Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#4276 2018-02-01 14:30:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Не, анон, наследовать-то они наследуют, но наследниками первой очереди это их не делает. Терминология тут имеет значение, потому что у нетрудоспособных наследников первой очереди есть обязательное право на наследство, а у второй-третьей — нет.

Так по терминологии они не наследники других очередей, а

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
""3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

.
Вторая очередь это

Статья 1143. Наследники второй очереди
 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

#4277 2018-02-01 14:40:09

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Да я вот думаю, что возможно удастся уговорить ее написать дарственную. Потихоньку двигаюсь в этом направлении, черт знает, выйдет ли, но она вроде даже покивала и согласилась, что это разумно. Но она ж через 10 минут снова все забывает, хотя начинает повторять мои слова как свои, что интересно. То есть мысль ей в голову западает, а разговор она не помнит.

Бог в помощь тебе, анон. Серьезно. А потом сразу лишение дееспособности. У меня с мамой ситуёвина была - инфаркт, кислородное голодание мозга, как следствие - начальная стадия деменции, правда, очень активно. Путала всё и вся, рассказывала всем дикие небылицы. Удалось затормозить и насколько можно скомпенсировать. Но, блин, сколько нового я узнала о людях, которых знала с детства! Хорошо хоть, не о многих. Единицы поверили, что я хочу матернину квартиру продать (это при том, что у меня своя есть, а живу я вообще в квартире мужа), а ее в дурку отправить. Но ряды тех, к кому я хорошо относилась всё же поредели. И квартиру переоформили на меня.

#4278 2018-02-01 15:04:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У меня к деду присосались его племянницы - брали у него деньги и охотно слушали (а может и внушали), что прямые наследницы (мама и я) решили деда нагреть на квартиру (он нам её продал по ренте).
Но умер дед в своей квартире, что характерно. Так мы сучки и не смогли выгнать  :sacrasm:

#4279 2018-02-01 16:50:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Продублирую сюда свое нытье. Ну и здесь есть люди бывалые, судя по треду вдруг кто что подскажет, поможет с порядком действий.
Минутка нытья.

Скрытый текст

Первое:

Есть лекарства, которые могут затормозить ее состояние. Записываешь ее и идешь с ней вместе. Там же: фиксируй диагноз на бумаге. Проси выписку из истории болезни с датой и печатью. Если она что-то там кому-то продаст, то ты поразмахиваешь справкой с диагнозом в суде, и сделку признают недействительной. Можешь еще наложить обременение на квартирку.

Ищи доки. Все доки. Свидетельства о рождении, и т.д. Все бумажки. Забери. Ценности - тоже. Она потеряет - потом ее на этом заколодит - ты долго будешь крайним. Вплоть до походов в полицию.


Если ты станешь ее опекуном, то по закону, квартирку продать *тебе* она не сможет. Кому угодно, но не тебе. Так что если хочешь опекунствовать, то только после операций с недвигой. Кто там вообще наследники то? Ты и кто-то еще? 

Ты можешь получить доверенность и сдать ее квартирку от ее имени. Как опекун, и просто как носитель доверенности. Но надо вести ее к нотариусу, когда она соображает. 

Продолжай продвигать вопрос с санаторием. Уговори ее поехать отдохнуть там на время. Ей может и понравиться.

#4280 2018-02-01 16:53:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Если там кроме тебя близких родственников нет, то ты банально по суду себе вернешь жилье. Завещание там или нет. Вот с дарением уже сложнее. Поэтому с доками сначала разберись.

Для начала я сделаю завтра запрос в росреестр, чтобы проверить на нее ли зарегестрирована все еще квартира, ну и поведу ее подать заявление об утере, здесь два дома дойти, слава богу. Для того, чтобы начать признание недееспособности надо сначала к терапевту и взять направление на обследование в пнд, в таком порядке? Я вот думаю, нельзя ли на дом платно вызвать, чтобы ее не волновать лишний раз.

Все можно. В пнд сначала идешь сам по себе. Терапевт не нужен.

#4281 2018-02-01 17:06:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Удалось затормозить и насколько можно скомпенсировать.

Как, анон? И к кому с этим идти?

#4282 2018-02-01 18:04:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон с бабушкой,
нотариус может и отказать в оформлении сделки, если увидит, что бабуся крышей поехала. Проверяют еще на сделкоспособность - возможность совершать юридические сделки. Нотариус - лицо материально ответственное, добросовестный нотариус развернет тебя с бабусей. А если впоследствии бабуся приизнается недееспособной на момент совершения сделки, то сделка юридически не действительна.

#4283 2018-02-01 20:50:24

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Удалось затормозить и насколько можно скомпенсировать.

Как, анон? И к кому с этим идти?

К психиатру. Он пропишет. Как новая не будет, но приостановить процесс может удаться.

Отредактировано (2018-02-01 20:52:20)

#4284 2018-02-01 20:55:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Как, анон? И к кому с этим идти?


Анон, тут писали в треде, где-то на 30х-50х стр., если не ошибаюсь, кидали лекарства, вроде витамин К, панотен. Не ручаюсь, что правильно помню.

#4285 2018-02-03 21:32:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Как, анон? И к кому с этим идти?


Анон, тут писали в треде, где-то на 30х-50х стр., если не ошибаюсь, кидали лекарства, вроде витамин К, панотен. Не ручаюсь, что правильно помню.

Нет, анон.

Мемантин, глиатилин, донепезил. Дозу определяет специалист.

Витаминки здесь не помогут. Кстати. вышеперечисленные лекарства помогают только при ранних стадиях.

#4286 2018-02-05 12:39:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Но я боюсь что где-то может быть завещание, подписанное в невменяемом состоянии, например.

Сейчас, насколько я знаю, все завещания должны быть зарегистрированы у нотариуса. Есть единая база, из которой ты можешь узнать, есть оно или нет. Из своего города тоже.
Бумажка, лежащая под матрасом, не имеет юридической силы.

#4287 2018-02-05 12:41:45

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я боюсь что где-то может быть завещание, подписанное в невменяемом состоянии, например.

Сейчас, насколько я знаю, все завещания должны быть зарегистрированы у нотариуса. Есть единая база, из которой ты можешь узнать, есть оно или нет. Из своего города тоже.
Бумажка, лежащая под матрасом, не имеет юридической силы.

Нотариус обязан выяснить дееспособность клиента, нотариус лицо юридически ответственное.

#4288 2018-02-05 13:55:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Сейчас, насколько я знаю, все завещания должны быть зарегистрированы у нотариуса. Есть единая база, из которой ты можешь узнать, есть оно или нет. Из своего города тоже.

Ух ты, а где такое узнать? Куды бечь, чтобы выяснить, есть или нет, а если есть, то на кого? И вот так просто мне это расскажут?

#4289 2018-02-05 13:56:10

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Дозу определяет специалист.

Вот я подозреваю раннюю стадию... :( К какому специалисту вести и как сделать так, чтобы не было шитшторма? Я так понимаю, невролог - это не про это? Кстати, МРТ головного мозга как-то может помочь диагностировать нарушения?
Смущает непонятно откуда взявшаяся забывчивость и цикличность мышления, когда одно и то же рассказывает по сто раз. Все остальное в норме.

Отредактировано (2018-02-05 14:01:07)

#4290 2018-02-05 15:08:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вот я подозреваю раннюю стадию... :( К какому специалисту вести и как сделать так, чтобы не было шитшторма? Я так понимаю, невролог - это не про это? Кстати, МРТ головного мозга как-то может помочь диагностировать нарушения?
Смущает непонятно откуда взявшаяся забывчивость и цикличность мышления, когда одно и то же рассказывает по сто раз. Все остальное в норме.

Анон, ну вот смотри, как было у меня. Маму отвела сначала к неврологу. Она отправила на КТ, чтобы убедится, что причиной маминых странностей не является какая-нибудь пакость в лице опухоли. Когда выяснилось, что мозг на КТ выглядит хорошо, невролог сказала "не моё" и порекомендовала психиатра. Она назначила препарат и дозировку. На тему шитшторма ничем помочь не могу, у самой было такое, что вспомнить страшно. И в милицию на меня жаловались, и еще бог знает что. Что характерно, когда скомпенсировалось немного - она всё это позабыла, что творила в тот момент. Так что держись и удачи тебе, действуй.

#4291 2018-02-05 15:11:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ух ты, а где такое узнать? Куды бечь, чтобы выяснить, есть или нет, а если есть, то на кого? И вот так просто мне это расскажут?

К районному нотариусу по адресу завещаемой собственности, он, в случае чего, дальше пошлет. Насчет вот так просто расскажет - сомневаюсь, максимум, скажет, есть завещание или нет.
Один оригинал завещания выдается на руки составителю, если что, так что поройся в домашних документах, если есть возможность.

Отредактировано (2018-02-05 15:12:16)

#4292 2018-02-05 16:52:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Тут такая тема, что когда умер дядя и я была единственной наследницей, хоть последний год с ним отношений не поддерживала, мне нотариус ничего не сказал по поводу завещания, точнее его наличия, хотя я прямым текстом спросила: есть? если есть, то я ебала это все, и пусть наследники разруливают долги по квартире и прочую фигню.Но мне так и не ответил, сказал подавать заявление и 1000 слупил. Но там ваще мерзкий нотариус, хорошо, что я уже не первый раз вступала.

#4293 2018-02-05 18:23:57

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ух ты, а где такое узнать? Куды бечь, чтобы выяснить, есть или нет, а если есть, то на кого? И вот так просто мне это расскажут?

Вот что нашел:
В настоящее время нотариусы ведут реестр составленных и отмененных завещаний в электронном виде в ЕИС нотариата. При наличии завещания нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (ст. 14 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 3 Письма N 1853/03-16-3).

Поэтому, к какому бы нотариусу вы ни обратились, в случае обнаружения в реестре нотариальных действий ЕИС сведений об удостоверении, изменении или отмене завещания данные сведения будут представлены нотариусу незамедлительно (п. 60 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129).

При этом нотариус не может проверить завещание в случаях, если у него на руках завещание, удостоверенное другим нотариусом, наследственное дело не открыто и отсутствует свидетельство о смерти (п. 3 Письма N 1853/03-16-3).
Вы также вправе обратиться в вашу региональную нотариальную палату, представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения, и написать заявление о розыске завещания.

Получается, что можно узнать, что завещание составлялось, но содержание только у того нотариуса, который заверял и только в случае смерти. Или я не так понял.

#4294 2018-02-05 18:27:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Так что держись и удачи тебе, действуй.

Спасибо, анон! Тебе тоже!

#4295 2018-02-05 19:39:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Я правильно понимаю, что если есть наследник первой очереди, который автоматом наследует всё, то если не почесаться и не найти завещание, то он спокойно вступает в права наследования и завещание уже никого не волнует? В процессе вступления оно никак не всплывает, его наличие не проверяется? У родичей спорная ситуация с наследством просто: отец/дед умер, последние полгода до смерти будучи вообще невменяемым, но за три года до своей смерти говорил, что завещание есть и оно составлено на внучку. После смерти завещание в квартире не нашли, у нотариуса не проверяли, насколько я знаю. В наследство ступила дочь, внучку выслали лесом.

#4296 2018-02-06 18:54:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Не, анон, наследовать-то они наследуют, но наследниками первой очереди это их не делает. Терминология тут имеет значение, потому что у нетрудоспособных наследников первой очереди есть обязательное право на наследство, а у второй-третьей — нет.

Мой папа, ее сын умер, с мужем, моим дедушкой она в разводе давно, так что я в любом случае единственная наследница. Ну ладно, посмотрим, смогу ли я уточнить насчет завещания.

#4297 2018-02-06 19:43:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Она потеряет - потом ее на этом заколодит - ты долго будешь крайним.

Ее так на паспорте зацикливает, когда вспоминает о нем, устраивает истерику. Если отдать - прячет, забывает, куда и устраивает истерику. Так что я уже перестала пытаться быть няшей и выдумывать отговорки, просто говорю "Нет, не отдам". Все равно, когда истерика закончится, она ничего не вспомнит.
Короче, не знаю пока, как разбираться с квартирой, посоветуюсь завтра с сотрудниками из соцзащиты, которые помогали мне советами немного.

#4298 2018-02-06 19:44:37

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

В процессе вступления оно никак не всплывает, его наличие не проверяется?

Проверяется, в том самом реестре о котором выше писал анон. Если завещание есть и зарегистрировано как надо, оно найдется. Если написано дома и заныкано под матрас, им можно вытереться.

#4299 2018-02-10 20:05:14

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, как уговорить ближайших родственников освидетельствовать поехавшую бабку в ПНД? Бабка уже давно сдвинулась по фазе, но официального диагноза нет. Приходящая на дом терапевт из ведомственной поликлинике усиленно делает вид, что с бабкой всё ок, старшие родственники её поддерживают.
В ПНД мне сказали, что без согласия ближайшей родни ни один психиатр к нам не придёт.
И ещё вопрос. Поехавшей бабке назначается опекун, так? Может ли этим опекуном быть её дочь-пенсионерка? И что в этом случае происходит с наследством - оно автоматом отходит опекуну?
За бабкой ухаживаю я, бесплатно, неофициально, по-родственному, за "крышу над головой". Есть вероятность, что после дедушки-бабушки меня выпнут ухаживать за другими родственниками за ту же "крышу" - с тем же результатом.

#4300 2018-02-10 20:32:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ох, еще один анончик, ухаживающий за стариком за миску риса! Беги оттуда. Можно даже ухаживать за каким-то стариком, жить с ним(крыша над головой) в квартире, но будешь деньги за это хоть получать. И неплохие.
Если бабку признают недееспособной, а это признает суд, опекуном назначают ее дочку, то дочка нихуя бабкину квартирку не получит, не имеет права как опекун.
Если бабка начнет буянить, вызываешь скорую психиатрическую помощь, ее отвезут и поставят диагноз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума