Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2017-09-17 00:20:52

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

В "Это было у моря" тоже есть воспитательница, которая поначалу представляется главным злом: лебезящая перед начальством, грубая в обращении с детьми, формалистка, требующая соблюдения идиотских правил. А во второй половине фильма становится понятно, что это практически полностью сломанный системой интерната человек, запуганный, но не растерявший до конца человечности, переживающий за детей, которых на нее навешено в три раза больше нормы. И на этом фоне фигура директрисы становится ещё более инфернальной.

#102 2017-09-17 00:26:30

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

я не могла сочувствовать завучу после того, как она сказала ученице, что годовщина смерти ее парня - только предлог прогулять школу.

Она не представляет себе, что такое "ее парень". У нее в голове шаблон - в подростковом возрасте возможна только дружба, а друзья должны работать на светлое будущее, это их главная цель жизни. Будучи совершеннолетними, они могут создать семью как ячейку общества и снова работать на светлое будущее. Как ты думаешь, почему она одинока? Да потому что такая идейная упоротость во все времена была хороша в качестве демонстрации на партсобраниях, а испытания реальной жизнью обычно не выдерживала. Но Виктория, отчество не помню, только так и живет, считая себя кругом правой, нравственной, истинным строителем коммунизма, и ей очень больно оттого, что ее ученики болт хотели класть и на кристальную нравственность, и на построение коммунизма. Рушится ее эпоха, рушится ее представление о себе как о настоящем, хорошем педагоге. В этом и трагедия.

#103 2017-09-17 00:41:19

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Ну, тут до упора надо идти. Урок-то прогулян. Почему бы классу не понести наказание?

Так то два разных проступка, прогул один, стукачество другой. Железная Кнопка там не против наказания за прогул, а против стукачества (сама она не хочет прогуливать и пытается заставить всех пойти на урок, но когда ее уже выносят силой, считает, что подставлять всех нельзя, и потом перед учительницей высказывается на их стороне). Кстати, в то время именно за прогул могли настолько строго и не наказать. От знакомого, который учился в школе в те годы, слышала, что их класс как-то прогулял урок, но учитель не особо рассердился, поскольку никто не стал стукачом. Тогда очень большое значение придавалось всяческой типа военной кооперации, боевой готовности (еще не так много лет прошло после ВОВ + идет холодная война, висит угроза войны с США). К тому же, по книге проступок не в том, что мальчик в принципе сообщил учительнице, а в том, что ради сохранения имиджа не доложил обо всем классу, пока в кино еще не ушли и могли вернуться на урок и извиниться. (Лена говорит: "Я думала, что Димка сейчас все скажет, и ни в какое кино мы не пойдем".)

Отредактировано (2017-09-17 00:45:03)

#104 2017-09-17 00:56:20

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Т. е. тогда считалось, что из того, что класс должен был понести наказание за прогул, не следует, что тот, кто настучал, прав. И так строго могли наказать именно за то, что не только прогуляли, но еще и кто-то настучал (или раскололся под давлением, но не доложил остальным вовремя). Тогда было много взаимоисключающих параграфов, да.

Отредактировано (2017-09-17 01:00:45)

#105 2017-09-17 01:02:58

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

От знакомого, который учился в школе в те годы, слышала, что их класс как-то прогулял урок, но учитель не особо рассердился, поскольку никто не стал стукачом.

Учитель мог «не особо рассердиться», если этих беглых долбоебов не попалили  другие учителя и тем более завуч. Иначе выебли бы всех, включая уборщицу тетю Сраку.

Отредактировано (2017-09-17 01:03:44)

#106 2017-09-17 01:09:30

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Т. е. тогда считалось, что из того, что класс должен был понести наказание за прогул, не следует, что тот, кто настучал, прав. И так строго могли наказать именно за то, что не только прогуляли, но еще и кто-то настучал (или раскололся под давлением, но не доложил остальным вовремя). Тогда было много взаимоисключающих параграфов, да.

Кокаинум.

Отредактировано (2017-09-17 01:10:11)

#107 2017-09-17 01:41:25

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Просто имхо, но подростки выглядят в этом сюжете куда органичеее, чем мелкие сопляки.

О, я тоже читал повесть в Пионере и на рисунке Бессольцева была с сиськаме и вообще все они были там "взрослые", так что да, я думал, это про подростков уже. Страшно удивился, увидев фильм.
Для меня книгой про травлю была "Белая ворона" Э. Пашнева (https://www.litmir.me/br/?b=278928&p=1), меня потрясло там многое, в том числе сексуальное приставание. В нашей школе оно тоже было и казалось нам, пионеркам - диким. Признаться при этом в нем было немыслимо, конечно, и вот эта "самадуравиновата" в книге хорошо показано.
Есть еще одна книга про аутсайдера, которого подозревали в предательстве -  "Мальчишки с улицы Пала". Кстати, она казалась мне более сильной, чем "Чучело", хоть и написана не про наши реалии. Вот бы, кстати, по какой книге фандом бы замутить!

Отредактировано (2017-09-17 01:45:21)

#108 2017-09-17 02:28:41

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

О, я тоже читал повесть в Пионере и на рисунке Бессольцева была с сиськаме и вообще все они были там "взрослые", так что да, я думал, это про подростков уже. Страшно удивился, увидев фильм.

:slow2:
"Чучело" это на самом деле не про подростков? О_О Анон просто только книгу читал-перечитывал, но как-то в детстве на возрасте героев внимание не заострял и воспринимал их именно как подростков.

#109 2017-09-17 02:34:39

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Ну, подростки начинаются что-то вроде с 11-12 лет. Вот в фильме "Чучеле" им по 12. А на картинках всем по 16 было минимум. Как по тексту - не помню.

#110 2017-09-17 14:27:10

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Шестиклассники они и по книге, и по фильму. Т.е. 12-13 лет.

#111 2017-09-17 14:30:02

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Виктория, отчество не помню

Петровна

#112 2017-09-17 19:23:58

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Давайте про перестроечные подростковые повести и гендер. Они вообще почти все очень интересны в гендерном аспекте, в плане изображения взаимоотношений девочек друг с другом. "Завтра была война", если мне не изменяет память, даже тест Бехдель проходит.

#113 2017-09-17 19:28:00

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Давайте про перестроечные подростковые повести и гендер. Они вообще почти все очень интересны в гендерном аспекте, в плане изображения взаимоотношений девочек друг с другом. "Завтра была война", если мне не изменяет память, даже тест Бехдель проходит.

Это какая-то высокая планка, что ли?

#114 2017-09-17 19:29:52

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Тест Бекдел (часто — тест Бехдель)[1] — тест на проверку художественного произведения на гендерную предвзятость. Для того, чтобы пройти его, произведение должно содержать в себе хотя бы два женских персонажа, которые беседуют между собой о чём-либо, помимо мужчин. Иногда добавляют, что эти две женщины должны быть названы по именам.
Тест назван в честь американской карикатуристки Элисон Бекдел. В 1985 году одна из героинь её комикса «Dykes to Watch Out For» озвучила идею, которую Элисон приписывает подруге, Лиз Уоллес (Liz Wallace). Тест изначально был предназначен для оценки фильмов, но с тех пор применяется и в других средствах массовой информации. Также известен как тест Бекдел-Уоллес, правило Бекдел, закон Бекдел, измеритель фильмов Мо (Мо — одна из героинь комикса).
Хотя изначально тест был «небольшой лесбийской шуткой в альтернативной феминистической газете»[2], его быстро подхватили кинокритики и он «стал, в некотором роде, стандартом оценки телевидения, кино и книг»[3].

Т. е. когда в книге, фильме и т. п. есть

- не меньше двух женских персонажей (иногда пишут - поименованных)
- они разговаривают друг с другом
- не о мужчине

Отредактировано (2017-09-17 19:32:25)

#115 2017-09-17 19:40:19

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Бля, я знаю, что это. Как фильм о девочках-подростках может его не сдать?

#116 2017-09-17 19:43:10

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Топикстартер, это ты во все дыры пихал свою перестроечную литературу в мизераблетреде в дежурке? :heh:

#117 2017-09-17 19:43:52

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Было такое перестроечное кино "Дом привидениями", кажется, где такая, немного tomboy няша-умняша перешла в новую школу и в первый же день настроила против себя главную звезду класса (в белокурых кудряшках) с подпевалами. Только они там мелкие, класс четвертый-пятый.

#118 2017-09-17 19:47:15

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Иначе выебли бы всех, включая уборщицу тетю Сраку.

Офф-топ: сколько презрения к уборщицам, надо же.

#119 2017-09-17 20:17:04

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

А кто-ндь помнит Дорогую Елену Сергеевну?

#120 2017-09-17 20:18:16

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

моя мать, приблизительно ровесница персонажей "чучела", рассказывала, что ее одноклассники однажды хотели дружно сбежать с урока, но она, как и кнопка, громко сказала при всех: "а я останусь и пойду на урок". т. е. поступила так, чтобы и не стучать по-тихому, и предотвратить прогул. остальные немножко повозмущались: "ты что, против коллектива?" но делать им было нечего, пришлось идти на урок.

#121 2017-09-17 20:19:33

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

А кто-ндь помнит Дорогую Елену Сергеевну?

Я помню и пьесу, и фильм.

#122 2017-09-17 21:10:14

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Я только из этого треда узнал слово "моббинг", потом погуглил и понял, что мы так выжили нового начальника. Прямо вот: "утаивание необходимой информации, социальная изоляция, клевета, непрекращающаяся критика, распространение необоснованных слухов". Ну извините, чувак попытался устроить на новом месте игру на выживание, в итоге оказалось, что коллектив в нее умеет играть лучше.
Интересно бы узнать, как бы он охарактеризовал происходящее.

#123 2017-09-17 21:17:58

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

моббинг от буллинга отличается именно стремлением выжить из коллектива, изгнать. при буллинге, наоборот, коллектив считает нежелательным, чтобы травимый ушел: тогда активно травящим придется обрабатывать новую жертву, а пассивно наблюдающие понимают, что следующим будет кто-то из них.

#124 2017-09-17 22:05:45

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Наш класс как-то коллективно прогулял урок, правда, в благословенные девяностые. Вышли на перемене и обратно не зашли. Пизды получили потом, конечно.

У нас так было, и две девочки остались и пошли на урок. Травили их потом знатно за это.
Помню, читал в детстве "Чучело" и удивлялся: чего это ГГ так мучается, ей же ничего такого не сделали) Но анон учился в 90-е, да, у нас атмосфера была скорее как в "Лучшем Враге", которого тут чтения недавно устраивали.

(Соррян за оффтоп, про СПГС в отношении "Чучела" был не в курсе, просветился, впечатлился)

#125 2017-09-17 22:21:49

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Помнит кто-то такие перестроечные произведения, как "Авария", "Куколка" (это был фильм, а сценарий к нему - "Неспортивная история") и писателя Ирину Андрианову с ее трилогией "Мой сумасшедший папа", "Адо" и "токмаков переулок" (публиковались в журнале "Парус")? Кстати, Ирина (сейчас ее фамилия мо мужу Голицина) - очень открыты к общению человек, есть много где в Сети, отвечает на вопросы.
"Виллиса" (тоже "Парус", было два фильма - "Танцующие призраки" 1992 и "сериал "Виллисы" 2005 вроде бы).
И повесть Сергея Иванова "Его среди нас нет" ("Пионер", 1986).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума