Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5601 2019-11-15 16:18:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, очень нужна помощь с планировкой ванной комнаты. Есть крохотная ванная (санузел отдельный, стены между ними снести нельзя). В ванную надо впихнуть душ (от ванны мы уже отказались) и раковину. Дело осложняется большим окном в почти всю стену.
Сейчас планировка вот такая, как на картинке. Голубая хрень это ванная и раковина, на стене с раковиной окно, коричневая херь - встроенный гигантский шкаф.
Мы хотели поставить раковину за дверь, а душ у окна, но строители говорят, что это вредно для самого окна. Какие ваши мысли?

https://ibb.co/hD0vF5c

#5602 2019-11-15 16:19:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня 14 этаж. А что за тема с зонами?

Есть понятие мокрых зон - это санузлы и кухни. И есть понятие планировки от застройщика. Даже если планировка заявляется свободной, в БТИ они сдадут вот эти почеркушки, которые ты первые принес. И на их основе, там где санузел дизайнер предложил, получается жилая комната. Так делать нельзя. Так же нельзя объединить кухню и гостиную, если в доме газ. Хотя если 14 этаж, то вроде газа быть не должно, сейчас вроде выше девятиэтажек газ не дают.

На практике, если у тебя не ипотека, то можно сделать перепланировку, в принципе, но она будет не узаконена. Если решишь продать, а покупатель захочет брать в ипотеку - будут сложности с оценкой неузаконенной перепланировки, а соответсвенной продажей. Если намерен искать покупателя за налик - то большинству пофиг, но не всем, опять же.
Но можно сделать на отрезке коридора и каналью с насосом прокинуть, за счет коридора расширять можно. На все работы надо приглашать человека, который сможет составить акты скрытых работ, то есть подтвердить, что была выполнена гидроизоляция. Это или из БТИ, или я  из нашей УК звала, у них есть полномочия.
Вообще, я за два санузла всегда,  и у меня у самой санузел в спальне, но только потому, что тут особо по другому не получалось, у меня жилье в 2 уровня, и второй уровень - это чисто спальня со вход в ванную. В твоем случае, ну я б наверное не заморачивался.

Отредактировано (2019-11-15 16:33:19)

#5603 2019-11-15 16:27:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

но строители говорят, что это вредно для самого окна. Какие ваши мысли?

Мысли что строителям впадлу заморачиваться с хорошим окном и умной вытяжкой, которую можно настроить на работу по датчику влажности, как только она превысила норму - запускается вентилятор. Сам факт мытья у окна если не  не смущает, то сделать можно

#5604 2019-11-15 17:54:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Про душевые кабинки - из всех, которыми анон пользовался в отпуске или на съеме, самые удобные это с поддоном из плитки с дыркой в полу, приподнятым, с бортиками ширинрй в треть плитки. И просто раздвижными створками. Душ на штанге на стене. Без наворотов.

#5605 2019-11-15 17:58:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Про душевые кабинки - из всех, которыми анон пользовался в отпуске или на съеме, самые удобные это с поддоном из плитки с дыркой в полу, приподнятым, с бортиками ширинрй в треть плитки.

И которые в целом тоже несогласуемые, ибо душ в строительном исполнении не разрешен в многоквартирных домах.
В целом, можно на это забить. Главное, чтобы ничего не потекло, потому что тогда: на вас навесят всех собак, ибо нельзя.
Заставят все разворотить и поставить поддон.
Если у анона свой дом - то заебись, да, лучше сделать в строительном исполнении

#5606 2019-11-15 21:12:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

но строители говорят, что это вредно для самого окна. Какие ваши мысли?

Мысли что строителям впадлу заморачиваться с хорошим окном и умной вытяжкой, которую можно настроить на работу по датчику влажности, как только она превысила норму - запускается вентилятор. Сам факт мытья у окна если не  не смущает, то сделать можно

Мы окна менять не можем. Дом многоквартирный, но в Европе. Вытяжки в ванной нет.
Душ встроить можно любой, насколько мы знаем.

Отредактировано (2019-11-15 21:13:53)

#5607 2019-11-15 23:29:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Душ встроить можно любой, насколько мы знаем.

Да, в европе можно, это у нас норматив с тухлых времен, но его не меняют.
А вытяжку по идее можно сделать, но тут я уже не в курсе законов. Технически, если позволяет потолок, то под натяжник кинуть трубу до физической вытяжки

#5608 2019-11-15 23:39:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У них тут нет вытяжек, для этой цели типо служит окно 😂
Мы придумали вариант, мы повесим шторку для ванной, которую мы обрежем по длине окна 😂

#5609 2019-11-16 08:12:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кухонщики - .....
Я подумал и позвонил им снова, затребовав привести образец "разнотона"
Привезли кусок кромки.
Кромка такая же, блеать.
Но естественно, сборщики уже на другие объекты уехали.
Причем, я сразу, в 9 часов говорил - везите, нормальная там кромка.

  :vanga: они проебались с распределением заказзов по бригадам сборщиков - и решили подвинуть твой под предлогом " разнотона" кромки.

#5610 2019-11-16 15:11:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

   они проебались с распределением заказзов по бригадам сборщиков - и решили подвинуть твой под предлогом " разнотона" кромки.

Я бы тоже ванговал, если бы мне фото из машины не скинули, фото сравнений, и я бы не должен был за кухню 100 000 еще. Причем, звонила и контролировала владелица всей конторы, просто она излишне суетится и пытается сделать идеально типа.

Ладно, аноны, много курил про гардеробные, у меня планируется шкаф под верхнюю одежду,  для двух взрослых, метр длины и я не уверен по глубине. Везде рекомендация 60 см. Вешалки влезают вроде в 50 см.  Фишка в том, что он будет в углу, и 50 см доступа по длине будет просто закрыто боковиной другого шкафа. Там я планирую отвешивать несезон - пуханы летом и всякие плащи и легие куртки зимой.  Вроде если сделать пошире - будет видно откуда чего достать...С другой - шкаф под повседневку на 10 см сузится.

Отредактировано (2019-11-16 15:16:19)

#5611 2019-11-17 14:14:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, подскажите, пожалуйста, чем можно закрыть столешницу сбоку от нагрева? У меня плита оказалась ниже, мастер при установке сказал, что столешница может вспучиться. Она у меня дешевая к тому же. Но поднимать плиту до уровня столешницы на брусках я не хочу, мне удобно, когда она пониже. Может, фольга какая-нибудь спасет край столешницы?

#5612 2019-11-17 14:26:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

у меня планируется шкаф под верхнюю одежду,  для двух взрослых, метр длины и я не уверен по глубине. Везде рекомендация 60 см.

у меня 60 см по внешке, внутри меньше. Самое то как для пуханов в чехле. 50 мало, мне кажется.
В любом случае, можно съездить в икею и там в любой их шкаф 60 см или 50 см повесить на их местную вешалку свой пухан и посмотреть.

#5613 2019-11-19 07:11:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

После помывки пола по незнанию, ламинат на съемной квартире начал коробиться и трещать когда по нему ходишь. Это можно как-нибудь исправить или осталось только стараться не испортить его ещё больше?

#5614 2019-11-19 09:49:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

у меня 60 см по внешке, внутри меньше. Самое то как для пуханов в чехле. 50 мало, мне кажется.
В любом случае, можно съездить в икею и там в любой их шкаф 60 см или 50 см повесить на их местную вешалку свой пухан и посмотре

К сожалению, мне неможно, у нас ее физически в городе нет, возят только на заказ. Я свой пухан в чехле прикинул (да и мужа пиджаки, а он 54 размер) влезают они в 50 см(и я сам удивлен), тут надо еще учитывать, что у меня гардеробная без дверей и задних стенок, так что запас есть. И рядом с этим шкафом комод, он уже куплен, и он глубиной 50, вот я и думаю - будет меня бесить, если шкаф будет торчать на 10 см, или пофиг...В целом, мне пилят все равно на заказ ДСП, могу и 55 см попросить, просто есть ли смысл?
У меня до этого были как раз 50 см шкафы бримнес, а верхняя висела тупо на стойке.

#5615 2019-11-20 00:58:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

во сколько в дс2 может обойтись черновая отделка комнаты 12 метров? Сделать стены под обои и стяжку пола. Клеить обои, класть ламинат будем сами. Предлагают что-то в духе 35к, это примерно так и должно быть, или слишком дорого/дёшево? Особых проблем со стенами и полом нет, какое-то супер выравнивание не требуется, демонтируем тоже сами.

#5616 2019-11-21 08:24:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, я из ДС 2, порекайте плиз неплохого специалиста по внутренней отделке квартиры (побелка потолков, обои и т.п.). Желательно с юго-востока. Я не так давно переехал и никого не знаю(((.

#5617 2019-12-08 15:15:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вдруг кто сталкивался. У меня от плиты нагревается край столешницы, дешевой самой из Икеи. Есть опасения, что лдсп вспучится от этого. Поднимать плиту не хочу, неудобно, хочу закрыть край столешницы чем-нибудь. Чем можно закрыть? Кромкой для столешниц или есть какие-то другие варианты?

#5618 2019-12-13 12:45:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анонсы, подскажите, как организовывать однушку на одного. Я в раздумьях, делать в комнате спальню с кроватью, а дивани и а ля гостиную сделать на кухне, или выбрать большой диван и делать гостиную?

#5619 2019-12-13 12:59:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анонсы, подскажите, как организовывать однушку на одного. Я в раздумьях, делать в комнате спальню с кроватью, а дивани и а ля гостиную сделать на кухне, или выбрать большой диван и делать гостиную?

Насколько часто у тебя бывают гости? Танцуй от этого.

#5620 2019-12-13 13:05:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анонсы, подскажите, как организовывать однушку на одного. Я в раздумьях, делать в комнате спальню с кроватью, а дивани и а ля гостиную сделать на кухне, или выбрать большой диван и делать гостиную?

Зависит от размера комнаты и кухни.
В моей однушке 17 и 10. Поставил в комнате и кровать, и диван, в кухне небольшой диванчик.

вместо тысячи слов

#5621 2019-12-13 13:17:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я жил с диваном, ну тогда еще был молод и глуп - что мол надо же диван, шоб гости. В итоге диван все равно был вечно разложен, ибо собирать его заебывает. Потом поставил себе кровать и радовался. Потому что если подруга пришла - кровать не мешает или друг на потрахаться - диван не нужен. Если больше 2 гостей - сидим на кухне. Левых не звал особо никогда.
Сейчас бы если бы была однушка так же бы поставил кровать и может пару кресел для гостей.

#5622 2019-12-13 13:27:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На счёт гостей пока не знаю, я раньше никогда не жил один и никого не мог позвать. У меня примерно такие же размеры, кухня чуть побольше, а на диван и кровать денег нет. Мне чисто визуально нравятся большие угловые диваны, но тоже думаю, что постоянно будет стоять разобранный. Организм просит кровать, но я пока морально не осознал, что так можно =D

#5623 2019-12-13 13:32:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а на диван и кровать денег нет

Не обязательно сразу все покупать)
Да, на кровати намного удобнее и полезнее спать.

#5624 2019-12-13 13:35:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мне чисто визуально нравятся большие угловые диваны, но тоже думаю, что постоянно будет стоять разобранный.

Анон, вот я тоже тогда взял угловой ради эстетства и в итоге его как раз и не было, ибо разложено вечно. В итоге кровать заправить и накрыть пледом быстрее и тоже красиво

#5625 2019-12-13 14:05:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я в свое время взял в студию большой угловой диван и в итоге постоянно так и спал на нем неразложенном=) Т.к. постельное белье утром смотать в рулон, а вечером развернуть проще и быстрее, чем раскладывать и складывать эту ебанину постоянно, а если разложенным держать все время, то ходить неудобно и зарядкой не позаниматься нормально. Потом еще купил односпальный ортопедический матрас, кидал его на диван и спал уже на нем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума