Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-09-05 13:22:14

Анон

Sci-hub

Новость довольно узкоспециальная, но я надеюсь, кто-нибудь здесь меня поймет. В общем, есть такой сайт - http://sci-hub.cc/ , позволяющий получать доступ практически к любым зарубежным научным статьям. Легальный доступ с сайтов издательств к ним стоит довольно дорого - либо платная подписка (обычно для вузов), либо цена около 20-30 долларов за статью, что совершенно нереально, т.к. статей для работы и студентам, и научным сотрудникам обычно нужно очень много.
Сегодня оказалось, что доступ к sci-hub для россиян заблокирован. И сделал это не всеми любимый Роскомнадзор, а сама создательница сайта - Александра Элбакян, родом она из Казахстана. Почему - типа из-за травли в соцсетях. Если вы зайдете на главную страницу сайта, там все написано. А здесь можно прочитать, что об этом думает Александр Панчин, "хомячки" которого типа затравили несчастную Элбакян https://scinquisitor.livejournal.com/118730.html
Что об этом думаю я, обычный человек, который постоянно использовал данный сайт для работы и был не в курсе всех этих терок? Мне, блин, просто обидно! И я представляю, насколько обидно тем, кто давал деньги на этот сайт, особенно в начале его деятельности. Ну да, сейчас-то сайт известен по всему миру, но его популярность выросла из рунета. И, черт, закрывать для части пользователей сайт, существующий на донат - просто пиздец как глупо :facepalm:


https://naked-science.ru/article/media/ … oyu-rabotu

Спустя 4 дня после прекращения работы на территории России сервис, предоставляющий бесплатный доступ к научным статьям, снова начал функционировать.

Создательница сайта Sci-Hub в своем новом обращении пишет:

«Sci-Hub снова работает в России!

За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе, а также говорили о том, что так называемые «научные просветители» или популяризаторы, которые устраивают нападки в Интернете, являются маргиналами и тем более их мнение не может рассматриваться как мнение научного сообщества страны. Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.

Однако я не согласна с теми товарищами, которые говорят, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Это довольно серьезная проблема, когда те, кто действительно делает важную работу, очерняются, в то время как политическая власть, авторитет и премии достаются бесполезным болтунам. Это препятствует развитию не только науки, но и всего общества, когда талантливые люди не получают признание, ресурсы и возможности, а они, наоборот, достаются бездарям и лжецам.

В свете этого полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу».

https://vk.com/wall-36928352_16029

Отредактировано (2017-09-05 13:22:40)


#101 2017-09-07 15:23:24

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Зачем вообще интересоваться тем, что происходит за пределами твоего манямирка, правда?

:facepalm: Не в курсе всех скандалов рунета=живешь в манямирке. Какая огромная потеря, да. Анон, ты еще круче той девочки с джаста, которая недоумевала, как же можно не знать каких-то там видеоблогеров. Прикинь, куче людей инет нужен как источник информации по работе,  новостей и медиаконтента. Все. А сетевое общение, тем более срачи им нафиг не сдалось, реала хватает.

Отредактировано (2017-09-07 15:23:35)

#102 2017-09-07 15:24:20

Анон

Re: Sci-hub

Как пользоваться её трудами - норм, не жмёт.

Ну люди просто делают как она, ей же ничего не жало создавать базу с пиратскими статьями  :dontknow:
Чтобы не разводить срач, уточню что я это без осуждения пиратства говорю, все понимаю насчет обнаглевших издателей и т.п. Просто "кококо пользуетесь ее трудом" в данном случае звучит ну очень смешно и лицемерно.

#103 2017-09-07 15:28:21

Анон

Re: Sci-hub

И вишенка:

Скрытый текст

#104 2017-09-07 15:28:50

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Зачем вообще интересоваться тем, что происходит за пределами твоего манямирка, правда?

А сам-то в курсе всех срачей в интернете?  :popcorn:

#105 2017-09-07 15:32:33

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Прикинь, куче людей инет нужен как источник информации по работе,  новостей и медиаконтента. Все. А сетевое общение, тем более срачи им нафиг не сдалось, реала хватает.

В этом и прикол интернета, что контент там создают не какие-то неведомые генераторы, а живые люди. За всем в интернете стоит какой-то человек, которые это создал (текст, видео, картинку, шутку, сайт в конце концов). И за этим, таким важным и нужным сайтом, тоже стоит один конкретный создавший его человек. И если тебе срать на него и на то, что с ним происходит, ок, это нормально. Но ты лишился этого сайта потому, что тебе было срать.

#106 2017-09-07 15:33:02

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Причем няша-то довольно фриковая

Как пользоваться её трудами - норм, не жмёт. Но грех не обосрать её взгляды на политику, эзотерику и тд.  :blabla:

Да начхать было, чем она занималась ровно до того момента, пока она не начинала втирать свои личные взгляды другим, обливая любого оппонента помоями. Сралась-то она как частное лицо. А потом почему-то после очередного витка срача, вообще не имеющего отношения к ресурсу, закрыла ресурс. Это как если начальник крупного завода посрется в кабаке с другим начальником, а с утреца поувольняет нахрен всех сотрудников, которые учились когда-то в той же школе, что и его противник.

Разборка началась с "Династии", где Александра и ее оппоненты скатились в политический срач. Убого выглядели обе стороны. Одни сравнялись с быдлом на задворках эволюции, а сама Александра со своим злорадством и нехилым количество хомячков вообще от них ничем не отличалась и им не уступала. Разборка тянулась и тянулась. По инерции. Александра заебывала оппонентов, оппоненты - Александру. Александра орала, что они как ученые говно, потому что либерасты. Те в ответ ответили в духе сама-дура и прошлись по ее убеждениям. Она в ответ - по им. Типичный скандал. Но вот участников мало.

И тут Александра вдруг блокирует ресурс потому что один ученый в честь нее назвал новый вид(ну адекватно, ога), а часть все еще не ушли из науки, потому что либерасты и ее травили. Склочничали на равных обе стороны, но виноваты только оппоненты. Ну ок, а как бы назвали этих оппонентов, если бы они, к примеру, владели частным ресурсом и закрыли его от всей страны с воплем: пока эта вот не уйдет с работы и науки, вы все идете лесом?

Есть все-таки разница между травлей и срачем. Так вот: был срач. А травлю кое-кто пытается организовать сейчас. Одного за оскорбление названием нового вида в ее честь, других за несходство политических взглядов.

Хорошо только, что аналоги ресурса есть. И на них благополучно свалят многие, несмотря на легкость обхождения блока. Потому что люди, пришедшие на ресурс за статьями, не обязаны вникать в личные срачи владельца и тем более менять свои взгляды и убеждения.

#107 2017-09-07 15:33:27

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

А сам-то в курсе всех срачей в интернете? 

На личности сложно не переходить, да? Аргументов больше нет?

#108 2017-09-07 15:36:09

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

И вишенка:

Анон, не видно

Анон пишет:

И если тебе срать на него и на то, что с ним происходит, ок, это нормально. Но ты лишился этого сайта потому, что тебе было срать.

То есть все, кто хотя бы раз скачал статью — автоматически захомячиваются и отстаивают честь в срачах? А если нет, то гробгробкладбищесанкции? Александра, вы?

Отредактировано (2017-09-07 15:38:11)

#109 2017-09-07 15:37:41

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

русские по прежнему свято уверены что могут себя хреново вести, но им все должны. ага.

+1
Сколько читаю на эту тему, вижу, сколько на неё говна вылили раньше и сейчас да под соусом "Знала же, что такое рунет, чего удивляется?" и всё больше встаю на её сторону.
Привыкли, что в интернете можно обосрать и затравить кого угодно без последствий, а тут на тебе ответочка прилетела вполне серьёзная.
И все эти "Остальныыыыееее не виноооовааааатыыыыы", ну а что ж вы остальные молчали и не выступили против травли? Всё дерьмо мира творится из-за молчания равнодушных. А потом равнодушные ноют.

Охуеть моралфаги на холиварне собрались. Что ж ты против травли поциентов не выступаешь и холиварку не закрываешь?

#110 2017-09-07 15:38:10

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Прикинь, куче людей инет нужен как источник информации по работе,  новостей и медиаконтента. Все. А сетевое общение, тем более срачи им нафиг не сдалось, реала хватает.

В этом и прикол интернета, что контент там создают не какие-то неведомые генераторы, а живые люди. За всем в интернете стоит какой-то человек, которые это создал (текст, видео, картинку, шутку, сайт в конце концов). И за этим, таким важным и нужным сайтом, тоже стоит один конкретный создавший его человек. И если тебе срать на него и на то, что с ним происходит, ок, это нормально. Но ты лишился этого сайта потому, что тебе было срать.


Алле, ты приходишь в библиотеку за книгой. А там библиотекарь посрался с кем-то накануне и закрыл библиотеку, написав на дверх, что все идут нахер, пока архивщика не уволят. И да, ты лично сам виноват, что тебя не пускают в библиотеку. Потому что в ответ на "наймита запада и импотента" архивщик библиотекарю ответил "лапотник и недоеба". То есть натурально затравил. А ты, мудак такой, где-то шлялся и морду ему - архивщику не набил.

Я лично пойду в другую библиотеку.

#111 2017-09-07 15:38:52

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

А сам-то в курсе всех срачей в интернете? 

На личности сложно не переходить, да? Аргументов больше нет?

Сказал анон, начавший с наезда на личности.

#112 2017-09-07 15:40:46

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

И вишенка:

Анон, не видно

Анон пишет:

И если тебе срать на него и на то, что с ним происходит, ок, это нормально. Но ты лишился этого сайта потому, что тебе было срать.

То есть все, кто хотя бы раз скачал статью — автоматически захомячиваются и отстаивают честь в срачах? А если нет, то гробгробкладбищесанкции? Александра, вы?

Нет! Они должны заранее пронзить, где оскорбится владелец и уничтожить врага превентивно.
Кстати, защитники Александры: она на секундучку радфем. Если завтра она решит, что все мужики зло, и закроет ресурс покуда дядям хуи не поотрывают потому что какой-то гад в автобусе ее дурой назвал, вы как - поддержите? :facepalm:

#113 2017-09-07 15:41:39

Анон

Re: Sci-hub

«Название нового вида, вероятно, стало поводом или „последней каплей“, — говорит Халаим. — Но описание вида и его наименование в честь Александры — это благодарность за создание сайта и признание ее вклада в развитие науки. Об этом написано в посвященной новому виду статье. Реакция Александры для меня полная неожиданность. К слову, описанный таксон — это не паразит, а паразитоид, по своей сути это хищник, хищная оса».

Элбакян рассказала «Медузе», что независимо от намерений ученого, получилось некрасиво: «Если мой проект действительно так полезен, то он заслуживает большего уважения. Кстати, в Китае жуков имени [председателя КНР] Си Цзиньпина пришлось переименовывать».

Элбакян :facepalm:

#114 2017-09-07 15:43:08

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Анон, не видно

Ссылка: https://cs14030.userapi.com/c816134/u73 … _aO_NRVR8a

#115 2017-09-07 15:47:57

Анон

Re: Sci-hub

Элбакян рассказала «Медузе», что независимо от намерений ученого, получилось некрасиво: «Если мой проект действительно так полезен, то он заслуживает большего уважения.

То есть когда в твоим именем называют новый вид - это неуважение? А мужики-то не знали :facepalm:

#116 2017-09-07 15:48:03

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Анон, не видно

Ссылка: https://cs14030.userapi.com/c816134/u73 … _aO_NRVR8a

Гифки с ВК прямыми ссылками никогда не вставляются, либо ссылку на пост, либо перезалив.

#117 2017-09-07 15:48:59

Анон

Re: Sci-hub

Элбакян рассказала «Медузе», что независимо от намерений ученого, получилось некрасиво: «Если мой проект действительно так полезен, то он заслуживает большего уважения.

То есть когда в твоим именем называют новый вид - это неуважение? А мужики-то не знали :facepalm:

Вот реально( я бы гордилась, всегда считала, что это почётно.

#118 2017-09-07 15:51:48

Анон

Re: Sci-hub

Ах да, а те российские ученые и студенты, кто на донат деньги кидал, как должны себя чувствовать?

#119 2017-09-07 15:55:08

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Гифки с ВК прямыми ссылками никогда не вставляются, либо ссылку на пост, либо перезалив.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-09-07 15:58:05)

#120 2017-09-07 15:57:35

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Алле, ты приходишь в библиотеку за книгой. А там библиотекарь посрался с кем-то накануне и закрыл библиотеку, написав на дверх, что все идут нахер, пока архивщика не уволят. И да, ты лично сам виноват, что тебя не пускают в библиотеку. Потому что в ответ на "наймита запада и импотента" архивщик библиотекарю ответил "лапотник и недоеба". То есть натурально затравил. А ты, мудак такой, где-то шлялся и морду ему - архивщику не набил.

Не, это даже не так.
Ты приходишь в библиотеку за книгой, а библиотекарь посрался с кем-то из твоего дома накануне и теперь не выдает книги никому из твоего дома, потому что вы, суки такие, не пошли и не набили морду тому, с кем он посрался.
А еще какие-то люди библиотекаря угостил пирожками, а должны были ТОРТОМ, поэтому они тоже пидорасы.

#121 2017-09-07 15:58:37

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Элбакян рассказала «Медузе», что независимо от намерений ученого, получилось некрасиво: «Если мой проект действительно так полезен, то он заслуживает большего уважения.

То есть когда в твоим именем называют новый вид - это неуважение? А мужики-то не знали :facepalm:

Вот реально( я бы гордилась, всегда считала, что это почётно.

Это считай билет в историю, кмк

#122 2017-09-07 16:10:50

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Гифки с ВК прямыми ссылками никогда не вставляются, либо ссылку на пост, либо перезалив.

Скрытый текст

"от геев аргументы не принимаем" , ну-ну.
Расскажите мне еще, как эта безмозглая тварь ни в чем не виновата, и все обязаны ее защищать.
Простите за бомбеж, но я очень надеюсь, что американские издатели таки доберутся до этой курицы и устроят ей веселую жизнь.

#123 2017-09-07 16:18:47

Анон

Re: Sci-hub

Давайте разделять туризм и эмиграцию. Если американские издатели до нее доберутся, то будет не маленькая картонная загородка с личной болькой основательницы, а весь хаб сложится. И пиривет, российская наука будет очень счастлива. Зато плохая Элбакян не может сказать плохо!
Жаль, что она такая радикальная ( но оппоненты не лучше.

#124 2017-09-07 16:20:19

Анон

Re: Sci-hub

а весь хаб сложится.

Тоже мне проблема, тут же найдутся люди, которые откроют аналог. Идея уже известна, схема реализации обкатана, еще и придумают как сделать это более анонимным.  :dontknow:

#125 2017-09-07 16:20:25

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

"от геев аргументы не принимаем"

Орнул в голосину.

Анон пишет:

Простите за бомбеж, но я очень надеюсь, что американские издатели таки доберутся до этой курицы и устроят ей веселую жизнь.

Нет, не надо, пусть лучше до неё рептилоиды с Нибиру доберутся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума