Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#1 2017-08-23 23:14:14

Анон

Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Созданный Pale Fire мир, в который по своей воле или по чистой случайности попадают полюбившиеся ей персонажи книг, фильмов и игр, напоминает этакое чистилище или даже ад. Те, кто там оказался, попадают в кипящий котел захлестывающего их разум безумия, боли от резко начавших кровоточить с новой силой душевных ран и всеобщего промискуитета под видом любви и принятия. Постепенно они лишаются собственного характера, личности и воспоминаний, привыкают к происходящему, а потом им даже начинает нравиться, и они окончательно становятся пародиями на самих себя.
Говоря о пародиях, читец имеет в виду не заурядный ООС, а полнейшее выворачивание наизнанку всей сути подвергнутых разрушительному воздействию любви и принятия персонажей. Баки, который ненавидит ссать и ревет на груди Кэпа, не в силах подойти к унитазу? Заплетающий игривые косички и танцующий под новогодней елкой Ясон? Тупой, как пень, Спенсер Рид? Грязнопатлый нытик Сефирот? Тони Старк, подвергнутый насильственному превращению в ребенка? Все это ждет вас в добрых сказках Pale Fire!

Распепе-сообщество: http://fivelevy.diary.ru/

#2851 2017-10-12 20:27:37

Анон

Re: Pale Fire: Дом-Смерти-И-Возрождения

Анон пишет:

Так поднимем же тост за ту силу, что удерживала капитанскую фуражку?
Извините

Б-г-г. Вот такой фик хочу. Про капитана только в фуражке

#2852 2017-10-12 20:33:46

Анон

Анон пишет:

Это Наари туда за принцем эльфов пришлёпала, да? А то гадская Дюймовка его обманом окрутила, он не может быть с ней счастлив!

... Анон вспомнил про "Хаору и Урсулу" и мрачно пожелал теплодомику нашествия Софи с генеральной уборкой.

#2853 2017-10-12 20:54:15

Анон

Анон пишет:

Мне это всё напомнило советскую "Дюймовочку":
- Поспали, теперь можно и поесть.
- Поели, теперь можно и поспать.

И ведь, что характерно, диалог-то между жабой и жабёнышем...
Это Наари туда за принцем эльфов пришлёпала, да? А то гадская Дюймовка его обманом окрутила, он не может быть с ней счастлив!

Какой шикарный кроссовер!

#2854 2017-10-12 20:57:13

Анон

Анон пишет:

Не знаю, что у людей за проблемы, что они столько говна  увидели в "...олухах". И что у них так горело с какой-то хуйни, которую они сами себе придумали, сами триггернулись и сами же обиделись. А ведь это нормальные (наверное) люди

Нормальные люди не придумывают себе какую-то хуйню, с которой сами же и триггерятся. Люди из треда про Громыко и олухов - те еще таракановоды...

#2855 2017-10-12 21:44:00

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю, что у людей за проблемы, что они столько говна  увидели в "...олухах". И что у них так горело с какой-то хуйни, которую они сами себе придумали, сами триггернулись и сами же обиделись. А ведь это нормальные (наверное) люди

Нормальные люди не придумывают себе какую-то хуйню, с которой сами же и триггерятся. Люди из треда про Громыко и олухов - те еще таракановоды...

Да и на холиварке нормальные люди не сидят. Что им здесь делать?

#2856 2017-10-12 23:13:04

Анон

Честно говоря, были моменты (особенно в первой книге), которые меня сквикнули и про которые я в общем-то могу аргументированно сказать, чем они нехороши... но положительного, трогательного, милого и веселого было намного больше, а от книге к книге таких моментов было сильно меньше. Просто не хотелось тут вдаваться в такие оффтопные дебри -

Скрытый текст

что поделать, мне бы хотелось видеть хорошую книгу, обходящую некоторые стереотипы при создании главгероев, смешных персонажей, возрастных персонажей, женщин, мужчин и т.д., но "Олухи" мне - уже можно говорить - полюбились не за это. И я не вижу причины выставлять Полину бой-бабой - извиняюсь, но это тоже мизогиния - когда условно "женские" качества подвергаются осуждению за то, что женские. Полина хорошая. Что с Лансом перестаралась, так ей потом совестно было, да и контакт таки наладить в итоге получилось. Ну и потом -
достоинство книжиц еще и в том, что там выведены привлекательные именно для девушек персонажи - а не какие-то образцовые дуболомы или абьюз под видом большой и чистой плюс обсасывание какой-нибудь роковой красотки или изнасилований (Маша не в счет - с ней отдельная история, и она в общем-то по итогу дарит свою сексуальность тем, кто ей нравится). Чем не феминизм. К тому же с Полиной у всех самых облизываемых, кроме Роджера, сплошной броманс. Включая бабника Теда.  Мне кажется, критикам стоит подумать не только над тем, как изображают женщин, но и над тем, как изображают мужчин для того, чтоб книга считалась соответствующей времени.
А хороши олухи, кстати, и неидеальностью - тот же всеобщий любимец Дэн, если разобраться, тот еще вероломный пройдоха, но иначе бы он вообще не выжил. И удивительно, что при таких обстоятельствах он не ХУЖЕ как человек, которым мог бы стать.

"Мозгоеды" не дипломированные психологи, они не знают, как вести себя с настолько травмированным и в чем-то незрелым человеком, и они живут в мире, где такие, как Дэн, не считаются что-то действительно чувствующими и мыслящими. Поэтому то, что они делают, и то, что делает Дэн, вдвойне хорошо. Я ж говорю  - они даже бестактны с ним как с равным, а не держат его на правах ущербного инвалида. Еще они не загружают, не испытывают его возможности так, как бы могли без ущерба, да и он не раз предлагал. Натягивают на него скафандр в ситуациях, где он может без него обойтись, к примеру. Да и он, когда чего-то не хочет, вполне успешно отбрыкивается, применяя в том числе манипуляции))).

Анон пишет:

Держи читения: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p2430393

Спасибо!

Отредактировано (2017-10-12 23:18:42)

#2857 2017-10-12 23:21:44

Анон

Анон пишет:

достоинство книжиц еще и в том, что там выведены привлекательные именно для девушек персонажи - а не какие-то образцовые дуболомы или абьюз под видом большой и чистой плюс обсасывание какой-нибудь роковой красотки или изнасилований (Маша не в счет - с ней отдельная история, и она в общем-то по итогу дарит свою сексуальность тем, кто ей нравится). Чем не феминизм. К тому же с Полиной у всех самых облизываемых, кроме Роджера, сплошной броманс. Включая бабника Теда.  Мне кажется, критикам стоит подумать не только над тем, как изображают женщин, но и над тем, как изображают мужчин для того, чтоб книга считалась соответствующей времени.

Согласна.

#2858 2017-10-12 23:55:28

Анон

Кстати, почему бы не было вместо Дэна взять и фанфично откомфортить какой-нибудь безымянный и несчастный Irien -  заюзанный, грязный, с полуоткушенными остроконечными ушками, шрамами... в общем, достигший состояния Ланса, но в специфике профессии.

При всей нелюбви к теплодомику, анон, претензия странная. Можно подумать, люди сознательно выбирают, на кого им дрочить. :lol: А это все-таки основная цель любого фикописца - почесать свои персональные кинки о лично ему зашедшего персонажа. Спасание (или наоборот разные измывательства) - только средство.

#2859 2017-10-13 00:24:50

Анон

Анон пишет:

это все-таки основная цель любого фикописца - почесать свои персональные кинки о лично ему зашедшего персонажа

Лично мне вообще непонятен агр анонов на какое-то фикло. Ладно, Водолей, у нее там хотя бы кого-то зверски ебут, может, даже кочергой. Но здесь такая унылая бытовуха, комфортинг... и чо?
А каких-нибудь авторов с кровью, кишками и пиздецом не трогают. Никогда не понимал этой логики.

#2860 2017-10-13 00:27:18

Анон

Анон пишет:

Никогда не понимал этой логики.

Самой интересно, почему так получается - может, потому, что зверская ебля типа просто кинк, а комфортинг претендует на универсальность.

#2861 2017-10-13 00:37:34

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

это все-таки основная цель любого фикописца - почесать свои персональные кинки о лично ему зашедшего персонажа

Лично мне вообще непонятен агр анонов на какое-то фикло. Ладно, Водолей, у нее там хотя бы кого-то зверски ебут, может, даже кочергой. Но здесь такая унылая бытовуха, комфортинг... и чо?
А каких-нибудь авторов с кровью, кишками и пиздецом не трогают. Никогда не понимал этой логики.

Суть не в происходящем в фике, а в авторской позиции.
У Додо, НК, ПФ и им подобных есть общая черта - они считают, что происходящее правильно. Две последних - что лучше канона. Так, как надо. Только у них и так. И вканонно еще, и вхарактера, и именно так надо было закончить.

#2862 2017-10-13 00:43:05

Анон

Анон пишет:

Господи, как же я заебался от этой точки зрения! Я ее с удручающим постоянством вижу и уже охренел.
Есть еще дофига других вариантов: написать историю о/про (сюжете, характере отношений, фишке, атмосфере, подставить нужное, что не персонаж), испытать свои силы в непривычном жанре/пейринге/стиле (тоже подставить нужное), бездуховно срубить лайков/комментов/внимания...
Но нет, блин, со всех сторон, из каждого фандомного утюга с периодичностью в эн часов по громкой связи объявляют: "Фикописец! Помни! Ты тут дрочишь! Ты пишешь, не вынимая руку из трусов или ментальный кинкочес из мозга! Твоя главная цель - подрочить!".
Заебали.

#2863 2017-10-13 00:51:42

Анон

Анон пишет:

Ты тут дрочишь!

Кинки необязательно сексуальные. А вообще, любое творчество есть сублимация. Любое. Фрейд гарантирует это  :troll:

#2864 2017-10-13 01:35:45

Анон

оффтоп про олухов

Ну, анона эпизод со свитером тоже покоробил, особенно после того как немного раньше было сказано, что это одна из немногих вещей на корабле, которые Дэн может назвать действительно своими, личными. Отнимать/портить личные вещи киборга - странный способ показать ему, что считаешь его человеком и своим равным.

еще про свитер

И аргумент "если б Дэн сам не хотел, то сильнее б сопротивлялся/врезал бы Тэду и Полине" неубедительный - это какое-то самдураквиноват получается, да и Дэн очень осторожен с членами команды и мог не решиться давать сильный отпор.
Хотя я не считаю, что этот эпизод нанес Дэну психотравму итд - из текста видно, что ему было норм. А вообще, автору конечно виднее, как персонаж должен реагировать, но мне кажется, что с не меньшим успехом все могло закончиться тем, что Дэн бы воспринял это как доказательство, что его не считают способным иметь собственные предпочтения и решать за себя, а значит, таки относятся как к машине. И тогда замкнулся бы в себе еще больше. Но даже это не было бы психотравмой...
А вообще, вне контекста - в каком мире считается нормой рвать на друзьях одежду, пусть старую и оскорбляющую твой вкус? Кто так делает вообще? :think: Конечно, они потом купили ему футболку и мимими, но эпизод все равно странный. Но окей, я понимаю, что он был вставлен ради лулзов и не призван нести глубокого смысла.

Вообще анон у Громыко не раз замечал эпизоды, где с точки зрения психологии (как анон ее понимает) вроде бы творилось что-то нелогичное. Но анон привык доверять автору, так что думал что-то вроде "ну надо же, и такое бывает", и читал себе дальше.
И стереотипы в ее книжках есть, да. Нп, большинство женских персонажей тут же оцениваются с т.зр.внешности, и неприятные женские персонажи обычно некрасивые и/или толстые, о чем, конечно, никак нельзя не упомянуть. Да и вообще, есть к чему придраться, но читать все равно довольно весело и интересно.
А вот что анона напрягает, так это отношение команды к Котьке! Мало того, что ее норовили выкинуть за борт в каждом порту, так еще эти постоянные смехуечки про течку! Они ее наконец стерилизовали в последних книгах или нет? Полина ж зоолог, ну блин. А вообще Громыко любит упоминать в бложике, как она котов не любит (и это слегка заметно, имхо). Так что да, пейлфара промахнулась с выбором канонично угнетаемого персонажа ;D

#2865 2017-10-13 01:42:50

Анон

Анон пишет:

Но нет, блин, со всех сторон, из каждого фандомного утюга с периодичностью в эн часов по громкой связи объявляют: "Фикописец! Помни! Ты тут дрочишь! Ты пишешь, не вынимая руку из трусов или ментальный кинкочес из мозга! Твоя главная цель - подрочить!".
Заебали.

+100500

Анон пишет:

А вообще, любое творчество есть сублимация

Сублимация чего? А Фрейд давно устарел, закопайте его уже)

#2866 2017-10-13 01:48:45

Анон

Анон пишет:

А это все-таки основная цель любого фикописца - почесать свои персональные кинки о лично ему зашедшего персонажа.

А если мне нравится мир произведения, или я хочу написать продолжение истории, сюжет которой мне пришелся по вкусу, что я об кого чешу, о срыватель покровов?

#2867 2017-10-13 01:52:38

Анон

Анон пишет:

А вообще, вне контекста - в каком мире считается нормой рвать на друзьях одежду, пусть старую и оскорбляющую твой вкус? Кто так делает вообще?

Они не хотели рвать, они хотели снять.

#2868 2017-10-13 02:21:51

Анон

Анон пишет:

Они не хотели рвать, они хотели снять.

Скрытый текст

Ну, там сказано - сдирали в разные стороны. Походу, им было пофиг, порвется или нет. Но окей, тогда так: в каком мире считается нормой насильно срывать с друзей одежду, пусть старую и оскорбляющую твой вкус?
Ну серьезно, в реале такая ситуация выглядела бы чистым ебанизмом. Это в юморной книжке смотрится относительно нормально. И то не для всех.

#2869 2017-10-13 04:22:53

Анон

О господи, только не снова свитер :affraid:

#2870 2017-10-13 08:47:51

Анон

Анон пишет:

Кого бы нам туда заслать, чтобы развалить этот уютный шалманчик?

Макса Фрая  :lol:
Марти Сью с мега-убер-способностями против Мэри Сью с домиком, где царит неправославный гейский разврат - кто победит? Сожрёт ли Макс всех с голодухи? Разорвутся ли обитатели домика надвое, не в силах одновременно ебаться и целовать "песок по которому сэр Фрай ходил"? Или же Сьюхи подружатся и устроят пиздец всем мирам? Смотрите в следующей серии "Битвы Особенных Снежинок"  :yeah:

Максу приснится теплодомик и ему чем-то не понравится этот сон, напомнит про тот самый паштет. Или про зеленую воду. Он расскажет Джуффину, и тот ему скажет - ну так пойди да разберись, что ты как маленький (и оборжет за вопрос "Как туда попасть"). В итоге Макс приснится Стиву и тот нарисует зеркало, в котором отражается Макс (и его тень до кучи). Макс возьмет и выйдет из рисунка.

После чего в домике пойдут перебои с продуктами, потому что духи будут кормить исключительно Макса. Дня три Макс будет во всех подробностях делиться с нами тем, что он тут ел, и как он отвык от таких маленьких бассейнов. После чего в домик припрутся Наари и котики, и Макс опытным взором увидит такую хреновую магию, что аж подавится. Ему не понравится давиться, он возьмет Наари между большим и указательным пальцами и отнесет в Ехо, показать Джуффину. У Джуффина как раз будет сидеть Сотофа, которая посмотрит на Наари и скажет "Ой, какая хорошая девочка, только невоспитанная", и заберет к себе в орден перевоспитывать.

Макс от облегчения пойдет обедать во всех "Скелетах" сразу, а когда воссоединится с любимой подушкой, ему приснится Стив и скажет, что "котики" превратились в реальных котиков, а духи оставили записку, что они переутомились и уехали в санаторий, и вообще тут бардак и как бы отсюда выбраться? Добрый вершитель Макс скажет "Да идите вы куда хотите" и перевернется на другой бок. И все разойдутся по родным мирам - только у Стива и Баки в их бруклинской квартире будет жить очень дурного характера ориентал по кличке Эшу - впрочем, Баки будет его звать исключительно "Локи", и ржать при этом.

Можно сделать кроссовер с темой Макса Фрая-автора на форуме! Пейл Фейр решает, что Максик-персонаж достаточно сильно травмирован, чтобы его откомфортить няшным промыванием мозгов и целебным сексом на три персоны. Однако в процессе фиклописания Фрай-персонаж выходит из-под контроля Пейл и творит всё вышеперечисленное. В конце Фрай-автор карает Пейл Фейр адским магуйством за использование его персонажа в фикле. И это - первый и единственный раз, когда магуйство Фрая-автора срабатывает!

#2871 2017-10-13 08:58:29

Анон

Анон пишет:

Анон пишет:
А вообще, любое творчество есть сублимация

Анон пишет:

Сублимация чего?

Неудовлетворенных эмоциональных потребностей. Все словесное и сценическое творчество из этого растет, в меньшей степени - изобразительное, еще в меньшей - музыкальное и прикладное. Когда ты сочиняешь и рассказываешь/показываешь историю, то как бы понарошку переживаешь те чувства, которые не можешь пережить в реале. Или их можно и в реале пережить, но это опасно), а тебя это не устраивает, и хотелось бы безопасно. Вот и сочиняешь и проживаешь в текстике.
ваш К.О.

Анон пишет:

А вообще Громыко любит упоминать в бложике, как она котов не любит

:blabla: у нее же дома четыре кота живут... И привязанность Ланса к Микки она описала очень трогательно, без стеба... Ты как-то избирательно вычитал у Громыко отношение к кошачьим, анон.

Анон пишет:

И стереотипы в ее книжках есть, да.

Как же им не быть, если Громыко пишет коммерческую развлекательную литературу, которую она продает, а не вешает на самиздате. Если хочешь, чтоб твои тексты покупали - изволь соответствовать запросам целевой аудитории, и устоявшимся стереотипам в том числе.

Отредактировано (2017-10-13 09:05:26)

#2872 2017-10-13 08:59:53

Анон

Анон пишет:

А вообще Громыко любит упоминать в бложике, как она котов не любит (и это слегка заметно, имхо)

Но откуда ты это взял? От не любви к котам не заводят пять или шесть штук, не кормят по расписанию и не лечат их от всего и вся.
И ее коты, кстати, кастрированы.

Вытащил из-под ката, чтобы проиллюстрировать - вот у Громыко в книге команда ржет на Котькой в течке и все никак не могу стерилизовать из-за безалаберности. Но Котька - виртуальная. А живые и настоящие коты Громыко - кастраты.
Писать-то можно что угодно, от этого никто не страдает, а в ПФ тут самое интересное - авторская подача работы как чего-то правильного, как так и надо.

#2873 2017-10-13 09:04:02

Анон

Когда ты сочиняешь и рассказываешь/показываешь историю, то как бы понарошку переживаешь те чувства, которые не можешь пережить в реале, а хотелось бы.
ваш К.О.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Есть еще дофига других вариантов: написать историю о/про (сюжете, характере отношений, фишке, атмосфере, подставить нужное, что не персонаж), испытать свои силы в непривычном жанре/пейринге/стиле (тоже подставить нужное), бездуховно срубить лайков/комментов/внимания...

Да в рот я ебал переживать то, что пишу (независимо от того, творится в тексте пиздец или пони и радуги)!
Добавь, пожалуйста, причину "хочу пережить такие-то чувства" в список возможных причин и перестань считать, что вот все на свете сочиняющие люди делают это по одной и той же, сцуко, причине, это же идиотизм.

#2874 2017-10-13 09:11:19

Анон

Анон #2873, я б тебе посоветовал книжку, которая учит, как сочинять продаваемые истории, краткие выжимки из которой я пересказал, но ты же не готов расстаться с иллюзиями.

Отредактировано (2017-10-13 09:11:52)

#2875 2017-10-13 09:28:25

Анон

Анон пишет:

О господи, только не снова свитер :affraid:

А почему бы нет?  =D Я хочу поговорить про свитер! Это очень символичный образ!  :lenin: 

Лично меня эта сцена ничуть не царапнула, а мотивацию Дэна я достроил по-своему. Как-то так: бывает, что у тебя двойственное отношение к какой-то вещи - если с ней связаны и хорошие, и плохие ассоциации. У Дэна со старым свитером были связаны и хорошие воспоминания о том, как он вырвался на свободу и начал самостоятельную жизнь, и плохие воспоминания - о том, как ему тогда было тяжело. Потому он никак не мог решить, оставить этот свитер и носить его дальше, или выбросить (а вместе с ним выбросить плохие воспоминания). И в глубине души хотел, чтоб кто-то решил эту проблему за него. А тут очень кстати друзья  подсобили - взяли да и порвали старый свитер. Потому Дэн на них и не обиделся.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.14 Мбайт (Пик: 1.19 Мбайт) ]

18+