Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2426 2018-01-17 00:40:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а есть где-нибудь нормальные материалы по последовательности отделки в новостройке с бетона? Прямо подробно, что за чем делать, как на каждом этапе учитывать следующие и т.д.?

#2427 2018-01-17 01:02:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Проводку в дом под снос менять смысл? А обои/краска, линолеум кинуть хороший вариант и под сдачу и для продажи. А стоит 20 тыщ рублей.

#2428 2018-01-17 09:16:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Проводку в дом под снос менять смысл? А обои/краска, линолеум кинуть хороший вариант и под сдачу и для продажи. А стоит 20 тыщ рублей.

Если проводке уже лет шестьдесят, а в нее воткнут пару компов и ноутбук - может перегреться и тогда будет хреново.
Если стены не дробить, а прокинуть по стене в коробе, то проводка не так уж сложна в замене)

#2429 2018-01-17 09:57:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, реновация - это 2020-2021 год хотя бым вроде была очередь 18-19? О.о Не помню. . То есть, дом будет стоять еще три полных года точно (а может и дольше).
Я в любом случае советую тебе найти риэлтора, но:
- желающих купить сейчас квартиру под трехлетний простой - немного, учитывай это.
То есть серьезно, покупать сейчас, чтобы вгрохать деньги в ремонт, который через три года обнулится - несерьезно. А покупать сейчас, чтобы три года ждать результатов лотереи "переезд в соседний дом, который еще не построили" - тоже ну такое.
- поэтому ремонт тебе будет нужен в любом случае, убитую квартиру в хрущевке под снос ты сейчас продашь за такие деньги, что тебе и на полкомнаты не хватит. Не убитую - вопрос.

Надо смотреть:
- по району (близость к метро, доступность магазинов, школ, детских садов и т.д.):
— сколько стоят аналогичные квартиры под сдачу
— сколько стоят аналогичные квартиры на продажу

- сколько тебе выйдет тот ремонт (условно, надо переклеить обои и побелить потолок или надо переложить заново всю проводку и переставить стены).

- что будет с деньгами по результатам трех лет, если из нуля вычесть по максимуму все затраты на ремонт и орагнизацию сдачи, а потом прибавить среднюю по району плату за однушку за 36 месяцев. Повторить ту же операцию с ценой продажи.
И сделать поправку на то. что у проекта реновации в конце есть право на какую-то квартиру, а у продажи - уже точно нет.

И решать.

Анон пишет:

Разница в арендной плате квартиры с ремонтом или без не настолько велика, чтобы ремонт себя окупил за три года. Да даже за пять вряд ли. Если свекровь настаивает, пусть она за ремонт и платит, а я бы на твоем месте сдавал без ремонта, хоть и подешевле.

Я в своей квартире ремонт сделал, но во-первых сдавал надолго семье с ребенком (они уже пять лет живут), а во-вторых у меня там двадцать лет ремонта не было и проводка вся посгорала, если б было как у тебя - убого, но жить можно, сдал бы так.


Спасибо за советы, аноны, буду разбираться. По поводу планов на ремонт - там в принципе действительно только переклеить обои  и потолок покрасить. А проводка там вроде не такая уж и старая, емнип, заряжать телефоны-ноутбуки  и подключить холодильник при надобности вполне можно.

#2430 2018-01-17 10:04:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вот кстатида, аноны. Имеет смысл тратиться на обои, например, в квартире под сдачу? Или пох?

#2431 2018-01-17 10:14:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вот кстатида, аноны. Имеет смысл тратиться на обои, например, в квартире под сдачу? Или пох?

Элементарный тест: войди в квартиру и осмотри её так, как будто тебе предстоит в ней жить, но ты пока сомневаешься, в ней ли. Ты же хочешь, чтобы жилец у тебя был адекватен, а не относился к квартире как к помойке?
Чистые ли эти обои? Нет на них потеков грязи? Хочешь ты на них смотреть в ближайшие месяцы/годы? Сажаешь ли ты занозы, когда идешь по полу? Удобно ли тебе садиться на этот диван, не пинает ли он тебя в задницу пружиной? Выглядит ли кухня так, как будто на ней тараканы пережили ядерную войну? Не отваливаются ли ручки у плиты?
Конечно, всегда есть вариант сдать тем, кому будет пох - но ты понимаешь, им будет пох и дальше, и состояние квартиры будет плавно ушатываться.
И есть вариант "ну, я вам подешевле сдам, а вы в счет аренды ремонтируйте" - но это делает оплату меньше, да и не все согласятся.

#2432 2018-01-17 10:40:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Элементарный тест: войди в квартиру и осмотри её так, как будто тебе предстоит в ней жить, но ты пока сомневаешься, в ней ли

Я бы нет. Но я пиздец придирчив. Жившие до этого сопротивлялись моему желанию переклеить обои. Хотя лично я вижу плесень и меня она бесит. А им было норм. И вот они съехали, желание осталось, но денег впритык и я думаю...

#2433 2018-01-17 10:59:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вот кстатида, аноны. Имеет смысл тратиться на обои, например, в квартире под сдачу? Или пох?

Если там все остальное такое, что только сжечь, то нет.
Смотря какая квартира, какого уровня, кому и на сколько сдаешь. Если уже такой бабушатник, что снимут только студенты-нищеброды или понаехи с рынка, то их вообще только цена будет интересовать. Платежеспособные и эээ цивильные люди хаты с плесенью не снимают.
И в случае трэша с плесенью одними обоями не обойдешься.

Отредактировано (2018-01-17 10:59:54)

#2434 2018-01-17 11:26:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Платежеспособные и эээ цивильные люди хаты с плесенью не снимают.

Вообще-то, ее снимали как раз такие. И задорого. Плесень рядовой человек вообще не отличает от "угол запылился". Отсюда же повальное остекленение балконов и полное непонимание последствий такого шага. Я вообще, к слову, за последние пять лет не видел квартир без плесени. Ни у друзей, ни когда сам пытался снять, ни в каких-нибудь гостях. Так что... Что касается плесени, народ у нас дремучий и непуганый в этом вопросе. Он еще черноту в ванной распознает с грехом-пополам или там на потолке белом, а под обоями даже не заметит. Ванная у меня чистенькая и прям, как только что отремонтированная. Потолок тоже норм. А вот от взгляда на углы я аж чесаться начинаю. При этом, как я сказал, прежние жильцы не понимали моего желания их переклеить.

Отредактировано (2018-01-17 11:37:03)

#2435 2018-01-17 12:19:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Что касается плесени, народ у нас дремучий и непуганый в этом вопросе. Он еще черноту в ванной распознает с грехом-пополам или там на потолке белом, а под обоями даже не заметит.

Это ты в какой-то дыре живешь или у тебя просто окружение такое?

#2436 2018-01-17 12:23:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это ты в какой-то дыре живешь или у тебя просто окружение такое?

Да я зуб даю, что и у тебя дома плесень, но ты жопоглазик. Как и все. Современные стройматериалы (те самые стандартные обои с виниловым покрытием) и образ жизни (закрыться наглухо на зиму пластиковыми окнами без ежедневного хотя бы два раза в день проветривания, застеклить балкон и пр) очень способствуют ее появлению и никакие фунгицидные добавки в обойный, например, клей или плиточный не помогают. Но обычно народ это не парит, потому что он тупо плесени не видит. Надо знать, куда и как смотреть.

Отредактировано (2018-01-17 12:28:08)

#2437 2018-01-17 12:31:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Да я зуб даю, что и у тебя дома плесень, но ты жопоглазик. Как и все. Современные стройматериалы (те самые стандартные обои с виниловым покрытием) и образ жизни (закрыться наглухо на зиму пластиковыми окнами без ежедневного хотя бы два раза в день проветривания, застеклить балкон и пр)

Ойвсе, расходимся  =)

#2438 2018-01-17 12:36:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это ты в какой-то дыре живешь или у тебя просто окружение такое?

Да я зуб даю, что и у тебя дома плесень, но ты жопоглазик. Как и все. Современные стройматериалы (те самые стандартные обои с виниловым покрытием) и образ жизни (закрыться наглухо на зиму пластиковыми окнами без ежедневного хотя бы два раза в день проветривания, застеклить балкон и пр) очень способствуют ее появлению и никакие фунгицидные добавки в обойный, например, клей или плиточный не помогают. Но обычно народ это не парит, потому что он тупо плесени не видит. Надо знать, куда и как смотреть.

Ну в современном пластике в окнах с жарящими батареями обычная влажность составляет 20-30%. Для плесени это маловато. И, кстати, проветривание зимой только повышает влажность в помещении.

И вот еще кстати - делаю прям щас ремонт в квартире, Сняла обои. Плесени в комнатах нет.

#2439 2018-01-17 12:43:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня дежа-вю или уже когда-то давно где-то бегал такой анон с "кругом плесень, вы просто не видите!".

Хейт к балконам вообще не понимаю. Дохуя квартир с изначально остекленными лоджиями, проветривать это не мешает никак.

#2440 2018-01-17 12:45:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня дежа-вю или уже когда-то давно где-то бегал такой анон с "кругом плесень, вы просто не видите!".

Чота такое тоже помню.
И вот с этим пронзанием "кругом адский пластик и комнаты не проветривают никогда!"

#2441 2018-01-17 12:52:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Надо знать, куда и как смотреть.

Так показывай, чего зря буквы сотрясать  :teeth:

Анон пишет:

те самые стандартные обои с виниловым покрытием

Анон пишет:

закрыться наглухо на зиму пластиковыми окнами без ежедневного хотя бы два раза в день проветривания, застеклить балкон и пр

Ой, все [2] :lol:

#2442 2018-01-17 14:39:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Еще был анон  с "везде мин.вата" Анона-плесень не помню, но верю, что был. А не в треде Валико бегал?

#2443 2018-01-17 14:55:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну в современном пластике в окнах с жарящими батареями обычная влажность составляет 20-30%. Для плесени это маловато. И, кстати, проветривание зимой только повышает влажность в помещении.

Вообще-то нет, если ты не живешь у большой воды.
При 0 градусов 100% влажность - это 5гр/куб, при двадцати - 17 гр/куб.
В помещении воздух с улицы (сырой) нагревается и становится  относительно сухим. Даже если суммарная влажность ненадолго станет выше, потом воздух быстро нагреется.

#2444 2018-01-17 16:01:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон хочет заменить обои в прихожей и в коридоре на покраску стен.
Чтобы было как-то так:

Скрытый текст

С чего начать? Ободрать обои, зашпаклевать?
Дом старый, стены не идеально ровные. Роляет ли это для покраски?
Если в обозримом будущей придется менять проводку, т.е. расковыривать кусок покрашенной стены - "заплатка"-кусок обновленной покраски будет сильно заметен?

Какую краску купить и как ее наносить? Продают готовые оттенки, или надо будет смешивать самому?

#2445 2018-01-17 16:32:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон хочет заменить обои в прихожей и в коридоре на покраску стен.
Чтобы было как-то так:

Скрытый текст

С чего начать? Ободрать обои, зашпаклевать?
Дом старый, стены не идеально ровные. Роляет ли это для покраски?
Если в обозримом будущей придется менять проводку, т.е. расковыривать кусок покрашенной стены - "заплатка"-кусок обновленной покраски будет сильно заметен?

Какую краску купить и как ее наносить? Продают готовые оттенки, или надо будет смешивать самому?

Роляет и на многих рисунках будет прям бросаться в глаза, выровнять штукатуркой стены по маякам, потом грунтовка, зашпаклевать, сверху обои и покраска, тогда  и будет результат как на картинках

#2446 2018-01-17 16:43:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я живу в самом, что ни на есть сухом континентальном климате. И, как я описал, плесень у всех. Мы дышим, пот выделяем, готовим... При запакованных зимой окнах и современных винил-на-флизелине обоях этого хватает, чтобы по углам завелась плесень. Если есть застекленный балкон, углы контачащие с ним еще быстрее плесневеют и сам он под отделкой - рассадник сплошной.  Профилактика: проветривание и либо дорогущие обои, которые делают с "порами", а не обычные из ЛеруаМерленов или вообще покраска стен или бумажные обои, типа симплексные и дуплексные.

Отредактировано (2018-01-17 16:46:48)

#2447 2018-01-17 16:45:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

С чего начать? Ободрать обои, зашпаклевать?
Дом старый, стены не идеально ровные. Роляет ли это для покраски?

Если наклеешь толстые обои под покраску, роляет. Если таких обоев нет (куда-то они пропали, сейчас под покраску тонковатые слишком), то только тщательно шпаклевать.

#2448 2018-01-17 16:48:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вообще-то да.

Вообще-то, визуальных пруфов бы. А то как выглядит черная плесень знают все, ненавидят и стремятся уничтожить. А как выглядит выглядит плесень, видимая, только тебе, знаешь только ты  :lol:
А поехавшая соседка вон говорит что вайфай роутер на ночь надо выключать, а то волны по всему дому как в хорошей микроволновке, покайтесь  :casper:

#2449 2018-01-17 16:58:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Продают готовые оттенки, или надо будет смешивать самому?

Нормальную краску "колеруют". То есть основа белая и есть палитра цветов. Ты выбираешь и тебе замешивают нужный колер.
Но нужно иметь в виду, что в палитре и на стенах один и тот же цвет может смотреться по-разному в зависимости от освещения, цвета мебели и чего угодно.
В идеале делают "выкрасы" в уголке, а потом уже наносят на всю площадь. Но идеал бывает редко ))

#2450 2018-01-17 17:41:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

При запакованных зимой окнах и современных винил-на-флизелине обоях этого хватает, чтобы по углам завелась плесень. Если есть застекленный балкон, углы контачащие с ним еще быстрее плесневеют и сам он под отделкой - рассадник сплошной.  Профилактика: проветривание и либо дорогущие обои, которые делают с "порами", а не обычные из ЛеруаМерленов или вообще покраска стен или бумажные обои, типа симплексные и дуплексные.

А, ну то есть я в безопасности со своими дешевыми бумажными обоями, вечно открытыми окнами и балконом, застекленным на одностекольные ставни. Ну отлично, позвоню отменю команду с огнеметами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума