Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-09-05 13:22:14

Анон

Sci-hub

Новость довольно узкоспециальная, но я надеюсь, кто-нибудь здесь меня поймет. В общем, есть такой сайт - http://sci-hub.cc/ , позволяющий получать доступ практически к любым зарубежным научным статьям. Легальный доступ с сайтов издательств к ним стоит довольно дорого - либо платная подписка (обычно для вузов), либо цена около 20-30 долларов за статью, что совершенно нереально, т.к. статей для работы и студентам, и научным сотрудникам обычно нужно очень много.
Сегодня оказалось, что доступ к sci-hub для россиян заблокирован. И сделал это не всеми любимый Роскомнадзор, а сама создательница сайта - Александра Элбакян, родом она из Казахстана. Почему - типа из-за травли в соцсетях. Если вы зайдете на главную страницу сайта, там все написано. А здесь можно прочитать, что об этом думает Александр Панчин, "хомячки" которого типа затравили несчастную Элбакян https://scinquisitor.livejournal.com/118730.html
Что об этом думаю я, обычный человек, который постоянно использовал данный сайт для работы и был не в курсе всех этих терок? Мне, блин, просто обидно! И я представляю, насколько обидно тем, кто давал деньги на этот сайт, особенно в начале его деятельности. Ну да, сейчас-то сайт известен по всему миру, но его популярность выросла из рунета. И, черт, закрывать для части пользователей сайт, существующий на донат - просто пиздец как глупо :facepalm:


https://naked-science.ru/article/media/ … oyu-rabotu

Спустя 4 дня после прекращения работы на территории России сервис, предоставляющий бесплатный доступ к научным статьям, снова начал функционировать.

Создательница сайта Sci-Hub в своем новом обращении пишет:

«Sci-Hub снова работает в России!

За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе, а также говорили о том, что так называемые «научные просветители» или популяризаторы, которые устраивают нападки в Интернете, являются маргиналами и тем более их мнение не может рассматриваться как мнение научного сообщества страны. Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.

Однако я не согласна с теми товарищами, которые говорят, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Это довольно серьезная проблема, когда те, кто действительно делает важную работу, очерняются, в то время как политическая власть, авторитет и премии достаются бесполезным болтунам. Это препятствует развитию не только науки, но и всего общества, когда талантливые люди не получают признание, ресурсы и возможности, а они, наоборот, достаются бездарям и лжецам.

В свете этого полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу».

https://vk.com/wall-36928352_16029

Отредактировано (2017-09-05 13:22:40)


#76 2017-09-07 01:21:34

Анон

Re: Sci-hub

И вопрос не в "Династии", а в том, что заламывать ручки по поводу позиции владелицы sci-hub Панчину и прочим не стоило.

А при чём здесь остальные российские учёные? Послала бы она лично Панчина - вопросов бы не было.

Ну, "тусовочка Панчина" ее по ходу настолько задрала (они ведь не один месяц ей и про нее всякую хрень писали), что эмоции затмили все остальное. Бывает. А сайт ее, чего хочет, то и делает с оным.
Тут бы реальным ученым, ну, тем, у кого есть время в соцсетях сидеть и кто в курсе истории этой, сплотиться б да той "тусовочке" виртуально по щам надавать. Может, ее б и попустило...)

Да не ее этот сайт, блять. Виртуальный боксер ты наш, хоть бы с предметом ознакомился.

#77 2017-09-07 01:26:11

Анон

Re: Sci-hub

О ужас. Затгавили гения, посмели назвать в ее честь насекомое, такое нельзя терпеть, да  :facepalm:

#78 2017-09-07 07:11:04

Анон

Re: Sci-hub

А есть еще примеры травли, кроме осы? Не, я верю, что многие российские либералы вполне способны затравить кого угодно (см. скрин с фейсбука выше), но уже выяснилось, что чувак с осой совсем не оскорбить ее хотел. Может, и остальная "травля" там такая же?

#79 2017-09-07 07:18:38

Анон

Re: Sci-hub

А вот интересный комментарий со ссылками, например
http://www.wonderzine.com/wonderzine/li … hub-russia
Сорян, скопировать не могу, я с утюга

#80 2017-09-07 07:52:17

Анон

Re: Sci-hub

У Naked science тоже неплохое интервью: https://naked-science.ru/article/interv … -liberalah
Где она кстати говорит, что обиделась не на осу, а на ее подачу в рф-сми

#81 2017-09-07 08:02:12

Анон

Re: Sci-hub

То есть из-за журналистов, она перекрыла доступ к ресурсу ученым :facepalm:
Логика 80 лвл...

#82 2017-09-07 08:03:12

Анон

Re: Sci-hub

О ужас. Затгавили гения, посмели назвать в ее честь насекомое, такое нельзя терпеть, да  :facepalm:

Обидели мышку, написили в норку.

Может, я идеалист, но если люди изображают, что они тут как бы учёные, то в науке вообще-то за любой вариант "замуж, дура, срочно замуж" надо бить канделябрами.

Да какие там в фб ученые. В говне моченые, максимум. Впрочем, ученая степень не гарантирует адекватности. Полно таких, с патриархальной плесенью в голове.

#83 2017-09-07 08:12:10

Анон

Re: Sci-hub

Ученые от всех остальных людей отличаются лишь тем, что работают в научной сфере. А так они точно так же сруться как и простые смертные. Другое дело, что это просто идиотизм -  из-за частного конфликта раздувать истерику с блокировкой айпи. Мрак какой-то :facepalm:
Ну посралась с мужиком - закрой доступ ему, если такой крутой программист.
Журналисты все равно научные статьи вряд ли полезут читать, потому им от жыстокой мсти ни холодно, ни жарко.
Мне кажется, аноны, ушлая баба просто делает себе имя на антироссийской истерии.
Бабла захотелось, она переобулась и теперь вторит "санкциям" в надежде, что как своей, ей теперь отсыпят ништяков.
Может и отсыпят, только потом точно так же сольют.
Никто не любит, когда кто-то владеет навыком стремительного переобувания

#84 2017-09-07 08:27:19

Анон

Re: Sci-hub

https://roem.ru/06-09-2017/258341/cyberleninka-sci-hab/
Тут интересная статья от авторов киберленинки.
Я гуманитарий так что пользуюсь ими, а не сай-хабом.
Довольно интересный взгляд на ситуацию.

#85 2017-09-07 09:33:24

Анон

Re: Sci-hub

русские по прежнему свято уверены что могут себя хреново вести, но им все должны. ага.

#86 2017-09-07 09:37:43

Анон

Re: Sci-hub

Версия от киберленинки выглядит достаточно рациональной

#87 2017-09-07 09:42:45

Анон

Re: Sci-hub

русские по прежнему свято уверены что могут себя хреново вести, но им все должны. ага.

А в твоем народе ни одного мудака нет? А если из-за одного мудака закроют тебе доступ куда-то? Справедливым это посчитаешь?

#88 2017-09-07 11:50:03

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

А в твоем народе ни одного мудака нет?

Вот да, тоже интенсивно интересуюсь, откуда родом предыдущий комментатор с целью немедленно туда переехать. Страна без мудаков, охуеть же, дайте две!

#89 2017-09-07 12:29:02

Анон

Re: Sci-hub

Из интервью Элбакян https://naked-science.ru/article/interv … -liberalah

-  При каких условиях ты вернешь такой чрезвычайно полезный ресурс в Россию?
— Например, если российское научное сообщество публично и официально осудит травлю создателя Sci-Hub, будут опубликованы опровержения клеветы, которую распространяли про меня сотрудники РАН и эти сотрудники будут уволены, тогда можно подумать о том, чтобы возвращаться в Россию. Пока причин для этого не вижу.

Ага, вот всех бы увольняли, кто срется в соцсетях. Да у нас бы безработица тогда зашкалила :facepalm:

- Сразу после выхода статьи в российских научно-популярных СМИ началось высмеивание: в честь создательницы Sci-Hub назвали паразитическое насекомое. Так что подтекст здесь очевиден не только мне. Например, в Китае аналогичное именование жука именем Си Цзиньпина подверглось цензуре. Вряд ли в китайском правительстве сидят «обиженки».

Я нашел пару статей именно о том, что назвали вид, но никакого высмеивания не увидел. Просто факт и описание того кто такая Элбакян и что за сайт. 

- Что касается ученого, то я думаю, что насчет своей мотивации в именовании насекомого он лукавит. Взрослый человек должен понимать, как это воспринимается.

Просто финиш. Видимо, она не только в астрологию верит, но и в телепатию.

Отредактировано (2017-09-07 12:29:24)

#90 2017-09-07 12:32:10

Анон

Re: Sci-hub

 тогда можно подумать о том, чтобы возвращаться в Россию

ууууу

 Вряд ли в китайском правительстве сидят «обиженки».

УУУУУ

#91 2017-09-07 12:35:33

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Например, в Китае аналогичное именование жука именем Си Цзиньпина подверглось цензуре. Вряд ли в китайском правительстве сидят «обиженки».

Слушайте, ваша Элбакян реально упоротая.

The species is named in honour of Alexandra Elbakyan (Kazakhstan/Russia), creator of the web-site Sci-Hub, in recognition of her contribution to making scientific knowledge available for all researchers.

Вот оригинал из стать ученых.
И да, в китайском правительстве сидят именно что обиженки, если бы гениальная госпожа-ученая хоть немного интересовалась происходящим в мире, она бы такой херни не сморозила.

#92 2017-09-07 12:45:17

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Взрослый человек должен понимать, как это воспринимается.

Я взрослый, ученый(историк), если бы в мою честь назвали шо угодно, я б пеной от щастя изошел. Это же рилли охуенно. А эта ебанько пизду мнет.

#93 2017-09-07 13:09:06

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

- Что касается ученого, то я думаю, что насчет своей мотивации в именовании насекомого он лукавит. Взрослый человек должен понимать, как это воспринимается.

К - комплексы.

#94 2017-09-07 14:49:44

Анон

Re: Sci-hub

Но почитал я тут коменты у Панчина в фейсбуке и начинаю думать, что такую российскую науку да, гнать с приличных ресурсов.
Может, я идеалист, но если люди изображают, что они тут как бы учёные, то в науке вообще-то за любой вариант "замуж, дура, срочно замуж" надо бить канделябрами.

Российскую науку мы будем оценивать исключительно по вглядам и тусовочным склокам. Ну правильно, похуй, каковы они как специалисты, главное, чтоб сексистами не были, угу.
Молодец, все смешал в одну кучу.

Кстати, сама мадам в срачах выдавала и выдает такие коленца, что самым упоротым холиварщикам Панчина(на скрине, если что, сексистские фразы не его авторства, а за того парня Панчин отвечать не обязан) и не снилось.
Зато ее публичные нынешние блокировки с криками, мол, пока вот эти вот гады не будут изгнаны поганой метлой из науки и с работы за срач с мадам в соц.сетях, студенты и преподы из России сидите через тор и прочее уже похоже на попытку организации травли. Ой этот меня обидел, в ответ на мои матюги в его адрес дурой назвал. А тот козел вообще осу(хищную кстати, паразитами питающуюся, мадам даже тут в пролете по фактам) назвал. Сжечь нахер.
И вот эти ее взаимные срачи с определенной группой людей вдруг назвались односторонней травлей ее(хотя она тоже не стеснялась, да и орду хомяков набрала больше, потому как выпады идут не только на ее личных страницах, но и на официалном сайте) и втягивает в конфликт людей, которые ни сном, ни духом, кто все эти люди, и почему они тоже мудаки и быдло.
И, в сущности, хрен бы с ней, есть и другие ресурсы, где пока админы настолько не трясут своими срачами. Но ситуация угарная.

- Вы все мудаки, либерасты и жрете мсо!
- Дура, замуж!
- Аааа, оскорбили! Травя-а-ат! Всей страной!!! :facepalm:

#95 2017-09-07 14:57:54

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

русские по прежнему свято уверены что могут себя хреново вести, но им все должны. ага.

+1
Сколько читаю на эту тему, вижу, сколько на неё говна вылили раньше и сейчас да под соусом "Знала же, что такое рунет, чего удивляется?" и всё больше встаю на её сторону.
Привыкли, что в интернете можно обосрать и затравить кого угодно без последствий, а тут на тебе ответочка прилетела вполне серьёзная.
И все эти "Остальныыыыееее не виноооовааааатыыыыы", ну а что ж вы остальные молчали и не выступили против травли? Всё дерьмо мира творится из-за молчания равнодушных. А потом равнодушные ноют.

#96 2017-09-07 15:00:58

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

И все эти "Остальныыыыееее не виноооовааааатыыыыы", ну а что ж вы остальные молчали и не выступили против травли? Всё дерьмо мира творится из-за молчания равнодушных. А потом равнодушные ноют.

То есть по твоему тысячи студентов и ученых из России должны были мониторить интернет на предмет а не обижают ли трепетную няшу? Да ты ебанулся  :facepalm:

#97 2017-09-07 15:06:03

Анон

Re: Sci-hub

И все эти "Остальныыыыееее не виноооовааааатыыыыы", ну а что ж вы остальные молчали и не выступили против травли? Всё дерьмо мира творится из-за молчания равнодушных. А потом равнодушные ноют.

Слушай, а тебя наезды самой мадам на оппонентов вообще никак не смущают? Так, для статистики: мадам сама срачельник тот еще. Матерый. Или по твоей логике ей можно лить говно на любого, потому что в ее руках админка ресурса, которым многие пользуются, а те, на кого она помои вылила, должны утиреться и молчать? Ну ебануться теперь.

#98 2017-09-07 15:07:34

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

И все эти "Остальныыыыееее не виноооовааааатыыыыы", ну а что ж вы остальные молчали и не выступили против травли? Всё дерьмо мира творится из-за молчания равнодушных. А потом равнодушные ноют.

То есть по твоему тысячи студентов и ученых из России должны были мониторить интернет на предмет а не обижают ли трепетную няшу? Да ты ебанулся  :facepalm:

Причем няша-то довольно фриковая, а большая часть студентов и ученых до этой гневной и обличительной филиппики вместо доступа к сайту вообще не знали, кто эта тетя. Их интересовали статьи.

#99 2017-09-07 15:16:08

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Причем няша-то довольно фриковая

Как пользоваться её трудами - норм, не жмёт. Но грех не обосрать её взгляды на политику, эзотерику и тд.  :blabla:

#100 2017-09-07 15:17:13

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

То есть по твоему тысячи студентов и ученых из России должны были мониторить интернет на предмет а не обижают ли трепетную няшу? Да ты ебанулся 

Зачем вообще интересоваться тем, что происходит за пределами твоего манямирка, правда?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума