Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-09 21:52:39

Анон
Windows 7Firefox 16.0

Наши животные

А давайте делиться кулстори про наших(хотя и не обязательно наших) домашних любимцев! Смешные и грустные, весёлые и печальные, про кошек и про собак, про пауков и про рыбок - неважно, принимаются любые!

Смежные темы:
Кошки и коты
Собаки
Крысы и другие домашние грызуны
Аквариумных рыбок тред
Зоошиза
Законотворчество в отношении животных


#626 2018-09-03 20:23:02

Анон

Re: Наши животные

Аноны-крысоводы, бывало ли у кого, чтобы ни в какую не приручались крысы?
У меня три парня, куплены все вместе в зоо, торгующем рептилиями. Куплены были в месячном возрасте, сейчас им 8 месяцев. Трусливые пиздец.(
При попытке погладить- уебывают со скоростью звука и прячутся, при попытке взять на руки- орут, как будто их режут, и вырываются. Прячутся от звука голоса, и даже от взгляда- если увидят, что на них смотрят. Я понимаю, такое бывает у зоомаговских, но какое-то время, потом оттаивают. А тут 8 месяцев прогресса ноль. Люди агрессивных подвальных пасюков приручают, а тут с декорашками такой затык.
Кто что подскажет?

#627 2018-09-03 20:29:17

Анон

Re: Наши животные

Бывают органические трусы. У них на подкорке записано где-то всего бояться, и хоть ты тресни, они за свое.
Возможно, ты слишком активно взялся за приручение. Не все любят инициативу человека, некоторым нужно сначала самим освоиться. Это требует бешеного времени и терпения, иногда нужно часами сидеть возле клетки и разговаривать. О чем - не важно, я читал крысам учебник по судмеду как-то, они привыкают так к тому, что шумный с их точки зрения человек не сопровождается опасностью. Потом в клетку помещается рука и крысы сами исследуют ее, когда захотят. А захотят они может через полчаса, может через час. Крыс при этом не хватать, руку к ним не подсовывать. Можно на руку вкусняшку, если не кусаются или пальцев не жалко.

#628 2018-09-03 20:56:09

Анон

Re: Наши животные

Бывают органические трусы. У них на подкорке записано где-то всего бояться, и хоть ты тресни, они за свое.
Возможно, ты слишком активно взялся за приручение. Не все любят инициативу человека, некоторым нужно сначала самим освоиться. Это требует бешеного времени и терпения, иногда нужно часами сидеть возле клетки и разговаривать. О чем - не важно, я читал крысам учебник по судмеду как-то, они привыкают так к тому, что шумный с их точки зрения человек не сопровождается опасностью. Потом в клетку помещается рука и крысы сами исследуют ее, когда захотят. А захотят они может через полчаса, может через час. Крыс при этом не хватать, руку к ним не подсовывать. Можно на руку вкусняшку, если не кусаются или пальцев не жалко.

Не кусаются, никогда даже не пытались. Еду с рук берут, выхватывают и убегают. Руку в клетке держала, исследуют, пока неподвижна. Малейшее движение- пулей летят прятаться. Меня смущает, что уже столько времени прошло, а прогресса нет. Где этот хваленый крысиный интеллект, я не понимаю. Они знают, что я даю еду, что я не обижаю, ничего плохого не делаю- так почему до сих пор боятся?
Одному скоро предстоит операция. Как его колоть потом- я хз, если они в руки не даются. Это если он вообще поездку в клинику переживет и не скопытится от стресса.((

#629 2018-09-03 22:18:31

Анон

Re: Наши животные

Генетика хуевая. У поколений кормовых крыс от человека ничего хорошего не было, отпечаталось. У пасюков такое бывает, они крайне редко приручаются, даже если взяты в слепом виде, могут в месяц выдать полный набор дикой крысы - хотя казалось бы, где они своих сородичей вообще видели.
Колоть нормально будешь, возьмёшь за шкирку, поставишь на слабый баланс на задние лапы и уколешь. Только держи крепко, чтоб не утек. Если внутримышечно, то один человек крепко держит накрытую морду крысы, второй фиксирует и колет в лапу.

#630 2018-09-03 22:31:25

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

Генетика хуевая. У поколений кормовых крыс от человека ничего хорошего не было, отпечаталось. У пасюков такое бывает, они крайне редко приручаются, даже если взяты в слепом виде, могут в месяц выдать полный набор дикой крысы - хотя казалось бы, где они своих сородичей вообще видели.

Анон, ты навёл меня на поток мрачных размышлений о генетической памяти моей кошки, которую я совсем мелкой утянула из бродячего прайда. котёнок был крайне дикий, а вырос в умную и добрую кошку, которую никогда в жизни никто не обижал... и которая необъяснимо боится всех незнакомых людей, вплоть до того, что бежит прятаться, услышав сигнал домофона(((

#631 2018-09-14 10:54:05

Анон

Re: Наши животные

Аноны, мне даже не то, чтобы совет, мне наверное просто поддержка нужна. Недавно умерло животное, любимое, очень долго и мучительно выхаживаемое от, как выяснилось, неизлечимых серьезных проблем с внутренними органами, на которые никак нельзя было повлиять и как-то предусмотреть. И я сейчас хочу взять другое такое же животное и разрываюсь между вариантом "с рук по объявлению" и "тоже по объявлению, но из питомника". Одна часть меня считает, что надо сделать доброе дело, что лучше пусть животное с рук попадет ко мне в очень хорошие условия содержания, чем куда-то еще, потому что в большинстве своем этот вид животных содержат либо просто в не очень хороших, либо в откровенно хуевых условиях. Ну как хомяков в пятилитровых банках. Даже наш ветеринар поддерживает этот вариант, взять с рук.

А другая часть меня понимает, что я психологически не готов еще раз в ближайшее время столкнуться с проблемами, а у животного с рук они будут в большой вероятности. Ладно бы если бы отдавали молодое животное, у него меньше времени нахвататься проблем от содержания и хронических болезней, но отдают в основном уже взрослых, и боюсь, что этого не избежать. А я реально не готов, мне смерть первого животного очень тяжело далась, просто руки опускаются. И не взять не могу, слишком переживаю, надо переключиться, да и просто обидно, у меня все оборудовано к их содержанию, привычки ежедневные под их режим содержания подстроены, очень сложно из этого выходить. В общем, я уже договорился на выходных смотреть животных из питомника, они молодые и с большой долей вероятности здоровые, но противный червячок сомнения во мне никак не может заткнуться - а вдруг с рук все-таки было бы правильнее?

#632 2018-09-14 10:58:12

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

В общем, я уже договорился на выходных смотреть животных из питомника, они молодые и с большой долей вероятности здоровые, но противный червячок сомнения во мне никак не может заткнуться - а вдруг с рук все-таки было бы правильнее?

Анон, дави червячка ногой с размаху. Дело не в том, как "правильно" или "неправильно", а в том, что тебе потом жить с этим с животным.

#633 2018-09-14 11:04:42

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

Дело не в том, как "правильно" или "неправильно", а в том, что тебе потом жить с этим с животным.

Да в том-то и дело, что ко мне и первое животное попало не из хорошей жизни, и я всегда думал, что вот как хорошо, теперь у него все есть и о нем заботятся, но не исключено, что именно те условия, которые были до появления его у меня, и спровоцировали дальнейшие проблемы, и что с новым животным получится так же. Но с другой стороны я опять же буду думать, что вот, зато ему теперь у меня хорошо. В общем, это противоречие между желанием сделать кому-то хорошо и пониманием, что это может сделать в дальнейшем плохо мне.((

#634 2018-09-14 11:06:44

Анон

Re: Наши животные

Анон, мне помогает заглянуть в глаза, мордаху (хоть на фото) тем животным, которых предлагают вотпрямщас. Если вижу, что моё - беру, не вижу - ищу дальше. Фиг его знает, по каким признакам. Может, и тебе поможет?

#635 2018-09-14 11:08:42

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

Анон, мне помогает заглянуть в глаза, мордаху (хоть на фото) тем животным, которых предлагают вотпрямщас. Если вижу, что моё - беру, не вижу - ищу дальше. Фиг его знает, по каким признакам. Может, и тебе поможет?

Может быть. Я пока не знаю, что увижу, когда приду смотреть животных из питомника, т.к. актуальных фотографий их нет. Может действительно не мое и я пойду искать дальше, тогда вопрос отпадет сам собой.

#636 2018-09-14 13:16:50

Анон

Re: Наши животные

Анон, из питомника есть шанс взять ручное, социализированное животное и не воспитывать его заново, а с рук, бывает что есть серьезная причина, по которой животное отдают и тебе могут о ней не сказать, может агрессия или заболевание какое-то. У меня ощущение, что ты про хоря пишешь или что-то подобное, если я прав, то шансов столкнуться с болячкой или жутким характером, взяв его с рук, у тебя больше взяв с рук, нежели чем из хорошего питомника.

#637 2018-09-14 13:28:10

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

У меня ощущение, что ты про хоря пишешь или что-то подобное

Нет, анон, совсем не в эту степь. В моем случае разницы между социализацией особой не будет точно, это в принципе животные не с ахуенным потенциалом к ней, в их случае для владельца даже между агрессивным и доброжелательным животными разница не особо будет приносить неприятности. А вот болячки могут вылезти, это для меня больше аргумент.
Ладно, я немного успокоился, завтра посмотрю, кого предлагают к отдаче и буду уже решать на месте.

Отредактировано (2018-09-14 13:29:26)

#638 2018-09-14 15:34:10

Анон

Re: Наши животные

Что за конспирация?  :facepalm:

#639 2018-09-14 15:43:30

Анон

Re: Наши животные

Анон... иди на ручки  :comfort:
Мне кажется... и прости, если неверно, но я сужу по себе, моя зверюга в феврале умерла. Мне кажется, ты сейчас пытаешься как бы долечить того зверя. У меня несколько месяцев, как раз вот всю острую стадию горя, как по учебнику, было такое ощущение, что вот, я сейчас что-то сделаю _правильно_, сейчас, я найду тот один, всего один волшебный рычажок - и увижу, как из-за угла выворачивает знакомая мордаха. Я, если что, просто акуенно прокачал в себе рефлексию. И это было такое глубоко бессознательное ощущение, которое я осознал. А в реале я то увидел объявление о звере с теми же симптомам и чуть не стал зоошизой; или увидел объявление об отдаче взрослого животного, с фоткой, вылитое мое... и тоже чуть не стал зоошизой))
Мне кажется, ты в принципе рассматриваешь вопрос "взять ли так же с рук", только потому, что для тебя это тоже - вариант волшебного рычажка, который вернёт твоего зверя.

А с другой стороны я вижу один нехороший вариант со здоровым животным из питомника. Оно - точно не твоё животное. Ты пишешь, что хочешь его взять, потому что у тебя быт под них отлажен, то есть ты явно пытаешься заполнить пустоту... Но может так получиться, что вместо того, чтобы отвлечься, ты наоборот каждый день, совершая те же самые действия, будешь отчетливо понимать, что твоё животное - умерло. А вот это, которое ты кормишь, поишь, моешь, дрессируешь, - нет. Не будет ли для тебя это больней?

Анон, если четырёх месяцев с момента смерти твоего животного не прошло ещё, лучше не пороть горячку. Три-четыре месяца - это острая стадия горя. Твои решения могут быть не совсем адекватны. И, в общем, лично для тебя, для твоего психического здоровья лучше боль этого периода перетерпеть и отплакать. Гораздо лучше, чем взять другое животное и с ужасом понять, что ты его люто ненавидишь, например.
И вообще... иди на ручки  :comfort:

#640 2018-09-14 17:29:08

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

Что за конспирация?

Просто не хочу говорить, почему нет? На холиварке многие не хотят палиться по каким-то ярким приметам, особенно если это еще и больная тема на данный момент для меня.

Анон пишет:

Анон... иди на ручки

Спасибо, анон :heart:

Анон пишет:

Мне кажется, ты в принципе рассматриваешь вопрос "взять ли так же с рук", только потому, что для тебя это тоже - вариант волшебного рычажка, который вернёт твоего зверя.

Возможно. Я думал об этом, хотя это животное было у меня не с рук, но да, все равно определенная аналогия есть и похоже, что именно она меня мучает. Может именно поэтому мне будет проще взять из питомника, чтобы этих ассоциаций точно не было.

Анон пишет:

А с другой стороны я вижу один нехороший вариант со здоровым животным из питомника. Оно - точно не твоё животное.

Ну нет, вот это не то однозначно. У меня не первое животное умирает и я уже немного научился рефлексировать это состояние и знаю, что для меня лучшее лекарство - переключиться, заполнить эту пустоту кем-то. При этом я совершенно четко осознаю, что это другое животное, что оно не будет таким же, возможно даже другого пола, и вообще. Какие-то ассоциации, конечно, в голову лезут, но я их гоню. Даже место обитания сегодня вот переоборудовать буду, чтобы ассоциаций внешним видом не вызывало.

Анон пишет:

Анон, если четырёх месяцев с момента смерти твоего животного не прошло ещё, лучше не пороть горячку.

Ммм, нет, не думаю. За четыре месяца я просто свихнусь, ежедневно сталкиваясь с вещами, которые у меня ассоциируются с уходом за этим животным. А так как вещи эти универсально-бытовые, то мне пришлось бы избавить от изрядного количества предметов в доме, как-то оно не айс. Легче будет, если они теперь начнут ассоциироваться с другим животным, пусть не сразу, но это пройдет. Что-то я со временем заменю, конечно, если ассоциации не уйдут, а пока так.

Анон пишет:

Гораздо лучше, чем взять другое животное и с ужасом понять, что ты его люто ненавидишь, например.

Этого точно не случится, я уверен. Самое худшее - я в процессе присматривания к животному пойму, что оно не мое и не стану его брать. А если уж возьму, то ненавидеть точно не стану, это просто для меня нетипично.
Спасибо больше за комментарий, анон :) Стало немного легче и как-то спокойнее.

Отредактировано (2018-09-14 17:29:55)

#641 2018-09-14 18:15:44

Анон

Re: Наши животные

Спасибо больше за комментарий, анон :) Стало немного легче и как-то спокойнее.

Я рад, очень. И иди на ручки ещё разок  :comfort: :)
Хорошо, что ты уже опытный. То есть больно, конечно, но по первому сообщению я вообще решил, что ты в первый раз зверя потерял; тут уж не знаешь, с какой стороны подступиться. А терять одинаково больно каждый раз, просто в следующие уже хотя бы знаешь, как спасаться. Хорошо, что ты знаешь  :comfort:
По поводу "взять с рук": я думаю, твоё мимо тебя не пройдёт. Если там твоя зверушка, точно ещё раз пересечетесь. Но сейчас ты в том состоянии, когда любая мельчайшая ассоциация сразу всколыхивает все муки совести разом, и это нужно учитывать. А делать - только то, от чего становится спокойнее. Если животное с рук вызывает у тебя такие мысли ещё до того, как ты его взял, оно сейчас точно не твой вариант. Как бы ни было жаль, но все, что ты чувствуешь о нем, - ты просто чувствуешь о своём животном.

#642 2018-09-14 20:03:57

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

сейчас хочу взять другое такое же животное и разрываюсь между вариантом "с рук по объявлению" и "тоже по объявлению, но из питомника"

Зря ты, анон, не пишешь, что за животное. Потому что нюансов много по содержанию, здоровью и тд в зависимости от вида.
У меня вот крысы и хрен я еще раз возьму с рук или из зоомага. Я раньше к питомникам относилась негативно, типа зоошиза, охуели и прочее. Но за несколько лет содержания декоративных крыс пришла к выводу, что нужно брать в питомнике. Потому что сил уже нет бороться с проблемами, хочется уже просто здоровое человекоориентированное животное, а не агрессивную истеричку насквозь больную.

#643 2018-09-19 16:40:23

Анон

Re: Наши животные

Аноны, я переехал недавно в новое место (комната в коммуналке) и вот думаю завести рыбку. Опыта аквариумиста не имею от слова совсем. На каждые  выходные уезжаю домой. И вот нашёл такую штуку https://nazadkistokam.ru/products/nabor … akvaferma/
Судя по отзывам на том же озоне вода там все равно загрязнется и довольно быстро, но про кормление рыбок негативных отзывов не видел.
Насколько такая штука может упростить жизнь, туфта ли это, и вообще, может мне не стоит? А если да, то с чего лучше все же начать?

#644 2018-09-19 17:22:15

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

сейчас хочу взять другое такое же животное и разрываюсь между вариантом "с рук по объявлению" и "тоже по объявлению, но из питомника"

Зря ты, анон, не пишешь, что за животное. Потому что нюансов много по содержанию, здоровью и тд в зависимости от вида.
У меня вот крысы и хрен я еще раз возьму с рук или из зоомага. Я раньше к питомникам относилась негативно, типа зоошиза, охуели и прочее. Но за несколько лет содержания декоративных крыс пришла к выводу, что нужно брать в питомнике. Потому что сил уже нет бороться с проблемами, хочется уже просто здоровое человекоориентированное животное, а не агрессивную истеричку насквозь больную.

Анонче, у меня три крысюка из зоо, всё окейси. Старший вообще очень крупный и мимими спокойный сэр, воспитанный и очень чудесный. Двое помладше - гопота, хватают вкусняху, прям вырывают, и бегут, а старший аккуратно берёт лапками.  ;D  И с руки йогурт ест очень осторожно, слизывая, а младшие мне готовы отгрызть пальцы.  :lol:
Раз на раз не приходится, но я их люблю и проблем особых не вижу. Хорошие крысюки. Так что нюансы и частные случаи - у кого как, я брала старшего крыса, ожидая, что там будет ноль социализации (он дорос в зоомаге, его никто не хотел брать - окрас агути стандарт, типа неинтересный), а это самый воспитанный и спокойный крыс из моего трио. И на руках посидит, и почесать макушку даст.

#645 2018-10-24 16:12:48

Анон

Re: Наши животные

В моем городе отдают двух крысюков той разновидности, о которой я давно мечтал (конкретная линия лаборашек), но прямщас взять не могу - мало сейчас дома бываю, в таком режиме крайне неудобно будет подселять двух подростков в стаю  :wall: Да и вообще имеющимся зверям маловато времени сейчас уделяется опять-таки из-за ебнутого моего жизненного графика, куда новых-то набирать  :wall:

#646 2018-10-24 16:31:52

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

(конкретная линия лаборашек)

А что в них такого? Я в этом не понимаю, просто интересно

#647 2018-10-24 16:37:08

Анон

Re: Наши животные

Ничего в них такого, просто это вистары, именно такие, как во Франции летали в космос (да-да, у них была не только астрокошка Фелисетт, но и крысоньки). Не то чтоб я меньше любил своих разноцветных (в т.ч. и альбиносов) имеющихся крыс, но давно о вистарах мечтаю именно из-за этих полетов )

А вообще разные линии бывают с разным уклоном, например, есть линия мышей (не крыс), у которых меньше вероятность опухолей молочной железы (забыл точное название линии, внешне они то ли агути, то ли черные, в общем, простенькие, без изысков). Фишка именно линии в том, что животные в ней выведены на таком инбридинге, что они фактически клоны.

Отредактировано (2018-10-24 16:39:25)

#648 2018-10-24 16:51:11

Анон

Re: Наши животные

Анонче, вот собираюсь заводить джунгарских хомяков. Хочу сразу двоих. Кого лучше брать самок или самцов?

#649 2018-10-24 16:57:17

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

Анонче, вот собираюсь заводить джунгарских хомяков. Хочу сразу двоих. Кого лучше брать самок или самцов?

Слушай, они хуево живут вместе. Не так кровопролитно, как сирийцы, но хуево. Джунгарики хоть в природе и типа_социальные, но у них огромные территории, с клеткой (даже самой большой) не сравнить. Иностранные владельцы допускают их совместное содержание, но с рядом оговорок (типа, в клетке не должно быть этажей, например - как-то вот оно влияет на их психологическую динамику в паре), кормить не из миски, а разбрасывая корм по наполнителю (имитация естественного поведения), но и то они могут подраться. Именно из-за этого когда русские энтузиасты пилили сайт hamster.ru (который нынче можно уже назвать древним), то группкой вот этих людей-основателей решено было вообще не давать русскоязычной информации о том, что джуни/кэмпы могут жить по двое. Поэтому везде в рунете ты встретишь про них, как и про сирийцев, формулу "один хомяк = одна клетка". Так что похуй, бери хоть разнополых ))
А если ты хочешь, чтобы непременно жили вместе, возьми хомячков Роборовского (робы, робики на слэнге), лучше девочек. Они и внешне похожи на джу/кэмпов, но поменьше и со смешными бровками. Мальчики могут ВНЕЗАПНО начать драться по мере взросления, а дефки обычно мирно живут. Только лучше именно двух, потому что если трое, то две могут неожиданно начать дружить против одной.

#650 2018-10-24 17:03:09

Анон

Re: Наши животные

Анон пишет:

формулу "один хомяк = одна клетка".

даааа? надо же. впервые такое слышу. мне уже в уши везде нажужжали про "крысы не живут по одиночке" и я думала что это касается всех грызунов. так это даже лучше. мне бы одного хомяка и больше ничо не надо.

Анон пишет:

возьми хомячков Роборовского

их бы еще найти. впервые о таких слышу. надо узнать кто это вообще

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума