Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2017-09-25 02:33:48

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Вот уж правда, слаще морковки ничего не ел.

Ел, не волнуйся, и до, и после. Но это опасная херня. И ещё этот Данелия...

#227 2017-09-25 13:14:23

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Например, про парня, который отцовский магнитофон про...терял под Новый год и попал на какую-то мистическую помойку выброшенных из жизни людей.

Кир Булычёв, "Старый  год". Была сильно удивлена много лет спустя, когда оказалось, что этот рассказ в несколько изменённом виде - часть большой повести, даже цикла повестей. В журнальном варианте это законченный сюжет, в цикле - начало приключений.

#228 2017-10-03 12:28:35

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Классная тема, спасибо, аноны, а то меня тоже недавно упороло по литературе, которую читал в детстве.
Помню, "Круг" Симоновой публиковали в "Пионере", перед публикацией анонсировали повесть как нечто прорывное, слом шаблонов и подрыв устоев, и после публикации дали большую статью от редакции, мол, повесть всколыхнула, затронула и заставила задуматься, в редакцию мешками приходят письма от школьников и учителей, подискутируем, блаблабла... Я аж задумался, ту ли повесть прочитал, потому что ничего сломного и подрывного не обнаружил. Но это к вопросу о возрасте - я был младшешкольник тогда, и тогдашнее настроение "пелемень перемен!" не ощущал. Те, кто постарше, наверное, ощущали это сильнее.
Олю Кисицкую помню, Дубинину, Машу Клубничкину, Юстину Тесли (имя тогда поразило), про пуговку на костюмчике... Пойду скачаю.
А вот расхваленная выше "Марсельеза" не попадалась в детстве, сейчас прочитал - ослеп от пафоса, нитаковости и сияния Охуенно Богатого Внутреннего Мира авторши. В подростковом возрасте это, может, и норм воспринимается, но сейчас - ой, не. Хотя я бы и подростком такоэ не воспринял.

#229 2017-10-03 12:32:24

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

расхваленная выше "Марсельеза"

Где ты там похвалы увидел?

#230 2017-10-03 12:46:59

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Где ты там похвалы увидел?

Вот это

Анон пишет:

Это слишком умно, нельзя так сразу.

про "Марсельезу" же?

#231 2017-10-03 13:27:25

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Я только открыл, чуть пробежал глазами... Но там же накал пафоса с первых строк, какое

Анон пишет:

Это слишком умно, нельзя так сразу.

#232 2017-10-03 21:05:38

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

А вот расхваленная выше "Марсельеза" не попадалась в детстве, сейчас прочитал - ослеп от пафоса, нитаковости и сияния Охуенно Богатого Внутреннего Мира авторши. В подростковом возрасте это, может, и норм воспринимается, но сейчас - ой, не. Хотя я бы и подростком такоэ не воспринял.

Анон не так выразился. Авторша да, не симпатична, и тогда не была. Но механизм описан совершенно верно, анон имел с тех пор очень много случаев убедиться, все вот эти социальные протестные замуты.

#233 2017-10-03 21:06:48

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Анон не так выразился. Авторша да, не симпатична, и тогда не была. Но механизм описан совершенно верно, анон имел с тех пор очень много случаев убедиться, все вот эти социальные протестные замуты.

+1.
Первый вспомнивший текст анон.

#234 2017-10-04 05:40:07

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон не так выразился. Авторша да, не симпатична, и тогда не была. Но механизм описан совершенно верно, анон имел с тех пор очень много случаев убедиться, все вот эти социальные протестные замуты.

А распиши поподробнее, будь добр, про механизм.

#235 2017-10-04 08:54:24

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Может вспомнит кто-то: повесть как учитель из военного училища перешёл в вечернюю что ли школу. Там ещё была в классе какая-то девчонка, которая всем нравилась, она потом отравилась, потому что её изнасиловали. И ещё глухой мальчишка-краснодеревщик. Он делал раму для зеркала, а получился венок на её могилу. А этот учитель их там приводил в чувство и готовил к экзаменам.

#236 2017-10-05 20:16:52

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

А распиши поподробнее, будь добр, про механизм.

Вкратце - не может быть никаких социальных, общественных "дарований свободы" никому. Речь может идти только о свободе внутренней, индивидуальной, всё остальное - "звенящая и сверкающая хуйня".

#237 2017-10-05 23:35:18

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

а Костя+Ника (книга) кажется в начале 90 вышла?

#238 2017-10-07 11:42:08

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Вкратце - не может быть никаких социальных, общественных "дарований свободы" никому. Речь может идти только о свободе внутренней, индивидуальной, всё остальное - "звенящая и сверкающая хуйня".

А, ну с этим согласен.

Скрытый текст

Аноны, чем вас эта "Марсельеза" тогда затронула? При первом прочтении?

#239 2017-10-07 23:24:02

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, чем вас эта "Марсельеза" тогда затронула? При первом прочтении?

Вот именно этим, я сразу понял, что это - правда, так что нифига это не оффтоп. Ну и стихи чернушника ещё. Вообще тема наркотиков.

#240 2017-10-08 09:29:05

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Вот именно этим, я сразу понял, что это - правда, так что нифига это не оффтоп. Ну и стихи чернушника ещё. Вообще тема наркотиков.

но ведь тема наркотиков тогда уже была? Или нет? Я анон - тогдашний младшешкольник, не помню педалирования темы наркотиков тогда. Ну "Игла" (и ту не смотрел)?

#241 2017-10-08 11:38:34

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

но ведь тема наркотиков тогда уже была? Или нет? Я анон - тогдашний младшешкольник, не помню педалирования темы наркотиков тогда. Ну "Игла" (и ту не смотрел)?

Ну меня она просто всегда очень интересовала. А ещё я не понял что такого гениального в этих стихах, пытался понять. Сейчас тоже не понял.
Стихам не добавляет то, что употребляет автор, но там, видимо, считается, что если автор торчал и умер, то это хорошо для стихов.

#242 2017-10-29 17:58:38

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

http://tramwaj.narod.ru/ Трамвай!

#243 2017-10-29 18:22:59

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Аноны, а ни у кого "Круга" в электронном виде нет? Я как-то искал, так и не нашел (

#244 2017-10-29 18:25:08

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Анон пишет:

Аноны, а ни у кого "Круга" в электронном виде нет? Я как-то искал, так и не нашел (

Я вроде отсюда качал

https://royallib.com/book/simonova_liya/krug.html

#245 2017-11-02 01:23:04

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

https://knife.media/tram-zine/

Журнал "Трамвай"

#246 2017-11-02 01:32:35

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Классный журнал был!

#247 2017-11-04 11:11:59

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

а Костя+Ника (книга) кажется в начале 90 вышла?

которая история лета? вроде бы, да. по ней еще фильм сняли

#248 2017-11-04 11:37:07

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Порекайте перестроечный подростковый трэш

#249 2017-12-15 13:56:09

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Аноны, интересную статью нашел, мне кажется, здесь в тему будет.

Феномен слабых родителей

Скрытый текст

Отсюда: https://maiorova.livejournal.com/357750.html

#250 2017-12-15 14:35:31

Анон

Re: Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

Да, тоже читала сегодня в топе
Кстати, "АБориген" - отличная повесть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума