Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3601 2018-10-07 13:40:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Газовые плиты - это мрак. Мыть пол в такой кухне можно каждый день и все равно не избавишься от малозаметной, но вязкой и черной от копоти пыли. Она даже в санузлы поникает, если они расположены в коридоре по соседству (то есть - обычным образом). Не представляю зачем нужно еще и в комнату ей давать пропуск.

Плиту смени. Я шесть лет жила с новой хорошей газовой плитой и с новым ремонтом, никаких проблем. У тебя плита видно коптит.

#3602 2018-10-07 13:44:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вкусовщина.
Мне вторая банка нравится гораздо больше, я на первую не посмотрел бы даже.  :dontknow:

#3603 2018-10-07 13:53:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

на мой вкус икеа rip

Да ваще, давно уже. Я особенно страдаю по постельному белью, сейчас они стали какое-то говно к хлопку подмешивать, что оно стало колючим, бля причем на этикетке не понятно ничего, состав тот-же, но спать невозможно, зарекся короче  :pink:

Может просто хлопок очень плохо обрабатывают, из приличного постельного у них осталось то, что на ткани Перкаль

#3604 2018-10-07 13:59:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Газовые плиты - это мрак. Мыть пол в такой кухне можно каждый день и все равно не избавишься от малозаметной, но вязкой и черной от копоти пыли. Она даже в санузлы поникает, если они расположены в коридоре по соседству (то есть - обычным образом). Не представляю зачем нужно еще и в комнату ей давать пропуск.

Эм....  :creepy: У тебя что-то не так с плитой. Ты пробовал полностью конфорки снять и все под ними помыть? Либо купи новую плиту. Уже лет 8 живу с газовой плитой - нет никакой копоти.

#3605 2018-10-07 14:16:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Плиту смени

Анон пишет:

Ты пробовал полностью конфорки снять и все под ними помыть?

Повторяю, я живу на съемной. Но это не у меня с плитой, плита хорошая, индезит, не убитая, а подруга недавно сделала полный ремонт, у нее вообще плита новая, шикарная. Я у нее пожил неделю, та же самая проблема. Имхо вы просто ее не замечаете, вот и все. Я всю жизнь живу с электрической и заморочен на мытье полов, мою через день, потому что у меня аллергия на пыль. Так вот по консистенции пыли и скорости загрязнения разница колоссальная. Я даже не ожидал и грешил на все подряд, но не на плиту. Теперь думаю съехать в квартиру с электрической. Думаю, вытяжка конечно такие проблемы решает, но каково будет ее чистить от опять же копоти...

Отредактировано (2018-10-07 14:19:38)

#3606 2018-10-07 14:20:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну анон, ты я смотрю точку зрения выбрал, но не нужно пытаться других убеждать, что у них глюки. Я тоже каждый день влажную уборку делаю, и ничего из тобой описанного нет.

#3607 2018-10-07 14:21:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну анон, ты я смотрю точку зрения выбрал, но не нужно пытаться других убеждать, что у них глюки

Да не в глюках дело. Если ты привык убирать пыль в квартире с газовой, ты просто не понимаешь, о чем я. Для тебя это пыль, как пыль. А мне разница очень заметна.

Отредактировано (2018-10-07 14:22:12)

#3608 2018-10-07 14:27:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну анон, ты я смотрю точку зрения выбрал, но не нужно пытаться других убеждать, что у них глюки

Да не в глюках дело. Если ты привык убирать пыль в квартире с газовой, ты просто не понимаешь, о чем я. Для тебя это пыль, как пыль. А мне разница очень заметна.

Специально спросил у своей матери, которая 30 лет убирала пыль в квартире с газовой плитой, а потом переехала в дом с электрической. Дословно цитирую ответ: "Да ну, ерунда какая-то".

#3609 2018-10-07 15:31:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, ситуация. Ремонт сделали почти год назад, изначально был бабушатник, но пустой, без мебели, старый паркет снимали, на стены делали гипсокартон. И в квартире сих пор воняет так, как пахло сразу после стройки. Не могу описать этот запах, но охарактеризовать можно как запах ремонта - какая-то мокрая бумага, строительная пыль, фанера, что-то едко-солоноватое. В спальне едва ощутимо, но неистребимо попахивает как у нас в деревне в сарае, гнилью и отсыревшими досками и картоном, причем откуда исходит запах, я понять не могу. Стараюсь проветривать, но толку чуть. Последние полгода обострилась аллергия, подозреваю, что из-за этой хуйни.

Вопрос: что можно сделать? Переделывать ремонт сейчас нет никакой возможности, думал сделать экспертизу, но что она мне даст :facepalm:

Отредактировано (2018-10-07 15:31:32)

#3610 2018-10-07 15:34:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Газовые плиты - это мрак. Мыть пол в такой кухне можно каждый день и все равно не избавишься от малозаметной, но вязкой и черной от копоти пыли.

А при чем здесь газ? Жирный налет образуется от жира, который разлетается во время готовки. У родителей этим налетом стены и потолок покрыты, у меня нет, хотя и у них и у меня плиты газовые.  Вся разница в том, что я жареное почти не ем, они любят готовить все с зажарками.

#3611 2018-10-07 15:42:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На связи анон с кухней.
Спасибо большое всем за мнения и взгляд со стороны, очень внимательно все прочитал. На самом деле, вижу тут, что мнения разделились 50 на 50. Спрашивал в реале у друзей и родителей - та же ситуация) Подумав еще раз, пока склоняюсь к тому, чтобы все-таки оставить как есть.
Минус с переносом двери еще и в том, как тут заметил один анон выше, что получится новый дверной проем в комнате, а значит там нельзя ничего поставить, и должен быть свободный проход. А у меня сейчас там мебель, которую не очень понятно как перетасовывать.
Бюджет только планирую пока закладывать, но все же хотелось бы сэкономить, где возможно, так как квартира (это двушка) убита в хлам, и в ремонт в любом случае придется вкладываться капитально.

Анон пишет:

в коридоре стоит большой холодильник с объемной морозилкой, а на кухне маленький прямо на подоконнике

Это для меня многовато холодильников) Мой большой высотой 170, всегда почти пустой, нужен раза в два поменьше. Просто низкий по площади столько же места занимает, и вопрос куда его приткнуть остается. Не хотел смотреть в сторону встроенных, но придется, видимо.

Анон пишет:

А ты еще и санузел совмещенный хочешь сделать, я так поняла?

Анон пишет:

Если решишься на переделку, то убирай аппендикс коридора, ведущий в ванную. Добавь его к ванной и будет тебе счастье.

Да, планирую совмещать, и как раз была мысль про расширение ванной, но гидроизоляция сразу удорожит все, и прихожая действительно будет совсем крохотная.
К тому же тут все цепляется еще и за комнату: там с противоположной стороны стенной шкаф, который я собираюсь сносить, увеличивая прихожую в ширину, однако тогда часть стены между комнатой и кухней придется сносить тоже, и аппендикс исчезнет сам собой. Но это вообще отдельный геморрой, который предстоит еще продумывать. :hanged:

Анон пишет:

разве возведение и демонтаж стен не надо согласовывать

У меня не несущие перегородки в квартире, хоть в чем-то плюс. Согласуют вроде бы по факту.

Насчет копоти от плиты: для меня это не актуально, готовлю на газу очень редко и что-то уровня вареных пельменей. Гораздо больше мелкой черной пыли летит из окон от шоссе неподалеку, вот это намного хуже(

Отредактировано (2018-10-07 15:43:36)

#3612 2018-10-07 16:59:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Жирный налет образуется от жира, который разлетается во время готовки

Плюсую, из-за этого стал котлеты и мясо делать в духовке, заебался отмывать потом плиту, фартук, стенку рядом, небо и Аллаха, а ведь это я отмываю только то, что вижу.

#3613 2018-10-07 17:18:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Жирный налет образуется от жира, который разлетается во время готовки

Плюсую, из-за этого стал котлеты и мясо делать в духовке, заебался отмывать потом плиту, фартук, стенку рядом, небо и Аллаха, а ведь это я отмываю только то, что вижу.

Или так
https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 … 5308500002
Фартук, плита, шкаф над плитой - все чистое.

Спрашивал в реале у друзей и родителей - та же ситуация) Подумав еще раз, пока склоняюсь к тому, чтобы все-таки оставить как есть.

Оставить все как есть будет сильно дешевле, и ремонт можно будет постепенно, если будешь ломать стены, то сразу закладывай что тебе нужна ремонтная фирма и что нужно будет месяца 4, а скорее на 6, выехать из квартиры.
Что до расстановки, скажи размеры кухни и что тебе от нее надо, может мы придумаем планировку или лайфхаки подскажем.

#3614 2018-10-07 17:45:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Минус с переносом двери еще и в том, как тут заметил один анон выше, что получится новый дверной проем в комнате, а значит там нельзя ничего поставить, и должен быть свободный проход. А у меня сейчас там мебель, которую не очень понятно как перетасовывать.

Да, для меня бы это был единственный серьезный минус, кроме стоимости такого ремонта. Ну и общее ощущение от того, что помещение проходное. Не всем это нравится. А вообще все очень зависит от привычек хозяев, критичности наличия свободного пространства, количества предполагаемых гостей, интенсивности пользования кухней, и т.д. Дьявол в деталях, но, по-моему, оба варианта нормальные.

#3615 2018-10-07 21:11:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Сняла квартиру, а там в совмещенном санузле сильно пахнет какой-то кислятиной. Впервые такое встречаю. Что это может быть и как с этим бороться?

#3616 2018-10-07 21:19:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Поищи, не тухнет ли в каком-нибудь укромном уголке мокрая тряпка. Больше ничего в голову не приходит  :think:

#3617 2018-10-08 12:14:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Надо было докупить банок для хранения круп и пару стульев, вместо

Ой да, анон, я тоже хотела этих стеклянных банок докупить, теперь в печали :(

#3618 2018-10-08 12:30:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Понюхай сливные отверстия, посмотри под ванной, вымой с хлоркой все от пола до потолка.

#3619 2018-10-08 15:05:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Наткнулся на этой видео про то, как снять старые обои https://www.youtube.com/watch?v=OXyHt7almqI
Если бы я знал про то, что так можно было, я бы не удалял моющие обои с кухни 3 дня теплой водой и ножом :fuuu:

#3620 2018-10-08 15:55:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Наткнулся на этой видео про то, как снять старые обои https://www.youtube.com/watch?v=OXyHt7almqI
Если бы я знал про то, что так можно было, я бы не удалял моющие обои с кухни 3 дня теплой водой и ножом :fuuu:

У него явно какая-то очень простая стена. Я сейчас снимаю 9-слойные отложения со стен, обшитых двп, там так просто не снимется, с учетом того, что пару слоев явно сажали не на клейстер, а на пва. А ковырнешь слишком сильно - снимается слой с двп.
Ну и как бы ничего нового он не говорит. Понятно, что чтобы обои намокли, водонепроницаемый слой надо снять.

#3621 2018-10-09 09:01:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я тот анон, который эн страниц назад спашивал насчет покупки вторички. Спасибо всем за советы! Особенно насчет титульного страхования, я не знал, что это такое. Первое утро в новой квартире. Счастлив!

#3622 2018-10-09 10:29:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Первое утро в новой квартире. Счастлив!

поздравляю!  :rainbow:
надеюсь, что через пару лет и я напишу нечто похожее.

#3623 2018-10-09 11:27:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Особенно насчет титульного страхования, я не знал, что это такое.

Если бы я знал про него 3 года назад, я бы тоже так сделал.

Аноны, кто менял входные двери, скажите в какие компании вы обращались и как они вам? Анон смотрит на леруамарлен, там вроде есть и замерщик, и установщик, и сами двери не за конские цены, но знаю, что качество мебели, например, у них не оч, так что сомневаюсь.

#3624 2018-10-09 12:00:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон смотрит на леруамарлен, там вроде есть и замерщик, и установщик, и сами двери не за конские цены, но знаю, что качество мебели, например, у них не оч, так что сомневаюсь.

Гавно, не бери. Подруга поставила и сто раз пожалела.

#3625 2018-10-09 12:39:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Особенно насчет титульного страхования, я не знал, что это такое.

Если бы я знал про него 3 года назад, я бы тоже так сделал.

Аноны, кто менял входные двери, скажите в какие компании вы обращались и как они вам? Анон смотрит на леруамарлен, там вроде есть и замерщик, и установщик, и сами двери не за конские цены, но знаю, что качество мебели, например, у них не оч, так что сомневаюсь.

Я там брала, у них есть двери Контрол очень приличные по качеству
https://spb.leroymerlin.ru/product/dver … -18124141/
https://spb.leroymerlin.ru/product/dver … -18124108/
а все остальные лучше не брать, о чем честно говорят. Замерщик, доставка и установка магазинные были, все без накладок  и установщик нормальный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума