживали. За ней пять лет, и за ним потом еще три года. Так они решили свои жилищные проблемы. Они знали, что на квартирку в нерезиновой двум тщедушным инженерам из "не вписавшихся в рынок" особо не заработаешь. Они не стонали на эту тему. Квартирка у них хорошая, недалеко от центра.

Так что тут вот так: или оплачиваешь помощь, или вкладываешь силы. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда,и т.д.

Отредактировано (2018-04-15 16:08:23)

#5062 2018-04-15 16:09:13

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Опять про отца после инсульта. Чувствую себя виноватым, за то, что за пять недель состояние его так ухудшилось. Ведь врач говорил, что он будет жить только если создать в нём мотивацию к жизни, а я даже не пытался. Что нужно делать с ним упражнения, а я не делал. Только выносил из-под него пелёнки и кормил. Покупал ему всякие игрушки, чтобы он сам разминал руку, говорил ему заниматься, а он только лежал и смотрел телек. Двигал поражённой рукой и ногой только когда я подходил и просил его подвигать. Так что надо было каждый день садиться с ним и заставлять заниматься. Казалось, что хуже-то не будет, движение же есть, вот начали его сажать и ему самому придётся подключать неработающую сторону. А потом полезли всякие другие болячки и теперь он вообще не может подвигать рукой и ногой и пытается пописать в пульт от телевизора вместо банки.

Анон, МРТ делали?

#5063 2018-04-15 16:13:11

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Блин, вот сколько ни слышу про страшилки "если поместить старика в гос.пансионат, то его наследство уйдет государству", столько и удивляюсь: ну где, в каком законе сказано, что опекун, в данном случае государство, становится единственным наследником вместо остальных наследников? И если это так, то почему так сложно поместить дементных в пансионат, ведь по логике государству выгодно обменивать несколько лет не особо внимательного ухода за стариком на его жилье.

Отвечаю. Госинтернаты для престарелых в России не резиновые. Хочешь в интернат? В очередь! Преимущества при помещении получают ветераны, инвалиды и т.д. Потом одинокие (да, государство таки наследует!) и нищеброды (да, государство примет в дар!).

Потом уже идут обычные граждане. Если доживут.

#5064 2018-04-15 16:53:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А подключен мобильный банк?

Нет.

Анон пишет:

Анон, МРТ делали?

Нет. Он даже от госпитализации отказался, когда скорая приехала. "Нет" и всё. Как мы его ни уговаривали. Так что хз, что там в голове, никто не обследовал. Его ещё несколько лет назад посылали на МРТ, но он не пошёл.

#5065 2018-04-15 17:15:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

И если это так, то почему так сложно поместить дементных в пансионат, ведь по логике государству выгодно обменивать несколько лет не особо внимательного ухода за стариком на его жилье.

Мы когда наконец-то госпитализировали своего дементного мудака, в котором божественно сочетались пиздецовый характер (всю жизнь), шизофрения (последние 20 лет) и деменция (развилась буквально за год), нам сходу задали вопрос, что нам надо в итоге - диагностировать, опеку и забирать или прямо из стационара отправить в гос.интернат. Мы жадные сволочи, мы хотели вернуть свою квартиру, которую мудак по наивности моего отца у него отжал, поэтому интернат у нас отвалился, но никаких проблем со сдать в интернат врач не видел.

#5066 2018-04-15 17:48:06

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Сколько лет было вашему мудаку, если не секрет?

#5067 2018-04-15 17:52:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сколько лет было вашему мудаку, если не секрет?

72

#5068 2018-04-15 17:57:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Мобильный банк можно подключить по звонку на горячую линию (в сбербанке точно), вроде, если есть паспортные данные (нужен мужской голос, естественно).

#5069 2018-04-15 19:05:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так что тут вот так: или оплачиваешь помощь, или вкладываешь силы. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда,и т.д.

Твои брат с женой ухаживали за чужими людьми, за которыми, вероятно, не стояла толпа родственников и не кудахтала, как они смеют обижать престарелых. Это во-первых. Во-вторых, твои брат с женой, возможно, были моложе - а что здоровее были, это уж точно. Мой труд - это лучшие годы, молодые годы, положенные на пляски вокруг стариков (потому что так положено, так "принято", все так делают, а те, кто не делают - ах, они сволочи, но ты же не такая, да-да-да?). У меня уже нет здоровья скакать вокруг чужих дементных за квартиру. Но я готов вложиться в пансион вскладчину, однако другие родственники, которые, кстати, унаследуют квартиру, против. Но во те, кто кричит громче всех, что сдавать нельзя - они почему-то не торопятся переехать сюда, а мне уступить свою жилплощадь (которую им в свое время помогли приобрести, не одни они пахали).
Анон с цикличностью, хорошо, что ты это написал. Пока не начал принимать таблетки, заметил у себя такую странность за последний год, наверное: начал задавать одни и те же вопросы по кругу. Когда спрашиваю, то понимаю, что уже спрашивал это несколько минут назад, но не могу остановиться. Сейчас вроде этого нет, даже боюсь думать, что будет, когда закончится курс успокоительного.
У меня эта джигурда со стариками длится сильно больше десяти лет. Причем то, что один из них стоит на учете уже несколько лет, я узнал несколько месяцев назад, и то случайно. Родственники скрывали этот факт и пытались мне внушить, что дементный на самом деле нормальный, а мне мерещится. :facepalm:
Есть еще вариант - размен квартиры. Но на это родственники не идут. Так мне и сказали: хочешь - снимай, хочешь - бери ипотеку, крутись, как знаешь. Только при этом подразумевается, что уборку-стирку-беготню за лекарствами-общение в врачами и т.д. я оставлю за собой.
Сорри за простыню, просто накипело. O_o Да, я очень люблю своих старичков, но я устал, а тут еще и здоровье посыпалось, перспектива безработицы тоже не добавляет хорошего настроения.
А как ты разбираешься с работой на время болезни сиделки? Оформляешь больничный?

Отредактировано (2018-04-15 19:18:59)

#5070 2018-04-15 22:53:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так что тут вот так: или оплачиваешь помощь, или вкладываешь силы. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда,и т.д.

Твои брат с женой ухаживали за чужими людьми, за которыми, вероятно, не стояла толпа родственников и не кудахтала, как они смеют обижать престарелых. Это во-первых. Во-вторых, твои брат с женой, возможно, были моложе - а что здоровее были, это уж точно.

Да с чего это ты все взял? Это были наши двоюродные дед с бабкой.

Проблемы с толпой родственников решаются просто: Родственник излагает идею о моем овоще. Я слушаю. Говорю, отличная идея! как это мило, что ты решил(а) этим заняться! Ты мне так этим поможещь! Так я жду тебя в эту субботу? И все. У меня нет никаких проблем с родственниками. (Помощи, разумеется, тоже нет.)

Мой труд - это лучшие годы, молодые годы, положенные на пляски вокруг стариков (потому что так положено, так "принято", все так делают, а те, кто не делают - ах, они сволочи, но ты же не такая, да-да-да?). У меня уже нет здоровья скакать вокруг чужих дементных за квартиру. Но я готов вложиться в пансион вскладчину, однако другие родственники, которые, кстати, унаследуют квартиру, против. Но во те, кто кричит громче всех, что сдавать нельзя - они почему-то не торопятся переехать сюда, а мне уступить свою жилплощадь (которую им в свое время помогли приобрести, не одни они пахали).

Так съезжай. Чего же ты не съедешь?

А как ты разбираешься с работой на время болезни сиделки? Оформляешь больничный?

Какой больничный? LOL. Отгулы. отпуск, за свой счет и т.д.

#5071 2018-04-15 22:56:27

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, МРТ делали?

Нет. Он даже от госпитализации отказался, когда скорая приехала. "Нет" и всё. Как мы его ни уговаривали. Так что хз, что там в голове, никто не обследовал. Его ещё несколько лет назад посылали на МРТ, но он не пошёл.


Анон, а он вообще лечение хоть какое-то получает? Или все, что делается - это вынос горшков?

#5072 2018-04-15 23:53:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Да с чего это ты все взял? Это были наши двоюродные дед с бабкой.

Ну супер. Мне вот тоже обещали квартиру за уход. Теперь даже не обещают, уже ясно, что достанется другим людям. Теперь выясняется, что я не ухаживаю, а просто выполняю часть домашней работы.

Анон пишет:

Проблемы с толпой родственников решаются просто: Родственник излагает идею о моем овоще. Я слушаю. Говорю, отличная идея! как это мило, что ты решил(а) этим заняться! Ты мне так этим поможещь! Так я жду тебя в эту субботу? И все. У меня нет никаких проблем с родственниками. (Помощи, разумеется, тоже нет.)

А мне даже идеи никто не излагает. Все делают вид, что всё в порядке, а я себя накручиваю.
Ты совершенно безвозмездно им помогаешь? Или какой-то профит имеешь?

Анон пишет:

Так съезжай. Чего же ты не съедешь?

Да мазохист я, чего уж там. Как и анон с дементной бабкой и 1/3 квартиры в собственности.

Анон пишет:

Отгулы. отпуск, за свой счет и т.д.

Круто, у тебя можно вот так сразу взять отгулы, отпуск или за свой счет. Да еще и зарплата такая, что позволяет содержать дементных с сиделкой. Сейчас здесь будет совет найти другую работу.

#5073 2018-04-15 23:54:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Он даже от госпитализации отказался, когда скорая приехала. "Нет" и всё. Как мы его ни уговаривали. Так что хз, что там в голове, никто не обследовал. Его ещё несколько лет назад посылали на МРТ, но он не пошёл.

Ну раз от медпомощи отказывается, то с головой там, имхо, всё плохо.

#5074 2018-04-16 00:44:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, а он вообще лечение хоть какое-то получает? Или все, что делается - это вынос горшков?

Что пришедший невролог прописал, то и пьёт. В другой теме писал.
Актовегин.
Цераксон.
Аторвостатин.
Тромбо АСС.

#5075 2018-04-16 00:53:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Актовегин.
Цераксон.
Аторвостатин.
Тромбо АСС.

Ну, лечение симптоматика. Актовегин - антигипоксант, чтоб помочь живым клеткам как-то справиться с возросшей нагрузкой. Цераксон - ноотроп. Аторвостатин - против холестерина. Тромбоцитов асс - от формирования тромбов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума