Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-08-23 23:14:14

Анон

Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

О сабже
Особенности творчества Pale Fire
Чтения:


#3076 2017-12-09 18:59:57

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Как человек, общавшийся с Пейл, могу подтвердить, что она рассчитывает дать три копейки, а поиметь пять рублей. Она отдает тебе свое старое одеяло - ты отдаешь ей пачку дорогого табака, 3-4 раза водишь ее в кафе и будь готов выполнять ее просьбы еще неопределенное время, ведь она же подарила тебе целое одеяло!
Как метко заметил анон выше, дружба это взаимный обмен приятностями. А Пейл стремиться не сделать приятное другу, а продемонстрировать ему свое расположение, чтобы потом получить с него гору плюшек. При этом дарит и делает она не то, в чем друг нуждается, а что будет наименее напряжным для нее самой. Друг терпеть не может цветов, а у нее завалялся ненужный цветочный горшок? Какой замечательный подарок. У друга аллергия на цветение, а ей надо по делам в район Ботанического? Давай погуляем по саду.
А любимый ее обмен "приятностями" это когда к ней приходят в гости. С нее - беседа, с гостя - еда, напитки, посильная помощь по дому, подарок Нике. Беседа, как кто-то тоже уже писал, только на интересные ей темы, чтобы у нее не случилось потраты ресурса, после которой она днями не может работать. Кого-то удивляет, почему Пейл так любит гостей?)

Как мне бы повезло прочитать это лет 10 назад  :facepalm:
У меня была подруга - ну просто один в один, а я по наивности не понимала, что она делает. Сейчас понимаю, но задним числом умная.

Да я и сама "вляпалась" в Пейл, и теперь об этом жалею, как и о потерянных деньгах.

#3077 2017-12-09 19:01:49

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

А любимый ее обмен "приятностями" это когда к ней приходят в гости. С нее - беседа, с гостя - еда, напитки, посильная помощь по дому, подарок Нике.

А как это происходило? жЫрными намеками, что вот ребенок без такого-то брюлика грустит, или напрямую просьбы?

Почитай днев, там через пост: "Нужны зимние сапоги Нике. Нужны зимние сапоги мне. Где взять денег - не знаю :("

#3078 2017-12-09 19:03:32

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Ну почему, здравый смысл таки возобладал. Лично я бы попросила такого компаньона освободить квартиру после того, как вскрылась ложь. Компаньон на то и компаньон, что ему доверяешь. Ладно инфантильная жизненная позиция, бывает, к тому же все же она социально адаптирована и содержать себя может. Но ложь и покрывательство мошенника - это уже совсем другое дело.

Ну дык. Ханна перестала доверять компаньону, и они разъехались. Но это не значит, что все эти годы Пейл жила у нее нахлебницей, в чем почему-то уверены аноны.

А давай ты меня пустишь пожить к себе? Я иногда буду платить часть квартплаты, и иногда (если будут деньги) буду покупать продукты.
Мне так выгоднее, чем платить за съем, ну и ты не в обиде будешь.

#3079 2017-12-09 19:04:57

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Почитай днев, там через пост: "Нужны зимние сапоги Нике. Нужны зимние сапоги мне. Где взять денег - не знаю :("

И чо, не пускали на порог без зимних сапог для Ники? )

#3080 2017-12-09 19:07:49

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

У подавляющего большинства мерзких Мэри Сью интенции хорошие. Да что там, в фиках Додо интенции хорошие: любовь, верность, принятие друг друга вместе со странностями и недостатками. Вот только благие намерения ведут в ад.
Гомофобы хотят добра! Антиабортники хотят добра! Все хотят добра, только вот понимают его по-разному и считают допустимыми разные способы его причинения.

This.
Людям всегда нужно самооправдание и нужно чувствовать себя правыми! Только в кино бывают Злодеи, которые, злорадно хохоча, творят ЗЛО, четко зная - о дааа, я злой, я мерзкий, я не прав, я хочу злааа, зла, злааааа! Да и то, хоть немного проработанный злодей уже будет иметь свои цели, принципы и осознания - я делаю это для того, чтобы... И всякое зло обычно либо добро и благо в понимании злодея, или "ачотакова, так им и надо", то есть - все равно все правильно.

Так что думать, что человек на самом деле-то добрый на основании того, что он типа хочет добра - глупость, это базовое свойство психики, считать, что добро - это ты, а зло - что-то, что делают другие. А не доказательство, что он ну типа добрый.

#3081 2017-12-09 19:08:00

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Идеализированная модель Пейл в том, чтобы каждому дать возможность самому решать, что для них правильно и хорошо.

Вообще-то, там все с точностью до наоборот: те, кто лучше всех знает, как надо (Глафира/Жаба-пизда/Кон-Тики и иже с ними) уже решили, что правильно и хорошо, тебе остается умереть или умереть подчиниться или умереть.

#3082 2017-12-09 19:09:12

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

А давай ты меня пустишь пожить к себе? Я иногда буду платить часть квартплаты, и иногда (если будут деньги) буду покупать продукты.
Мне так выгоднее, чем платить за съем, ну и ты не в обиде будешь.

Ну скажем если бы ты вдобавок к этому взял на себя обязательство всегда мыть всю посуду за всех и убираться в местах общего пользования и не спрашивать меня, что конкретно ты сегодня будешь жрать - я б согласился.

#3083 2017-12-09 19:09:17

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Идеализированная модель Пейл в том, чтобы каждому дать возможность самому решать, что для них правильно и хорошо.

Вообще-то, там все с точностью до наоборот: те, кто лучше всех знает, как надо (Глафира/Жаба-пизда/Кон-Тики и иже с ними) уже решили, что правильно и хорошо, тебе остается умереть или умереть подчиниться или умереть.

Брить письку - значит брить письку и никак иначе. (Фичок про девочку Таю).

#3084 2017-12-09 19:12:50

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Идеализированная модель Пейл в том, чтобы каждому дать возможность самому решать, что для них правильно и хорошо.

Скажи это тому Дэну, который вынужден был остаться в тёплом домике в качестве оплаты за помощь команде.
Увы и ах, реально дать кому-то возможность выбирать означает, что он может выбрать то, что тебе не понравится.
Это ребёнка можно ограничить выбором между синей и белой шапкой. Взрослый может шапку не надеть вообще, чтобы ты об этом ни думал.
Много ли в фиках Пейл случаев, когда очередной "спасённый" выбирает что-то, что хозяевам действительно не нравится, а они засовывают своё недовольство себе в задницы, потому что свобода воли превыше всего?

#3085 2017-12-09 19:13:53

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Много ли в фиках Пейл случаев, когда очередной "спасённый" выбирает что-то, что хозяевам действительно не нравится, а они засовывают своё недовольство себе в задницы, потому что свобода воли превыше всего?

Ни одного  :trollface:

#3086 2017-12-09 19:14:49

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Вообще-то, там все с точностью до наоборот: те, кто лучше всех знает, как надо (Глафира/Жаба-пизда/Кон-Тики и иже с ними) уже решили, что правильно и хорошо, тебе остается умереть или умереть подчиниться или умереть.

Ну, можбыть я мало из этой серии читал - то, что читал по диагонали, оставило вот скорее впечатление "хотели как лучше". Ну, что получилось все в правильном для автора русле - так чо ж удивительного. Или что, у нее там где-то кого-то реально подвергли карапупе за неподчинение?

#3087 2017-12-09 19:16:16

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Скажи это тому Дэну, который вынужден был остаться в тёплом домике в качестве оплаты за помощь команде.

Так вроде там было не насовсем, а на время - и то в результате ошибки же?

#3088 2017-12-09 19:17:23

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Ну, можбыть я мало из этой серии читал - то, что читал по диагонали, оставило вот скорее впечатление "хотели как лучше". Ну, что получилось все в правильном для автора русле - так чо ж удивительного. Или что, у нее там где-то кого-то реально подвергли карапупе за неподчинение?

Ну вот и почитай тред, тебе его пересказать весь что ли?

#3089 2017-12-09 19:17:29

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

А давай ты меня пустишь пожить к себе? Я иногда буду платить часть квартплаты, и иногда (если будут деньги) буду покупать продукты.
Мне так выгоднее, чем платить за съем, ну и ты не в обиде будешь.

Ну скажем если бы ты вдобавок к этому взял на себя обязательство всегда мыть всю посуду за всех и убираться в местах общего пользования и не спрашивать меня, что конкретно ты сегодня будешь жрать - я б согласился.

О, круто! Я приеду тогда. У меня две собаки, ничего? И ребенок со мной будет жить.

#3090 2017-12-09 19:19:44

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Или что, у нее там где-то кого-то реально подвергли карапупе за неподчинение?

Не подвергли, но пригрозили.

— Какие у меня здесь варианты? — спросил Тони, перебираясь с дивана на кресло и подтягивая ноги к груди. — Детдом? Приёмная семья? Работать я точно не смогу, — тоскливо и зло сказал он.
— В этой реальности в США больше нет детских домов, — ответил Баки. — Только приемные семьи. Так что да, или левая приемная семья — после психологов, врачей и тестов, которые ты не пройдешь. Или ситтин, — он обвел рукой гостиную, — где твоими приемными родителями будут фейри. Или мы с Денисом и Стивом и наши дети. Полная свобода выбора.
— И никакого выбора в итоге, ага.
— Еще ты всегда можешь умереть, — напомнил Денис. — Тоже, кстати, выбор.

#3091 2017-12-09 19:23:31

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

О, круто! Я приеду тогда. У меня две собаки, ничего? И ребенок со мной будет жить.

Ребенок ок, собаки не ок - не люблю собак.

#3092 2017-12-09 19:24:26

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Ну почему, здравый смысл таки возобладал. Лично я бы попросила такого компаньона освободить квартиру после того, как вскрылась ложь. Компаньон на то и компаньон, что ему доверяешь. Ладно инфантильная жизненная позиция, бывает, к тому же все же она социально адаптирована и содержать себя может. Но ложь и покрывательство мошенника - это уже совсем другое дело.

Ну дык. Ханна перестала доверять компаньону, и они разъехались. Но это не значит, что все эти годы Пейл жила у нее нахлебницей, в чем почему-то уверены аноны.

А давай ты меня пустишь пожить к себе? Я иногда буду платить часть квартплаты, и иногда (если будут деньги) буду покупать продукты.
Мне так выгоднее, чем платить за съем, ну и ты не в обиде будешь.

Передергиваешь. Или жопочитаешь.

Она участвует в оплате жилья, покупает еду и по изначальной нашей договорённости выполняет некоторые обязанности по дому

Если ты это будешь делать всегда, ябпустил. Но некуда :)

Отредактировано (2017-12-09 19:25:04)

#3093 2017-12-09 19:26:05

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Ну дык. Ханна перестала доверять компаньону, и они разъехались. Но это не значит, что все эти годы Пейл жила у нее нахлебницей, в чем почему-то уверены аноны.

А давай ты меня пустишь пожить к себе? Я иногда буду платить часть квартплаты, и иногда (если будут деньги) буду покупать продукты.
Мне так выгоднее, чем платить за съем, ну и ты не в обиде будешь.

Передергиваешь. Или жопочитаешь.

В теме Ситигая есть сообщения от Ханны, там четко все написано. Жопочитаешь ты.

#3094 2017-12-09 19:26:47

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

А давай ты меня пустишь пожить к себе? Я иногда буду платить часть квартплаты, и иногда (если будут деньги) буду покупать продукты.
Мне так выгоднее, чем платить за съем, ну и ты не в обиде будешь.

Передергиваешь. Или жопочитаешь.

В теме Ситигая есть сообщения от Ханны, там четко все написано. Жопочитаешь ты.

Я тебе процитировал сообщение от Ханны. Специально принес на предыдущую страницу. Где у Ханны "иногда"?

Отредактировано (2017-12-09 19:27:18)

#3095 2017-12-09 19:28:30

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Высказывания Ханны о Пейл, с ХС.

Вы правильно поняли. Дайри-ник - Ханна Нираи.
Она участвует в оплате жилья, покупает еду и по изначальной нашей договорённости выполняет некоторые обязанности по дому (я, например, посуду мыть ненавижу, поэтому все эти годы это делает она или её дочь).



Да, я вижу, спасибо.

#3096 2017-12-09 19:30:11

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Участвует в оплате жилья ты понимаешь как "иногда платит"? А я понимаю как "платит часть квартплаты", это и есть участвовать в. Покупает еду - про это даже не сказано ни "иногда", ни "участвует". Некоторые обязанности по дому - Ханна привела пример, что все пять лет посуду в доме моет или Пейл, или ее дочка.
Вот я и говорю, я б впустил к себе на таких условиях.

#3097 2017-12-09 19:30:20

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Если ты это будешь делать всегда, ябпустил. Но некуда :)

Бггг, я пытался найти на примерно таких условиях домработницу с проживанием - причем безо всякой оплаты жилья и покупки продуктов за всех - это я бы ей платил, так нет ведь - не найдешь за деньги, эквивалентные стоимости съема комнаты в Новой Москве )

#3098 2017-12-09 19:31:35

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Если ты это будешь делать всегда, ябпустил. Но некуда :)

Бггг, я пытался найти на примерно таких условиях домработницу с проживанием - причем безо всякой оплаты жилья и покупки продуктов за всех - это я бы ей платил, так нет ведь - не найдешь за деньги, эквивалентные стоимости съема комнаты в Новой Москве )

Блядь, серьезно? Зажрались люди... Я в свое время бы просто мухой полетел на такое предложение.

#3099 2017-12-09 19:32:01

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Чем дальше смотрю на пляски защитника, тем больше убеждаюсь, что это либо тролль, либо сама Пейл. Столько бежать за тредом, передергивать и доказывать пользу Пейл может только очень заинтересованный человек.

#3100 2017-12-09 19:32:19

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Участвует в оплате жилья ты понимаешь как "иногда платит"? А я понимаю как "платит часть квартплаты", это и есть участвовать в. Покупает еду - про это даже не сказано ни "иногда", ни "участвует". Некоторые обязанности по дому - Ханна привела пример, что все пять лет посуду в доме моет или Пейл, или ее дочка.
Вот я и говорю, я б впустил к себе на таких условиях.

Я понимаю так, что "часть" квартплаты - это намного дешевле, чем снимать комнату. Тем более, владельцы обычно не горят желанием пускать жильцов с большими собаками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума