Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9276 2020-10-21 13:38:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну и учти, анон, что новостройки многие очень плохие по качеству. Они могут выглядеть презентабельными, но там могут быть строительные косяки всякие. Если будешь брать квартиру в новом доме, рекомендую почитать форумы и чаты жк, поискать отзывы, плюсы-минусы.

О, спасибо что сказал анончик. Но планировки в новых домах прямо "Вау"

#9277 2020-10-21 13:43:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Бедный анончик. В хитросплетениях этих я не силен, просто посочувствую 

Спасибо:) Как говорится, надо быть умнее, но это блин со моего возраста хорошо говорить. А тогда... Ну, я утешаю себя тем, что все годы чувак исправно платил комуналку, и никогда не заглядывал и тем более не жил.

Анон пишет:

Но, вот действительно, с какой стати, тебе оглядываться на родственника, который въедет на твоем горбу, и которому все равно все будет не так?

Анон не очень любит скандалы. Родственник хочет один конкретный район, где живут другие его родственники. Анон считает, что район не очень хорош уже тем, что метро там будет... когда нибудь.

Анон пишет:

Кстати да, слышимость. Я жил в советской панельке и практически не слышал соседей, теперь живу в монолит-кирпич новостройке типа комфорт класса и слышу прямо все, все разговоры, как будто стены из бумаги, блять.

Вот кстати да. В хрущевке я хорошо слышала соседей, и тут примерно так же. У меня сейчас тоже довольно новый дом, 2009 год постройки.

#9278 2020-10-21 13:54:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На самом деле, аноны, лучшие в плане качества вторичка это от конца 80-х и до конца нулевых, а самое лучшее по размерам и планировкам это собственно конец 90-х - нулевые. Тогда гонки такой не было, за качеством следили лучше нынешнего, как ни странно, вроде ещё не отменяли советские требования к качеству, а площадь квартир выросла по сравнению с прошлым, причем в нулевые она снова падала. Самые большие и удобные однушки и двушки - этого времени, планировки удачные.

И да, лучше вторичка в ДС, чем новостройка в области.

Анон живёт в однушке 90-х годов постройки, у матери сейчас двушка в доме постройки нулевых, она оч довольна, и звукоизоляция там неплохая, высота дома вменяемая. А дома недавней постройки по 25+ этажей и по десятку квартир на этаже - пипец муравейник и проходной двор, лифты едва справляются, соседей запомнить невозможно.

#9279 2020-10-21 14:30:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В текущей квартире 70 метров. 1/6 это 11, 6 метров. Одна из комнат - 11,9. Фактически, хоть он и залезает чуток на мою территорию, но имеет право предоставить ему эту комнату и пускать в нее кого угодно.

Нет. В квартире есть не только жилая, но и общая площадь, так что 11,6 квадратов комнаты - это его голубые мечты, но так площадь не выделяют. Типа покупатель не будет заходить на кухню? В санузел? В коридор, наконец?

#9280 2020-10-21 15:48:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему не Новокосино тогда, там дороже, чем в Реутове через дорогу?

Нет, цены плюс/минус одни.
Но состояние домов и квартир удручает. Может, я мало ищу пока, но я вижу пиздец типа плесени на стенах снаружи домов. Дырок в потолках, обоев, которые не меняли с момента заезда лет сорок назад...

Анон пишет:

И "выделенная" 1/6 в квартире? Реально? Сомневаюсь. Что, отдельный вход у него есть? Не выделенная, наверно, а определен порядок пользования. Так?

У нас разделены лицевые счета. Он платит свою коммуналку. Я реально очень сильно сглупила в свои 20 лет и сейчас вариантов у меня мало. Например, на чувака не распространяются долговые обязательства по ипотеке, а на меня распространяются. В текущей квартире 70 метров. 1/6 это 11, 6 метров. Одна из комнат - 11,9. Фактически, хоть он и залезает чуток на мою территорию, но имеет право предоставить ему эту комнату и пускать в нее кого угодно.
И тут проблема в чем. Ему важно, чтобы я заплатила полную стоимость. А кому он потом продаст и за какие деньги - мне уже как-то все равно будет. Квартира окончательно станет комуналкой за которую я еще и ипотеку платить буду.
Анон был глуп. Не будьте как анон.

Анон, ты не прав. И сейчас хочешь потерять деньги, продав эту квартиру по нижней границе рынка (на квартиру в ипотеке спрос намного меньше). Посчитай, сколько именно ты денег так потеряешь и подумай насчет выкупа этой доли.
И сходил бы ты к юристу по недвижимости. Потому что то, что ты говоришь ("выделенная доля") и то, как ты полагающуюся сособственнику площадь считаешь - полная фигня. Твой сособственник и натрахается и напляшется, если попробует эту свою долю хоть как-то продать. Поэтому, в твоих интересах, снизить на нее цену.
И тебе кто-то конкретно запудрил мозги по поводу того, что именно сособственник может сделать.

#9281 2020-10-21 17:00:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, ты не прав. И сейчас хочешь потерять деньги, продав эту квартиру по нижней границе рынка (на квартиру в ипотеке спрос намного меньше). Посчитай, сколько именно ты денег так потеряешь и подумай насчет выкупа этой доли.
И сходил бы ты к юристу по недвижимости. Потому что то, что ты говоришь ("выделенная доля") и то, как ты полагающуюся сособственнику площадь считаешь - полная фигня. Твой сособственник и натрахается и напляшется, если попробует эту свою долю хоть как-то продать. Поэтому, в твоих интересах, снизить на нее цену.
И тебе кто-то конкретно запудрил мозги по поводу того, что именно сособственник может сделать.

Анончик, спасибо. Видимо, мне нужен другой юрист

#9282 2020-10-22 12:13:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

аноны, подскажите пожалуйста, класть ламинат на кухне и в коридоре - это очень плохая идея? я хотел линолеум, но вообще не нравятся представленные в магазинах цвета. Может зафигачить все ламинатом, как в комнате? Детей и животных нет.

#9283 2020-10-22 12:22:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

аноны, подскажите пожалуйста, класть ламинат на кухне и в коридоре - это очень плохая идея? я хотел линолеум, но вообще не нравятся представленные в магазинах цвета. Может зафигачить все ламинатом, как в комнате? Детей и животных нет.

А почему нет? Класс прочности/износостойкости повыше, можно ещё стыки с воском, и всё в ажуре. У меня ламинат везде, кроме ванной.

#9284 2020-10-22 12:23:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Может зафигачить все ламинатом, как в комнате?

Зависит от ламината ИМХО, нужно выбирать тот, которому похрен на влагу (что с обуви, что от раковины, если она вдруг сломалась, посудомойки/стиралки и т.д), грязь и температуры (типа "уронил горячую сковородку").
Если с этим все ок - почему нет

#9285 2020-10-22 12:28:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

аноны, подскажите пожалуйста, класть ламинат на кухне и в коридоре - это очень плохая идея? я хотел линолеум, но вообще не нравятся представленные в магазинах цвета. Может зафигачить все ламинатом, как в комнате? Детей и животных нет.

Может, хотя бы в коридоре не чисто ламинат, а плитку под ламинат или винил? Меньше будет сюрпризов от мокрых ботинок

#9286 2020-10-22 13:25:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

аноны, подскажите пожалуйста, класть ламинат на кухне и в коридоре - это очень плохая идея? я хотел линолеум, но вообще не нравятся представленные в магазинах цвета. Может зафигачить все ламинатом, как в комнате? Детей и животных нет.

Нормальная идея, не вижу проблем. Смотри качество ламината, конечно. И смотри, что финансы позволяют.
Я так живу и довольна.

А в прошлой квартире был линолеум на кухне, и он хуже отмывался и вмятины на нем от ножек раздражали.

#9287 2020-10-22 13:28:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

аноны, подскажите пожалуйста, класть ламинат на кухне и в коридоре - это очень плохая идея? я хотел линолеум, но вообще не нравятся представленные в магазинах цвета. Может зафигачить все ламинатом, как в комнате? Детей и животных нет.

Если влагостойкий и с фаской, то вообще никаких проблем. Если прям подстраховаться, то пвх плитка или каменный ламинат, у нас каменный ламинат вообще в ванной лежит.
А линолеум уже прошлый век: пузырится, плохо моется, на дерево не похож и близко.

#9288 2020-10-22 13:48:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

класть ламинат на кухне и в коридоре - это очень плохая идея?

у нас все в ламинате, кроме малюсенького пятачка из плитки при входе в квартиру и ванной, 6 лет - полет нормальный. Горячих сковородок не роняли, но нас пару раз заливало несильно, в смысле не по колено воды, но лужи были. Толщина 12мм, u-образная фаска, воск на стыки.

#9289 2020-10-22 13:51:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, не знаю, где спросить, вдруг кто-то разбирается - у мамы на лакированном (не полированном) шкафу лопнул и отклеился натуральный шпон (небольшой участок в углу дверцы). Если его хорошо промазать ПВА и прогладить утюгом через фольгу - поможет? Цвет желтое дерево.

Отредактировано (2020-10-22 13:51:34)

#9290 2020-10-22 13:52:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, подскажите пожалуйста, класть ламинат на кухне и в коридоре - это очень плохая идея? я хотел линолеум, но вообще не нравятся представленные в магазинах цвета. Может зафигачить все ламинатом, как в комнате? Детей и животных нет.

Нормальная идея, не вижу проблем. Смотри качество ламината, конечно. И смотри, что финансы позволяют.
Я так живу и довольна.

А в прошлой квартире был линолеум на кухне, и он хуже отмывался и вмятины на нем от ножек раздражали.

Как и в случае с ламинатом, все зависит от класса покрытия. У тебя линолеум был нестойкий, а ламинат хороший, вот и разница в ощущениях.
Сейчас качество покрытий такое, что вопрос только в цене
Тут все плитку советуют, но у нее существенный минус - она холодная, если ходишь по квартире босиком, то не вариант.

#9291 2020-10-22 13:55:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мне и на ламинате холодно(

#9292 2020-10-22 14:01:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, не знаю, где спросить, вдруг кто-то разбирается - у мамы на лакированном (не полированном) шкафу лопнул и отклеился натуральный шпон (небольшой участок в углу дверцы). Если его хорошо промазать ПВА и прогладить утюгом через фольгу - поможет? Цвет желтое дерево.

Попробуй сначала просто прогладить утюгом через бумагу, может быть, схватится старый клей

#9293 2020-10-22 14:03:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

аноны, подскажите пожалуйста, класть ламинат на кухне и в коридоре - это очень плохая идея? я хотел линолеум, но вообще не нравятся представленные в магазинах цвета. Может зафигачить все ламинатом, как в комнате? Детей и животных нет.

У меня везде ламинат, я люблю этот тип покрытия. Выбирал по износо- и влагостойкости, анон выше правильно написал, стыки с воском. И фаска конечно. Ламинат красиво и практично.
На одной из квартир была паркетная доска - ну ее в жопу, сначала красиво, потом ее повело, образовались щели по несколько мм, в них забилась пыль - полное говнище.
Класть хороший паркет смысла не вижу, я не живу долго в одном месте, 5-7 лет максимум, ради такого срока убиваться по цене и качеству нецелесообразно.
Линолеум и плитку никогда не рассматриваю - первое, имхо, вариант для бабушек, второе - см. "паркет", то, что красиво - дорого и заебисто. Ну как-то так.

#9294 2020-10-22 14:05:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

существенный минус - она холодная,

А летом в жару очень даже плюс  =D

#9295 2020-10-22 15:35:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а почему фаска на ламинате так важна? Разве там пыль не оседает?
Другой анон

#9296 2020-10-22 15:53:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Влагостойкому ламинату лужи не страшны если они сверху, но если протечка будет у стены, то вода легко затечет под него и придется его снимать и сушить полы, чтобы плесень не образовалась. Так что если кто в кухню ламинат думает класть, сразу покупайте датчики протечки, там из-за того что все трубы за шкафами, протечку замечаешь когда уже большая лужа натекла.

#9297 2020-10-22 16:09:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, утепленная лоджия в условиях ДС - хороший вариант?
Пока тепло было я там йогой занималась, а сейчас думаю утеплить, вынести пару кресел и кайфовать с видом на улицу. Или там все равно будет плохо/холодно?

#9298 2020-10-22 18:02:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Влагостойкому ламинату лужи не страшны если они сверху, но если протечка будет у стены, то вода легко затечет под него и придется его снимать и сушить полы, чтобы плесень не образовалась.

:creepy:
У меня такой в комнату куплен
https://leroymerlin.ru/product/laminat- … cteristics
и времени думать уже особо нет :sadcat:  наверное положу везде...

#9299 2020-10-22 18:27:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, утепленная лоджия в условиях ДС - хороший вариант?
Пока тепло было я там йогой занималась, а сейчас думаю утеплить, вынести пару кресел и кайфовать с видом на улицу. Или там все равно будет плохо/холодно?

У меня утепление от застройщика. Я бы не сказал, что там так уж холодно, нет, там гораздо теплее, чем на улице, но холоднее, чем в квартире, градусов на 10.

#9300 2020-10-22 18:37:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И тут проблема в чем. Ему важно, чтобы я заплатила полную стоимость.

Анончик, я пытался как-то продать долю. Доля мне частично досталась в приватизацию, когда я был мелкоаноном, частично я унаследовал батину часть, когда он скопытился, и всего у меня на руках была треть шестидесятиметровой квартиры, что как бы давало мне двадцать метров, но на деле нихуя. Если у "выделенной" доли нет отдельного входа, санузла и прочая-прочая - это нихрена не выделенная доля. Мать сейчас живёт на своей "выделенной доле" - но там частный дом, со своим входом, со своими счетами. То, что у него здесь выделен отдельный лицевой счёт (каким образом, кстати, ему таки завезли отдельный санузел и кухню на его 11,6?), не значит, что у него выделена в натуре доля. Её сейчас вообще в натуре, насколько помню, крайне редко выделяют, да и на выделенную в натуре уже можно отдельное, а не долевое право собственности оформлять, если б у вас так было, мороки было б втрое меньше, а то и не было совсем. Тебе выше правильно сказали, у вас определён порядок пользования. На полную комнату 11,9 он не претендует. Никак. Вообще. Что до "полной стоимости" - пусть он посчитает, сколько в среднем по рынку стоит ваша квартира, разделит это на шесть, предложит тебе выкупить. На это ты можешь сказать "да, я беру" или "сорян, у меня нет таких денег", после чего он имеет право предлагать это левым людям. Что важно: не ниже той стоимости, по которой он предложил эту долю тебе. Если он предложил тебе её за лям, грубо говоря, то ниже ляма продать её гостям с юга он не сможет. Прежде, чем снизить цену и продать её за семьсот тыщ гостям с юга, он будет обязан предложить её за семьсот тыщ тебе. И тут ты имеешь полное право сказать: а за семьсот тыщ я возьму, спасибо, что предложил. Если же он предлагал её тебе за лям, а потом продал за семьсот гостям с юга, то ты в судебном порядке можешь опротестовать сделку. Есть, конечно, всякие лазейки по дарению микродоли от микродоли, после чего продажи оставшегося уже как бы сособственнику - но это лютая головная боль, и вряд ли он на это пойдёт - а если и пойдёт, вряд ли на это пойдут потенциальные покупатели. Опять же, выше правильно сказали, ради половины так ещё можно затеяться, ради одной шестой - точно нет.

По ипотеке
По родственнику

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума