Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#26 2017-10-23 13:00:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Это только интернат. Матери нелегко принять  такое решение, но ей придётся. Вариантов нет.

Есть. Стать типичной матерью-героиней, положившей жизнь себя и семьи, включая старшее поколение (путем манипуляции на жалости привязав их к себе) на поддержание жизни агрессивного дауна, а дочку заставить чувствовать себя виноватой за свое здоровье и навязать ей тоже бессменный надзор и уход за братом.

К счастью, остальные родственники вменяемые, даже родители невестки хотят, чтобы она внука отдала в интернат. Они даже сильнее, чем остальные родственники ее уговаривают, потому что в случае развода невестка со съемной квартиры в их двушку переедет, где ее дети прописаны. Мои родители уже давно потихоньку капают брату на мозги, чтобы он разводился и дочь забрал себе, а бывшая жена пусть нянчится с младшим как хочет на его алименты. Если будет спор об опеке, то племянница безоговорочно отца выберет, он ее очень любит и общается намного больше и чаще, чем невестка - звонит ей каждый день и все дни между вахтами с ней проводит. Да и с младшим братом вместе она жить не захочет, она уже сейчас постоянно на ночлег просится у бабушек-дедушек, потому что он то ночью кричит, то с утра ритмично бьет игрушками об пол и воет, если их забирают - в общем ни жить, ни учиться там нормально нельзя. С ужасом думаю, что будет, когда у него сексуальное созревание начнется - физически он здоровый и крепкий, хоть и рыхлый, вдруг он на нее полезет? Даже если не пересилит ее, на хрена ей такие впечатления?

Брат пока колеблется, но мне кажется еще год-два и он не выдержит. Но я надеюсь, что невестка все же опомнится. Она нормальная была и вообще мне очень нравилась, пока не начались все эти проблемы.

#27 2017-10-23 13:08:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

Можно на форум Дети-Ангелы написать, там ей и посочувствуют,

Эммм.. Ты уверен, что посочувствуют в правильном ключе, а не в распространенном "ах бедняжка, они обязаны тебя поддерживать, дочь здоровая кобыла, должна присмотреть за братом, муж обязан во всем помогать и во всех выебонах поддерживать, а ты ГЕРОИНЯ!"?

#28 2017-10-23 13:08:58

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон, ты действительно не понимаешь, почему это невестка была хорошая, а теперь поломалась? :facepalm: У тебя есть свои дети, можешь представить, что это твой ребенок кричит от боли и не может даже покормить себя сам? Умиляет, как легко люди рассуждают об интернатах для чужих отпрыска и как вся решительная дерзкочиковость слетает, когда речь о родной дитачке.
Сабжевая мать сильно накосячила с дочерью, и развод с дележкой детей может быть реально оптимальным вариантом.

#29 2017-10-23 13:10:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

Она нормальная была и вообще мне очень нравилась, пока не начались все эти проблемы.

Блядь, ну анон, это же не капризы или там еще что-то, это натуральный съезд крыши от горя. Ну в смысле, да, это нездорОво, но там это нездоровье-то очевидно откуда растет. Там не асуждать надо, а врачебную помощь. К сожалению, у нас через раз эта помощь приобретает формы мудроженствования или наоборот холодного прагматизма.

#30 2017-10-23 13:13:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

Можно на форум Дети-Ангелы написать, там ей и посочувствуют,

Эммм.. Ты уверен, что посочувствуют в правильном ключе, а не в распространенном "ах бедняжка, они обязаны тебя поддерживать, дочь здоровая кобыла, должна присмотреть за братом, муж обязан во всем помогать и во всех выебонах поддерживать, а ты ГЕРОИНЯ!"?

По тому, что я читал - уверен, там скорее крен в сторону святых штанов, но в данном случае это уместно.

#31 2017-10-23 13:13:47

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

Сабжевая мать сильно накосячила с дочерью, и развод с дележкой детей может быть реально оптимальным вариантом.

... ну для семьи ТС да. Да хотя, конечно, жаль родителей женщины, если она к ним с этим вернется. Если девочке еще есть куда уходить, то старики с агрессивым дебилом будут в квартире заперты.
... не, анон ни в коем случае не уговаривает уговорить не разводится (верно, - лучший вариант), просто всем, кто в эту ситуацию попал, сочувствует.

#32 2017-10-23 13:17:55

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Плохо, что в провинции, конечно. Матери бы пообщаться с другими родителями тяжелых детей, там есть свои лайфхаки и многие семьи не забрасывают здоровых детей. Можно на форум Дети-Ангелы написать, там ей и посочувствуют, и мб координаты норм психиатра в их области дадут.

Она довольно активно этим всем интересуется и на форумах есть, и советы по лекарствам и по уходу ей там дают. С приступами агрессии научили справляться. Всевозможными развивающими упражнениями она занималась непрерывно последние годы. И ребенка они возили в республиканский центр, делали анализы всевозможные, включая МРТ, и хорошим специалистам показывали. Там ей сказали, что больше, чем сейчас, развить его нельзя, что-то там с корой головного мозга. Ну что тут сделаешь, если физически он не способен развиться выше уровня годовалого ребенка максимум?
Надо сказать, этот диагноз был шоком для всех, не только для его мамы. Все родственники помогали и финансово, и морально, обещали поддержку, племянницу забирала и я к себе пожить, и остальные родственники. И надежда была, что вот, вот уже скоро очередное лекарство все же подействует, очередной специалист что-то посоветует. Но когда стало ясно, что нет, не будет улучшения, никогда он не заговорит и не начнет хотя бы есть самостоятельно, не говоря уж о том, чтобы на горшок проситься, никакого желания помогать "в никуда" не осталось.

я понимаю чувства невестки, сын ее узнает и реагирует на нее, для нее он живой человек, а не ненужный инвалид как для остальной семьи, но она чувства и желания семьи понимать не хочет. И дочери заброшенной, и мужа, работающего на износ, и родителей, на которых в старости свалилась такая обуза, вообще никого. Для нее есть только она и ее сын.

#33 2017-10-23 13:22:34

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

Для нее есть только она и ее сын.

Ну вот пусть и остаются вдвоем, а не тянут на дно всех окружающих. Увы, но для нее уже все решено. Впрочем ей так легко так поступать только пока, пока он мелкий, и от его ярости серьезный вред только девочка может получить. Но он скоро вырастет, и тогда и она от него огребать начнет.

#34 2017-10-23 13:31:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Ну ты же понимаешь, каким будет исход отдавания его в интернат? Если речь об уровне годовалого, то мать он знает, выделяет и очень к ней привязан. Да, в голове матери проблемы окружающих менее важны, чем жизнь ее сына, и это нормально. Плохо то, что она из внутреннего круга исключила дочь и не растила детей вместе - тогда и старшая понимала бы, как обращаться с младшим (не в плане ухода, просто сосуществование), и родители могли бы чувствовать себя здоровой любящей семьей, и на старшее поколение лишней нагрузки не было бы. А сейчас полимеры просраны, девочка-подросток к выгоревшей матери и уо-брату не привыкнет, остается честный развод.

#35 2017-10-23 13:46:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

У тебя есть свои дети, можешь представить, что это твой ребенок кричит от боли и не может даже покормить себя сам?

Я не знаю, анон. У меня двое, я всегда очень старалась, чтобы не было перекосов, чтобы внимания и заботы им поровну доставалось. Когда я задумываюсь о том, как бы я поступила в такой ситуации, у меня горло от ужаса сжимается. Но я все же думаю, что смогла бы себя заставить и отказаться от безнадежного ребенка, особенно если бы это значило, что второй получит полноценное детство. Мне бы было плохо, я бы себя возможно корила всю жизнь. Но лучше уж так обрубить все концы, чем медленно мучиться до конца жизни. Я так считаю.
Особенно, знаешь, когда с племяшкой поговорю. Отец для нее всегда "папочка", "Папочка, когда ты приедешь?", "Папочка, ты позвонишь перед сном, я соскучилась?", а младшего брата она по имени не называет и маму мамой зовет только когда обращается к ней, в разговоре с другими говорит про нее "мать" или "эта".  С тех пор, как она отказалась присматривать за братом, когда мать уходит, ей приходится ходить за продуктами (тяжелые сумки я с мужем приношу, но все равно каждый день что-то надо купить, плюс готовит часто тоже она. Она уже озлобилась, она же видит, что у ее сверстниц совсем другое детство и винит в этом мать. "Эта своему дебилу скормила весь суп, я приду к тебе поесть?" Жалко ее безумно.

#36 2017-10-23 13:51:39

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

У тебя есть свои дети, можешь представить, что это твой ребенок кричит от боли и не может даже покормить себя сам?

У моей знакомой есть такой ребёнок, вот к шести она как раз перестала мочь с ним справляться и отдала в интернат. И стало резко легче. Навещает она его, ну а что делать? Это не жизнь, и главное - ребёнку не лучше от того, что всем вокруг пиздец.

#37 2017-10-23 13:53:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анончик с племянником-уо, я наблюдал такую семью почти в прямом эфире. Только там было три ребенка, уо был средним. Однажды он напал на младшую девочку и старший брат попытался его убить. Разняли, конечно, но после этого встал вопрос ребром, кого матери больше жалко. Сдали в интернат, навещают, конечно. Мать до сих пор попрекает старшего, что из-за него брату приходится страдать в интернате, а не жить в нормальной семье, но старший кладет на мнение матери, главное младшая не рискует нарваться на немотивированную агрессию.
Я, в общем, к тому, что ребенка жалко, но тут в любом случает придется выбирать перспективу и перспектива за здоровым ребенком. Мб, раз все так плохо, развод действительно не такая плохая идея.

#38 2017-10-23 13:54:29

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


А маме тоже надо серьёзно голову лечить. Антидепрессанты, психотерапия, группы поддержки.

#39 2017-10-23 13:55:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

С тех пор, как она отказалась присматривать за братом, когда мать уходит, ей приходится ходить за продуктами (тяжелые сумки я с мужем приношу, но все равно каждый день что-то надо купить, плюс готовит часто тоже она. Она уже озлобилась, она же видит, что у ее сверстниц совсем другое детство и винит в этом мать. "Эта своему дебилу скормила весь суп, я приду к тебе поесть?"

Анон прям прованговал, что на мелкую попытаются это ярмо навесить -_-

#40 2017-10-23 13:55:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

"Эта своему дебилу скормила весь суп, я приду к тебе поесть?" Жалко ее безумно.

Мне чот всех жалко. Вы "эту" все хором вычеркнули как источник проблемы, типа, из-за нее всем плохо, поэтому она должна войти в положение и сделать чтобы всем опять было хорошо. А ее там явно никому не жалко.
Я не к тому что все должны впрячься и положить жизнь на безнадежного ребенка, потому что интернат очевидно решение, но как-то вот это вот коллективное сваливание вины чот ниочень. Муж-то где был, пока его жена головой уезжала, не будучи способной принять правильное решение? В сторонке стоял страдал?

#41 2017-10-23 14:11:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

Мб, раз все так плохо, развод действительно не такая плохая идея.

Понимаешь, анон, я и мои родители восприняли бы развод с облегчением, проблема в том, что мой брат очень хороший человек. Лучше меня, это уж точно. Он считает, что бросать жену с ребенком-инвалидом - подлость и раз уж он отец и муж, то должен обеспечивать семью, как бы тяжело ему ни было. Даже несмотря на то, что младшего не любит, а тот его боится (он вообще всех мужчин боится). И жену он любит по старой памяти, они прожили вместе 15 очень счастливых лет, пока не пришел пиздец. И он испытывает вину за то, что уговорил жену родить второго ребенка, "пока не поздно" (им уже за сорок было, когда они второго решили рожать). Если бы они хоть квартиру успели купить, то он бы оставил жене квартиру и переехал с племянницей к моим родителям, а сейчас он понимает, что в случае развода он либо будет продолжать платить за съем и лекарства, то есть ничего особо не изменится, либо бывшая жена будет жить на алименты со стариками сильно за семьдесят, в одной комнате с инвалидом и на бесплатных лекарствах, что будет мучительным и для нее, и для ее родителей, так как без дорогих лекарств ребенок совершенно невыносим и неуправляем. Ему ее жалко.
А я люблю брата и мне больно видеть, как он гробит свое здоровье безостановочной работой на северах. Такой вот невыносимый депрессняк в семье у меня=(

#42 2017-10-23 14:23:32

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Пиздец (( И, как ни печально, все завязано на нее, на ее решение. Она его крепко держит за чувство ответственности. Ну и на твоего брата, пока не (уж  извини за грубость) не помрет от перенапряжения.

#43 2017-10-23 14:23:38

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

Мне чот всех жалко. Вы "эту" все хором вычеркнули как источник проблемы, типа, из-за нее всем плохо, поэтому она должна войти в положение и сделать чтобы всем опять было хорошо. А ее там явно никому не жалко.Я не к тому что все должны впрячься и положить жизнь на безнадежного ребенка, потому что интернат очевидно решение, но как-то вот это вот коллективное сваливание вины чот ниочень. Муж-то где был, пока его жена головой уезжала, не будучи способной принять правильное решение? В сторонке стоял страдал?

увы, ты прав, анон, мы все со временем на нее начали злиться. Про интернат ее со всех сторон уговаривали родственники, в том числе и муж. Она ни в какую, а силой-то ребенка не отнимешь. Брат мой в беспомощную растерянность приходит, когда она плакать начинает. Можно сколько угодно ему говорить: "Поговори с ней спокойно, объясни рационально, что ситуацию надо решать", он вроде соглашается, а когда она плакать начинает сразу сдается и "Ну, мы как-нибудь справимся, ладно, выдержим, только не плачь".

Невестке да, нужна психологическая поддержка, но в городе специалистов нет, ездить куда-то она не может, ребенка не с кем оставить, тем более только она одна может с ним справиться. Антидепрессанты ей как-то прописывали, у нее из-за них были проблемы с вниманием и ребенок сильно обжегся при ней, с тех пор она их пить отказывается.

Эх, сорри, что загрузила вас своими проблемами, аноны, но спасибо за поддержку и советы. Попробую еще раз прозондировать почву насчет психолога, может какие-то дистанционные консультации по скайпу помогут. На этих форумах про детей с УО есть смысл искать психотерапевта, который ей поможет смириться с мыслью про интернат или там в основном на совместное проживание с инвалидом налегают. Простите за цинизм, но хотелось бы найти специалиста с определенным взглядом на проблему, может он/она какие-то аргументы приведет, которые мы не смогли найти.

#44 2017-10-23 14:43:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


форумах про детей с УО есть смысл искать психотерапевта, который ей поможет смириться с мыслью про интернат или там в основном на совместное проживание с инвалидом налегают.

Я писал про форумы, там идею интерната не поддержат. Туда имеет смысл идти именно за способами организации быта с инвалидом. Психотерапия по скайпу - хорошая идея. И еще - я понимаю, что ты сам вовлечен и переживаешь, но давлением на брата по поводу интерната делаешь только хуже. Насильно ребенка туда не отправишь, самостоятельно мать сейчас не готова (и до полового созревания сына, а то и дольше не будет) - так зачем дополнительно выносить мужику мозг?

#45 2017-10-23 14:46:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

самостоятельно мать сейчас не готова (и до полового созревания сына, а то и дольше не будет)

Я бы так сказала, лет до 7-10. Пока он только на 12-летнюю сестру нападает, но в этом возрасте уже сможет избить и маман.

#46 2017-10-23 14:51:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

самостоятельно мать сейчас не готова (и до полового созревания сына, а то и дольше не будет)

Я бы так сказала, лет до 7-10. Пока он только на 12-летнюю сестру нападает, но в этом возрасте уже сможет избить и маман.

Если там интеллект 9-12 мес, матери и сейчас прилетает (агрессия может быть и ненамеренной, но это не принципиально), когда она не успевает предсказать действия ребенка, просто с возрастом он все сильнее + возможно, надо будет секс-агрессию глушить.

#47 2017-10-23 15:01:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Главное ни в коем случае девочку туда не возвращать. Она не отобьется.

#48 2017-10-23 15:10:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон-с-невесткой, чо-т меня зацепило, еще мысль:
ты пишешь, что племяшка пренебрежительно называет мать "этой", а брата - "дебилом". Не может быть, что это отношение к матери как к чокнутой дурью мающейся, а к брату - как к бессмысленному куску мяса в том числе сформировалось вашим семейным окружением? Это не только не так, но и, что важнее, вредно для самой девочки. Ей кто-нибудь проговаривал, что случившееся с братом - трагедия, в которой никто не виноват, что брат - очень больной маленький человек, которому никогда не станет намного лучше, но можно сделать его жизнь менее болезненной, что мама с папой любят ее и должны были заботиться о ней вне зависимости от наличия и состояния здоровья сиблингов, но они не справляются - оба не справляются вообще-то, не только мать? Считать ту же мать слабым человеком, которая не справилась (что есть чистая правда), лучше, чем сумасшедшей дурой.

#49 2017-10-23 15:33:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

Не может быть, что это отношение к матери как к чокнутой дурью мающейся, а к брату - как к бессмысленному куску мяса в том числе сформировалось вашим семейным окружением?

Эээ... Сдается мне это не злые-несочувствующие родичи виноваты, а во-первых агрессивный дебил, который ее бьет, и которого за это надо только любить и жалеть (и даже ответить нельзя, при том что  психи часто сильнее, и отбиваться потом придется всерьез, - тыжедевочка, он же бедный больной, он просто играет) , и отношение матери, которая не только внимания на нее не обращает и пытается заставить сиделкой неадекватному агрессивному брату быть, но даже еды ей не оставляет, скармливая мелкому?

#50 2017-10-23 15:37:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". Джесс


Анон пишет:

Но я все же думаю, что смогла бы себя заставить и отказаться от безнадежного ребенка, особенно если бы это значило, что второй получит полноценное детство. Мне бы было плохо, я бы себя возможно корила всю жизнь. Но лучше уж так обрубить все концы, чем медленно мучиться до конца жизни.

Эх, анон, такой вариант для любящей матери - тоже мучиться до конца жизни. Может быть, остальная родня и вздохнет с облегчением, но жизнь семьи в целом может и не наладиться. К сожалению, знаю случай, когда мать согласилась отдать тяжелобольного ребенка, маленького еще, в дом малютки с правом посещения и фактически жила там, каждый день ездила, а когда он умер (в три года, так что они еще недолго мучились, и родня еще жалела, помогала и поддерживала), это ее реально подкосило. Да, она умом все понимала, да, знала, что в любом случае ему светила только жизнь лежачего овоща, да, сама приняла такое решение в том числе и ради второго сына, но на антидепрессантах с тех пор так и сидит плотно. Так что даже уговорить твою невестку на интернат - это решение очень малой части проблемы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума