Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2017-08-18 17:05:11

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:

Если смотрят в одну сторону - нужно целоваться. А если в разные - можно просто пожать руки.

Мы в это играли, но правила для мальчиков и девочек были разные)))
Если смотрели в разные стороны — обнимались. Если смотрели в одну, то парни пожимали друг другу руки, девочки целовались в щеку, а разнополая пара в губы.

#227 2017-08-18 18:43:44

Анон

Re: Игры нашего детства

В моем детстве всем известная считалочка про зайчика декламировалась обязательно со строфами
Принесли его в больницу -
Он украл там рукавицу,
Принесли его в буфет -
Он украл кулек конфет.
А пару лет назад услышала на улице, как маленькая девочка рассказывает очень сильно расширенную версию, в которой зайчика куда только не носили, типа
Принесли его в палатку -
Он украл там шоколадку,
Привезли его в тюрьму -
Он украл там шаурму.

#228 2017-08-18 19:50:15

Анон

Re: Игры нашего детства

Привезли его в гараж -
Там украл он карандаш
Привезли его домой -
Прямо в печку головой
;D

#229 2017-09-21 11:48:24

Анон

Re: Игры нашего детства

Купили тут ребёнку беговел и пусть радуется, а то не вытянуть на улицу других детей.

#230 2017-09-21 18:15:19

Анон

Re: Игры нашего детства

А этот анон  знает молчанку с началом "Вылез глист из унитаза и сказал такую фразу".
И, анончики, что знает что это такое:
"Из седьмого (восьмого, шестого) этажа вылетали три ножа. Красный, Синий (Черный) Голубой -выбирай себе любой". Что-то типа считалки, но как дальше -то?

Отредактировано (2017-09-21 18:24:23)

#231 2017-09-21 19:28:40

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:

"Из седьмого (восьмого, шестого) этажа вылетали три ножа. Красный, Синий (Черный) Голубой -выбирай себе любой". Что-то типа считалки, но как дальше -то?

По идее, все, если это считалка.

#232 2017-09-21 19:57:40

Анон

Re: Игры нашего детства

Гугл говорит

Со второго этажа полетели три ножа, красный, синий, голубой, выбирай себе любой. Если выберешь ты красный - станешь девушкой прекрасной, если выберешь ты синий - станешь девушкой красивой, ну а если голубой - станешь бабою ягой.

#233 2018-06-27 13:23:54

Анон

Re: Игры нашего детства

У нас была такая считалка:
Ехала карета по мосту
Мост развалился, карета в пруду
Не жалко карету, а жалко принцессу,
Потому что она мо-ло-да

#234 2018-06-27 13:28:20

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:

Два человека становятся друг перед другом. Один закрывает глаза и расслабляется. Второй двумя руками будто сматывает что-то невидимое. У первого постепенно начинают подниматься руки сами собой. Пробовал так на других, со мной тоже - руки поднимались.

У нас тоже было, только движение было не сматывание, а как имитация деятельности каких-нибудь экстрасенсов или целителей руками. Типа своими ладонями пытаешься примагнитить чужие руки. До сих пор интересно, как оно работает.

#235 2018-06-27 14:20:01

Анон

Re: Игры нашего детства

По заявке резко-дерзкого анона, которому прищемило хвост ламповое обсуждение детских игр в СССР топике. Сам анон почему-то не побежал создавать тему, только начал портить нам посиделки. Вот коммент предложившего альтернативу а так же цивильный адрес посылки этой "бабы-яги-против":

Если кто-то хочет вспомнить детские игры в Нигерии или в США - можно завести тему "Игры нашего детства". Кстати, кроме шуток, интересно, во что играли дети в других странах примерно о времена совка и позже. Наверняка были аноны, которые жили за границей и общались с местными. А кто-то живет сейчас и видит, во что играют дети.

Вэлкам, аноны. Расскажете?

У нас была резиночка, которую держали руками, опущенными вниз. То есть она была натянута на уровне колен.
Прыгали, закидывая ноги, как канкан  ;D
Болгария и рядом находившиеся страны, конец 80-х - начало 90-х.

#236 2018-06-27 15:36:06

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:
Анон пишет:

Два человека становятся друг перед другом. Один закрывает глаза и расслабляется. Второй двумя руками будто сматывает что-то невидимое. У первого постепенно начинают подниматься руки сами собой. Пробовал так на других, со мной тоже - руки поднимались.

У нас тоже было, только движение было не сматывание, а как имитация деятельности каких-нибудь экстрасенсов или целителей руками. Типа своими ладонями пытаешься примагнитить чужие руки. До сих пор интересно, как оно работает.

Там прикол был в натягивании штанов/юбок на бёдрах. По команде отпускаешь — руки и поднимаются.

#237 2018-06-28 00:21:14

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:

Там прикол был в натягивании штанов/юбок на бёдрах. По команде отпускаешь — руки и поднимаются.

Не всегда. Натягивание ткани я ещё могу кое-как понять - мышечная реакция, как тут писали. Но иногда было без каких-либо действий со стороны испытуемого. Просто стоишь с закрытыми глазами, расслабляешься, и вдруг руки взлетают вверх.

#238 2018-06-28 03:48:40

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:

Там прикол был в натягивании штанов/юбок на бёдрах. По команде отпускаешь — руки и поднимаются.

Натягивание кем? Ни поднимающий руки, ни "экстрасенс" ничего не натягивали, руки первого должны расслабленно висеть вдоль тела, а стоящий перед ним находится где-то в шаге и не трогает.

Отредактировано (2018-06-28 03:48:54)

#239 2018-06-29 00:01:18

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:

Натягивание кем?

Я сам так пробовал - если на своих штанах взяться за боковые швы, потянуть и отпустить - руки ощутимо тянет вверх.
Но в наших играх этого не было, да. Почему и интересно.

#240 2018-07-27 22:26:01

Анон

Re: Игры нашего детства

Аноны, как хорошо, что все вспомнили, я вчера просто растеклась в ностальгическую лужицу.
Внесу свою лепту, мое игровое детство пришлось на 85-90 годы.
Игр в резиночку было две, здесь их уже описывали. Каких-то специальных резинок для этого не продавалось, использовались бельевые, по-моему, которые тогда были в ходу. Называлось просто "резиночки".
Первая игра - сложные фигуры, но резинка понималась не очень высоко. Первый уровень - на щиколотках, второй - 2/3 голени, третий - на коленках. В принципе, этого достаточно, потому что фигур было, наверное, около десятка, или больше. То ли всегда, то ли иногда фигуры завершались "точкой" - наступить на обе резинки, одной ногой на одну резинку. Вспоминаются фигуры:
- одна нога под резинкой, вторая на резинке, на вторую резинку перепрыгиваешь наоборот
- конвертик: одна резинка над ступнями, перепрыгиваешь так через вторую резинку (захватывая первую)
- напоминает конвертик, только ты стоишь в центре, как-то прыгаешь внутри, скорее всего, а потом ставишь точку.
Сумочку не помню, это из этой же серии? С удовольствием бы еще повспоминала, только описывать фигуры, конечно, сложно. Может быть, в сети где-то схемки есть )))
А во второй игре разнообразия и сложности фигур было гораздо меньше, по-моему, в основном просто перекидывать ноги через резинки и как-то подпрыгивать, может, где еще крутиться внутри, но уровней было много, и они сразу были выше. первые - также на щиколотках, кажется, вторые - сразу на коленках, третьи - под попой, ну и выше, по-моему, даже на поднятые руки надевали (по шейку очно был уровень).
Мне ближе первая игра, и в моем кругу она была более популярна, но и во второй есть своя прелесть, они разные по всему. А потом я переехала в другой район своего же города, и там первая игра была вообще не в ходу, если играли, то во вторую, но не особо активно.

Играли в прятки, было "туки-туки за себя".
Популярной была игра в мяч в арках, у нас она называлась "лягушечки", была удивлена, не встретив здесь такого названия.  Кидаешь мяч об стену и тоже выполняешь разные фигуры, типа хлопнуть и поймать, поймать на каком-то отскоке, перевернуться, или перепрыгруть, просто или на отскоке. Возможно, это были разные игры, в одной мяч ловили, а в другой перепрыгивали. Помню, что высота удара мяча об стену повышалась, и потом кидали под самый "потолок".

Играли в казаки-разбойники, но для этого нужно было много человек, командами. Это когда одна команда долго убегала и пряталась, и рисовала на своем пути стрелка, а иногда - барабан (круг, и четыре стрелки смотрят в разные стороны, одна из них верная). Я играла в это не часто, смысл и правила не особо помню.

Играли в вышибалы, в цепи "фраза цепи-цепи, разбейте нас". Про цвета тоже помнится. "Морская фигура на месте замри", но это как бы не организованно в садике. "Колечко" тоже было, только не помню, в чем смысл. Кому-то положишь колечко, а дальше что? А, наверное, "колечко-колечко, выйди на крылечко", и один должен был выскочить из ряда, а другие его удержать. А вот про ножички я слышала, но сама не играла.
Катались на качелях полусолнышко и солнышко, в том числе на парных, в том числе втроем (один посередине боком), в том числе не совсем добровольно (но без жести, если человеку реально страшно, и он просит остановить). Полусолнышко я каталась, и немного выше, а вот солнышко боялась, так и не каталась, наверное.

Зимой катались с горок, на попе, на картонке, на портфелях)) Еще были металлические тарелки, но у меня не было, я если пробовала только, а может и нет. Летом ели смолу с вишни (рядом были заброшенные сады), лазили на яблоки, там удобные ветки, и не высоко. Еще ели траву из болота, осоку, что ли, вытаскивали сердцевинку, она была довольно вкусной.
Ходили по трубам с теплоизоляцией, к ним была лесенка, и сначала они были не высоко над землей, а потом выше роста, я переходила по ним пруд, неоднократно (как решилась, спасибо, что жива). Зато по гаражам и строкам не прыгали )). Но были прекрасные трубы, широкие, в пол роста, или побольше, лежали тремя ярусами. Там была хорошая площадка для игр и тусовки, и внутри сидели, и лазили, и сверху прыгали. Помню что даже первые разговоры про месячные были на этих трубах ))

Секретики тоже были, под стекло клали что-то красивое, закапывали в полисадниках. Их никто не откапывал, потом сами смотрели и другим показывали.

#241 2019-06-19 04:29:44

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:

Аноны, как хорошо, что все вспомнили, я вчера просто растеклась в ностальгическую лужицу. Внесу свою лепту ...

Спасибо, что напомнили, ну и память у Вас. Я вот всё забыла, хотя игра была одна из главных.

#242 2019-06-19 06:25:35

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:

А этот анон  знает молчанку с началом "Вылез глист из унитаза и сказал такую фразу".

Кто-нибудь обязательно добавлял: "Здравствуйте, братья и сестры!", после чего на молчанку все забивали =D
От себя:
- "Ножики". Для проведения требовалось 2+ человек, нож (как правило, складной) и участок сравнительно мягкой земли. На земле чертили круг, который потом делили на равные части по числу игроков. По очереди каждый вставал на свою территорию и старался кинуть нож так, чтобы он воткнулся на территорию соседа. Затем по направлению лезвия от участка соседа "отрезался" сектор и прибавлялся к своей территории. Игрок участвовал в игре до тех пор, пока был способен уместиться ногами на своей территории. Если у игрока оставалось недостаточно земли для двух ног, допускалось встать на одну ногу и продержаться условленное время (5 - 10 секунд, как правило).
- "Города". Продвинутая версия "ножиков", пошаговая стратегия. Требования примерно те же самые, только участников строго двое. Участники расходились метров на 10-15, каждый чертил круг - "город". Затем по очереди от своего "города" начинали вести к противнику армию". Бросил нож рядом с городом. Воткнулся - чертишь на месте втыкания значок "солдат". Не воткнулся - передаешь ход. Можно было заявить, что бросаешь три или пять раз подряд. Воткнулся три раза - чертишь "отряд", пять раз - "танк". Прервалась серия втыканий - пропускаешь ход. Максимальное расстояние между значками - ширина ладони. Когда "армии" встречались, начиналась "битва". Чтобы стереть значок противника, требовалось воткнуть нож столько раз, сколько была стоимость значка. Для стирания "солдата" требовалось одно попадание, "отряда" - три, "танка" - пять. После этого на месте стертого значка противника нужно было поставить свой по тем же правилам. Рано или поздно у кого-нибудь армия заканчивалась и войска противника подходили к "городу". "Город" уничтожался десятью попаданиями подряд.

Отредактировано (2019-06-19 06:31:32)

#243 2019-06-19 22:51:52

Анон

Re: Игры нашего детства

Кто помнит заразу -  дон-дон дери, а дери-дери-дон дон, санчус, бейби, а санчус беби, мексико
Джимми-джимми, ягуары. Джимми-джими, ува-ува... Убейте меня, не хочу это помнить!

#244 2019-06-20 10:54:01

Анон

Re: Игры нашего детства

Считалочка от моей подруги детства. Или не считалочка? Ну  просто прикольный стишок:
В понедельник, в понедельник
Двадцать пятого числа
Немцы прыгали с балкона
Со второго этажа.

Скрытый текст

Эх, детство бездумное и беспечальное :)

Отредактировано (2019-06-20 10:54:17)

#245 2019-06-20 11:05:01

Анон

Re: Игры нашего детства

Про этого Бориса и Ларису, походу, во все мыслимые считалки добавлялось :lol:

#246 2019-09-19 18:16:15

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:

Популярной была игра в мяч в арках, у нас она называлась "лягушечки", была удивлена, не встретив здесь такого названия.

У нас похожая игра называлась "горы, запоры" - по названию первых фигур. Нужно было бросить мяч в стену, назвать фигуру, показать ее и успеть поймать мяч. Фигуры шли как бы сериями, по отдаленному созвучию: горы - запоры, мальчик - девочка - тарелочка, воображуля - сплетница - балетница (что за дурацкое слово :) )

#247 2019-09-20 09:28:07

Анон

Re: Игры нашего детства

Почитал, поностальгировал :)
Мы, само собой, играли в резинку. Анон, правда, был неуклюжим и непрыгучим, и если не получалось встать в пару к кому-нибудь получше (у нас в парных играх можно было друг друга "выручать" - сделать нужный элемент вместо партнера), мог целый вечер стоять, держать резинку. Но потом додумался - купил себе личную и дома натягивал между табуреток, тренировался. Пока соседи снизу не пришли выяснять, что за фигня, и почему у них так потолок трясется, что самогонный аппарат падает.
Кстати, когда в конце нулевых приезжал навестить родителей, в нашем дворе в резинку еще играли - дети моих ровесников.
Еще, пока читал, вспомнились выбивалы и их подвид "бомба-пуля-ручеек".
А еще у нас играли в стеклышки: собирали примерно десяток б-м плоских стекол от битых бутылок, складывали их одно на другое, делились на две команды и старались метров с 5 (или больше? не помню уже) в эту стопку стеклышек попасть. Когда кто-то из команды попадал, они разбегались по двору, стараясь при первой же возможности вернуться и сложить рассыпавшиеся стекла обратно в стопку. А вторая команда их этим мячом выбивала. Тот, кого выбили, больше не играл. Если выбьют всех до того, как они сложат стекла, выигрывала команда с мячом, а если другие успеют сложить - то они. Не знаю, понятно ли объяснил. Вроде бы о таком здесь не упоминали? Я пропустил или это было наше местное развлекалово?

#248 2019-09-20 16:36:29

Анон

Re: Игры нашего детства

У нас была странная игра. Один - водящий, ходил вокруг какого-нибудь строения (гараж или что-то подобное).Оглядываться было нельзя, но в каких-то случаях можно было менять направление. Остальные ходили за ним. Если попадался на глаза водящему - замираешь как статуя, двигаться нельзя. Оставались его дожидаться специально) Водящий мог "изменить статую" - в другую позу поставить, например. Или взять за руку и отвести в другое место. Если повезет встретить еще одну статую, можно составить композицию )) У кого-то было что-нибудь похожее?

#249 2019-09-20 16:55:56

Анон

Re: Игры нашего детства

Анон пишет:

У кого-то было что-нибудь похожее?

Со статуями и композициями было что-то в лагере, но правил в упор не помню.

#250 2020-02-14 21:41:02

Анон

Re: Игры нашего детства

Какая хорошая тема, анон тоже хочет поностальгировать :)

Играли в море волнуется раз "с движениями".
Ведущий говорит считалку и в конце говорит какая фигуру нужна. Ну там "Скуби-Ду на месте замри" или "рыжая корова на месте замри". Игроки вставали в какую-то позу. Ведущий подходил к игроку и заводил фигуру "ключиком" (вертел рукой и говорил что-то вроде скр скр в мертвых найках). Игрок должен был показать какие-то движение. У кого лучше, тот и водит дальше. Пытались придумывать какие-то невероятные вещи, прям "задумчивый монах проплывающий ростки бамбука под первым весенним месяцем"

Ещё свадьба. Ну это как семейка или бридж, которые здесь упоминались.

Играли в слепого кота/яблочко. Во дворе стояла конструкция, вроде бы для выбивания ковров. Вот на нее забирались. Ведущему завязывали глаза и приговаривали " яблочко чё то там, яблочко выросло, яблочко созрело", после последних слов ведущий ловил игроков и на ощупь их пытался узнать. На землю нельзя было спускаться. Если ведущий тормозил с началом, то добавляли "яблочко сгнило" и ведущего меняли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума