Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6501 2020-05-07 12:56:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Деньги-то есть? Вложить придётся дофига и выше, если строить прямо хочешь.

#6502 2020-05-07 13:02:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Деньги активно копятся, пока не будет суммы*2. Курить теорию и хитрые планы это не мешает.

Электробатареи загуглю, спасибо.

#6503 2020-05-07 13:04:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

да и люди достали, хочу уголок социопата.

Дешевле снимать будет, все заботы о доме - не на тебе, постройка не на тебе, налоги - не на тебе, и не надо заботиться о том, чтобы в -30 все работало как надо в то время, как ты там не живешь.
Кстати, перед тем как покупать или строить рилли попробуй пожить в арендованном, по крайней мере прикинешь, насколько тебе удобно и нравится жить настолько отдельно от общества. А то можешь влипнуть на деньги, а удовольствия так и не получишь.

Анон пишет:

Летом сад, зимой горнолыжный курорт

За садом надо ухаживать. Самому или нанимать кого-то. Если никогда с землей связан не был, это тот еще геморрой. Это геморрой даже когда любишь сад и землю, но когда вообще не курил ничего такого...  :hmm:

#6504 2020-05-07 13:12:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Дача была, с летим домиком, и биологоэкологическая школа с дендрарием и теплицами. В школе нравилось, на даче не давали самовыражаться.

#6505 2020-05-07 13:19:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Присматриваюсь к земле и типовым проектам домов, возникли вопросы.

Чтобы не построить валико-мэнор надо самому стать экспертом по всем техническим вопросам. Советую сразу иди на форумхаус, там найдешь ответы на все вопросы с фотками и расчетами. 
Вот, например, тема про строительство каркасника по финскому проекту в Московской области - https://www.forumhouse.ru/threads/256934/
Тепловые насосы для отопления дома - https://www.forumhouse.ru/journal/artic … eniya-doma

#6506 2020-05-07 13:28:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Всем привет, на связи дикий анон, городской в фиг знает каком поколении. В деревне был два раза в жизни и то проездом.
Присматриваюсь к земле и типовым проектам домов, возникли вопросы.

Вопрос один: нахера?

Отредактировано (2020-05-07 13:39:46)

#6507 2020-05-07 13:28:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ага, Валико-мэнор заценил уже, правда сдулся на моменте инфаркта у всм. На фх зарегистрировался, знакомлюсь.

#6508 2020-05-07 13:34:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Дача была, с летим домиком, и биологоэкологическая школа с дендрарием и теплицами. В школе нравилось, на даче не давали самовыражаться.

А, тогда другое дело, если нравится и прет, удачи! ))
Форумхаус бешенно рекомендую, да!
Еще на городе мастеров полезная инфа бывает.

#6509 2020-05-07 13:35:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Электробатареи загуглю, спасибо.

У нас noirot, вдруг пригодится)

#6510 2020-05-07 13:51:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

В квартире есть балкон, который, по ощущению, давно нуждается в ремонте: с нижней части сыплется к соседям снизу цемент, металлические перила ржавеют не смотря на 10 слоев краски. Есть подозрительные трещины в полу. Металлчиеский скат для дождя того гляди улетит при сильном ветре.

Вроде бы это обязанность ЖК - ремонтировать балконы по той же статье, что что и подъезды?

Куда обращаться чтобы это взяли на контроль, сколько обычно приходится ждать и не возьмут ли за это денег?

#6511 2020-05-07 13:53:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вроде бы это обязанность ЖК - ремонтировать балконы по той же статье, что что и подъезды?

Нет. Балкон это площадь квартиры.

#6512 2020-05-07 14:41:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Деньги активно копятся, пока не будет суммы*2. Курить теорию и хитрые планы это не мешает.

Электробатареи загуглю, спасибо.

Ты с участка начинай, а не с дома, найти участок огромная проблема, а где-то очередь на пару лет только на покупку участка в приличном месте.
Тебе нужен коттеджный поселок в котором:
— есть генеральный план застройки
— на дорогах бесплатный серветут
— съезд к поселку согласован с властями
— уже сейчас есть вменяемая управляющая компания
— деньги на коммуникации и благоустройство берутся сразу при продаже земли и иначе никак не купить
На этом этапе у тебя отсеются очень многие варианты, а бюджет участка неприятно удивит. Статус участков ИЖС ничего не гарантирует.

#6513 2020-05-07 14:50:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А есть где-то спец. ресурсы для обсуждения покупки жилья в ДС и ДС2(второе актуальнее). Со сравнением районов, типов застройки и их типичных проблем?..

Мне вот выпала реклама нового малоэтажного ЖК за аэропортом Пулково, но не по дороге в Пушкин. Практически в чистом поле, х.з., что могут понастроить вокруг, от мусорного завода до человейников. До метро около 25 мин. автобусом без пробок. Только один «бок» прикрыт большим лесопарком. Или безлошадным такое лучше вообще не смотреть?

#6514 2020-05-07 14:53:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А есть где-то спец. ресурсы для обсуждения покупки жилья в ДС и ДС2(второе актуальнее). Со сравнением районов, типов застройки и их типичных проблем?..

Мне вот выпала реклама нового малоэтажного ЖК за аэропортом Пулково, но не по дороге в Пушкин. Практически в чистом поле, х.з., что могут понастроить вокруг, от мусорного завода до человейников. До метро около 25 мин. автобусом без пробок. Только один «бок» прикрыт большим лесопарком. Или безлошадным такое лучше вообще не смотреть?

Вот точно не для безлошадных. У меня в сторону Пушкина коллега купила, так пришлось сквозь слезы и страх учиться ездить и сдавать на права, при том, что их только 2 человека с мужем, и у мужа есть тачка. Для такого жилья надо на 2 человек 2 машины.

#6515 2020-05-07 15:03:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А есть где-то спец. ресурсы для обсуждения покупки жилья в ДС и ДС2(второе актуальнее). Со сравнением районов, типов застройки и их типичных проблем?..

Мне вот выпала реклама нового малоэтажного ЖК за аэропортом Пулково, но не по дороге в Пушкин. Практически в чистом поле, х.з., что могут понастроить вокруг, от мусорного завода до человейников. До метро около 25 мин. автобусом без пробок. Только один «бок» прикрыт большим лесопарком. Или безлошадным такое лучше вообще не смотреть?

https://www.novostroy.su/buildings/
Довольно взвешенный сайт, в конце плюсы и минусы от редакции и есть комментарии, + у них обзорные ролики новостроек по районам.

#6516 2020-05-07 17:25:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

реклама нового малоэтажного ЖК за аэропортом Пулково, но не по дороге в Пушкин. Практически в чистом поле, х.з., что могут понастроить вокруг, от мусорного завода до человейников. До метро около 25 мин. автобусом без пробок. Только один «бок» прикрыт большим лесопарком. Или безлошадным такое лучше вообще не смотреть?

Это, прасиити, не ЖК "Зелёный квартал" случайно?)) Там дело такое. Под боком Пулковская обсерватория с войной за свою землю - реально война и суды. Тебя это не коснется, но в целом неприятненько. Далее. Транспорта там нет. То есть нужна машина. Затем: ТЦ и прочие активности только добираться на - см выше - машине. Кароче так себе затея. Мне агент эту локацию сватал - я отказался. Сильно на любителя оно. А я не любитель, мне нужны удобства и умеренный обжитой человейник.

Отредактировано (2020-05-07 17:26:22)

#6517 2020-05-07 17:57:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если дом без подвала, коммуникации разведены под фундаментом? А если прорвёт? Пещеры под домом рыть?
Хочется нормальное человеческое отопление, с блэкджеком и радиаторами. Как сделать так, чтобы зимой (-30) дом не вымерзал к чертям, если я не хочу каждый день там находиться?

Так это смотря какой фундамент, как сделан дом и прочее.
Может быть блочный фундамент, он в земле, над землей цоколь, разводка внутри цоколя. Может быть плиточный фундамент, разводка в самом фундаменте, в той же УШП вообще все коммуникации в ней размещают. На случай прорыва есть разные способы ремонта, по большей части без рытья. Рыть вокруг построенного дома вообще чревато обрушением, грунт вокруг дома держит фундамент.
Чтобы дом не вымерзал, нужен энергоэффективный дом, который долго держит тепло и автоматический котел. В любом случае, зимний дом должен сутки простоять без отопления и не замерзнуть, иначе любое отключение электричества приведет к аварии.

А смотреть типовые проекты можно только в плане идей и то аккуратно, участок диктует свои условия: какой размер, какой грунт, что построено вокруг, где дорога, как ориентирован по сторонам света и это только начало вопросов.

#6518 2020-05-07 18:13:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть где-то спец. ресурсы для обсуждения покупки жилья в ДС и ДС2(второе актуальнее). Со сравнением районов, типов застройки и их типичных проблем?..

Мне вот выпала реклама нового малоэтажного ЖК за аэропортом Пулково, но не по дороге в Пушкин. Практически в чистом поле, х.з., что могут понастроить вокруг, от мусорного завода до человейников. До метро около 25 мин. автобусом без пробок. Только один «бок» прикрыт большим лесопарком. Или безлошадным такое лучше вообще не смотреть?

Вот точно не для безлошадных. У меня в сторону Пушкина коллега купила, так пришлось сквозь слезы и страх учиться ездить и сдавать на права, при том, что их только 2 человека с мужем, и у мужа есть тачка. Для такого жилья надо на 2 человек 2 машины.

Добавлю, что нужно еще обращать внимание на размер стоянки этих самых лошадей. У некоторых новых ЖК, которые строят в такой жопе, что точно безлошадным не доберешься, стоянки очень маленькие.

#6519 2020-05-07 19:13:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В любом случае, зимний дом должен сутки простоять без отопления и не замерзнуть, иначе любое отключение электричества приведет к аварии.

Чем дальше дом от города, тем чаще там проблемы с электричеством, поэтому, чтобы не было суток без отопления зимой и размороженного холодильника летом, надо сразу планировать покупку нормального генератора.

#6520 2020-05-07 20:23:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это, прасиити, не ЖК "Зелёный квартал" случайно?)) Там дело такое. Под боком Пулковская обсерватория с войной за свою землю - реально война и суды.

Да-да, он и есть. В моем детстве родители арендовали дачный участок у обсерватории, у меня некоторые ностальгические воспоминания на этот счет.  + хочется хорошей экологии и зелени. Но я сам на таких расстояниях от метро никогда не жил. Машина в семье не планируется, так что отпадает тогда, спасибо за предупреждение.

Анон пишет:

Мне агент эту локацию сватал - я отказался.

И что в итоге выбрал?

Я еще с вожделением смотрю на Пушкин. Готов даже ездить на электричках с-на работу, но я работаю в пешей доступности от Витебского. Однако от цен на недвигу в Пушкине делается нехорошо ))

Анон пишет:

https://www.novostroy.su/buildings/
Довольно взвешенный сайт, в конце плюсы и минусы

Спасибо! Но я больше на вторичку целюсь, даже с учетом вложений в ремонт.

#6521 2020-05-07 20:41:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

спасибо за предупреждение.

Анон пишет:
Мне агент эту локацию сватал - я отказался.

И что в итоге выбрал

Да не за что, я люблю Пулковскую обсерваторию и мне ужасно жаль как ее рвут на части. Пассивно участвую в борьбе на уровне онлайн подписать обращение. Ну, как могу.

А выбрал я Новое Горелово. Километр до КАД, маршрутка, неплотная застройка, дома теплые и симпатичные, квартиры с отделкой нормальной. В декабре там одну квартиру получил, сейчас вторую жду. Думал всё-таки другую локацию и много смотрел, но потом понял что от добра добра не ищут.

Очень интересовала "Петровская мельница", это дальше в красное село, но опять же нужна машина, а я пока без колес. К тому же что я в 18м году искал квартиру на нее смотрел и там конь не валялся, что сейчас. Может и достроят, но пока это дохлый номер.

В целом я крайне доволен Новым Горелово. Там рядом Ветер Перемен, но без ремонта, а мне лень возиться самому. Три ремонта за плечами, хватит пока. Устал. Но в Ветре планировки попросторнее. В общем везде нюансы.
Удачи в выборе гнезда, анон! Дело хлопотное, но увлекательное.

#6522 2020-05-07 22:11:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

В любом случае, зимний дом должен сутки простоять без отопления и не замерзнуть, иначе любое отключение электричества приведет к аварии.

Чем дальше дом от города, тем чаще там проблемы с электричеством, поэтому, чтобы не было суток без отопления зимой и размороженного холодильника летом, надо сразу планировать покупку нормального генератора.

Учитывая что он хочет не постоянно в доме жить, а наезжать, генератор не спасет, когда электричество накрылось, а тот анон в городе сидит. Поэтому в комплексе нужно.

МЧ загорелся идей дома, на счастье его знакомый прораб без лишних зубов, и сказал: "Отделку сделаю, строить не умею, но проконсультировать могу, сам с этим загородом попал" И консультирует. Сегодня МЧ посчитал что так-то купить готовый в Финляндии выйдет примерно так же, как в Лен области построить сопоставимого качества в поселке с похожим окружением  =D

#6523 2020-05-07 22:20:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Учитывая что он хочет не постоянно в доме жить, а наезжать, генератор не спасет, когда электричество накрылось, а тот анон в городе сидит. Поэтому в комплексе нужно.

Папаша мой, великий затейник, один дом уже так спалил. Сделал автоматически включающийся генератор, с протапливанием через день, но что-то пошло не так и вспыхнуло все синим пламенем. Случай, конечно, частный, но папаша сертифицированный электрик и вряд ли налажал. Но тем не менее дом сгорел. В общем я ко всем этим авто-протапливаниям как-то не очень. Ну или по старинке - приехал, затопил печь, через час ходи в трусах когда за бортом -20.
Печь вообще классный вариант, но то основание под домом, печник с руками и куча дорогих и обязательных нюансов.

#6524 2020-05-11 23:48:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Какие цветы посадить на обычном российском застекленном балконе, чтобы был мощный приятный запах типа флоксов?

#6525 2020-05-11 23:49:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Какие цветы посадить на обычном российском застекленном балконе, чтобы был мощный приятный запах типа флоксов?

Анон, сходи в растениетред лучше)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума