Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2017-09-20 20:37:51

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон 175, я анон 171 - примерно о том и толкую.
Таня презирает свою мать, что та не добилась в жизни ничего - ни семейного счастья, ни интересной работы, ни материального достатка. И изо всех сил не хочет повторить её убогий путь.
А в 88-89, когда вышел фильм и писался сценарий, в СССР было обязательное среднее образование. Если бы Таня забила на школу, её принудительно устроили бы в ПТУ или техникум, или на работу какой-нибудь ученицей швеи с обязательным посещением вечерней школы. Нет уж, лучше хоть такая, но школа, чем утром завод, а вечером уроки.

#177 2017-09-20 23:48:27

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анону №166

Анон пишет:

есть одна небольшая то ли повесть, то ли рассказ, который я читал как раз, кажется, в журнале "Парус", а теперь ну в упор не найду. Такая очень перестроечная или даже послеперестроечная про подростков.

Там ещё что-то по забастовки и баррикады было и про то, что подростки живут ожидая перемен. Перемены вообще лейтмотивом были.

Третьим будешь? :friends:  Я думал, что нас таких двое, читавших эту повесть в далеком 1990-м.
Держи вот - "Марсельеза", автор Эна Трамп. Текст в сети http://the-hacker.ru/text/Marsel.pdf
Спасибо моему другу, который отыскал это в памяти своей головы и инета))

#178 2017-09-21 00:20:34

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Третьим будешь? :friends:  Я думал, что нас таких двое, читавших эту повесть в далеком 1990-м.
Держи вот - "Марсельеза", автор Эна Трамп.

:lol: Аыыы... анон!  :friends: Она все-таки существует!
Пове6сть, кстати, ужасно в духе того времени, будто в прошлое вернулся.

#179 2017-09-21 00:44:12

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Это где? В "Куколке"?

Ага, добрая учительница.

#180 2017-09-21 01:10:08

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а "Девочка и птицелет" о чем? В смысле, сюжет?

Изначально это бытоописание школьницы от первого лица. Как она ходит в школу, как они с друзьями занимаются химией и мечтают построить птицелет, как ей поручают заниматься с отстающим учеником, как их компания с трудом принимает новую девочку... Девочка умненькая, рассудительная, задается вполне себе взрослыми вопросами и старается искать на них ответы (к примеру, что есть любовь, кто настоящий отец - тот, что родил, или тот, что вырастил, почему люди, в детстве воспитывавшиеся одинаково, становятся взрослыми и опускаются на дно и прочее такое). Морализаторства особого нет. Во второй половине книги внезапно выскакивает детективная интрига (как по мне, несколько лишняя).
Если вкратце, то примерно так. Сам я книгу нежно люблю и в детстве неоднократно перечитывал. Аноны с Холиварки всколыхнули воспоминания, пойду качну, наверно.

#181 2017-09-21 02:02:17

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

http://booksonline.com.ua/view.php?book=38889
Очень неплохая детская повесть. Когда мы верили, что ы 21 веке будем летать  в космос и управлять природой...
Сергей Вольф. Завтра утром за чаем.

#182 2017-09-21 05:14:08

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Тут Матвееву вспоминали, она в нулевых целый цикл про 5а, который потом становится 6А, 7А, 8А и так далее написала ) я зачитывалась

#183 2017-09-21 05:47:48

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Я тоже люблю "Девочку и птицелет", а еще "Зеленое окно", там тоже бытоописания из жизни советского школьника, но пацана. Как ему понравилась новенькая девочка, как он с ней сблизился, а потом они поехали в Москву, там его друган за ней ухлестывать начал, и как-то они вдвоем от ГГ отдалились. А потом у ГГ новый кореш появился. Нравилось именно бытовыми моментами, подростковой психологией, темой дружбы

Еще понравилась книга "Чудак из шестого Б", как там старшеклассник взял шефство над младшеклассниками,  у меня еще сборник был рассказов и повестей Железнякова, все истории не помню, только про пацана, который в другой город поехал, хотел там встретиться с настоящим отцом, купил какую-то здоровую вазу, которую хотел подарить, уже не помню, то ли не встретился, то ли встреча пошла не так, вазу не подарил, так с ней и таскался везде

#184 2017-09-21 10:33:53

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Народ, вы чо. "Девочка и птицелёт" 1969 года роман, какая перестроечная литература?

#185 2017-09-21 15:05:37

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Вроде бы решили, что обсуждаем не только перестроечную, но и вообще позднесоветскую. Так-то "Чучело" тоже 1973 года.

#186 2017-09-21 15:41:39

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон 180, спасибо. Надо все же прочитать.

#187 2017-09-21 15:56:00

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Не знаю, насколько в тему треда, но мне, как ребенку 90х, в свое время именно по бытовухе зашел цикл Иванова-Устиновой про Компанию с Большой Спасской. Вообще конечно это детские детективы, но все эти разборки, "стрелки" у школоты, тлен, "новые русские", разваливающаяся без денег от государства школа, дискотеки в "подворотнях", кислотные юбки, курящие шестиклассники (положительные персонажи!), соблазняющая историка сиськами малолетка и прочая милая аноньей душе трешня дико радовала. Атмосферненько.

Ах да, я там ещё директора с завхозом шипперил.  :lol: Невозможно было удержаться.

#188 2017-09-21 19:25:20

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

                   
                        Не знаю, насколько в тему треда, но мне, как ребенку 90х, в свое время именно по бытовухе зашел цикл Иванова-Устиновой про Компанию с Большой Спасской. Вообще конечно это детские детективы, но все эти разборки, "стрелки" у школоты, тлен, "новые русские", разваливающаяся без денег от государства школа, дискотеки в "подворотнях", кислотные юбки, курящие шестиклассники (положительные персонажи!), соблазняющая историка сиськами малолетка и прочая милая аноньей душе трешня дико радовала. Атмосферненько.Ах да, я там ещё директора с завхозом шипперил.   Невозможно было удержаться.

Как раз такое искал, спасибо, анон! А про взрослых  есть что-нибудь похожее?

#189 2017-09-21 19:35:16

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Ну, тут до упора надо идти. Урок-то прогулян. Почему бы классу не понести наказание?

Вызывает интерес вот такой еще разрез: почему и в книге, и в фильме парикмахерша тетя Клава, мама Толика (в книге) или Марины (в фильме), считает, что в том, что дети не поехали в Москву, виноват тот, кто сообщил обо всем учительнице, а не те, кто прогулял, в т. ч. собственно сын/дочь тети Клавы? Это уже странно...

Позиция Кнопки-то как раз понятна и вполне логична. Наказывать за прогул - дело учителей, а не учеников. Тот, кто ябедничает, лезет не в свое дело, т. е., выражаясь современным языком, нарушает границы. Тут, конечно, есть почва для злоупотреблений: плохо, когда к ябедничеству приравнивают абсолютно любую жалобу вышестоящим на поведение равных. Ябедничество подразумевает влезание не в свое дело, нарушение границ, например: "МарьВанна, а Петров списывает!"

#190 2017-09-21 19:47:08

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

о, помню оттуда книгу "Дурак ты, Сидоров", она прям про анонимусов и срывание покровов  :lol:

#191 2017-09-21 21:34:51

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Вызывает интерес вот такой еще разрез: почему и в книге, и в фильме парикмахерша тетя Клава, мама Толика (в книге) или Марины (в фильме), считает, что в том, что дети не поехали в Москву, виноват тот, кто сообщил обо всем учительнице, а не те, кто прогулял, в т. ч. собственно сын/дочь тети Клавы? Это уже странно...

Потому что в СССР самадуравиновата по отношению к жертвам цвело и колосилось.

#192 2017-09-21 23:04:47

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Возможно. Я тоже не нашла. А "Аварию" где можно скачать? На флибусте нет, в архивах "Паруса" тоже нет этих номеров (8-9 за 1988 год).
И литвариант "Куколки" тоже ищу. В фильме открытый финал, непонятно, погибает героиня или травма несмертельная. Интересная также линия любви парня к учительнице, которая из жалости переспала с ним.

Анончик, держи Аварию https://yadi.sk/d/n7uItmoU3N89f9

#193 2017-09-21 23:20:50

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:
Анон пишет:

Вызывает интерес вот такой еще разрез: почему и в книге, и в фильме парикмахерша тетя Клава, мама Толика (в книге) или Марины (в фильме), считает, что в том, что дети не поехали в Москву, виноват тот, кто сообщил обо всем учительнице, а не те, кто прогулял, в т. ч. собственно сын/дочь тети Клавы? Это уже странно...

Потому что в СССР самадуравиновата по отношению к жертвам цвело и колосилось.

Неее, єто не самадуравиновата, это другоеповерьте опыту человека, который в Совке жил.
В Совке, анон, пока о проблеме не говорили, она как бы не существовала. Поэтому к человеку, который заговаривал о проблеме, относились так, словно он ее и создал. Если бы весь класс прогулял урок, всем было бы проще спустить ситуацию на тормозах. Сделать вид, что кто-то что-то недопонял, недослышал, недоговорил. А Бессольцева сделала это невозможным. Появилась проблема. У всех причастных появилась головная боль из-за необходимости ее решать. Значит, бессольцева и виновата.

#194 2017-09-22 01:44:40

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Возможно. Я тоже не нашла. А "Аварию" где можно скачать? На флибусте нет, в архивах "Паруса" тоже нет этих номеров (8-9 за 1988 год).
И литвариант "Куколки" тоже ищу. В фильме открытый финал, непонятно, погибает героиня или травма несмертельная. Интересная также линия любви парня к учительнице, которая из жалости переспала с ним.

Анончик, держи Аварию https://yadi.sk/d/n7uItmoU3N89f9

А вот просто огромнейшее спасибо, человек! 29 лет ищу.

#195 2017-09-22 01:51:29

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

А вот просто огромнейшее спасибо, человек! 29 лет ищу.

enjoy)

#196 2017-09-22 07:30:29

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

@тред не читай
А можете порекать каких-нибудь хороших книг по теме?
Симонову и Чучело читал.
Заранее спасибо.

#197 2017-09-22 08:32:08

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Анончик, держи Аварию https://yadi.sk/d/n7uItmoU3N89f9

Анон, а там только 1-я часть... а их в Парусе было две...

#198 2017-09-22 08:34:51

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Вызывает интерес вот такой еще разрез: почему и в книге, и в фильме парикмахерша тетя Клава, мама Толика (в книге) или Марины (в фильме), считает, что в том, что дети не поехали в Москву, виноват тот, кто сообщил обо всем учительнице, а не те, кто прогулял, в т. ч. собственно сын/дочь тети Клавы?

Потому что не только при совке, а еще и до совка на Руси стукачество считалось куда худшим делом, чем преступление или правонарушение, а быть или слыть доносчиком было лютым зашкваром. Слышал поговорку "доносчику - первый кнут"? Она появилась не в советские, а еще в крепостные времена.

#199 2017-09-22 17:53:44

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Анон, а там только 1-я часть... а их в Парусе было две..

В "Парусе" публикация была разбита на 2 номера. Или после эпизода, когда папаша-мент таранит машину насильников, она срывается с обрыва и загорается, а мента арестовывают, были ещё события? Фильм заканчивается именно так, и текст по ссылке анона тоже. Я поискала, и нашла другие ссылки на книжку (видимо, недавно выложили текст, раз раньше нигде не было, только отрывки). Нигде нет продолжения.

Анон пишет:

Потому что не только при совке, а еще и до совка на Руси стукачество считалось куда худшим делом, чем преступление или правонарушение, а быть или слыть доносчиком было лютым зашкваром. Слышал поговорку "доносчику - первый кнут"? Она появилась не в советские, а еще в крепостные времена.

Так-то оно, может и было в крепостные времена, но в советское время стукачество расцвело пышным цветом. И до сих пор, а 30 лет и тому подавно в людях была свежа память о доносчиках и последствиях их доносов. И ненавидели их люто, тогда и появился перекос в сознании, что лучше не донести о реальном преступлении или нарушении, чем навлечь на человека этим непоправимую беду.

#200 2017-09-22 20:57:54

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Из позднесоветской про подростков, вернее уже про юношество: почему-то очень люблю "завтра была война", и повесть, и фильм.

Отредактировано (2017-09-22 20:58:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума