Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2976 2018-07-03 13:44:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

первый раз в жизни буду красить потолок один без мужков и смс.

А смысл красить, если всё равно в Питер планируете?

#2977 2018-07-03 14:15:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

дорогие аноны, я очень волнуюсь.
первый раз в жизни буду красить потолок один без мужков и смс.
пожелайте удачи, плз...

УДАЧИ!))
Лично у меня после такой процедуры адски болела шея, надеюсь, ты справишься лучше!  :rainbow:

ну более-менее справился.
спина только болит. жить можно и потолок улучшился.

#2978 2018-07-04 15:41:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон после чтения темы про валикомэнор заглянул на форумхаус. Насколько я понял, там преимущественно про стройку и ремонт загородных домов.
Аноны, подскажите, а есть ли аналогичный годный-проверенный ресурс про ремонт городских квартир?

#2979 2018-07-04 15:50:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

вдолевке.ру

#2980 2018-07-04 16:01:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо, анон, посмотрю!

#2981 2018-07-05 11:18:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Наузз

#2982 2018-07-06 16:45:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончики с новыми квартирами, где надо было перепланировку/ремонт делать с нуля, расскажите, как вы начинали?
Две недели назад получил ключи от квартиры, там ничего нет, бетонные стены и потолок. Мне надо начинать думать, что и как делать, а у меня пустота в голове и паника  :pink: Аж плакать хочется от того, насколько я не знаю, чего хочу. Картинки на пинтересте собираю, но как-то только пытаюсь перенести это хоть сколько-нибудь в свое воображение - сразу ступор и превращения меня в эту рыбу

Скрытый текст

#2983 2018-07-06 17:06:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мне надо начинать думать, что и как делать, а у меня пустота в голове и паника 

начинать надо с планировочного решения и задач. что тебе нужно.
Например: мне нужно чтобы туалет и ванна были раздельно. либо был дополнительный туалет, один совмещенный су - негодно.
Много ли ты готовишь, много ли вещей, есть ли хобби и что нужно для его хранения/размещения. Что важнее - приватные пространства или общая территория.
Есть планировка? (твоя картинка не работает)

#2984 2018-07-06 17:09:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Картинка работает, но на ней рыбка, которая говорит "мне тяжело", а не планировка))

#2985 2018-07-06 17:11:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня не работает. Тащи, анонче, планировку. Обсудим.

#2986 2018-07-06 17:24:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аж плакать хочется от того, насколько я не знаю, чего хочу.

Если ты не знаешь, то кто же тогда узнает? И дизайнер тебе ничего не сделает, пока ты не расскажешь что ты хочешь, сколько взрослых и детей будет жить, какую технику планируете в кухню ставить, нужен ли вам душ или ванна, и еще кучу вещей: нужна ли рабочая зона и для чего, какого размера гардероб, сколько гаджетов в доме, чтобы планировать розетки и тд и тп.
Все заранее продумывается, чтобы после ремонта не было удлинителей по квартире, так как не сделали розетку в нужном месте, чтобы не ломать голову куда втиснуть посудомоечную машину в готовую кухню, чтобы не спотыкаться о гладильную доску/пылесос/велосипед, которым не придумали места для хранения.
ЗЫ. И до начала ремонта проверь какая звукоизоляция в квартире, чтобы уже после ремонта не выяснилось, что от соседей каждый чих слышен.

#2987 2018-07-06 17:35:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончики с новыми квартирами, где надо было перепланировку/ремонт делать с нуля, расскажите, как вы начинали?

Техпроект заказывали.

Когда обсуждали его с проектировщиком, как раз шла речь о том, что нам нужно.
Типа, что мы не хотим сплошное Открытое Пространство и будем строить стены. И что хотим сделать гардеробную, чтобы не ставить шкафы во всех комнатах.
Работает ли кто-то дома (и планирует ли), планируются ли дети, планируются ли частые гости/родственники/ночевки. Какие хобби, сколько вещей и каких именно. Какме вообще вкусы у людей.

У нас вот все сидят за компами и не нужна никакая гостиная с живанами. В общем, все под себя рисовали. Где столы, где компы, сколько розеток (больше розеток, не бывает мало розеток!), что у нас будет на кухне.

В итоге проект получился вообще не типовой, народ удивляется некоторым решениям (типа что у нас нет "гостиной"), но нам удобно и комфортно.

Потом анон побывал у соседей снизу и квартира, вроде такая же изначально, была у них вообще другой. У них кухня располагалась не так, санузел был поделен не так, ваще все не так. Только дверь входная в том же месте, окон столько же и ВСЕ.  =D Но у них другой состав семьи и другой образ жизни, все логично.

Надо отталкиваться от того, кто там будет жить и как. Тогда определяется все. От стен до розеток и светильников.

#2988 2018-07-06 18:09:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня не работает. Тащи, анонче, планировку. Обсудим.

У меня вот прямо сейчас в доступе только такая убогая картинка изначальной планировки  :facepalm:  :lol:
Моя - № 14, однокомнатная. Жить будет один анон, не планирующий семью, с мелкогабаритными хобби.

Скрытый текст

В теоретических планах: перенести спальню туда, где кухня. Я уже обговаривал этот вопрос с УК и т.д, сказали - можно, только не трогать несущую стену - жирная зеленая между кухней и комнатой. Ну и кухня недалеко от первоначального места уйдет.
Еще в планах снести вот ту короткую стена в коридоре, чтобы было сразу открытое пространство и коридор не казался таким бесконечно длинным. Кухня будет островками, с барной стойкой, ну и много кухонного места мне не надо =D
Как-то так, короче:

Скрытый текст

Дверь в спальню - отъезжающая, типа как на шкафах-купе. Я немного переживаю про запахи с кухни, но у меня на старой квартире тоже открытая кухня и вытяжка всё убирает.

Проблема в том, что как-то я вхожу в квартиру, все эти идеи пропадают и начинается паника  :facepalm: Ну и дальше "ну вот может впихнуть кухню туда" дело не идет. Я не знаю, что делать с двумя балконами, например. Климат теплый, не ДС, так что их можно использовать как-то функционально, плюс тот, что на кухне-спальне - огромный, как еще одна комната практически. Но идеи никак не прикладываются к реальности.

#2989 2018-07-06 18:17:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Климат теплый, не ДС, так что их можно использовать как-то функционально, плюс тот, что на кухне-спальне - огромный, как еще одна комната практически. Но идеи никак не прикладываются к реальности.

А его утеплять можно? В смысле зафигачить вместо окна что-то вроде барной стойки/кухонной столешницы, а границей квартиры сделать балкон.
Потому что кухня в центре квартиры выглядит несколько нелогично. Хотя хз, тебе виднее.

#2990 2018-07-06 18:25:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я только понять не могу, как от кухонной мойки будет сделан слив в канализацию. Или мойка крестом отмечена на этом островке рядом со стояком?

#2991 2018-07-06 18:26:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А его утеплять можно?

Это недешево, многие думают, потом такие "данунахуй". Особенно если речь не о студии.  =D Но, конечно, если деньги на это все есть - вай нот.

#2992 2018-07-06 18:27:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В теоретических планах: перенести спальню туда, где кухня.

Этот очень-очень-ОЧЕНЬ плохая идея. Канализация - это ВСЕ!

#2993 2018-07-06 18:29:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я только понять не могу, как от кухонной мойки будет сделан слив в канализацию. Или мойка крестом отмечена на этом островке рядом со стояком?

Йеп. На первом островке - мойка, на втором - печка. Ну т.е. в угол, наверное, лучше холодильник, мойку рядом, но стояк там рядом. Вот это  треугольник между островком с мойкой и стеной ванной - небольшой шкаф для всякого хозяйственного хлама типа пылесоса.

А его утеплять можно? В смысле зафигачить вместо окна что-то вроде барной стойки/кухонной столешницы, а границей квартиры сделать балкон.
Потому что кухня в центре квартиры выглядит несколько нелогично. Хотя хз, тебе виднее.

Тогда огромное пространство будет отдано под кухню, а мне столько не надо. Ну т.е. тут или кухню оставляешь на месте, делая его, например, совместной с гостевой небольшой зоной, но тогда остается огромная комната под спальню  :think:

#2994 2018-07-06 18:30:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончик с новой квартирой, поздравляю! И завидую. Такой бы кайф все это планировать!

Как бы сделала я для начала.
1. Нашла бы ремонтников по знакомству или совету.
Техпроект, я так понимаю, это был заказ через застройщика? Или официально через фирму, делающую ремонт?
А так у меня на примете есть бригада из Молдовы, много лет работают.

2. Записала бы, кто в квартире будет жить и у кого какие пожелания. Сколько нас (двое) Кому какие комнаты или сколько личного пространства.  Обсудить, нужно ли общее пространство или нам хватит кухни и посиделочного стола в ней. (Хватит!) Обсудить, нужен ли гардероб общий или таки отдельно шкафы (шкафы, вангую, каждому в комнату, чтобы каждый имел фиксированный объем для добра).

Сколько отвести на ванную и сколько на туалет. Где будет стоять стиралка. Где к ней розетка. На какой высоте делать выключатели и в каком месте. Сколько розеток и в каком углу их размещать в комнатах, чтобы дотягивался комп и настольные лампы (мы их любим). То есть и где столы ставить. Где хотим вешалки или шкаф в коридоре. Сколько створок делать на окна, делать ли классические форточки. Сделать ли комнаты чуть больше, а коридор чуть меньше.
Что на пол, линолеум или ламинат или там вдруг паркет. Какие светильники, по одной большой лампе или там вдруг точечные. Или несколько.

Где точно стоит унитаз, где раковины, где ванная.

И после всего это нарисовать на плане. И можно начинать процесс.

А уже потом, пока идёт большой процесс, с кайфом думать, что хочется в смысле дизайна, цвета, мебели и стоимости.

#2995 2018-07-06 18:34:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

17 квадратов - это не огромная комната. Там с трудом небольшая спальня разместится.  А где у тебя будет холодильник? Посудомоечную планируешь?

Отредактировано (2018-07-06 18:35:08)

#2996 2018-07-06 18:59:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

10 метровая кухня и 17 метровая комната (да еще и неправильной формы, это действительно не огромное.
Второй момент: по моему кухня негабаритна. Я могу ошибаться, но исходя и заявленного метража коридора, мне кажется весьма сомнительным, что там вместится нормально даже метровая кухонька. В шкаф придется запихать стиралку, судя по всему. Вообще-то по общему метражу, вроде почти двушка хрущ. В который и с/у и кухня, и 2 комнаты и кладовка. А по факту, как однушка хрущ, по размеру комнаты.
Если перенести спальню как анон хочет, я так понимаю по стене с ванной там будет шкаф, проход между входом и балконом придется оставить, туда уже ничего не влезет, и как тогда встанет кровать? только вплотную к стене скорее всего и одну тумбочку. .

Балконы я так понимаю панорамные остекленные? Насколько на них комфортно вашей зимой?

А где хранить верхнюю одежду, если треугольный шкаф под бытовуху и стиралку?

#2997 2018-07-06 19:15:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Балконы я так понимаю панорамные остекленные? Насколько на них комфортно вашей зимой?

Ага, стекление. Зимой я на балконах не был, но в среднем зимой у нас +4-8, солнца прилично. Балконы выходят на восток и юг (примерно), т.е. холодный ветер на них дуть не будет.

В шкаф придется запихать стиралку, судя по всему.

В смысле стиральную машинку? Но она вполне в ванную комнату войдет. Я там собираюсь душевую кабину ставить, так что место по идее должно остаться.

А где хранить верхнюю одежду, если треугольный шкаф под бытовуху и стиралку?

Сделать в спальне шкаф вдоль стены ванной комнаты. Ну, я так прикидываю. Я в спальне, собственно, спать только и собираюсь. Ну и плюс она визуально расширится, если увеличить проем на балкон.

#2998 2018-07-06 19:21:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

И еще хочу добавить, что все эти переносы, во-первых, затратны, во-вторых геморройны по согласованию, в третьих, имхо, будет сложнее продать квартиру. Я думаю, что все-таки однушка это чаще стартовый капитал для последующего расширения, поэтому...
Хотя у меня подруга перенесла кухню в гостиную, а спальню туда, но у нее планировка правильной формы. Пришлось поднимать пол, чтобы там все стекало, куда надо. И ее идея была в том, что у нее постоянно тусят гости, с ночевками, и т.д. И ей хотелось если что уходить спать, а гости типа пусть дальше в гостиной развлекаются, и ложаться спать на диване, а она с мужем - в спальне. 
Я тоже жил в однухе, без меня гости не тусили, а ночевать оставался только любовник и оооочень редко друзья из других городов. Поэтому у меня комната была как спальня, с кроватью, а посиделки-попизделки на кухне.
Короче, я б оставил кухню где есть.

Отредактировано (2018-07-06 19:29:48)

#2999 2018-07-06 21:43:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В теоретических планах: перенести спальню туда, где кухня. Я уже обговаривал этот вопрос с УК и т.д, сказали - можно, только не трогать несущую стену - жирная зеленая между кухней и комнатой. Ну и кухня недалеко от первоначального места уйдет.

Не поняла, а где будет кухня, в спальне? Кухню же нельзя делать над жилой комнатой соседей, или снизу нет квартир? И если плита газовая, то ее без согласования с газовиками тоже нельзя двигать от трубы дальше чем метра на полтора.

#3000 2018-07-06 21:44:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я как анон, живущий в однушке 90-х, скажу за себя так. Небольшой размер кухни не мешает на ней посидельничать. При этом там все удобно организовано, единым комплексом, все рядом. Разбивка на островки в проходе может оказаться очень неудачной с точки зрения организации готовки и хранения продуктов. Все будет теснится по углам и оказываться под ногами.

Зато очень классно иметь большую комнату, где умещается все, и рабочий уголок со столом, и колонки, чтобы смотреть кино с большого монитора, и кровать большая, и отдельно уголок с креслом для гостя или чтобы самой читать. И место свободно в центре для физкультуры.
Заморачиваться с переносом и организацией большой кухнегостиной имеет смысл только если часто много гостей приходит или родные регулярно собираются. Или если жить будут двое, и анону отдельно нужно изолированно спальню.

А для хобби тоже место надо. Даже для мелкохобби пригодится удобный стол.

Имхо, перенос тут не очень имеет смысл. А денег и времени сожрёт тучу.

Отредактировано (2018-07-06 21:47:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума