Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2017-08-28 15:14:29

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон взрослый студент уже второго курса, и ненависти нет предела. Ничерта не дают, то есть даже список литературы, и тот не, посылают в гугл. Списки вопросов к занятиям можно выбрасывать, он спросит что-то, о чем читал вчера в зарубежной статье, и будет бомбить про тупых студентов. На лекциях по профильным предметам преподы чешут о своей офигенности (обоже, они были в европе, всем падать ниц), и тупости студентов. Ослы, бараны, тупые - так вот прямым текстом. Да, начальство там считает это нормальным. Начать на зачете у первокурсников спрашивать узкоспецальные вещи по диагностике - легко! Ладно, мне со специальным образованием ничего еще, но тем кто только учится, им знания брать с потолка? На предмете с названием сестринский уход шприц видели один раз. Потом разбирайтесь сами, давайте лучше о теории поговорим. Я раньше смеялся, как так, приходят в больницу первокурсники меда, а не умеют совсем ничего. Конечно, откуда, если там все такие крутые терапевты, что дать манекен и натаскать ставить хотя бы внутримышечный слишком банально для них. Ничего не рассказывают, совсем, надо придти, ответить, и идти учить следующую тему. Почему при таких условиях учеба считается очной, понять не могу. При этом студентов не отчисляют практически, от мой однокурсник, по версии которого половых клеток у мужчин и женщин нет, получает за эту версию три и идет учиться дальше.
Вот на носу новый учебный год, анон ходит по кафедрам и клянчит если не списки тем, то хотя бы что готовить на первые занятия. Анона посылают нафиг, но он уже прошаренный и не верит - в прошлом году на первых парах за отсутствие всякой неведомой фигни тупо выставили двойки, которые очень долго исправлялись.
Надеюсь накопить немного денег и свинтить на материк. И надеюсь, что там хоть немного получше. А пока жизнь боль и сплошная ненависть ><

#127 2017-08-28 15:29:45

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

А как это - на материк?

#128 2017-08-28 15:32:48

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

анон (другой) знает это слово из жития на крайнем севере и так называлось - свалить в центральный чернозем, поближе к центру РФ

#129 2017-08-28 15:41:42

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Сахалинец наверное

#130 2017-08-28 16:06:11

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Анона посылают нафиг, но он уже прошаренный и не верит

как говорит одна моя близкая знакомая "вы своим желанием учиться мешаете им работать!"

#131 2017-08-28 16:07:21

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

и еще вспомнился случай как у нас в прошлом семестре был предмет, что-то вроде практической грамматики. а вот теория по этому предмету будет только в следующем году. мой мозг сломался, когда я пыталась понять логику(

#132 2017-08-28 16:25:53

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

и еще вспомнился случай как у нас в прошлом семестре был предмет, что-то вроде практической грамматики. а вот теория по этому предмету будет только в следующем году. мой мозг сломался, когда я пыталась понять логику(

Ну это-то нормально: препод просто тратит полпары на теорию, а потом на теории вы пинаете хуи. Сплошь и рядом такое, хз почему.

#133 2017-08-28 16:34:59

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

А как это - на материк?

Это едреня жуткие, откуа куда угодно в РФ - на материк)

Анон пишет:

как говорит одна моя близкая знакомая "вы своим желанием учиться мешаете им работать!"

О, именно так!

Анон пишет:

в прошлом семестре был предмет, что-то вроде практической грамматики. а вот теория по этому предмету будет только в следующем году.

это считай норма  :lol:

Отредактировано (2017-08-28 16:38:04)

#134 2017-08-28 16:59:40

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Да, вот ваши ровесники, они уже отучились и работают, их сразу на работу брали, потому что завод открылся.

Слесарем-клепальщиком можно пойти и без среднего - сами научат, но не всем интересна физическая работа и профессиональные заболевания. В кб вот их не возьмут, даром что там пиздец тупая работа. Впрочем, у нас в городе заводы только закрываются и уменьшаются, за последние 20 лет может 1 открылся.

#135 2017-08-28 17:17:04

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Там дело было в том, что студенты просто не знали, что так можно было. Ну, доинтернетное время и капание на мозг, что надо учиться. Потому что положено идти в институт. Хоть в какой-то. Зря что ли мать с отцом горбатились. Не позорь семью, какой слесарь, надо на юриста.

Даже если тебе не интересно, не надо, руки у тебя из плеч, а на дворе конец 90-х/начало нулевых и хочется работать хоть за какие-то деньги, а не нищебродить еще много лет. Или "работать дворником" (тм) или вуз. А потом ок, ну возьмут в КБ, так ведь из КБ у меня несколько знакомых сбежали. Одна девочка сбежала из КБ в офис-менеджеры, простите, потому что там платили сильно больше, а мозг ебали сильно меньше. Возможно, если бы еще папа не ебал ей мозги, что все в семье физики и надо поступать, иначе стыдпозор, она бы не тратила годы на вуз, который ей не вперся, а пошла бы куда попроще.
А еще один чел сбежал из КБ руками работать. Потому что он рукаст и умен, он так в десять раз круче. Зарегал себе ИП и хуячит. Ок, инженерное образование у него, он может еще и рассчитать всякое, но это по его же словам требуется нечасто.

Но когда анон был абитурой, мы реально многого не знали, а у родителей было убеждение "или вуз, или работа дворником и пиздееец".

#136 2017-08-28 19:30:21

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон тут вспомнил, как на парах хирургии (ветмед) преподша приносила животных из клиники и давала оперировать студентам, а сама сидела в телефоне всю пару. Особенно порадовало, когда принесли котенка, которому надо было удалять глазик, это был пиздец, все только в теории знали, что делать. Когда надо было зашивать, говорила - шейте, и снова в телефон. Если бы еще учили нормально швы накладывать, на деле всего 1 пара на 3 курсе была, где мы тренировались на ткани с пяльцами. Ага, ведь ткани живого организма прямо как хлопок.  :facepalm: Вообще практическое обучение в вузе было полной лажей.

Отредактировано (2017-08-28 19:30:46)

#137 2017-08-28 19:50:51

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

даже не препод по информатике, который заявил мне, что "восемь лет студенты в этой программе делали, и вы будете делать!" (речь о клепании видосов в муви мейкере 2,6),

Вспомнила, как брат на первом курсе взломал факультетскую сеть и подгрузил туда интересного. Ему досрочно поставили отлично автоматом и попросили больше на семинары не приходить. Или приходить, но тогда не хулиганить. Вуз не айтишный.

Отредактировано (2017-08-28 19:51:31)

#138 2017-08-28 20:01:31

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

На предмете с названием сестринский уход шприц видели один раз. Потом разбирайтесь сами, давайте лучше о теории поговорим. Я раньше смеялся, как так, приходят в больницу первокурсники меда, а не умеют совсем ничего. Конечно, откуда, если там все такие крутые терапевты, что дать манекен и натаскать ставить хотя бы внутримышечный слишком банально для них

Плуто-о-н, я лечу-у-у к тебе!

(анон, который "умеет уколы" с 10 лет, мама научила)

#139 2017-08-28 20:07:47

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

и еще вспомнился случай как у нас в прошлом семестре был предмет, что-то вроде практической грамматики. а вот теория по этому предмету будет только в следующем году. мой мозг сломался, когда я пыталась понять логику(

Как в анекдоте про письмо пионера из спортивного лагеря: "Каждый день прыгаем с вышки в бассейн. Тренер обещал: будем хорошо себя вести - нальёт  воды".

#140 2017-08-28 20:17:44

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Но когда анон был абитурой, мы реально многого не знали, а у родителей было убеждение "или вуз, или работа дворником и пиздееец

Я с вышкой, спец по своей специальности, а душа захотела и хочет странного. Как бы сформулировать? На производство хочу. Но не управленцем, не в офис, а "к станку". И этот дауншифтинг своей родне я не объясню, никак. Мне и самой он странен из-за интеллигентских стереотипов.
От перемен удерживает только перспектива быстрого развития основного проф.заболевания, у меня уже начальная стадия.

Отредактировано (2017-08-28 20:19:26)

#141 2017-08-28 20:26:06

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Возможно ли совмещать аспирантуру с работой не на кафедре?
Стоит ли поступать на заочную аспирантуру?
Куда лучше поступать в СПб?
Куда лучше поступать за границей, чтобы получилось забесплатно или за малоденег?
Направление - политология.

#142 2017-08-28 20:33:56

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Особенно порадовало, когда принесли котенка, которому надо было удалять глазик, это был пиздец, все только в теории знали, что делать. Когда надо было зашивать, говорила - шейте, и снова в телефон.

кошмар какой  :creepy:

#143 2017-08-28 23:13:41

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Возможно ли совмещать аспирантуру с работой не на кафедре?

Да, если руководитель к этому относится нормально и не требует сидеть на кафедре с 8 до 5. На первом-втором курсе обычно есть пары (иностранный язык, история и философия науки, по специальности), так что если в вузе строго с посещением, но надо с работой договариваться. За себя скажу, что первые три месяца аспирантуры я работал на производстве с графиком с 7 до 5, за городом. Один-два раза в неделю у нас были пары, и эти дни были моими выходными днями. Т.е. три месяца я работал и учился без выходных, и это была жесть. Никому так не посоветую делать)

Анон пишет:

Стоит ли поступать на заочную аспирантуру?

А она еще осталась? (просто у нас нет)
Я бы не стал, т.к. даже в очной не могу себя достаточно сорганизовать, чтобы начать уже писать диссер =_= Если уверен в себе, в руководителе, что он не кинет тебя, в вузе, что не схлопнется - почему бы и нет.

Анон пишет:

Куда лучше поступать в СПб?
Куда лучше поступать за границей, чтобы получилось забесплатно или за малоденег?

Не скажу за СПб, а вот заграницу я много рассматривал варианты (угу, уже учась здесь в аспе), постоянно мониторю сайт scholars4dev.com, можно найти хорошую стипендию, полностью или частично покрывающую стоимость за обучение, а иногда еще и перелет, страховку, жилье, учебники. Если ты магистр, то тебе даже легче на PhD подавать. Только учти, что в основном стипендии устроены там так - сначала ты подаешься в вуз, и если они тебя приняли, только тогда ты можешь просить стипу. Кроме того, сам процесс поступления, подачи документов, перевода дипломов и прочего может занять вплоть до года, это надо тоже учесть и подавать с запасом на год (т.е. сейчас подавать на сентябрь 2018 и позже).

#144 2017-08-28 23:20:09

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

кошмар какой 

Не то слово. И диагноз надо было ставить "на глаз", т.к. никаких диагностических инструментов. Ну вот вам котенок, вот у него глазик выпирает слишком наружу. Надо удалять.
Я сейчас очень смеюсь, потому что мой вуз (точнее, ректор) планирует приглашать по обмену студентов из Европы, для этого надо соответствовать спец. требованиям европейской ассоциации ветеринарных вузов, которые я помогал переводить с английского. С первых строк понятно было, что ни хрена мы не соответствуем, и чем дальше я переводил, тем больше у меня горела жопа от этого несоответствия.

#145 2017-08-28 23:56:58

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

У нас еще международники учатся (ну как, присутствуют на занятиях, иногда). И вот им на английском читают шикарные лекции и проводят шикарные пары. А нам говорят, мол, за вас ничего не платят. От этого горю отдельно, ну не нравится тебе з/п, так увольняйся нахрен, а ничего не делать без надбавок это как-то эребор.

Анон пишет:

для этого надо соответствовать спец. требованиям европейской ассоциации ветеринарных вузов, которые я помогал переводить с английского. С первых строк понятно было, что ни хрена мы не соответствуем

Ничего, они постараются формально по максимуму подтянуть... Одна надежда, что ассоциация не для галочки соответствие проверять будет.

#146 2017-08-29 02:13:37

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Начни с себя  :lol: Не додуматься, что у популярного эпоса может быть несколько переводов - это вообще не алло

ну, извините, в мои увлечения как-то раньше не входили староанглийские эпосы. имхо, если препод видит перед собой людей, которые вообще не в теме, можно хоть что-то полезное дать, а не оставить нас смотреть фильм по произведению и свалить. как позже выяснилось (да, я прочла эту хрень на англ), она вообще была не в курсе большей части содержания и свое мнение составляла на основе фильма

То, что ваш препод - альтернативно одаренный, понятно. Но и вы от него не отстаете.

#147 2017-08-29 10:13:59

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Да-да, студенты должны сразу знать-уметь-понимать. Хоть староанглийские эпосы, хоть операции на глазах котятам.
А то препод же перенапряжется объяснить и показать. За эти копейки еще им показывать и объяснять (тм).

#148 2017-08-29 13:11:39

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

У нас еще международники учатся (ну как, присутствуют на занятиях, иногда). И вот им на английском читают шикарные лекции и проводят шикарные пары. А нам говорят, мол, за вас ничего не платят. От этого горю отдельно, ну не нравится тебе з/п, так увольняйся нахрен, а ничего не делать без надбавок это как-то эребор.

О, у меня есть еще кулстори про пары на английском, в этом году ректор рассчитывал, что к нам приедут из Индии студенты, и срочно организовал преподавателям некоторым курсы, которые вела завкаф иняз (она знает английский очень хорошо, сама проходила курсы в Канаде и может преподавать английский иностранцам). Так вот там такой уровень английского у преподавателей, что ландн из зе кэпитэл. И они должны были вести пары на английском (на минуточку, микробиологию, анатомию, физиологию и прочие)  :fuuu:  Хорошо, что индусы дали задний ход, какой позор бы был.

Анон пишет:

Ничего, они постараются формально по максимуму подтянуть... Одна надежда, что ассоциация не для галочки соответствие проверять будет.

Там вроде все строго, исходя из положения. Проверяют буквально все, начиная с миссии и целей вуза.

Отредактировано (2017-08-29 13:11:56)

#149 2017-08-30 07:46:43

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Да-да, студенты должны сразу знать-уметь-понимать. Хоть староанглийские эпосы, хоть операции на глазах котятам.
А то препод же перенапряжется объяснить и показать. За эти копейки еще им показывать и объяснять (тм).

Как я на первом курсе обладал сакральным знанием о том, что у популярных литературных произведений могут быть разные переводы?  :facepalm: Скоро у студентов умение говорить будет считаться чем-то исключительным.

#150 2017-08-30 08:22:26

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Скоро у студентов умение говорить будет считаться чем-то исключительным

У некоторых уже считается. Учусь на втором курсе. Пара одногруппниц страдает из-за того, что от них требуют устных ответов. Возмущаются, что преподы никак не могут уяснить, что не всем дано умение связывать слова в предложения, отстать от них раз и навсегда и выдать дипломы просто так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума