Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2014-06-14 15:44:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня из Икеи мебель довольно долго жила, да и всякие подушки-пледы-прочие штуки - тоже долго жили xD

Оффтопно в тему Икеи скажу, что самым клевым приобретением в Икее для нашей семьи стала икеевская книжка с рецептами. Она невероятно красивая, и рецепты там классные  :lol:

#77 2014-06-14 19:55:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

тот темно-желтый дом в глубине кадра и есть примыкающий задней стеной к кладбищу. Оно, товарищи?

анон, там на самом деле есть не один такой дом. тем более, кладбище разделено на две части, это ты про лютеранское говоришь, а есть ещё православное, на него дома, которые на Беринга, выходят окнами. короче, там есть из чего выбрать :D

Анон пишет:

а там мебель типа книжного стеллажа-библиотеки только стандартных заводских размеров, или можно заказать по собственным меркам?

не, по собственным нельзя, только их варианты подбирать по ширине можно разные.

#78 2014-06-14 20:59:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Как раз сегодня купили в Икее стеллаж Kallax, это тот, который квадратиками, (и крохотная версия которого продается для кукольного дома в разделе игрушек =D). Честно говоря, после того, как я поняла, что все внутренние полки у него держатся у него всего лишь на деревянных палочках, мне теперь как-то не по себе. Но выглядит вполне симпатично.
К слову, меня нереально бесит, что в России всё в Икее стоит раза в два дороже, чем, к примеру, в Германии.

#79 2014-06-14 21:25:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

внутренние полки у него держатся у него всего лишь на деревянных палочках, мне теперь как-то не по себе

не параной, всё нормально они держат, тяжёлые книги вполне себе стоят в количестве на подобном.

#80 2014-06-14 23:46:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Каллакс - это бывший экспедит? У них вроде полки по 20 кг выдерживают.

#81 2014-06-15 14:55:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, кто не имеет собственного жилья - живет с родителями, в съемной квартире/комнате, коммуналке и т.д., поведайте, в чем минусы и есть ли плюсы  такой ситуации. Ну и вообще про ваш быт, что достает, к чему привыкли... Гнетет ли вас мысля вроде "в 30 у всех нормальных людей есть свое собственное жилье! я неудачник и нищеброд!!11" или вам на это вообще плевать, привыкли к кочевому образу жизни по съемным хатам или притерпелись нормально жить с родичами и плюете на общественные стереотипы.

#82 2014-06-15 15:02:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, кто не имеет собственного жилья - живет с родителями, в съемной квартире/комнате, коммуналке и т.д., поведайте, в чем минусы и есть ли плюсы  такой ситуации.

Жил с 16 лет на съемных комнатах, сейчас на некоторое время переезжаю обратно к родителям (дальше - посмотрим). Жил как в коммуналках, так и в нормальных квартирах. Сменил четыре жилья за девять лет @__@ Жилье на съемной квартире помогает как-то держать количество вещей в адекватных размерах - потому что знаешь, что прийдется съезжать, и как-то ограничиваешь себя в покупке фигни. Хотя я вот сейчас переезжаю из города в город, и это ад  :panic: Тысяча херовин, которые не знаешь, куда девать.
Минусы - на съемном жилье не можешь переделывать комнату, как хочешь + соседи, конечно. Соседи мне всё это время доставляли больше всего проблем, если честно.

#83 2014-06-15 15:05:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я живу с родителями, но жилье - моё. В смысле, я собственник, я купил и я их к себе перевез, потому что они старые. Ну что, все равно трудное это дело жить со старшим поколением. И вроде нам и не тесно, но личному пространству полная хана. Запретить мне они ничего не могут, но зато так пафосно страдают от моих закидонов... А я не могу научить их стучать в дверь прежде чем вломиться ко мне в комнату. "Мы же родные! Мы же семья!"

#84 2014-06-15 17:19:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, кто не имеет собственного жилья - живет с родителями, в съемной квартире/комнате, коммуналке и т.д., поведайте, в чем минусы и есть ли плюсы  такой ситуации.

Живу с мамой.
Плюсы - финансовые и бытовые. Не надо ежемесячно отдавать существенную часть зарплаты левым людям за жилье, квартира своя - делай в ней что хочется, все для себя, содержится она совместно.
Минусы - личное пространство страдает. У нас нет конфликтов, мама мне ничего не запрещает, не стремится опекать и влезать во все дела, в комнату без стука не входит. Но жизнь все равно у нее на виду. Не уйдешь внезапно в ночь, не устроишь вечеринку в любое время, с личной жизнью могут быть неудобства.
На стереотипы пофиг, мне удобно так жить.

Про съем могу сказать про знакомых.
Плюсы - самостоятельность, личное пространство, способствует взрослению очень.
Минусы - деньги, неуверенность в завтрашнем дне (попрут - ищи новое место, плати за переезд), переделывать квартиру под себя нельзя или можно в узких рамках.

#85 2014-06-15 19:04:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У анона все знакомые живут отдельно (либо снимают, либо в своей квартире), анону 27, его стремает жить с мамой, хотя отношения хорошие и мама мировая. Но все же гиперконтроль присутствует и из-за этого бывают ссоры.
Во многом стремно благодаря постоянно транслирующейся уверенности всех вокруг, что это стыдно и что если ты живешь с родителями, ты априори несамостоятельное инфантильное чмо. Анон работает, но денег на квартиру в ближайшие лет дцать не предвидится. Грустно конечно, к себе людей не позовешь (т.е. позвать-то можно, но это совсем не то). Да и вообще анон любит одиночество. Квартира и так однокомнатная и далеко не элитная, т.ч. не разменяешься. Как вариант, снимать, но то процентов 70 аноновой зарплаты.

Пичалька. Непонятно, как вырваться из этой ситуации.

Правда, анон не очень понимает, чем гордятся его отдельно живущие знакомые, которым квартиру родители и купили/разменяли.

#86 2014-06-15 19:43:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анону как-то всё равно, в целом, жить с родителями или отдельно. Единственный минус - без стука всегда заходят. Анон даже не знает, что хуже, оставлять дверь открытой, чтобы врывались без спроса, или запираться, а потом объяснять, почему запираюсь. Всё равно обижаются, в первом случае на то, что подпрыгиваю до потолка от неожиданности, будто мне есть что скрывать, а во втором - что что-то скрываю. Разумеется, много раз объяснялось, что и почему, но они пропускают мимо ушей, или говорят, что поняли, но каждый раз всё равно обижаются. Но ничего не поделаешь, они у меня болеют, их уже не оставишь одних, а посторонних в доме они не хотят. Они согласны на нанятую медсестру только тогда, когда я размножусь и буду жить на съемной квартире со своей семьёй.

#87 2014-06-15 19:55:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон живет с родичами, и это ужасно, но ситуация патовая. Анон  их, с одной стороны, финансово поддерживает и жалеет, и они хорошие, а с другой - замкнутый и неуверенный в себе, боится перемен и не обладает доходной специальностью. Но только и мечтает свалить и хоть немножечко пожить одному, все кошмары про совместную жизнь снятся. Оптимально - свалить в другую страну, чтобы перезагрузить жизнь, хоть и стрессово. Анон не имеет шансов "устроить личную жизнь", так как недостаточно юн и красив для тех, кто ему нравится, и недостаточно расчетлив, чтобы просто продаться за устроенный быт. Так что остается работа, работа и еще раз работа.
Плюс от ситуации -  остаются небольшие деньги, которые анон потихоньку тратит на учебу и подготовку к побегу из курятника. Конечно, он не планирует оставлять совсем без помощи своих близких. Но какое-то время им придется продержаться самим. Это ппц.
Правда, как оказалось, он настолько не нужен в сфере, которую ранее выбрал и в которую вкладывался из последних сил, насколько вообще возможно. Таланта как у Кириехи, количество не перерастает в качество, а чтобы выдать то, на что зрители и учителя хотя бы бросят "ну ничо так", тратится все вообще свободное время. В это время более одаренные и профессиональные люди не могут найти работу... Короче, теперь анон решил все бросить, чтобы не врать себе и не быть паразитом и как чистый лист. Все это скорее нелегко переживается. Вот мои пять копеек.

#88 2014-06-15 20:25:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Жил как с родителями (до 28), так и отдельно.
Плюсы житья с родителями: если с ними хорошие отношения, то всегда есть, с кем поговорить. Есть человек, который сбегает в аптеку, если тебе плохого, и заварит чай с малиной. Не надо платить за аренду, и поэтому с финансами всегда лучше.
Минусы: готовить себе отдельно - не получается (и практически ни у кого из знакомых не получалось), гостей просто так не приведешь, мальчика/девочку тоже не приведешь, чтобы родители нос не сунули, ну и конечно о бурной половой жизни речь не идет. Вечно нужно опасаться, чтобы родители не натолкнулись на какие-то твои секреты. Звуки НТВ-шных сериалов по утрам и вечерам на весь дом... Плюс после определенного возраста начинаете друг  друга просто грызть и раздражать по разным поводам. У нас все выливалось в ежедневные скандалы. Поздно домой нельзя прийти: мама же волнуется и не может спать, когда кого-то дома нет, или просыпается и ругается, если ночью случайно звуком ключа в двери разбудить. Их внимания хватает на все: что я покупаю, что я ем. Пока живешь с ними - ты не отдельный взрослый человек, ты все еще ребенок, даже если тебе под тридцать, со всеми вытекающими.
Минусы житья отдельно: деньги, уходящие на аренду. Мог бы платить меньше, за комнату, но выбрал квартиру. И не пожалел.
Плюсы житья отдельно: ТЫ. ЖИВЕШЬ. ОДИН. Можешь ходить в трусах и пить заварку из чайника - да, в 30 лет внезапно обнаруживаешь, что именно этого тебе всегда и хотелось! Конечно, гнетут мысли про "снимаю, нет своего жилья..." но в последнее время все реже. Плюсы от того, что ты живешь своей жизнью и ни перед кем за нее не отвечаешь, все перекрывают.

#89 2014-06-15 20:43:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Жилье на съемной квартире помогает как-то держать количество вещей в адекватных размерах - потому что знаешь, что прийдется съезжать, и как-то ограничиваешь себя в покупке фигни.

Да! Мне это помогло даже отношение к жизни изменить, легче и проще все воспринимать. Родители хранили какие-то сервизы, комплекты белья, шмотки в огромных количествах. Мне же оказалось окей два комплекта белья - один стирается, другой юзается. Мне оказались окей хозяйские чашки-тарелки (они же выполняют свою функцию прекрасно). Когда появились ноуты - настал рай. Не нужно стало перевозить комп. Не накапливается куча барахла, в шкафу свободно, в голове тоже свободно.
Еще плюсы: ешь, что хочешь. Никто не будет перекармливать, угощать вкусняшками, доебываться, почему не ужинаешь. Проще соблюдать диету. Живя отдельно, анон научился вкусно и полезно готовить.
Еще, живя отдельно, можно звать гостей и тусить хоть по ночам. Это отдельная боль, потому что анона все время заебывали тем, что он бродит по ночам, хлопает дверями, ставит чайник и все такое.
Минусы: приходится снимать жилье в ебенях, если денег мало (с другой стороны, родители тоже могут жить в ебенях, так что...). Часто бывает, что там дует из окон, плохо течет вода или еще что-нибудь, а ремонт делать за свои деньги не будешь.
Себя анон не винит, потому что чего себя винить за такую блядскую ситуацию с жильем в этойстране? Она без меня такая сложилась.

#90 2014-06-15 20:49:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Пока живешь с ними - ты не отдельный взрослый человек, ты все еще ребенок, даже если тебе под тридцать, со всеми вытекающими.

+++
Столько сил освободилось, когда анон перестал париться, что докопаются к его еде, одежде, друзьям, внешнему виду, книгам, компу, хобби, нужное вставить. Не со зла. Просто потому что ну интересно же, что это тут такое и кто это приходил. Или просто не терпится высказать ценное мнение насчет того, как полезно и красиво питаться-одеваться-обуваться. Надень шапку! Доешь суп! С хлебом! Что ты читаешь? Что ты смотришь? Ты что, не следишь за новостями, там же путен-шмутен блаблабла украина хуемое, как можно не знать?
Мама плохого не посоветует!
И все время ходишь на стреме, как бы не спровоцировать очередные вопросы и комментарии.
В общем, без этого стало намного проще жить.

#91 2014-06-15 20:49:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну и вообще про ваш быт, что достает, к чему привыкли... Гнетет ли вас мысля вроде "в 30 у всех нормальных людей есть свое собственное жилье! я неудачник и нищеброд!!11" или вам на это вообще плевать

меня не особо гнетёт - не вижу смысла жить отдельно, я, например, готовить на себя не люблю, да и вообще, если нет надобности (типа своей семьи), то какой профит? я раньше с девушкой на съёмной жил, было здорово, но мы расстались, ну и зачем мне одному жить? пати, конечно, не устроишь, но я всё равно не фанат такого, да и друзья далеко в основном.
замка на двери нет, мама входит без стука, ничего страшного в этом не вижу, честно говоря, мы в общем ладим.

#92 2014-06-15 21:02:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон жил и с родителями и сам и снова с родителями

С родителями:
+ не надо платить за квартиру, это очень существенная экономия
+ обустроенный быт, почти всегда готовый обед, знаешь где что лежит...
+ можно затевать ремонт, покупать мебель...

- личное пространство и личная жизнь стремится к нулю
- неизбежный гиперконтроль, даже если вам 30: куда идешь/во сколько вернешься/с кем это ты сейчас по телефону разговаривала? Может они это не из вредности, но на нервы давит очень.
- при этом постоянные задушевные разговоры о том, как бы им выдать меня замуж, бля.

Жизнь на съемке. Я про квартиру которую снимала на двоих с подругой, комнату не снимала.
+ ходит по дому хоть голой, питайся хоть одними гамбургерами, никто слова не скажет. Утрирую. Полная свобода действий, особенное если соседка понимающая со сходными тараканами.
+ мгновенно прокачивается скилл самостоятельности и ответственности. Это главное. Очень скоро начинаешь внезапно понимать, что обед на плите не самозарождается. Если не постирал вещи заранее - будет нечего одеть. Учишься снимать показания со счетчиков, разбираться со всякими коммунальными службами, планировать расходы...

- минус - первый и главный - траты на оплату этого жилья. Особенно если это существенная часть вашего бюджета.
- риск быть выгнанным на мороз, если что-то там стукнет в голову квартирохозяевам, риск оказаться на улице если внезапно не оказалось денег на платеж (уволили, долго болел, пришлось заплатить за что-то много денег). Хозяева как правило согласятся подождать с оплатой максимум +1 месяц, и то если вы уже давно и безконфликтно у них живете.
- нельзя (или нелогично) делать ремонт. Придется жить с какой-нибудь ужасной бабушкиной стеной и коврами из 70х.
- как правило нет ощущения, что это твой ДОМ. Все-таки всё делается с оглядкой на хозяев и соседей.

Собственное отдельное жилье
+ полная независимость
+ коммунальные платежи в пределах разумного
+ полная свобода по оформлению интерьера
+ полная свобода привести в дом сожителя

- рано или поздно придется существенно вкладываться в ремонт и отделку, даже если это и приятная обязанность

#93 2014-06-15 21:05:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

неизбежный гиперконтроль, даже если вам 30: куда идешь/во сколько вернешься/с кем это ты сейчас по телефону разговаривала? Может они это не из вредности, но на нервы давит очень.
- при этом постоянные задушевные разговоры о том, как бы им выдать меня замуж, бля.

а можно просто иметь нормальные отношения с родителями без такой хуеты.

#94 2014-06-15 21:10:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Минусы: готовить себе отдельно - не получается (и практически ни у кого из знакомых не получалось)

+500
У тебя диета и дробное питание. А мама напекла блинов, наварила кастрюлю борща. И если даже хватит своей силы воли не есть все это, то мама ж будет нагнетать, обжаться, уговаривать, "я пол дня стояла у плиты".

#95 2014-06-15 21:14:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Минусы: готовить себе отдельно - не получается

У меня получается.
Анон, живущий с мамой.

#96 2014-06-15 21:17:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Проще соблюдать диету. Часто бывает, что там дует из окон, плохо течет вода или еще что-нибудь, а ремонт делать за свои деньги не будешь.

С диетой - это боль. Сейчас из-за финансовых трудностей временно живу у мамы, так у нее привычка запасать хлеб и булку. Когда живу одна, я просто мучное не покупаю, а если еда уже есть, могу мгновенно схомячить целый батон. Аналогично с сыром, вареньем, вкусняшками.
А вот с ремонтом на съемной мне везло: если что-то ломалось, сообщала хозяевам и они без всяких споров оплачивали новый бачок и.т.д. Кое-какую мебель с согласия хозяев поменяла и потом продала им же. Если б не потеряла работу, осталась бы там надолго.

#97 2014-06-15 21:21:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а можно просто иметь нормальные отношения с родителями без такой хуеты.

Если с родителями повезло, анон. А если мама - клуша, то она будет бегать вокруг и квохтать. И это приятно только первые пару дней после долгой разлуки. Особенно если тебе 30 лет, а с тобой обращаются так, будто ты первоклашка.

#98 2014-06-15 21:23:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

И да, это МАМИНА ЛЮБОВЬ, если что. Выражающаяся в пирожках и желании сделать тебе красиво и вкусно. А ты на диете и терпеть не можешь розовых пушистых шарфиков, например.

#99 2014-06-15 21:29:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А, еще боль по теме. Про ремонт жилья. Родители не давали ничего менять и выкидывать. Анон, например, зарабатывал денег достаточно, чтобы сменить мебель себе. Но как же, зачем же, ведь старая детская хорошая расрас!!! Чем тебе не нравятся эти шкаф и кровать расрас!!! Как же можно на помойку, ведь не развалилось же еще!! То же самое с постельным бельем, покрывалом, занавесками, ковром. Да бля. Я хочу яркое новое (из икеи, например), оно все не сильно дорогое, но качественное и радует. Но как же, старое же еще живо, не порвалось ведь еще! Они же в свое время на эту детскую копили. Как же можно ее на помойку? А покрывало подарила тетя Катя и оно импортное, как же можно его на помойку!! В общем, знатно выебали мозг, прежде чем анон реализовал идею.

#100 2014-06-15 21:31:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если с родителями повезло, анон. А если мама - клуша, то она будет бегать вокруг и квохтать. И это приятно только первые пару дней после долгой разлуки.

Анон пишет:

А ты на диете и терпеть не можешь розовых пушистых шарфиков, например.

аноны, я, честно говоря, не могу представить, как можно при поддержании постоянных отношений не добиться от родителей адекватности. я понимаю, как можно психануть, порвать отношения и разъехаться. но если ты живёшь с ними и продолжаешь жить - научить элементарным нормам соблюдения личного пространства и личных интересов - это же базовая потребность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума