Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4151 2019-01-16 20:28:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А как понять - надо менять все эти трубы-проводки или нет?

Ну у меня была проводка реально горелая, перемотанная обуглившейся изолентой. Так что я не стала ждать, когда это все закоротит нахуй и сгорит окончательно.

А так - звать мастера, которому доверяешь. Если дом старый, а затеваешь серьезный ремонт с выравниванием стен-потолков - лучше заодно сменить проводку: сразу протянешь себе все розетки и прочее куда нужно и в нужном количестве, потом замажешь и будешь жить препиваючи и зная, что тебе не придется снова добить нахер новые выровненные стены из-за включения лишнего миксера.
Если серьезный ремонт не затевается, пробки чуть что не вышибает и все работает - ну, тогда можно и со старой пожить.

#4152 2019-01-16 20:40:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На обследование труб и батарей мне посоветовали позвать сантехника из ЖЭКа, предварительно спросив у соседей, какой там поприличнее.
Плюсы: сантехник из ЖЭКа может знать историю труб в этой хате, новые аварии ему нахуй не нужны, но и лишняя работа тоже: скорее всего, навязывать ненужные замены он не будет.
В общем, у меня так и было: пришел, посмотрел, сказал, что вот тут лучше бы заменить, но пока особого пиздеца нет, а ему некогда, так что хотите - зовите своих; а вот тут все норм, новые трубы, в прошлом году сам менял.

Но, наверно, бывает по-другому.

#4153 2019-01-16 21:19:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Стекло - прочнее стены? Вот что рама целая останется - это легко, но первое что вылетит - стекла.

https://ura.news/news/1052367019
:dontknow:

Предложение просто прекрасно, газ взрывается, но предлагают окна менять, а не что-то делать с газовым оборудованием :facepalm:

Как кто-то в комментах написал: кто то хочет под шумок, бабла настричь с доверчивых людей. вы хотите сказать, стеклопакет надежнее несущей стены? тогда у меня предложение, строить дома из стеклопакетов.

#4154 2019-01-16 21:26:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а не что-то делать с газовым оборудованием

Да там уже посчитали всё, от взрывов газа умирает людей в разы-разы меньше, чем при пожарах. А вот если бы электричество из домов убрать, пожары бы точно стали реже!  :lenin:
Предлагаю вернуться в землянки, полная безопасность с сейсмической точки зрения и от газа не взорвутся. Хотя цунами может затопить, да...  :think:

#4155 2019-01-16 22:32:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Предложение просто прекрасно, газ взрывается, но предлагают окна менять, а не что-то делать с газовым оборудованием

Что можно сделать с газовым оборудованием, когда дебилы греются, врубив по 4 конфорки на ночь?  :think:

#4156 2019-01-16 22:35:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Что можно сделать с газовым оборудованием, когда дебилы греются, врубив по 4 конфорки на ночь? 

Анон, ты ебобо? Ничего, что они не по приколу это делали? Я не говорю, что это охуенный вариант, но без отопления зимой фигово.
Хороший выход - это газ-контроль. Утечка, система сразу блокирует подачу. Но принудительно ставить не заставишь же.

#4157 2019-01-16 22:41:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, ты ебобо? Ничего, что они не по приколу это делали? Я не говорю, что это охуенный вариант, но без отопления зимой фигово.

Нет, ебобо те, кто обогревается включенными на ночь четырьмя конфорками вместо того, чтобы поменять засравшиеся батареи, купить электрический обогреватель, да просто, блять, укрыться потеплее.
Ни в одном из обоих случаев не говорилось, что в домах не было отопления.
Ну, молодцы - сэкономили, чо.

#4158 2019-01-16 22:46:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ни в одном из обоих случаев не говорилось, что в домах не было отопления.

:facepalm: Ты прав, люди ради прикола это делали.
Электричество в домах с газом какбэ дороже, чем в домах без газа.

Анон пишет:

Ну, молодцы - сэкономили, чо.

А у тебя уже есть результаты следственных мероприятий?

#4159 2019-01-16 22:47:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

купить электрический обогреватель

И накрыть его одеялком...

#4160 2019-01-16 22:50:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Электричество в домах с газом какбэ дороже, чем в домах без газа.

И чо? Это повод греться газовой плитой?

#4161 2019-01-16 22:51:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вспомнилось. Снимала в коммуналке комнату двадцать лет назад, сразу обратил внимание, что обычно как минимум одна конфорка на какой-нибудь из трех плит горит круглосуточно (а часто и на всех трех зажжено по одной). Оказалось, это жильцы так на спичках экономят. Причем, там нищих не было, просто если у кого-то на столе лежали спички, то другие жильцы их использовали и тем, кому спички принадлежали было обидно, поэтому все спички в свою комнату уносили, а потом идти за ними было лень (квартира была реально огромная, на 15 комнат). Короче, почти всегда брали использованную спичку из банки и переносили на ней огонь из горящей конфорки.
Меня это нервировало (моя комната была рядом с кухней) и я начала покупать спички большими коробками и класть на каждую плиту. Первое время жильцы уносили их к себе на автомате, я клала новые и со временем соседи привыкли. Все три года, что я там прожила, я покупала спички на всех. Учитывая, как я боялась пожара, тех копеек на спички было совсем не жалко. Потом я съехала, через пару месяцев заехала забрать забытые вещи и увидела, что спичек снова нет, а на плитах впустую горят конфорки.
Дом кирпичный сталинский, но с деревянными перекрытиями, этаж последний, седьмой. Интересно, хорошо такие горят или нет?

#4162 2019-01-16 22:53:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И чо? Это повод греться газовой плитой?

анон, а что ужасного в использовании газовой плиты? При условии ее исправности,конечно. Знаешь, как проверка например проходит? пришел, покрутил вентили, пеной шланг помазал и адьос. Я о существовании датчиков-то и детекторов узнала только в новостях.

#4163 2019-01-16 22:55:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Еще одна простыня про вред стеклопакетов.
https://www.mk.ru/social/2019/01/11/vzr … ketov.html

#4164 2019-01-16 22:57:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а что ужасного в использовании газовой плиты?

Ну как минимум открытый огонь без присмотра :hmm:

#4165 2019-01-16 23:06:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Что самое интересное, про опасность дешманских пластиковых окон можно найти даже на сайтах контор, этими окнами торгующих:
https://www.oknamedia.ru/novosti/kuhonn … gaza-44328

#4166 2019-01-16 23:10:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Интересно, постоянно приоткрытая форточка сгодится на роль клапана?

#4167 2019-01-17 02:02:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, ты ебобо? Ничего, что они не по приколу это делали? Я не говорю, что это охуенный вариант, но без отопления зимой фигово.

Нет, ебобо те, кто обогревается включенными на ночь четырьмя конфорками вместо того, чтобы поменять засравшиеся батареи, купить электрический обогреватель, да просто, блять, укрыться потеплее.
Ни в одном из обоих случаев не говорилось, что в домах не было отопления.
Ну, молодцы - сэкономили, чо.

Угу. Когда котельная отрубает отопление в жилфонде- самое время продувку батарей устраивать. Не поможет,так хоть время проведешь.

Отредактировано (2019-01-17 02:03:29)

#4168 2019-01-17 05:56:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Интересно, постоянно приоткрытая форточка сгодится на роль клапана?

Да. Поэтому если ставить пластиковые окна, то лучше с форточкой. Я бы на пальцах объяснил, чем это лучше микропроветривания... Но лучше расскажу прекрасную стори про "у нас нет плесени!" ипохондрикам на радость  ;D
Подруга родила ребенка. Окна пластиковые, подруга "душновик", зато муж любит проветривать, так что в целом там баланс. Обычно люди плохо разбираются в том, как выглядят споры плесени. Я сто раз в этом убеждался, что люди их тупо не видят. Подчас они так незаметны на обоях и побелке, что в самом деле нужно наметанный глаз иметь (как мой, бгг). Еще бывает, что плесень прячется над натяжным потолком, под линолеумом-ламинатом-плинтусами, за пластиковыми откосами в ванной и пластиковым потолком там же... Так вот. Подруга. Ребенок с первых же дней начал выдавать аллергию, сперва мать старалась то не жрать, это не жрать, в итоге ему какие-то тесты провели и выяснили, что дело в плесени. Подруга пригласила меня, как чела, который плесень найдет ВЕЗДЕ. Потолок у них беленый, обои светлые, сторона солнечная... ничего даже отдаленно похожего на самые незаметные следы - нет. Ну откосы я вскрывать не стал оконные, понятно и потолок в ванной. Почесал репу. Сказал пригласить спеца. Спец тоже заебался искать, то вскрыл, это... Нет плесени и все! Как думаете, где в итоге оказалась плесень? На черных резинках окна. Причем, она не выступала, не пушистилась, ничего такого, то есть, резинки выглядели, как обычно, так она с ними слилась! В итоге им посоветовали сменить резинки на светло-серые, сейчас так можно. Обошлось им это на всех окнах тыщ в 10, зато сразу будет видно, появилась плесень или нет.
Аллергия у ребенка пропала :)

Отредактировано (2019-01-17 05:58:35)

#4169 2019-01-17 06:01:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

а что ужасного в использовании газовой плиты?

Продукты горения газа не безобидны. В идеале над любой газовой должна стоять вытяжка именно для этого. Обогреваться таким образом тупо идиотизм. Угореть не угоришь, конечно, но все равно полезного мало. Плюс эти продукты оседают на поверхности налетом.

Отредактировано (2019-01-17 06:01:42)

#4170 2019-01-17 06:17:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это в минус 30 что ли?

-20,-25
Это куда большая часть страны, чем твоя европейская. Пишу тебе из овер миллионника в Сибири  ;D Но так-то я за приточку даже в Сибири, да. Хотя более дальновидно поступила моя подруга: отреставрировала свои деревянные окна. Выглядят прекрасно, плесени нет.
Блин, несколько лет работал в подвальном помещении с огромными трехстворчатыми деревянными окнами, нас заливали соседи-алкаши каждую неделю. Каждую! На ремонт никто не тратился, бумажные обои высыхали, побелка высыхала, на полу был просто бетон... плесени, не было! Потом хозяева решили сделать ремонт. Окна, двери, то-се... Ну... Вы поняли, да. Я свалил оттуда в итоге. Нахуй надо спорами дышать. При том, что они вентиляцию сделали, как надо, приточную, то, се... Обычную эксплуатацию оно бы выдержало. Алкашей-затопителей - нет. Но обычные деревянные-то выдерживали эти потопы! Вот она, сила щелей!  :lol: при том,что зимой мы их заклеивали, канеш, как водится. Но герметичности все равно, видимо, не было. Эх... Будь моя воля, я бы себе подобные окна в новостройку воткнул... А то нынешние деревянные тоже делают герметичными...

Не, если ты их тех, кому дома +28 ок-норм, тогда понятно откуда у тебя плесень, но не надо своих тараканов на окружающих кидать.

Я как раз из тех для кого комфортная температура 19-21. Но это же любимая температура плесени. +28 для нее куда более некомфортна. Поэтому я сейчас в своей Сибири живу так: распахиваю окно на минуту два раза в час для смены воздуха и опять закупориваю. Потому что микропроветривание откидным способом в мороз охлаждает раму и откосы окна, что опять же ведет к плесени. Если есть форточка, другое дело, но у меня ее нет. К слову о -5-10... Вот тебе памятка из Германии, где именно твоя температура зимой и которая заебалась уже бороться с плесенью всей страной, так как дома у них строят, как у нас - без приточек.
http://www.stroim.de/tipps_tricks_immob … ig_lueften

Отредактировано (2019-01-17 06:33:06)

#4171 2019-01-17 06:52:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но обычные деревянные-то выдерживали эти потопы! Вот она, сила щелей! 

Меня это до сих пор поражает. Мы как-то с пола 12 ведер воды вычерпали. Угол был желтым от воды, от потолка до пола, весь угол, но без черной плесени! Сох моментально! Ругаться с алкашами было бесполезно. Не знаю, может, потом их после ремонта и прижали, хз, я свалил раньше, хотя ну как с них стребуешь ущерб? Но до сих пор я в ахуе, что пластиковые окна даже от обычной эксплуатации, типа влажности от дыхания устраивают хозяину квартиры проблемы, а деревянные спасали даже от экстрима с регулярным затоплением. И это в подвале, где окна были вдвое короче от обычных и помещались почти под потолком, хоть и широтой такой же, как обычные. В подвале, который в принципе сыроват, не как квартира на высоком этаже, как вот моя сейчас.
Просто мне предстоит щас свою эту квартиру, которую сдавал, от плесени очищать и я заранее в ужосе... Сухая отличная квартира в новостройке, в ванной, что интересно, никакой плесени, кафель белый, швы белехонькие, а вот в комнатах по углам, где шкафы стояли у арендаторов она, родимая... Вот как так-то?! Блин. Ебаные пластиковые окна...

Отредактировано (2019-01-17 06:58:21)

#4172 2019-01-17 09:07:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо за информацию по пластиковым и деревянным окнам. А кто может сказать про современные деревянные окна со стеклопакетами.

#4173 2019-01-17 09:13:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Окна пластиковые, подруга "душновик", зато муж любит проветривать, так что в целом там баланс. Обычно люди плохо разбираются в том, как выглядят споры плесени. Я сто раз в этом убеждался, что люди их тупо не видят. Подчас они так незаметны на обоях и побелке, что в самом деле нужно наметанный глаз иметь (как мой, бгг).

Я как раз из тех для кого комфортная температура 19-21. Но это же любимая температура плесени. +28 для нее куда более некомфортна. Поэтому я сейчас в своей Сибири живу так: распахиваю окно на минуту два раза в час для смены воздуха и опять закупориваю.

Люди их не видят, ремонтники их не видят, но они есть  :casper:  Как разнообразна паранойя.
Какая повышенная влажность зимой в квартире, вы там что курите? При 0 градусов на улице и 100% влажности дома будет 30%, удачи "надышать" 0.5 воды за час на маленькую комнату  =D  При -20 сам посчитай  ;D И при 0 градусов в современной новостройке не проветривают по минуте, при 0 градусов я открываю окно , не микропровертирование, не проветрирование, а окно, створку целиком, потому что нормы отопления у нас для панелек, а новые в разы теплее. Какая религия тебе не дает поставить рекуператор, а не скакать около форточки, я не знаю.

#4174 2019-01-17 09:30:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Люди их не видят, ремонтники их не видят, но они есть    Как разнообразна паранойя.
Какая повышенная влажность зимой в квартире, вы там что курите? При 0 градусов на улице и 100% влажности дома будет 30%, удачи "надышать" 0.5 воды за час на маленькую комнату    При -20 сам посчитай   И при 0 градусов в современной новостройке не проветривают по минуте, при 0 градусов я открываю окно , не микропровертирование, не проветрирование, а окно, створку целиком, потому что нормы отопления у нас для панелек, а новые в разы теплее. Какая религия тебе не дает поставить рекуператор, а не скакать около форточки, я не знаю.

Чо ты с ним говоришь, это опять поди тот душный пидор, которому еще в прошлый раз в панамку насовали, когда он не смог предоставить хоть какие-то пруфы на страшную ужасную плесень, невидимую невооруженным глазом  :lol: Я просто не верю что на холиварке два таких дебила.

Авотуминя: подруги жили на пятом этаже в кирпичной обычной сталинке, плесень цвела по углам и пахла, поменяли окна на страшные ужасные пластиковые, плесени стало меньше, но все равно была. Хотя они проветривальщицы обе. Плесень ушла только тогда, когда у них отвалилась древняя батарея, затопив квартиру ниже и они поставили новые радиаторы. Уж хуй его знает, то ли конденсат скапливался "в гармошке", то ли еще чего, но углы чернеть перестали совсем.

#4175 2019-01-17 09:38:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Там за батареей домовой жил, он и выращивал плесень, скучал по старым хозяевам. Вынесли его с батареей и вот.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума