Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2017-07-23 05:09:10

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

М, анон, я, должно быть, как-то не так выразилась. Отвечу тоже в рамках "пояснить позицию". Я не считаю разговоры о быте, социуме, делах и даже какую-то помощь во всём этом чем-то приземлённым и недостойным. Наоборот, ну как минимум одну половину жизни всё это составляет. И если человек интересен и близок, то интересна и его повседневность тоже.
Я писала немного о другом, что вот сходимся с новым человеком на фандоме, например, ну неловко перейти к смыслу жизни, к чему-то важному, о чём уместно только откровенно. А если дистанция сокращается, то становится возможным и об этом говорить. И вот тогда общение воспринимается тёплым, интересным и значимым.

А, стало быть, я тебя не так понял.  :friends:

#77 2017-07-23 05:10:54

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот, если ответишь на пару вопросов, буду благодарен: почему писать первым неудобно, если видно из общения, что ты симпатичен собеседнику? Что ты чувствуешь при этом? И неужели никогда не цепляет настолько, чтобы показать это как-то в общении?

Я постараюсь))
  Страх быть навязчивым, страх показать заинтересованность лишнюю (а вдруг чел из вежливости, или из жалости, а не от искренней симпатии), страх зависимости наконец (вот привяжусь, раскроюсь, а меня в топку, как бывало, или используют тупо, как тоже бывало). Это странно и глупо звучит, я понимаю, но это тараканы от болезненного опыта, ну и комплексы, чоуж. И еще более странно и непонятно другому потому, что в общении я по идее легкая внешне, общительная, на контакт иду, раскрываюсь, делюсь всяким относительно личным, а потом бах - и вот это. Если б я сама с собой общалась, я б решила, что я нах этому собеседнику не нужна, не зашло ему со мной, но это далеко не всегда так. Вот подруга, про которую я упоминала - там если б не ее инициатива и не много разговоров про это (под алкоголь, ага)) ничего бы не было, а такой человек замечательный, я так благодарна ей, что она не дает мне просрать наше общение))) вот со временем (три года почти, ага))) я начинаю втягиваться в обоюдный формат. Но тут еще фишка в том, что у нее и без меня людей в близком кругу хватает, поэтому мы вполне можем пару месяцев не видеться, а потом радостно встречаться по два раза на неделе) А до того все отваливались, да.

Спасибо за откровенный ответ, анон.
Очень важно было понять, какие причины могут быть у такого поведения. Я вот общаюсь с человеком и мне очень интересно, но иногда из-за такого вот отношения руки опускаются. Грусть какая-то и обида накатывает. Думаю, "сейчас напишу в последний раз" - и получаю в ответ письмо как от родного человека, столько в нём живости, тепла и заинтересованности. Вот тогда опять кажется глупым прерывать общение. Претензии выкатывать - тем более, сама не люблю, когда общение осложняют каким-то недовольством. Но вообще всё это пишу с мыслью, что, возможно, будет тоже кому-то полезно, что аноны, которым страшно быть навязчивыми смогут от страха этого избавиться, хоть отчасти.

Если кто-то для вас важен, аноны, не бойтесь писать. Хотя бы условное "как дела" раз в недельку. И не в ответ, а первыми. Если человек к вам расположен, интересуется, идёт на связь - раз в неделю точно не навязчивость, ну или больший интервал, в зависимости от частоты общения. И интересного контакта не потеряете, и выглядеть уязвимыми-зависимыми-навязчивыми не будете.

#78 2017-07-23 07:18:45

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

Спасибо за откровенный ответ, анон.

невашто, анон, рада, если помогло) я ж понимаю, что это нездоровое поведение ( деканатом прям удачный

#79 2017-07-23 07:38:19

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

Спасибо за откровенный ответ, анон.

невашто, анон, рада, если помогло) я ж понимаю, что это нездоровое поведение (с деканатом прям удачный пример у другого анона, страдала в институте от этого - мама не горюй)) и человек если теряется я понимаю, что сама виновата. Умом понимаю, что ничего страшного нет писать, я ж наоборот рада всегда, если душевный человек общает, а вот... Такая вот вавка в голове.

Анон пишет:

Думаю, "сейчас напишу в последний раз" - и получаю в ответ письмо как от родного человека, столько в нём живости, тепла и заинтересованности. Вот тогда опять кажется глупым прерывать общение

вот бывало такое, такая лютая благодарность прям, когда "отмороз" прошел, а человек про тебя не забыл))

Спасибо людям, которые понимают. Тут сильно много надо усилий прилагать, чтоб разгрести это все внутрях, ни сил, ни желания. Ну и вот на меня нашлись пара людей с которыми устаканилось - это я к тому, что если тут еще такие альтернативные придурки есть - не отчаивайтесь, старайтесь и обрящете)))
  И еще, никто не обязан терпеть и волочь на себе общение, понимать чьи-то уникальные потребности, главное - чтоб комфортно было обоим, потому что с "кидаемой" стороны я тоже бывала по йунасте, когда горишь по человеку в плане общения, а он про тебя изредка вспоминает - тоже не айс, я знаю((

#80 2017-07-23 11:48:41

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

А как побегали, анон?
Я без иронии, если что, но просто не представляю: вот пишет кто-то объявление, начинается переписка, тут кто-то что-то не то скажет - и ты замолкаешь? А дальше? В смысле, что нужно сделать собеседнику, чтобы продолжить общение? Написать и спросить, что не так?

Начинаю отвечать долго, односложно, потом ухожу, сославшись на дела. Если больше не пишут - вздыхаю с облегчением. Если пишут - снова пытаюсь найти в этом человеке что-то прекрасное, никак - отмораживаюсь до победного.
Если общаться просто в комментах на дайри, то всё проще - мало кто это всерьёз воспринимает. Обсудили конкретную тему - свободен. В общем, меня видимо пугает быть кому-то чего-то должным.

#81 2017-07-23 21:34:46

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как побегали, анон?
Я без иронии, если что, но просто не представляю: вот пишет кто-то объявление, начинается переписка, тут кто-то что-то не то скажет - и ты замолкаешь? А дальше? В смысле, что нужно сделать собеседнику, чтобы продолжить общение? Написать и спросить, что не так?

Начинаю отвечать долго, односложно, потом ухожу, сославшись на дела. Если больше не пишут - вздыхаю с облегчением. Если пишут - снова пытаюсь найти в этом человеке что-то прекрасное, никак - отмораживаюсь до победного.
Если общаться просто в комментах на дайри, то всё проще - мало кто это всерьёз воспринимает. Обсудили конкретную тему - свободен. В общем, меня видимо пугает быть кому-то чего-то должным.

Вот какие все разные, так и не знаешь, то ли человек стесняется инициативы, то ли общение ему в принципе не нужно. Так и непонятно, как общаться.

#82 2017-07-23 23:49:43

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

В общем, меня видимо пугает быть кому-то чего-то должным.

Зацепила фраза. Я тоже больше всего этого боюсь.
В принципе, у меня всё спотыкается на мысли "а что общение со мной может человеку дать?"
Засада в том, что я в общепринятом смысле совсем не страдаю от одиночества, есть семья, пара близких друзей, и.. и всё. Иногда (в том-то и дело!) очень не хватает простого приятельского трёпа, ещё одной точки зрения на что-то. Друг из меня, как из говна конфетка. Устаю от общения, как тут уже много писали, но думаю, у меня это просто интровертность, а не депрессия. Близкие все знают, я говорю, когда надо, словами через рот: "мне бы передохнуть", "беру тайм-аут".
Мечтала бы найти приятельство по переписке, понимая, что ирл интересы семьи всегда будут на первом месте, но надежды практически нет, все хотят соулмейта 24/7.
Жаль, что у нас в стране нет "клубного" формата, хорошо бы было иметь место, куда можно придти, просидеть весь вечер с одной рюмашкой, и, возможно, перекинуться несколькими словечками с такими же деревяшками, как я.

#83 2017-07-24 00:03:05

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, меня видимо пугает быть кому-то чего-то должным.

Зацепила фраза. Я тоже больше всего этого боюсь.
В принципе, у меня всё спотыкается на мысли "а что общение со мной может человеку дать?"
Засада в том, что я в общепринятом смысле совсем не страдаю от одиночества, есть семья, пара близких друзей, и.. и всё. Иногда (в том-то и дело!) очень не хватает простого приятельского трёпа, ещё одной точки зрения на что-то. Друг из меня, как из говна конфетка. Устаю от общения, как тут уже много писали, но думаю, у меня это просто интровертность, а не депрессия. Близкие все знают, я говорю, когда надо, словами через рот: "мне бы передохнуть", "беру тайм-аут".
Мечтала бы найти приятельство по переписке, понимая, что ирл интересы семьи всегда будут на первом месте, но надежды практически нет, все хотят соулмейта 24/7.
Жаль, что у нас в стране нет "клубного" формата, хорошо бы было иметь место, куда можно придти, просидеть весь вечер с одной рюмашкой, и, возможно, перекинуться несколькими словечками с такими же деревяшками, как я.

Я другой анон, но не вижу ничего плохого в необязывающей переписке, особенно в сети. А если ты честно пишешь, что тебе нужна пауза, то это вдвойне хорошо. Собеседнику не надо додумывать, что не так, искать подходы и т.д..

#84 2017-07-24 14:29:18

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Да, не для титанов эта тема, не для титанов...

#85 2017-07-24 15:32:24

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

Жаль, что у нас в стране нет "клубного" формата, хорошо бы было иметь место, куда можно придти, просидеть весь вечер с одной рюмашкой, и, возможно, перекинуться несколькими словечками с такими же деревяшками, как я.

Оооо, анон! Как же мне не хватает такого места! Вот такого олдскульного, без настолок и пр. А еще анон хотел бы, чтобы пришедшую туда одинокого и совсем неюного анона женского пола не воспринимали бы, как "пришла поснимать мужиков", но это утопия. Печальбеда.

#86 2017-07-24 22:55:34

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Раз тут многие пишут о том, что мешает общаться и дружить, напишу и я. У меня бывают какие-то странные периоды, когда всё ощущается бессмысленным, они внезапные и длятся по несколько дней. Но вот когда в это время появляется какой-то новый человек, то каждое письмо или сообщение даётся с невероятным трудом. И нужно же сближаться на мелочах, обсуждать несущественное, а мне кажется бессмысленным и скучным. Вот только иногда, когда общение пошло с первого слова, получается дружба. Но такого один на десять тысяч.

#87 2017-07-25 02:10:26

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

Да, не для титанов эта тема, не для титанов...

Вот, кстати, в теме титанов был анон, который писал про упражнения на социализацию, вот бы он сюда к нам пришёл или кто-нибудь ещё чем конструктивным поделился. А то изначально тема-то позитивная, но все по привычке молчат.

#88 2017-07-25 09:39:40

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

Да, не для титанов эта тема, не для титанов...

Вот, кстати, в теме титанов был анон, который писал про упражнения на социализацию, вот бы он сюда к нам пришёл или кто-нибудь ещё чем конструктивным поделился. А то изначально тема-то позитивная, но все по привычке молчат.

Наверное, я неправильно поняла посыл темы, но мне показалось, что она для тех, у кого в принципе нет проблем с социализацией как таковой.
Поясните, аноны, плз.

#89 2017-07-25 09:45:58

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, не для титанов эта тема, не для титанов...

Вот, кстати, в теме титанов был анон, который писал про упражнения на социализацию, вот бы он сюда к нам пришёл или кто-нибудь ещё чем конструктивным поделился. А то изначально тема-то позитивная, но все по привычке молчат.

Наверное, я неправильно поняла посыл темы, но мне показалось, что она для тех, у кого в принципе нет проблем с социализацией как таковой.
Поясните, аноны, плз.

Проблемы-то есть, анон, но их хочется решить и тема задумывалась в противовес треду титанов, которым в одиночестве норм.

#90 2017-07-25 20:07:57

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Тут что-то все про дружбу, а как найти партнера (мужчину)? Или если в провинции (город 300 тыс. чел) не нашел партнера в университетский период + 3 года, то все, шансов нет?( Как вообще с мужчинами знакомятся?

#91 2017-07-25 21:07:57

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

А я вот нашёл мужика (хотя и не искал особо), но проблема отсутствия подруги всё ещё висит в воздухе. :wall:
Начинаю думать, что я просто гоморомантик, и мужик меня не удовлетворяет в этом плане.

#92 2017-07-25 21:20:22

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

А я вот нашёл мужика (хотя и не искал особо), но проблема отсутствия подруги всё ещё висит в воздухе. :wall:

Ну у меня были подруги, с одной прямо такой чистейший броманс, а потом они нашли мужиков. Вот я тоже думаю, что хотя бы мужика найти.

#93 2017-07-25 22:26:31

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

Ну у меня были подруги, с одной прямо такой чистейший броманс, а потом они нашли мужиков. Вот я тоже думаю, что хотя бы мужика найти.

Мои не нашли, а просто оказались не подругами.

#94 2017-07-26 00:43:23

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

Ну у меня были подруги, с одной прямо такой чистейший броманс, а потом они нашли мужиков.

Вот у меня тоже были подруги, но потом оказалось, что любимки важнее какой-то там 10+летней дружбы. У меня с мужиками не получалось никогда, хз, что я такой неправильный (хотя хотелось, да). Прям интересно, неужели настолько все перешибает, и на всех становится похуй. Хотя с другими своими друзьями они вроде общаются (судя по постам в инстаграмчике), но те все тоже по парам.
Короче, теперь боюсь привязываться к людям, но все равно это делаю, хотя сейчас по крайней мере знаю, чем это может закончиться.

#95 2017-07-26 01:58:35

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Аноны, на форуме не одна тема про отношения. Идите туда.

#96 2017-07-26 12:57:22

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну у меня были подруги, с одной прямо такой чистейший броманс, а потом они нашли мужиков.

Вот у меня тоже были подруги, но потом оказалось, что любимки важнее какой-то там 10+летней дружбы. У меня с мужиками не получалось никогда, хз, что я такой неправильный (хотя хотелось, да). Прям интересно, неужели настолько все перешибает, и на всех становится похуй. Хотя с другими своими друзьями они вроде общаются (судя по постам в инстаграмчике), но те все тоже по парам.
Короче, теперь боюсь привязываться к людям, но все равно это делаю, хотя сейчас по крайней мере знаю, чем это может закончиться.

Да, анон, понимаю.
Та же фигня со старой подругой, 15 лет знакомы. И ладно бы просто сократила общение, а так... Разошлись постепенно.

И все старые друзья как-то растерялись, а как завязывать что-то кроме приятельства - не знаю.

#97 2017-07-28 21:51:46

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон никогда вот тоже этого не умел - завязывать отношения. Все друзья стали таковыми по их инициативе, более того, в подростково-юношеском возрасте анон скорее тяготился общением, чем наоборот. То есть любил немногочисленных друзей, но не стремился особо к отношениям с людьми вообще O_o.  А щас не хватает дружеского общения. Просто посидеть в пт вечером где-то, погулять и т.п. И вот анон думает начать как-то выбираться, знакомиться, но как это делается вообще не знает. Очень жалеет, что многих классных знакомых тупо потерял ( Анона даже в соцсетях нет  :casper: Короче, анон для себя пока цель ставлю даже не друзей найти, а просто хотя бы знакомиться с новыми людьми.

#98 2017-07-28 23:49:36

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

Анон никогда вот тоже этого не умел - завязывать отношения. Все друзья стали таковыми по их инициативе, более того, в подростково-юношеском возрасте анон скорее тяготился общением, чем наоборот. То есть любил немногочисленных друзей, но не стремился особо к отношениям с людьми вообще O_o.  А щас не хватает дружеского общения. Просто посидеть в пт вечером где-то, погулять и т.п. И вот анон думает начать как-то выбираться, знакомиться, но как это делается вообще не знает. Очень жалеет, что многих классных знакомых тупо потерял ( Анона даже в соцсетях нет  :casper: Короче, анон для себя пока цель ставлю даже не друзей найти, а просто хотя бы знакомиться с новыми людьми.

Знакомиться вот вроде бы умею. Это такое умение, приходящее с практикой. А вот как из формата знакомых к дружбе перейти?...

#99 2017-07-29 00:23:48

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

О, тема прямо для меня. Больше пяти лет титанила себе в удовольствие, хотя друзья в количестве 2 шт. были - выходили куда-то только по их инициативе, да и вдвоем им было интереснее общаться, чем втроем. Весь досуг в четырех стенах практически, плюс строгая семья дали результат в ноль навыков социализации к студенческим годам. Там тоже в основном редкие приятельские контакты, только к концу появились две подруги, одну из которых анон потерял. Долго убивалась, непринужденно знакомиться так и не научилась. Веду себя крайне не естественно при знакомстве, странно что ли. Плюс в реальной жизни во взрослом возрасте крайне сложно завязывать общение вне коллектива. Учебу закончила, работы пока нет, вот и остается общение в сети, которое сходит на нет в ирл, когда все увлечения обсудили и больше ничего общего нет. Были периоды активного общения, появились отношения и я поняла, что больше всего не хочу возвращаться в титанство. Потом резко этого не стало, появился еще больший страх на фоне доверия. Постоянная паранойя на почве «я надоем и когда-нибудь это закончится». Так и получается все циклично. Хотелось бы избавиться от внутренних зажимов и общаться с новыми людьми, строить новые отношения, но я как ребенок почти не знаю как это делать. Пробовала ходить на разные мероприятия, но все заканчивалось по-старому: пришел один-ушел один. Все-таки туда больше компаниями ходят, да и редко когда вот просто так познакомиться подходят, хотя в плане внешности анон твердый среднячок.
Всегда жутко волнуюсь на первых этапах знакомства, вплоть до дрожащих коленок  :facepalm:

#100 2017-07-30 01:20:40

Анон

Re: Нелюбителей одиночества тред

Анон пишет:

О, тема прямо для меня. Больше пяти лет титанила себе в удовольствие, хотя друзья в количестве 2 шт. были - выходили куда-то только по их инициативе, да и вдвоем им было интереснее общаться, чем втроем. Весь досуг в четырех стенах практически, плюс строгая семья дали результат в ноль навыков социализации к студенческим годам. Там тоже в основном редкие приятельские контакты, только к концу появились две подруги, одну из которых анон потерял. Долго убивалась, непринужденно знакомиться так и не научилась. Веду себя крайне не естественно при знакомстве, странно что ли. Плюс в реальной жизни во взрослом возрасте крайне сложно завязывать общение вне коллектива. Учебу закончила, работы пока нет, вот и остается общение в сети, которое сходит на нет в ирл, когда все увлечения обсудили и больше ничего общего нет. Были периоды активного общения, появились отношения и я поняла, что больше всего не хочу возвращаться в титанство. Потом резко этого не стало, появился еще больший страх на фоне доверия. Постоянная паранойя на почве «я надоем и когда-нибудь это закончится». Так и получается все циклично. Хотелось бы избавиться от внутренних зажимов и общаться с новыми людьми, строить новые отношения, но я как ребенок почти не знаю как это делать. Пробовала ходить на разные мероприятия, но все заканчивалось по-старому: пришел один-ушел один. Все-таки туда больше компаниями ходят, да и редко когда вот просто так познакомиться подходят, хотя в плане внешности анон твердый среднячок.
Всегда жутко волнуюсь на первых этапах знакомства, вплоть до дрожащих коленок  :facepalm:

А почему в реале сетевое общение заканчивается? Я думала, что проще в сети познакомиться как раз, а потом в реал перевести. Оказывается, и тут какая-то засада может быть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума